Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инесса и сыновья

Где жить в США: East vs. West coast?

Девочки, подскажите! Муж получил предложение работать в НЙ или ЛА. Для меня ответ однозначен-жить надо там, где солнце круглый год. Ему все не так просто, он готов терпеть зиму, только бы быть в "столице мира". Аргументы его убедительны- друзья и родственники, проживающие в НЙ (и НИКОГО на том побережье!), там все дешевле (по крайне мере знаем цены, а по слухам в ЛА все жутко дорого) и т.д.
Вопросов много, сформулировать все сложно, интересует:цена сада, средняя сумма еженедельной закупки в супермаркете (еда) ну и в целом, ощущение жизни.
Спасибо, очень расчитываю на ваши комменты.
04.06.2004 11:39:26,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос к жителям NYC назрел. :)
Дошли слуxи, что жилье в славном городе NY имеет существенный недостаток, в основном только один туалет имеется. :) Говорят, что найти жилье с 2 bath трудно и очень дорого, а с тремя, практически невозможно. Правда ли, что ситуация так плоxа?
А то зачем нужны эти музеи-оперы, если туалетов в семье не xватает. :)))
05.06.2004 10:32:22, IVA
lise
хм, я хоть вообше по другую сторону живу, но вопрос как обычно решается тем сколько вы за ето готовы заплатить :-))) 06.06.2004 15:51:04, lise
strelka
ну за это далеко не все могут заплатить.. а хочется......8-)) 07.06.2004 04:26:02, strelka
Наймите риэлтора, он найдет 2 baths :) 05.06.2004 17:50:22, Тики
Мне не надо, у меня 3 bath, да и в NYC не собираюсь. :)
Это я про плюсы и минусы жизни в NYC и South CA:)
05.06.2004 23:27:23, IVA
Мне 3 baths, если они в Калифорнии так и вовсе не нужны. Но каждому свое :) 05.06.2004 23:39:35, Тики
У меня сейчас каникулы. Я каждое утро отвожу чадо в школу и еду на океан. Сначало по проxладе xожу час - полтора, потом на досочке да по волнам. Потом дома на патио кофе пью и на колибри смотрю, которые прилетают на цветы подкормиться. :))))
Сама себе завидую. LOL
06.06.2004 02:47:21, IVA
И? Чего из этого нет на Восточном побережье по-вашему? :) Кроме птичек разве что 06.06.2004 04:16:23, Тики
птички в Connecticut есть 07.06.2004 04:46:26, Cranberry
А ничего из этого и нет. :) Нет солнца каждый день, нет цветов круглый год, нет чистого океанского воздуxа 24/7, нет широкиx xайвеев, по которым мчишься со скоростью 85 миль, и паxнет на этиx xайвеяx цветами, нет бассейна в шаге круглый год, нет шорт и босыx ног зимой, много чего нет, что составляет California life style. :))) 06.06.2004 04:52:45, IVA
Я там уже ниже писала, что далеко не всех это приводит в восторг :) Я, например, без снега жить не могу, и зиму люблю. И не люблю лето круглый год. О вкусах разве спорят? 06.06.2004 18:09:34, Cофи_Ко
А какие проблемы со снегом? Хоть на лыжаx, xоть на санкаx, xоть в снегоступаx гуляй, пара часов и снега навалом. Или плоxо, что снег по желанию, а не когда бог пошлет?
Я и не спорю, что на любителя. Я вот тоже много чего не люблю. Снег с дождем, пронизывающий зимний ветер при высокой влажности, впрочем лето в NY еще более чудовищно, чем зима, не удивительно, что Вы его не любите. ;)
А вот музеи в моей жизни никакой роли не играют, историю не люблю, к живописи равнодушна, а музыка в SD на высоте, театры тоже неплоxи, да и гастроли часто.
Так что каждому по потребностям. :)))
07.06.2004 00:15:08, IVA
Ну так о чем спор тогда? :) Кому-то дождь со снегом подавай, кому-то шумный город, кому-то пустыню, а кому-то глухую деревню. 07.06.2004 00:42:10, Cофи_Ко
Про глуxую деревню Вы явно погорячились. :)
Тем более, что я и не спорила. Мне недавно рассказали о туалетныx проблемаx в NY знакомые, переезжающие из CA в NY. Меня это удивило и позабавило. :)
Так что, действительно один туалет на семью? :)
07.06.2004 01:02:40, IVA
Не знаю, у нас два. Но мы не в квартире живем. Квартиры разные бывают, я видела и с двумя (реже), и с одним. 07.06.2004 01:40:28, Cофи_Ко
Спасибо за информацию. :) 07.06.2004 04:37:09, IVA
Не пробовал, но сразу знаю, что не понравится :)) 06.06.2004 00:46:01, Blossom
С чего это вы взяли? Ничего более умного в голову не пришло? :) 06.06.2004 04:14:41, Тики
А что я взяла? И что более умное пришло в вашу голову? :) 06.06.2004 04:28:25, Blossom
Все очень индивидуально. Для меня - NYC однозначно предпочтительнее. В том числе и с точки зрения климата:) Но главныи аргумент - я человек городскои, а ЛА это не то место, где можно жить в городе, тем более с детьми. С этои точки зрения ЛА один из худших вариантов в штатах, а Манхаттан - едва ли не лучшии: достаточно безопасно, чистыи воздух (особенно по сравнению с ЛА), есть большие парки, великолепные школы, полныи набор балетных/муз./художественных школ, прекрасные музеи и театры и обшественныи транспорт позволяюшии детям самим перемешаться по городу. Но.... стоит это очень дорого, скорее дороже чем жизнь в южнои Калифорнии. В южнои Калифорнии замечательно жить, если хочется иметь свои дом с бассеином в пригороде.
------------------------------------------------------------------------
05.06.2004 00:55:50, irina.
Всяк кулик свое болото хвалит :) Главное других в грязь не затаптывать. Парками, океаном и чистым воздухом НЙ с Калифорнией нечего тягаться. Скученность населения на восточном побережье несравненно выше, что тоже совсем не плюс. И что значит полный набор балетных/музыкальных и прочих школ. Тех, что есть в других городах, в НЙ нет :) И главное вы пользуетесь сразу всеми? В музеи и театры ходите каждый день? У нас родственники живут во Флориде , и ездят в театры в НЙ, этот вопрос не сложно решаемый. Общественный транспорт в других больших городах тоже имеется. И я бы сказала, что даже тем, кому нравится жить в НЙ, домик в Южной Калифорнии иметь не помешало бы, думаю, что качественное жилье без бассейна вы там вряд ли найдете :) 05.06.2004 02:50:41, Blossom
Вы в пылу патриотизма меня не поняли:) Я же конкретно про Манхаттан писала. И сравнивала конкретно с ЛА. Тогда все чистая правда. И насчет парков, и насчет воздуха. Про океан вроде не писала ничего. И не писала, что я в НЮ живу, кстати.
Насчет пользоваться всем одновременно.... Я всегда была городским жителем (а жила я во многих городах и странах, даже в Японии жила) И везде в музеях и театрах мы бываем сушественно чаше, чем было бы удобно ездить из Флориды (по краинеи мере не имея личного самолета). В музеях бываем почти каждыи выходнои (если дети берут там какие-то классы - даже чаше получится), в театрах - хотя бы пару раз в месяц. От домика в Южнои Калифорнии точно не отказалась бы :) Также привлекают домики во Флориде и на Бахамах (вроде дешевле обоидется), но даже на них пока не накопили:) Хотя больше всего хочется домик на юге Франции или недалеко от Милана
05.06.2004 03:27:27, irina.
В пылу патриотизма к чему :) Я не в ЛА не живу. И уж если вы сравниваете конкретный район НЙ, то будьте последовательны и скажите с каким районом ЛА вы его сравниваете. Что, например, если сравнить его с Манхэттен Бич или с Беверли Хиллз :)) И для чего вы все время повторяете, что вы городской житель, вы подозреваете, что ведете разговор с сельскими жителями :))? Живущий в городе Малые В-ки Н-ской губернии тоже городской житель. И? Что из этого следует? "Существенно чаще бываете в музеях" - вы просто не знаете как часто другие бывают в тех же самых музеях и театрах. Они бывают не реже, + у них есть возможность посещать те музеи, в которых вы не бываете вовсе. А на самолете частном летать тоже кстати не плохая вещь, у нас знакомые небольшой компанией довольно часто летают именно в Калифорнию, не на личном самолете, а рентуют, недорого получается и быстро. А домиков надо много, чтобы объять все красоты мира. Нам тоже пока больше, чем на 2 побережьях не хватает :))) 06.06.2004 00:43:40, Blossom
Как вас irina задела за живое! Сколько понтов и пальцев в одном посте. 06.06.2004 04:21:45, ***_***
За что живое? :))) Я живу совсем в другом городе, и планирую жить еще в другом :)), ни НЙ, ни ЛА в сферу моих интересов не входят в данный момент. В чем вы понты усмотрели вообще не понятно. 06.06.2004 04:32:15, Blossom
А что, в Лос Анжелесе нельзя бывать в музеях каждый выходной? Или в театре хоть каждый день? В опере? В филармонии? И до всех этих мест мне от моего дома с бассейном не больше часа езды:) В Питере было столько же до центра:) 05.06.2004 04:34:02, Нюрочка
В ЛА вообше-то плохо с музеями. Планируя ежедневно ходить в театр и вообше планируя ходить в оперу тоже лучше жить в НЫ:) 2 часа на дорогу это на любителя (я бы предпочла пешком). И непонятно, как сама доберётся в этом случае до города дочь (у нее уже бывают культпоходы с друзьями без нас , а машину она естчо не водит) Но я сама выросла в центре Питере и просто привыкла к тому, что город должен быть доступен ребёнку-подростку. Возможно, у Вас другои стиль воспитания. 05.06.2004 05:14:05, irina.
Вот это наверняка - насчет воспитания. Меня на личности научили не переходить уже давно:) 05.06.2004 10:36:07, Нюрочка
Ну вы сравнили, Нью-Йоркские музеи и Лос-Анджелесские :)) Это все равно, что краеведческий музей в Васюках сравнивать с Эрмитажем. 05.06.2004 04:51:09, Тики
Не просветите ли нас какие музеи в НЙ Вы лично посетили в последний месяц хотя бы ? 06.06.2004 00:55:10, Blossom
Вам вряд ли что-то скажут эти названия :) Но если вы уж так просите, то Фрик Коллекшн, Метрополитан и Museum of Jewish Heritage. 06.06.2004 04:19:03, Тики
~Так~ я не прошу :). У вас действительно специфические интересы, и нам с вами не по пути. 06.06.2004 04:35:39, Blossom
Ну если 2 лучших коллекции изобразительного искусства в мире и один музей истории и культуры прекрасного народа кажутся вам специфическими интересами, то да. 06.06.2004 18:12:07, Тики
Правда?? А вы уверены? 05.06.2004 10:34:57, Нюрочка
Абсолютно :) 05.06.2004 17:48:01, Тики
Shuramura
Однозначно, ЛА. Цены примерно одинаковые с Нью Йорком, климат намного лучше, рядом океан, но влажность, тем не менее, низкая. Красота вокруг обалденная, школы вполне приличные, а если говорить о дальнейшем обучении, то оно в Калифорнии очень даже конкурентоспособное. По крайней мере, если посмотреть по числу финалистов различных конкурсов на получение стипендий, то Калифорния всегда лидирует. По поводу бомжей в даунтауне - вам квартира в даунтауне не грозит, там никто не живет, так что беспокоиться не надо. Цены на бензин - ха, расскажите мне, какие низкие цены на бензин в штате Нью-Йорк. Русского окружения, детских садов и магазинов - если уж вам это так позарез нужно - в ЛА предостаточно. На бульвар Санта-Моника вообще можно ездить ностальгию лечить. А тем, кто любит четыре сезона - как говорится, лопату в руки и вперед. Я живу в Фениксе, и хотя жара у нас уже стоит сумасшедшая, по снегу как-то не скучаю. К нам сейчас переезжают очень многие русские семьи из NY, и жалеют только о том, что не сделали этого раньше. По поводу перелетов в Европу, в Россию - куда угодно - из ЛА большинство рейсов летит без посадки, и билеты ненамного дороже, чем из NY. А вообще, для получения ясной картины, каково эмигранту в Нью Йорке, посмотрите фильм "In America" - он очень соответствует правде. 05.06.2004 00:28:20, Shuramura
off Куда дочка поступила? 05.06.2004 00:41:18, Нюрочка
Shuramura
University of Arizona (Tucson). Все, уже студентка, только позавчера вернулись с двухдневной ориентации. 05.06.2004 01:01:08, Shuramura
Поздравляю!!! 05.06.2004 01:26:10, Нюрочка
Shuramura
Спасибо! Кстати, спросила дочь, что бы она предпочла - говорит, что, Нью Йорк, Лос Анжелес она не любит. Зато при дальнейшей беседе выяснилось, что Сан Франциско ей нравится больше, чем Нью Йорк. Врпочем, о цене на жилье и количестве туалетов на единицу населения она пока не задумывается. 08.06.2004 23:13:13, Shuramura
Ой, эти дети:) кто же не любит Нью-Йорк. Его легко увидеть и полюбить легко. Лос-Анжелес так просто не дается:) Приежайте, мы вам покажем:) Моя тоже мечтает жить в Нью-Йорке, кстати:) Дочка мэйджор выбрала?? 09.06.2004 05:51:05, Нюрочка
Ну не знаю, это ваше субъективное мнение. Вполне приятно можно жить в NYC, все в деньги упирается. А уж если бы у меня там были родственники, я бы точно выбрала Нью-Йорк. 05.06.2004 00:38:33, Cофи_Ко
Южная Калифония - рай земной:) Красиво, прекрасный средиземноморский климат, хорошее образование, много великолепных музеев. Хотя как обычно нужно знать, где жить. Детское образование точно дешевле, чем на востоке. С детьми в Нью-Йорке я бы жить не стала ни за какие коврижки, особенно если есть выбор. 04.06.2004 23:51:33, Нюрочка
Если жить в Манхеттане и иметь деньги на дорогую частную школу, я бы стала. Why not? 04.06.2004 23:54:03, ФФ
Я бы нет:) 05.06.2004 00:09:06, Нюрочка
К счастью, прописки здесь нет, живите, где хотите, переезжать тоже никто не запрещал. Можно попробовать жить в разных штатах, и остановиться там, где больше понравится. Какие проблемы? 05.06.2004 00:08:46, Blossom
Тоже верно:) 05.06.2004 00:12:08, Нюрочка
Побывав и там, и там (туристом), я бы выбрала НЙ. Конечно, у туриста свое видение, во многом искаженное. Но толпы бомжей в ЛА особенно в Санта Монике вызывали брезгливость. Они валяются везде, на всех лужайках. А Даунтаун это вообще пестня...
По отзывам рускоязычных аборигенов в школах засилие наркотиков. Да и в общем, атмосфера, с одной стороны, не спокойно-безопасно-деревенская, где хорошо растить детей и,с др.стороны, не блестяще-столичная, как в НЙ, где центр жизни и можно дать детям хорошее образование. Конечно, я бы выбрала Манхеттен:)
Абсолютно не претендую на объективность, так, собственные впечатления.
04.06.2004 23:48:05, Некто
Ну в общем-то увидеть в ЛА только_ толпы_ бомжей в Санта Монике - это надо иметь специальное видение мира. Там на всякий случай живут многие из обеспеченных и известных в мире людей, достигшие вполне конкретного успеха в жизни. И про НЙ как центр прекрасного образования, тоже как то неубедительно :). И ради справедливости, про ЛА как центр безопасной жизни - тоже мимо. Там где живут богатые, всегда рядом крутится туча криминала. Блеск и нищета всегда рядом. 05.06.2004 00:01:39, Blossom
Насчет образования автор прав. В NY со школами хорошо, да и с университетами явно не хуже, чем в южнои Калифорнии. 05.06.2004 01:01:29, irina.
На восточном побережье нет публик университетов уровня UC. А они для резидентов стоят "дешево". 05.06.2004 01:33:46, Нюрочка
Я просто не ограничиваю выбор университетами штатов:) Зато помимо Колумбии, Иеля и Принстона, за которые обычно деиствительно нужно платить по полнои, на Еаст Коаст очень много хороши частных университетов куда абсолютно реально получить фелловшип. По уровню ундерградуате образования они не хуже лучших кампусов UC (посмотрите реитинги US Nes and World report). Система UC исторически появилась именно в силу того, что таких университетов в Калифорнии просто не было. С точки зрения градуате обычения из Калифорнииские университетов в топ 20 обычно входит только Станфорд (частныи, кстати). 05.06.2004 02:34:41, irina.
Все эти университеты доступны всем в равной мере, так что это не аргумент. 05.06.2004 04:23:28, Нюрочка
Dlya menya - argument, tak kak esli starshaya nacelitsya na naibolee sil'nye universitety, i my budem gotovy platit', to chtoby rebyonok uchilsya na rasstoyanii 2-3 chasov ezdy ot doma (dlya menya eto ochen' vazhno), luchshe zhit' na Vost. poberezh'e. Esli rech' budet idti ob obrazovanii za bolee razumnye den'gi, to vozmozhnostei na Vost. poberezh'e polno. 05.06.2004 05:28:53, irina.
А с чего вы взяли, что ребенок автора будет в паблик скул поступать? Может, он в Айви Лиг собрался? Тогда точно нечего делать на Западном побережье, там с этим туго :) 05.06.2004 02:15:26, Тики
А какие сомнения насчет прекрасного образования в Нью-Йорке? 05.06.2004 00:41:10, Cофи_Ко
А что вы называете Нью-Йорком? 05.06.2004 00:43:53, Нюрочка
Мы, по-моему, вели речь о городе? Вы хотите сказать, что в NYC нет хороших школ? 05.06.2004 00:46:38, Cофи_Ко
Наверняка есть. Частные. 05.06.2004 01:35:36, Нюрочка
Ne tol'ko. Styuvesant, Bronx School of Science i Brooklin Tech vrode besplatnye. I pervaya uzhe let 100 schitaetsya luchshei high scholl v shtatah:) Vtoraya zanimaet, sootvetstvenno, vtoroe mesto (paravda ne uverena, chto tak zhe dolgo). Shkol takogo urovnya izvestnosi v Yuzhnoi Kalifornii vrode net. 05.06.2004 02:45:14, irina.
Хорошие школы - это важно, но есть одно большое НО.
У меня у хорошего знакомого дети учились в Styuvesant. Так вот, дочь его закончив школу, была 10 по выпуску. И что? При поступлении в колледж дети, которые были первыми в выпуске какой-нить "no name" школы имели приимущество перед его дочкой. Надо ли говорить, что уровань её знаний сильно отличался от детей из других школ?
07.06.2004 17:49:02, Вербочка
Ну можно естчо вспомнить о том, что в Гарвард лучше всего поступать из Омахи и Небраски:) Вот там деиствительно преимушества!
А серьёзно - я этот вопрос "изучала" детально несколько месяцев назад (у меня же дочка в 9 в сентябре идет) Мы как раз выбирали межды школои, где оптимисты рассчитывают на топ 20%, а реалисты на топ 50%, и школои принципиально не ранжируюшеи учеников. И выбрали в итоге первую. В том числе и после того как я сравнила расклад, куда поступают выпускники этих школ и естчо нескольких (кстати, information available upon request, оказываетса). Узнала, что из каждои "такои" шолы в тот же Гарвард ежегодно поступает больше дюжины выпускников. И больше дюжины в Иель. И больше дюжины в Принстон.... "No classmates" не про них Примерно лучшим 20% в принципе открыты двери в любои университет. Они обычно выбирают между Ivy League и полными фелловшипами из других очень приличных мест Детали, правда, зависят от особенностеи "послужного списка" и аппликации - некоторые достижения могут сильно влияыть на шанс поступления, но практичски не влиять на ранк в классе. И можно иметь очень высокии ранкинг и не заинтересовать выбранныи университет.
Я сама встречала довольно много ребят относитльно недавно заканчивавших известные школы (в том числе и Stuyvesant). Судя по тому, где они учились, брали их "с руками и ногами". При этом первыми в классе они вряд ли были (тип не тот - степень раздолбаиства высоковата для круглых отличников:). А мои опыт сидения в "приёмнои комиссии" (правда, на следуюшем этапе обучения) показывает, что знаменитые школы и college prepy сильо добавляют очки и после окончания университета, даже если этим университетом был Гарвард.
08.06.2004 05:28:17, irina.
Вот например моя дочка. В данный момент она первая в своем классе. И Гарвард уже озаботился прислать ей адмишен пэкэт:) 07.06.2004 19:37:55, Нюрочка
Удачи вам тады 07.06.2004 20:22:15, Вербочка
Скажем так - если бы мой ребенок учился в такой школе, то,возможно, это скрасило бы мне существование в Бронксе. Но это не значит, что ради этого я бы туда переехала:) 05.06.2004 04:28:38, Нюрочка
strelka
так смешно читать... чтобы ходить в школу в Бронксе, не обязательно жить в Бронксе. Более того, очень мало деток, живущих в бедных кварталах Бронкса, учатся в школе ТАКОГО уровня. Далее, в Бронксе есть целый район где живут представители ООН. не думаю,что ООН поселит своих сотрудников в таком районе , который надо "терпеть".
А вы -яркий пример мышления жителя маленького городка(не хочу обидеть и не считаю,что это плохо. просто это по другому). Если школа в Бронксе, то и жить там... у деревенских жителей, все что дальше трех лаптей- далеко... хотя жители деревни по своему счастливы...
06.06.2004 06:25:48, strelka
Правда, смешно:) И мне смешно) Лос-Анжелес мегаполис, второй город Америки, ну и планеты всей, соответственно:) А вот отличие его от Нью-Йорка в том, что он ДОСТУПЕН. В любую его точку можно быстро примчаться по фривею. Паутина фривеев, оплетающая Калифорнию - уникальная вещь. Да и внутри маленьких городков на улицах скоромти принципиально выше. На восточном побережье одна 95 дорога, и все по ней едут:) Мы чуть от скуки не умерли. И ещё про школы -Бронкс, Бруклин ,Манхэттен, Квинс - это разные города. Не нужно жить на Брайтон Бич, чтобы это знать:) Кстати, я обожаю Нью-Йорк:) А то, что вы написали, что для жителя калифорнии то,что дальше трех лаптей далеко - ну очень забавно, я бы стерла на вашем месте, и не позорилась:) 07.06.2004 19:46:29, Нюрочка
strelka, ушедшая к окулисту
а я разве хоть слово написала про ЛосАнжелес? ГДЕ? пойду к окулисту за очками. я писала исключительно про вас и ваши комментарии. а то что вы живете в ЛА совсем не означает,что у вас городское мышление. даже если вы родились на Арбате. значит в семье было специфическое влияние. Городскому жителю Ваши рассуждения в голову бы не пришли. Я вообще про ЛА ничего не писала и про дороги в ЛА не писала. Разговор был исключительно об учится- жить - терпеть Бронкс... у вас богатое воображение.. странно,весна вроде закончилась..... 07.06.2004 22:18:11, strelka, ушедшая к окулисту
то есть МОЖНО жить в Квинсе и ходить в школу в Бронксе? Ню-ню... Насчет моего мышления - а что, окулисты и такие очки теперь выдают? Которые внуть головы показывают?? это конечно не про мышление:), но мы тут радостно избавились от моей машины, на которую за три года положили ровненько сто тысяч миль. Это не единственная наша машина, на работу муж на другой ездит, и пиццу я не развозила:) Это всего лишь развозки детей по школам, музыкальным школам, балетнвм школам, бассейнам и прочим местам. Ну и поездки по красотам Калифорнии по выходным и в отпуске. Жизнь в Калифорнии как раз очень территориально размазана, так что вы со своими лаптями выступили забавно:) И у окулиста заодно для меня тоже очки попросите, пжс-та - а где я написала, что Бронкс надо терпеть?? Вы чего-то там домыслили:) 08.06.2004 01:19:15, Нюрочка
Разумеется, можно жить в Квинсе и ходить в школу в Бронксе. А почему нет? Все вышеперечисленные школы точно принимают детеи из всех раионов города. Дети ездят на метро.
Кстати, особенность городского стиля жизни заключается в том , что я не развожу детеи по кружкам на машине и категорически не хочу это делать. Провести за 3 года больше 1000 часов в машине? Ню-ню:) Старшая лет с 10-11 на многие кружки ходит и ездит (на автобусе) сама (я или муж присоединяемся только если есть желание пообшаться с педагогами), а младшую мы пока всюду водим пешком. И качество кружков не страдает.
08.06.2004 06:34:43, irina.
Кстати, да, согласна. Это огромный плюс. 08.06.2004 16:29:25, Cофи_Ко
Удивительно, Вы сумели сформулировать ответ. Аплодисменты. :)) Я вот не умею обьяснить "вкуса устриц". :) 07.06.2004 21:17:29, IVA
Спасибо, но наверно вы просто хорошо понимаете описанный мной "вкус устриц". Стрелка вот не поняла. 08.06.2004 01:09:29, Нюрочка
До и количество этих бомжей не больше 20 :) Всё же жить лучше, как мы - чуть на север. Абсолютно безопасно, помимо всех прочих прелестей жизни. 05.06.2004 00:11:33, Нюрочка
Не больше 20 на квадрат какой площади? :) Мне показалось, со всей Америки туда стекаются. 05.06.2004 00:16:36, Некто
Shuramura
Они еще к нам в Феникс стекаются, и в Сан Диего (вот уж где рай земной). У нас в даунтауне собрались для них лагерь устроить, раз уж избавиться не получается. Бомжи - публика весьма безвредная. Мы живем не так уж далеко от центра, но бомжей практически не видим - для них добраться куда-либо проблема, машин нет, а автобус дорогой. Помню, у меня просила милостыню бабуля - не бабуля, какое-то ужасно худое дрожащее существо женского пола, а вокруг кружили более сильные, видимо, ждали, когда я ей деньги дам, чтобы отобрать. (Я ее вместо этого в шелтер определила.) Жалко их ужасно, такие все голодные, больные. 05.06.2004 01:09:56, Shuramura
Фиг их знает. Кто-то бедный, несчастный, а кто-то толстые пачки денег из-за пазухи достает. Наверное, им нравится так жить. Они безвредные, но, может, больные какие. Неприятно сидеть на лавках там, потому что ночами на них бомжи спят, на травке поваляться тоже как то брезгливо, какой бомж там только что лежал? 05.06.2004 01:41:43, Некто
Ну,во-первых,в ЛА я увидела массу хорошего, а не только бомжей. Про бомжей написала как про плохое, то, что меня отталкивает от жизни там и выращивания детей.

А, во-вторых, если внимательно перечитать то, что я написала, то можно заметить, что я как раз отметила ЛА как небезопасный город. Именно блеск и нищета. Очень нездоровая атмосфера, ИМХО.
05.06.2004 00:09:27, Некто
Вы не написали , что увидели что-то хорошее в ЛА, а отметили только "толпы" бомжей. А уж НЙ ли не город контрастов. Видно каждый видит то, что хочет видеть, мы ездим в СА отдыхать каждый год, и бомжей я там не вижу, вообще. Вот мы только недавно вернулись, и в Санта Монике бомжей не было :)могу повесить больше фотографий пляжа, бомжей на них нет. 05.06.2004 02:36:12, Blossom
Там всегда есть бомжи, на газоне, чуть повыше пляжа. Но их немного.А так и правда, каждый видит то, что хочет:) Есть люди, которые любят солнце, а есть те, которым больше нравится смотреть себе под ноги:) 05.06.2004 04:31:02, Нюрочка
А есть люди, которым просто не нравится Калифорния и калифорнийский стиль жизни :) Не у всех же одинаковые вкусы. А объективные критерии тут очень сложно найти. 05.06.2004 04:53:10, Cофи_Ко
С этим не поспоришь:) 05.06.2004 10:37:35, Нюрочка
Вы имеете в виду Санта Монику? LA огромный, очень размазанный по площади. Внутри него маленькие отдельные города, как например, Санта Моника, или West LA. Насчет нездоровой атмосферы - как-то непонятно;) Воздух очень свежий:) 05.06.2004 00:15:39, Нюрочка
Беверли Хиллс, Голивуд, Малибу - блеск, даунтаун, во многом Санта Моника - нищета.
Воздух свежий, подтверждаю:)
05.06.2004 00:20:37, Некто
Тут идеальное место для взращивание детей - не в Санта-Монике, конечно. В даунтауне люди вообще не живут:) Русскоязычные аборигены, приехавшие 15-20 лет назад тоже только начинаеют перебираться в приличные места. Чтобы жить на том Манхэттене, который нравится туристам:) нужно иметь в кошельке хорошую денежку. Если люди миллионеры, они обычно не задаются вопросом, где дешевле. Хотя Калифорния,безусловно, дороже. 04.06.2004 23:57:08, Нюрочка
Вам виднее:) Манхеттен, конечно, я имела ввиду, если не рассматривать деньги. Исключительно душевное влечение:) 05.06.2004 00:11:54, Некто
Да, кстати фотка в моей реге - это именно Тихий океан в ЛА :), Санта-Моника. 04.06.2004 22:50:34, Blossom
Из НЙ дешевле и легче добираться до Европы (России). Я бы выбрала пригород НЙ, если бы мне такой выбор предложили бы. 04.06.2004 22:39:13, Тюлена
А легче в каком плане? С западного побережья больше прямых рейсов на Россию, целых 3, из ЛА, СФ и Сиэтла. А с той стороны только 1, из НЙ и еще 1 из DC. 04.06.2004 22:46:48, Blossom
Так реис из Сеаттле для жителя ЛА не прямои уже:) Это 2 часа лета и пересадка. Таких вариантов из НИ около 100 в день с пересадкои в любои европеискои столице. При этом можно попасть в любои крупныи россиискии город минуя Шереметево (огромныи плюс, ИМХО) и Аерофлот (скорее тоже плюс).
Ну а полет в Европу с Вост. побережья всего 6-7 часов и всегда на прямом реисе, а из ЛА вдвое дольше (и, если не ошибаюсь, всегда с посадкои). Для меня и мужа полеты в Европы актуальнее, чем полеты в Россию (в отпуск в Россиуи мы летаем раз в году, а в командировки или на длинныи веекенд в Европы гораздо чаще).
05.06.2004 01:29:19, irina.
Цены с пересадкой на порядок выше, а так с пересадкой можно отовсюду летать. К рейсу Аэрофлота из ЛА это не относится. 06.06.2004 04:39:58, Blossom
Можно летать с пересадкой в Европе. И лететь меньше по времени 04.06.2004 23:25:57, Cофи_Ко
Ну так пересадка - это не легче. Из любого города можно лететь с пересадкой в Европе. А разница во времени полета меньше 3 часов, когда лететь полдня, это не так заметно. 04.06.2004 23:44:00, Blossom
А кто напрямую из СФ летает? 04.06.2004 23:49:21, Некто
Не иначе как некто :) 05.06.2004 00:05:18, Blossom
Да, похоже на то;) Или никто. 05.06.2004 00:13:55, Некто
Наш выбор West, но не Калифорния. Насчет климата в СА, там не слишком жарко,ночью прохладно даже в июле-августе, зимой так совсем не жарко, океан весь год весьма прохладный и не слишком чистый, особенно в районе ЛА. Но пляжи в некоторых местечках между ЛА и Сан Диего вполне хорошие. Рент жилья (я как раз в прошлом месяце просматривала каталог ЛА) 2-бедр. начинаются примерно с 1200-1400. Цены на продукты, в сравнении с ценами в нашем штате не слишком большие, 200 в неделю тоже вполне достаточно. Бензин не дороже, чем в Гавайях, (вот где действительно с ценами мрак). Сколько вы будете ездить ?, разница в 30 центов за галлон большой разницы в целом не сделает. Садики везде одинаково дорогие, хорошее найти не так просто. А ощущения там прекрасные :), я ЛА люблю, в отличие скажем от СФ и северной СА в целом. Да и еще про экономию :), на шубках и зимних сапогах точно съэкономите. 04.06.2004 22:28:28, Blossom
Я бы в Калифорнию поехала - из-за климата.:) 04.06.2004 18:13:29, Помидорова
Это кому какой климат нравится. По мне так чего хорошего в вечном лете? Никакого разнообразия. 04.06.2004 19:56:31, Cофи_Ко
вечное лето это в Финиксе:)А в Лос Ан. скорее вечная весна 05.06.2004 05:58:45, Помидорова
Нет, вечная весна это у нас,Evergreen State :)) 06.06.2004 00:59:50, Blossom
Это ото мха, наросшего на всем чем угодно, он и называется evergreen :) 07.06.2004 08:07:40, Svetagul
Знаете, как определяют, что человек тут прижился? Когда он начинает различать четыре времени года. 05.06.2004 10:38:52, Нюрочка
Так за чем задержка? ;о))) 04.06.2004 18:21:31, Вербочка
да там с электричеством, говорят, проблемы. Целые районы, понимаешь, без света иногда сидят (или сидели). И еще там машин много, и людей - утомительно. А еще там дорого. Вот сама видела, на побережье (не помню какой район - но помню что хороший) квартиры сдавались однобедрумные за 2.500 тысячи. Шо-то дороговато. Вот тут и задумаешься...мдя.... 05.06.2004 05:57:28, Помидорова
Я в Калифорнии пока не была. Что касается НЙ, то здесь есть свои плюсы. Плюсы в бОльшей степени касаются детей. В Бруклине огромый выбор русский садов, школ и кружков всяких. На мой взгляд они и дешевле и лучше. Для сравнения - средний русский сад в Бруклине стоит $450 в месяц, а американский с худшими условиями - $750. Жильё сейчас стОит в районе $1200 в мясяц за двухспальную (то бишь 3-комнатную) квартиру. На еду, конечно же можно по разному тратиться. Если, допустим вы привыкли чёрную икру ложкаи есть - то это одна сумма, иначе другая. В среднем, мне кажется $200 в неделю будет предостаточно. 04.06.2004 18:09:52, Вербочка
В Калифорнии тоже есть свои плюсы , посмотреть ее точно можно :) Русские коммьюнити есть во всех больших городах, и интересные школы-кружки с русскими преподавателями есть. Но если бы даже не было, именно из-за этого я бы в НЙ не поехала жить. Видно только уехав из России, понимаешь, что хорошая жизнь не только в столицах протекает :). 04.06.2004 22:41:00, Blossom
Ну так зачем жить в городе? Можно приличный suburb найти. 04.06.2004 23:25:02, Cофи_Ко
Suburb-ы В НЙ и, скажем, в ЛА тоже очень разные по сравнению друг с другом. 04.06.2004 23:49:32, Blossom
Что вы имеете в виду? Они разные бывают. 04.06.2004 23:52:26, Cофи_Ко
KengaLU+2(31-я)
я бы Вест Цоаст выбрала, xотя живу в НЙ. То, что НЙ - столица мира - ето спорно. Если жить в Манxеттане, то да - приятно и чувствуешь себя белым человеком. А если жить в Бруклине, то ну нафиг ету столицу мира, помойка там (имxо). xотя мы вначале там и жили и даже привыкли.
Но ЛА действительно дороже. Конкретныx цен к сожалению не знаю.
04.06.2004 17:57:56, KengaLU+2(31-я)
Гы-Гы!!! В Манхеттане тоже ещё те райончики есть. Хотя, на 5 авеню или на Парк (в мидтауне) жить должно быть приятно. :о))) 04.06.2004 18:01:54, Вербочка
KengaLU+2(31-я)
я про те райончики не говорю. Мне апер ист сайд подавай. Ну можно и апер вест сайд. Ну на крайняк Челсию :) 04.06.2004 18:10:11, KengaLU+2(31-я)
То есть Чайна-таун тебя не устраивает в принципе? ;о))) И Гарлем тоже? :о))) 04.06.2004 18:20:37, Вербочка
KengaLU+2(31-я)
неа, не устраивает. также как и вест виладж и мидтоун и всё остальное, мною не перечисленное. :) 04.06.2004 18:49:44, KengaLU+2(31-я)
Гы! :o))) 04.06.2004 18:54:47, Вербочка
Первый раз в жизни слышу, что NY дешевле LA. По поводу садов и школ посмотрите ссылочку, там оба города есть, нужно просто по форумам побродить.

04.06.2004 16:15:11, Cофи_Ко
В Калифорнии действительно выше таксы. Цены на бензин там одни из самых высоких по стране. 04.06.2004 17:49:23, Вербочка
Да, век живи, век учись. Спасибо за информацию :) 04.06.2004 19:55:40, Cофи_Ко
Инесса и сыновья
:) Побродить по форумам?;) А что я сейчас делаю?;)Спасибо за ссылку, обязательно изучу! 04.06.2004 16:39:46, Инесса и сыновья
Я именно Urban Baby имела в виду. Там очень много полезной информации. 04.06.2004 19:53:23, Cофи_Ко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!