Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети, рожденные за границей

У меня появились несколько русских знакомых, с малолетсва живущих здесь, в США. Той духовной общности, которую я часто чувствую с русскими из России через 5 минут после начала знкомства (мы из одного гнезда),с ними не испытаешь. Они не знают про Россию ничего, практически. Но при этом они отличаются от коренных американцев (тех кто в черт знает каком поколении), так как пытались их взрастить в особенных условиях. Ни рыба ни мясо получается. Пытаюсь сформулировать для себя, -у них какая-то субкультура особая. Вроде русские, а вроде и нет. И сына моего это ждет/
24.07.2004 15:42:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коренные американцы тоже все разные. Потомков пилигримов уже давно разметало и перемешало, а остальные тоже плоды субкультур, тех или иных. Не надо никого копировать, ни русских, ни местных. За что люблю америку так именно за то, что здесь можно быть самим собой, и нас уважают за нашу непохожесть. 26.07.2004 06:56:57, Blossom
Наверно каждый воспринимает Америку по-своему. Мы живем в "добропорядочном белом районе", тут все однобоко, нет плодов субкультур. Люди уже настолько укоренились, что многие даже не помнят кем были их потомки. Многие никогда не были за пределами Мичигана и не понимают стремления других поездить по миру. Это моя Америка, их большинство.
Кстати, я не считаю, что нас уважают за нашу непохожесть. Скорее, на нас не нападают, дают нам жить спокойно.
26.07.2004 16:30:29, Тюлена
Так белые тоже разные :), у нас район 92% белых, но даже среди своих коллег практически с одним уровнем, я выделяю разные типажи. Они все разные,с разными корнями и традициями, но гибкие и открытые для принятия нового и другого, ездят по свету, дети у них учатся и работают в других странах. У нас русских уважают, именно признавая их высокие профессиональные качества,и что интересны в общении. Но в любом случае никто не сможет помешать любому жить так, как ему хочется, в своих традициях. 27.07.2004 03:47:38, Blossom
Помнят, еще как помнят. Вы попробуите побольше говорить с соседями, очень интересные вещи выясняются. Навскидку наши соседи: ~60+ -летнии внук одессита, прекрасно помнит деда, бабку, кое-что помнит из русского; вдова поляка во втором поколении, которая до сих пор с удовольствием вспоминает рецепты и истории, доставшиеся от свекрови; через пару улиц живет "стареишая армянка" subdivision. На прошлои работе я помогала однои сотруднице разыскать документы о ее деде, которыи в начале 20-го века вьехал сюда из Белоруссии.
В городе и вокруг него есть вполне живые следы немецкои, польскои, греческои, армянскои, русскои, евреискои, итальянскои иммиграции, да и Канада под боком. Все это - Ann Arbor, интереснеишиии город (ИМХО).
26.07.2004 20:59:53, anon
Я тоже из Энн Арбора (Декстера точнее). Есть конечно следы культуры других стран, но все это отголоски, тени, по-моему. Многие бьют себя кулаком в грудь " немец я", но все это смешно. Американцы они укоренившиеся, так я их называю . Большинство живет своим мирком, и хоть у нас Канада под боком, никто о ней толком не знает, разве что про охоту, про кемпинг там. Моя мать по паспорту украинка, хотя там была раз пять от силы. И у меня была возможность национальность выбрать. Ну как я могу назваться украинкой, всю жизнь прожив в Москве? А тут еще хуже. Может и не хуже, но вот культуру труднее сохранить. 26.07.2004 23:25:55, Тюлена
А чем плохо, что они укоренившиеся американцы?
Из здешних немок я знаю нескольких: одна поет в немецком хоре, занимается генеалогиеи, две другие - послевоенные эмигрантки с более "личными" связями с Германиеи. Было бы странно, если бы они жили только этим.
О Канаде тоже больше знают те, кто имеет франко-канадские корни. Правда, некоторых лучше на эти темы не заводить, т.к. речам конца не будет :)) Вот, например: http://habitant.org/
27.07.2004 00:18:02, anon
да не плохо это, просто я этот пласт выделяю отдельно. Они ничем друг от друга не отличаются - ни те с немецкими корнями, ни те с польскими. Я думаю, культура сохраняется на одно максимум два поколения, т.е. субкультура, отголоски культуры, а потом все становятся "укоренившимися" - т.е. американцы белые, пушистые, обыкновенные. Потеряли связь с культурой - я их не виню, просто рассуждаю о том, что будет с нами и нашими детьми 27.07.2004 06:47:30, Тюлена
[пусто] 26.07.2004 00:49:48, Ирина П
Нет, мы не знакомы, я к университету не имею отношения 26.07.2004 16:17:40, Тюлена
А чем плохо что отличаются? Им от этого плохо/одиноко/менше платят? Я в силу своеи профессии обшаюсь с молодыми американцами - они ВСЕ разные и принадлежат к очеь разным субкультурам. И в России люди разные были - вспомните пресловутую разницу москвичеи и питерцев:)

25.07.2004 17:01:52, irina.
У многих проблемы с identity. Несмотря на то, что они здесь родились, они все равно меж двух миров. Не все, конечно. Но проблема реальная. Кстати, внизу вон книгу порекомендовали, поддерживаю, книга отличная. Хотя у индусов, пожалуй, проблем все-таки побольше в этом плане 25.07.2004 19:38:08, Cофи_Ко
Вы меня правильно поняли! Это я как раз и имею ввиду. А книгу обязательно достану. 26.07.2004 16:22:37, Тюлена
Потому что хотят быть причастными к культуре, о которой они мало знают. Невозможно узнать Россию, не живя там никогда. Москва и Питер - это из совсем другой оперы. Я чувствую, что мой сын будет пытаться сидеть на двух стулях одновременно. Хотя это проблема в основном для родителей, чем для детей. 25.07.2004 18:04:16, Тюлена
Не знаю, я вполне ассоциирую себя с Россиеи, хоты ЖИЛА всю жизнь только в Питере (дача в Комарово это тот же Питер). Остаётся где-то год в сумме, которыи я провела за пределами Питера, и половину этого времени в весьма безлюдных местах - горы, пустыни, краинии север.
Своих детеи я стараюсь возить в Россиуи каждыи год хотя бы на месяц. У них там ДОМ (наша Питерская квартира), там дача деда. И дети там ЖИВЫТ. Все это можно организовать.
Но при этом в Америке у нас жизнь не слишком "русская". Идентиты црисис скорее бывает у детеи выросших в национальных гетто или в больших национальных семьях с кучеи родни и религиозных и культурных традиции. На ету тему когда-то фильм был забавныи - ьМы фат греек веддинг". У нас здесь родни, к сожалению нет:) Мы не живем в русском раионе, не работаем в "русских" фирмах, в школе у дочки русских ребят практически не было, школьные подруги - американки. И претенденты на роль бойфриендов тоже:) Мы с мужем не завязаны жестко на русскую культурыи (в доме куча книг на англииском, кино театр - и на англииском тоже). Мы путешествуем по штатам точно так же как в своё время путешествовали по России. Посмотрим, конечно. Но мне кажется что дети мои деиствительно будут чуть-чуть другими, но что это очень хорошо:) Если честно, и я никогда среди совсем уж "типичных" россиян не жила:) И друзья, и муж "другие".
------------------------------------------------------------------------
26.07.2004 03:53:22, irina.
У меня такая же ситуация как у Вас, только я всю жизнь прожила в Москве. Я имела ввиду то, что дети будут другие, совсем другие. Кем они будут? Я много думаю об этом. Совсем не русские и не совсем местные (подразумеваю добропорядочных белых американцев, в N-ом поколении). Наверно я неправильно выразилась. Я пытаюсь ребенку впихнуть русскую культуру, пытаюсь возить его в Россию - а он все равно русским стать не сможет, как бы я ни хотела этого. Потому что Россия и США - это Марс и Венера. Я была удивлена, что есть американцы в русской церкви - а они себя русскими считают, хотя даже по-русски не понимают, не то чтобы говорить. Они другие - но от этого меньше не платят, и все здоровы. Вот только у меня на душе немного горько. Для меня трудно примириться с мыслью, что я отпочковалась от России, что мой сын не будет чувствовать Россию душой. 26.07.2004 16:17:03, Тюлена
Аня Левченко
А я и сама чувствую себя как на двух стульях :-(, а что ребенок будет чувствовать пока не могу сказать. Сейчас он мне кажется больше русским, чем канадцем, а там посмотрим. Хотя может я уже не правильно оцениваю его? 26.07.2004 20:05:24, Аня Левченко
Вот кстати, Аня, Вы же в Чикаго раньше жили, если мне память не изменяет? Как Вам Канада, много ли для себя отличий с США видите? Ведь получается, что Ваш сын начал было становиться американцем, а теперь в Канаде осваивается? Я и в Чикаго и в Торонто была проездом, мне показалось, что особой разницы нет, Торонто больше понравился "на вкус и цвет". 26.07.2004 23:32:02, Тюлена
Аня Левченко
Можно и на ты. Одно и то же, что тут, что там, различия незначительные на уровне обывателей. Поп-культура то одна на всех. 27.07.2004 06:10:00, Аня Левченко
наболевший вопрос. все тоже про это думаю и не могу для себя принять решение: как же все-таки растить ребенка, рожденного заграницей. ведь и свою культуру хочеться передать (из нац. гордости и + чтобы с родными бабушкой и дедушкой могла общаться), но и чтобы от месных не отличалась. и получаеться смесь какая-то, ведь общество ее будет учить одной культуре, а родители дома другой - это прямо как состязания каки-то. как же быть? 25.07.2004 12:32:25, tigraOz
На эту тему книга есть замечтельная, ее написала американка индийского происхождения Jhumpa Lahiri. Называется The Namesake 25.07.2004 03:27:15, Marehiko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!