Раздел: Ситуация в мире

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли пытаться?

Нам с мужем по 30 лет. Муж программист довольно высокого уровня, но заработать в Питере более 1500$ сложно. Деток двое - все съедают :)... Возникла мысль поехать поработать - а может быть если понравится и ... - в теплые края :) Вот и вопросы к тем, кто представляет что сейчас происходит в мире на рынке труда IT-ников. Где программисты наиболее востребованы? Возможно ли сейчас найти работу в Штатах или Великобритании, и с чего начать? Пытаться искать вакансии на русскоязычных сайтах или ? Интересно услышать мнения людей с той стороны, с этой все только и говорят что русских программеров там ждут-не дождутся. Но я думаю - может уже не так?
03.05.2004 01:58:50,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот про HSMP в Англию: http://www.bratok.co.uk/showthread.php?t=17909

читайте!
10.05.2005 15:11:58, проходила мимо
Yuliya
Дорогая Дюща!

Я прожила в Америке 13 лет (приехала с родителями в 15-летнем возрасте) и хочу вам сказать, что вы должны очень серьёзно отнестись к планам переезда в другую страну. Тут совсем другая жизнь - язык, культура, стиль жизни. Стремление к лучшей жизни - это хорошо, но не забывайте, что в каждой стране есть свои сложности. С работой для программистов до сих пор довольно проблематично (мой муж - программист). Мы жили в Нью-Йорке в 2001 году, когда муж потерял работу. Причём, за две недели до увольнения его начальник уверял, что ему ничего не грозит. Для нас это не было сюрпризом - уже многих его сотрудников к тому времени уволили, просто подошёл и его черёд. 5 месяцев он искал работу, наконец нашёл - на меньшую (правда ненамного) зарплату, чем в прежней компании. Сейчас снова вернулся на прошлый уровень и даже немного больше получает, но ... у него американское высшее образование, американский опыт, неплохой английский язык. Я это к тому, что вашему мужу с его российским образованием и опытом придётся конкурировать с местными. Самое главное - придётся усиленно учить язык, на интервью часто имеет большое значение уменее красиво изьясняться на английском языке. Никто не любит работать с людьми, с которыми трудно общаться из-за языкового барьера. Также очень важно иметь связи, знакомства, т.к. многие компании не любят брать людей "с улицы".

Многие едут в Америку, чтобы поднять уровень жизни. Действительно, минимальный уровень проживания в Америке (в бытовом смысле) выше среднего уровня в России. Но это означает лишь то, что у вас будет всё необходимое для существования. Многие ошибочно предпологают, что смогут сразу же купить себе большой дом, самую лучшую машину, ездить каждый год отдыхать на Гаваи и прочее. На самом деле, ради всех этих удовольствий придётся много и тяжело работать.

Кстати насчёт покупки собственности. Если вы собираетесь просто на некоторое время приехать поработать, чтобы заработать деньги и вернуться назад, то вам незачем что-либо покупать. Слишком много усилий, нервов и денег. Гораздо проще снимать квартиру. Во-вторых, не рассчитывайте за 2 года купить какую-либо собственность. Я знаю многих, которые это пытались делать (включая моих родителей), а потом понимали, что сделали ошибку (влезли в слишком большой долг, купили дом в плохом или неудобном районе и т.д.), но было уже поздно. Вы всегда успеете купить дом, главное - правильная подготовка к покупке, чтобы потом не было никаких сюрпризов и разочарований. Лучше подождать пока вы освоитесь в Америке и у вас будет достаточно денег, чтобы не отказывать себе во всём при покупке дома. Вы также должны определиться какую именно собственность вы хотите - квартиру, таун-хаус или отдельный дом?

И самое главное в отношение эмиграции - не забывайте, что вы меняете свою культуру и стиль жизни на местный. Возникнут сложности с детьми - очень скоро они захотят быть похожими на своих сверстников и перейдут на английский язык, и вам потребуются невероятные усилия, чтобы сохранить в семье русский, как раз в тот момент, когда вы с мужем будете пытаться овладеть английским. Это очень тяжёлое состояние, многие теряются и не знают на каком языке разговаривать дома - на том, который пытаются выучить или на том, который не хотят забыть. Также часто возникают и проблемы в семейных отношениях. Всё-таки эмиграция - сильный стресс, и не все семьи способны его перенести. Переезжая сюда, вы лишаетесь всех своих родственников и друзей, и вам придётся начинать всё с нуля в совершенно чужой стране. Многим новоприезжим поначалу очень не нравится местный образ жизни - передвижение на собственной машине, а не пешком или на общественном транспорте. Готовьтесь к тому, что вам придётся постоянно водить машину, даже ради таких обыденных дел, как сходить в магазин за хлебом, забрать детей из школы и т.д. Конечно, это зависит от того, в какой город вы попадёте, например, в Нью-Йорке машину иметь нет необходимости, но там есть множество своих недостатков, и вам вряд ли захочется там поселиться на долгое время. Вы также обнаружите, что мало кто из американцев (за исключением крупных городов) ходит по улицам, больщинство пешеходов прогуливаются по молам/магазинам. Люди живут более обособлено, меньше склонны делиться, быть откровенными, особенно с незнакомыми чужестранцами. Зато готовы прийти любому на помощь, внещне доброжелательны. Есть ещё много, что я могла бы написать об особенностях американской жизни, если у вас есть конкретные вопросы, пишите на e-mail. Мой главный совет - не забывайте, что эмиграция - отвественный щаг и ожидайте, что ваша жизнь изменится в непредсказуемом направлении. А насчёт возраста - в 30 лет вы оба достаточно молоды, чтобы начать всё с начала и принять новый стиль жизни.

P.S. Я не пытаюсь отговорить вас от поездки в Америку, просто хочу предупредить о сложностях иммигрантской жизни.
11.05.2004 02:52:43, Yuliya
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Это именно то что я хотела услышать в ответ на свой вопрос - какие нас подстерегают трудности и вопрос про возраст тоже немного тревожит.

Кстати, я в Питере тоже совершенно не пользуюсь общественным транспортом - возила ребенка и в садик, и сейчас в музыкалку и спортивные секции, гости и магазины (мы купили квартиру рядом с зеленой зоной - магазинов рядом нет) - только на машине.

В любом случае, в вашем письме много того что я действительно упускала из виду и над чем нужно серьезно подумать.
11.05.2004 23:33:31, Дюша
Я знаю - где... Но туда не каждый поедет. Мы в центрально Африке. Зарплаты тут от 2 до 7 тысяч долларов.... 09.05.2004 01:19:56, Jinger
Обязательно стоит!
почитайте пока сайты ,живущих в Америке и Канаде (
http://www.riskinv.ru/tony/ и http://gorelik.andrewz.org/index.htm или
http://www.kirsanov.com/alina/)
Там можно найти много полезной информации.И сайт Privet.com-там можно получить ответы на свои вопросы.
Мой муж размещал свое резюму на американских сайтах,когда мы жили в России.И потом его пригласила одна американская фирма.Попробуйте.
Удачи!
06.05.2004 15:50:51, BI-2
lise
и как давно ето было? 06.05.2004 16:01:48, lise
SVETKA
Все зависит от того, чего вы хотите от жизни. У всех мотивация разная, по этому посоветовать трудно.

Почему уехала я. Я поняла, что мне совершенно необходим "нормальный" паспорт, я не хочу быть человеком второго сорта вне все сокращающегося во круг России пространства. Мне хотелось иметь нормальное жилье, а не копить на него мучительно отказывая себе во всем в течении 5 - 10 лет. Мне хотелось приятной атмосферы и хорошего для меня климата. За все это я согласна платить, в том числе и ухудшившимся (временно, я надеюсь) материальным положением.

Я ниже написала, что я понимаю под ухудшением. Да, я получаю почти в пять раз больше, чем в России. Но после налогов, счетов, процентов по кредиту, страховок, на руках остается пожалуй что и не больше, чем если бы я жила в Москве. Многое (бензин, общественный транспорт) стоит в разы, а то и на порядок дороже, чем в России. Многое из нормального в нашем понимании, например бесплатные детские сады (малоплатные), здесь стоит больших денег.

Два ребенка - очень тяжелый фактор и большая ответственность. Возможно, если вы решите переезжать, то надо это делать частями, сначала муж, а потом вы...
05.05.2004 19:21:43, SVETKA
>Мне хотелось иметь нормальное жилье, а не копить на него мучительно отказывая себе во всем в течении 5 - 10 лет.

Вопрос жилья для нас очень насущный. Мы именно "долго и мучительно" 5 лет копили деньги на квартиру, в результате (в Питере сейчас квадратный метр 1000$) успели купить лишь приличную однушку. Цена ее за полтора года выросла в два раза, но оптимизма это не прибавляет - так и ждешь что правительство выкинет с нами очередную шутку. Ведь когда мы начинали откладывать метр стоил 200, а з.п. мужа в 6 сотен считалась просто отличной.
Но ведь нет гарантии, что уехав, мы сможем получить кредит на это самое "нормальное жилье"? А хочется какой-то стабильности, "приятной атмосферы и хорошего для меня" и моих детей климата тоже.
Кстати, Вы из UK? Моя близкая подруга пять лет назад, как раз после кризиса 98 года, уехала со своим молодым мужем-англичанином на его родину, и вот уже пять лет снимают жилье :( Работают оба, у нее специальность, правда, - английский язык ...
Потому и вопрос свой задала, чтобы по множеству откликов попытаться собрать объективную картину. Ваш опыт, как я понимаю, положительный.
06.05.2004 00:16:58, Дюша
SVETKA
Мой опыт несомненно положительный, НО мне на самом деле очень повезло. И обстоятельства сложились благоприятно.

1) я работаю на английское представительство российской компании, соответственно мне предоставили достаточно гибкие условия И жилье оплачивалось отдельно.

2) я одна - я могла позволить сократить мои накладные расходы почти до нуля.

3) у меня здесь сестра, которая ОЧЕНЬ помогала мне с советами по специфике и практически.

Мораль: мой коллега, приехавший полтора года назад с женой и ребенком на большую зарплату до сих пор жилья не купил, и мое ИМХО вряд ли купит в ближайшие год - два, поскольку стоимость жилья растет на 20% в год, и я успела "прыгнуть в уходящий поезд". Теперь мой дом стоит как минимум на 40 тысяч дороже, я не смогла бы потянуть такой кредит. Процент по кредиту тоже растет... Когда я брала ссуду он был самым низким в истории.

В вашем случае, на мой взгляд, двое детей - самый серьезный отрицательный фактор.
06.05.2004 13:35:00, SVETKA
SVETKA
Да, и еще... Над серьезным планом переезда в Англию я начала работать в году 97. Практически все мои решения с того момента коррелировали с этой идеей (например покупать или не покупать новую машину и т.д.). Практически это удалось осуществить только в 2001 году.

Про жилье. Вам надо на руках иметь где-то 10% стоимости дома и его стоимость должна быть где-то 3.5 * ваш годовой доход, чтобы получить этот кредит. Сейчас дома стоят где-то 160 000 фунтов (1.86 к доллару) минимум. Зарплата разработчика где-то 30 000 - 36 000 в год, для начала. Вот и считайте.
06.05.2004 13:56:52, SVETKA
Pro Angliyu ne znayu. Znayu pro shtaty.
Чтобы получить кредит Вам придется накопить 20% стоимости жилья (не считая расходов на сделку; меньше в принципе можно, но для этого нужна кредитная история и стабильная работа, а не рабочая виза и контракт на год). В месте сравнимом с Питером 20% это 100К (от хотя бы 500К). Ваша квартира стоит 40 (примерно?). Значит нужно накопить естчо 60. Снимая жильё Вам поначалу вряд ли удастся откладывать на покупку дома $500 в месяц, но даже при таком раскладе это 10 лет:) (зарплаты растут, но и жильё дорожает - те дома, которые стоили 200 К 5-7 лет назад сегодныя стоят больше полумиллиона. Более дешевое жильё = хуже школы (и необходимость платить за частную) ili ochen' dolgaya doroga do goroda.
06.05.2004 06:17:39, irina.
Сейчас вполне дают моргидж с нулевым даунпейментом. 06.05.2004 16:45:22, Cофи_Ко
1) При наличии кредитнои истории; 2) При наличии стабильного дохода; 3) Под большии % и, соответственно, на меньшую сумму 4) и вообше если посчитать, то сумма ОЧЕНь намного меньше получится (так как махимальныи % суммы выплат по отношению к зарплате уменьшается где-то с 34% до 29%, а выплаты растут из-за доп. страховки, из-за худших условии заима, из-за того, что занимается не 80, а почти 100% стоимости жилья. В итоге даже если моргидж дадут, то такои, на которыи купить приличное жильё в хорошем раионе на семью с 2 детьми не купишь.
06.05.2004 23:00:35, irina.
Не согласна по пунктам 3-4. Почитайте недавнюю статью из NYT, http://www.nytimes.com/2004/05/04/business/04debt.html
Приведу отрывок:

ASHINGTON, May 3 - Philo Thompson is 28, single and - like many other Americans these days - not afraid to stretch when it comes to buying a house.

A management consultant in Denver, Mr. Thompson bought a $500,000 townhouse last Friday in the suburb of North Cherry Creek.

As many other first-time homeowners have done, Mr. Thompson put no money down. Instead, he took out a first mortgage for 80 percent of the purchase price and paid the rest by taking a home equity loan against the new house. To reduce his monthly payments, and to qualify for a big enough loan, he took out an adjustable rate mortgage that requires him to make only interest payments.

People like Mr. Thompson could get squeezed if interest rates start to rise. With economic growth looking strong and hints of inflation in the air, Federal Reserve officials have made it clear that the era of extraordinarily cheap money is slowly drawing to a close. Yet Mr. Thompson betrays no worries.

"I'm too young to be scared," he said last week, betting that both the value of the house and his income will keep rising. If the bet fails, he said, it will not be the end of the world, adding: "There is a difference between being poor and being broke. Being broke is more of a temporary condition. Donald Trump has been broke a couple of times."

Mr. Thompson is not alone in such thinking. After a three-year period when the Federal Reserve cut interest rates to their lowest level since 1958, Americans have become far more willing to load up on debt and banks have become far more willing to let them.

Household debt climbed at twice the pace of household income from the beginning of 2000 through 2003, according to data at the Federal Reserve. Enticed by low interest rates, Americans took on $2.3 trillion in new mortgage debt during that period - an increase of nearly 50 percent. Consumer credit, from zero-interest auto loans to the much more expensive debt on credit cards, climbed 33 percent, rising to $2 trillion in 2003 from $1.5 trillion in 2000.

Alan Greenspan, the Federal Reserve chairman, has repeatedly argued in recent months that rising household debt poses few problems. Fed officials note that the financial position of American households is, in some respects, stronger than ever. The value of household assets - from resale prices of homes to the size of stock portfolios - has increased even faster than debt.

Indeed, the collective net worth of American households is now higher than it was before the stock market bubble burst four years ago.

And thanks in part to lower interest rates, monthly debt payments consume a smaller share of monthly income today than in late 2001.

"Although there are pockets of financial stress among households, the sector as a whole appears to be in good shape," declared Susan Schmidt Bies, a Federal Reserve governor, in a speech two weeks ago...

Во всем этом куча минусов, конечно. Но ваша 3 и 4 посылки неверны.
07.05.2004 03:17:15, Cофи_Ко
Снимать жилье в развитых странах считается нормой и ни у кого паники не вызывает. Свой дом иметь безусловно приятно, но есть в нем и свои минусы, как то крайняя иммобильность, даже если предлагают просто отличную работу - фиг переедешь. Большинство молодежи (а молодежь здесь - это лет до 50 :-)) жилье снимает.
06.05.2004 01:32:55, Наталья Л
lise
но не везде оно есть жилье сьемное, иногда без разницы снимать или покупать получается, вернее купить можно, а вот снять очень трудно, поетому вынуждены покупать.
Вопрос "приятности" не всегда самый актуальный
06.05.2004 14:59:01, lise
При достаточных усилиях съемное жилье все-таки находится в 99 процентах случаев. Даже в очень дорогих и престижных местах. 06.05.2004 16:48:23, ФФ
lise
хм, у нас например "рынок" сьемного жилья как таковой вообше отсутствует, есть социальное жилье, но там на обших основаниях в очереди нужно стоять лет 20-30, а так снять можно только у тех кто сам уехал на пару лет за границу или не может продать.... а ето сами понимаете не на долго, да и за границу люди обычно уезжают достаточно обеспеченные,. т.е. жилье снять можно как раз таки в "в очень дорогих и престижных местах" за 3-5+К в месяц... у меня есть знакомые кто снимает, но они как правило те кто сам приехал в страну на 3 года на "релокашен", у них зарплата как правило повыше и налог они платят совсем не местный :-) 06.05.2004 17:25:13, lise
В США все по-другому. Система аренды очень развита. Можно снять квартиру, таун-хаус, дом. Как у частников, так и в квартирных комплексах. 06.05.2004 20:25:58, ФФ
Для США это не работает :) И мобильности дом не мешает, И купить гораздо выгоднее, чем снимать. И практически все семейные люди стремятся как можно быстрее купить дом. 06.05.2004 01:53:49, Cофи_Ко
Получается? 06.05.2004 02:00:24, Дюша
У кого как. Но обычно да. 06.05.2004 02:59:17, Cофи_Ко
В Америке на ринке ИТ далеко не лучшие времена. Может ви слишали об "Outsoursing" ? Ето когда компания отдает часть работи за границы: В Индию, Китаи, ту же Россию... Много опитних программистов остаются без работи. Я не знаю насчет Клифорнии, но в New York metro area работи особенно нет и конкуренция жестокая. 05.05.2004 02:02:46, sacura
Да и в Калифорнии не лучше с работой. Правда, не ИТ, а administrative assistant, - просят несколько лет опыта работы, приличное образование, и предлагают minimum wage... 05.05.2004 22:20:38, Зеленая Марганцовка
NatDet
не все измеряется деньгами... 04.05.2004 23:23:39, NatDet
Базара нет - не в деньгах счастье :)... Только реплика к тому что все же стОит, иль все-таки не стОит? Меня волнует множество аспектов в совокупности. 05.05.2004 00:24:59, Дюша
О! Вот тут вам никто не поможет, к сожалению :(
Можно перечислить "за" и "против" (которые тоже у каждого свои), но выбирать все равно Вам.

Кстати, одним из решающих "за" для меня было то, что поездка по рабочей визе - это не эмиграция, вообще-то. Если не понравится, всегда можно вернуться.
05.05.2004 06:41:30, Зум-Зум
1500 при Питерских ценах??? В эмиграции будуь платить 2-4 тысячи, но за жилье будете выкладывать от 1000 и выше, продукты и услуги дороже в два раза как минимум, нормальное обучение будет стоить ОЧЕНЬ дорого, медицина... Жизненный уровень очень резко снизится, поверьте. Неее, если б у меня в России в месяц было 1500, то я бы никуда не поехала. 04.05.2004 09:35:00, живу я здесь
Полностью согласна 07.05.2004 03:00:24, sunshine
S rabotoi dlya programmista seichas v shtatah dovol'no ploho. Too est' rabota est', no ee ne bol'she, chem uzhe imeyushihsya programmistov. Na interesnuyu rabotu s horoshei zarplatoi, s opredelennoi stabil'nost'yu (to est' bez riska poteryat' ee zavtra) i v gorode, gde hochetsya zhit' - kucha pretendentov prilichnogo urovnya. Sredi nashih znakomyh dovol'no mnogo programmistov ishushih seichas luchshuyu rabotu. Vse ne tak gluho, kak bylo god-dva nazad, no i do pod'ema estcho daleko.
Estcho odin moment: zhizn' v krupnyh gorodah v shtatah sushestvenno dorozhe, chem v Pitere (ya iz Pitera i byvayu tam dovol'no chasto). Po kraine mere esli rech' idet o NYC, Bostone, SF. Plyus, s zarplaty v shtatah prihoditsya platit' nalogi, i daleko ne 13% (s zarplaty prilichnogo programmista nalogi v summe zaprosto mogut sostavit' bol'she 40%). Nakonec, posle pereezda trebuyutsya den'gi na obustroistvo.
03.05.2004 22:53:26, irina.
ЮлЯ
У вас 100% шанс уехать в Англию по программе для высоко-квалифицированных специалистов. При этом не требуется почти никаких затрат.
www.bratok.co.uk
здесь можете найти много полезной информации
03.05.2004 20:42:31, ЮлЯ
Я так понимаю это все же эмиграция. Мы хотели для начала попробовать поработать по рабочей визе. 06.05.2004 00:19:05, Дюша
Какая эммиграция! :)))))))))) Здесь трясутся, что новые европейцы "заполнят" несчастный остров. Это вариант рабочей визы без работы. Т.е. можно искать работу после получения визы и через год эту визу продлят, если вы будете работать. Обычная рабочая виза оформляется после нахождения работы и делает ее работодатель или адвокат. 07.05.2004 18:51:15, lena(uk)
lise
поезд уехал 2-3 года назад ... и похоже уже не вернется ...
кто говорит что что русских программеров ждут не дождутся? почитайте по ссылке там по-моему хорошо на ету тему написано.
Вне зависимости от уровнял у программеров все равно есть "потолок" в зарплате, и сейчас он опускается все ниже и ниже...
то что зарабатывает ваш муж в Питере очень даже не плохо (ИМХО). Имея даже хорошо оплачиваемую работу программиста в другой стране в "реальной" зарплате (т.е. в том "наборе" что вы сможете себе позволить на ети деньги) вы наверняка потеряете, даже если случится "чудо" и он работу найдет.
03.05.2004 14:27:58, lise
Не верно. В США сейчас снова наблюдается кое-какой подъем. И хотя на этот год лимит рабочих виз исчерпан, я знаю уже нескольких людей, которым готовы сделать визы хоть сейчас. И делают. Зарплаты тоже потихоньку поползли вверх. 03.05.2004 16:26:24, ФФ
lise
"кое-какой подъем", "потихоньку поползли вверх", ну тогда точно "русских программеров ждут не дождутся" :-))) 03.05.2004 16:52:21, lise
Ну, например, квота рабочих виз на этот год была исчерпана в середине февраля этого года. Я считаю, что это очень даже хороший показатель подъема.

Кстати, для Дюши. Следующая квота (на следующий год) откроется в октябре. Так что самое время начинать готовиться. Потому как одно правда: времена, когда брали все, что шевелится (читай - программирует хоть как-то) уже прошли. Нужно быть опытным специалистом ПЛЮС хорошо владк\еть языком.
03.05.2004 17:26:04, Зум-Зум
lise
"Нужно быть опытным специалистом ПЛЮС хорошо владк\еть языком", получать при етом "обыкновенную" зарплату, жену без права на работу и двоих деток ...
а ради чего?
03.05.2004 18:37:38, lise
Обыкновенная зарплата при определенном старании и выслуге лет имеет обыкновение увеличиваться. Да, трудностей много. Но если человек реально хочет уехать, то значит, для него смысл есть. 03.05.2004 19:08:09, ФФ
lise
так человек хочет уехать как я понимаю больше по финансовым соображениям :-)
1500 $ в месяц по Питерским ценам - в большом городе за границей для того что бы "выйти" на такой уровень жизни нужно иметь двоим хорошо оплачиваемую работу.

04.05.2004 10:45:58, lise
Серьезно? Я из разговоров в Девичьей поняла, что $1500 - это достаточно маленькие деньги. Или это только в Москве? 04.05.2004 16:27:16, ФФ
V Pitere drugie ceny. V pervuyu ochered' deshevle zhil'yo (i snyat', i kupit'). V Pitere zhil'yo promerno v 7-10 raz deshevle, chem v krupnyh amerikanskih gorodah. Chtoby polucht' ekvivalentnyi uroven' zhizni v NYC, Bostone ili SF zarplata dolzhna byt' ne nizhe 150,000 v god do nalogov. A na takuyu raboty iz Rossii priehat' segodnya, IMHO, maloreal'no dazhe dlya ochen' horoshego programmista. 05.05.2004 00:59:54, irina.
lise
интересно стало: на что сможет расчитывать программист примерно такой квалификации в штатах при нынешних условиях? 04.05.2004 16:52:12, lise
Как повезет. Кто-то едет на 40 тысяч в год, а кому-то сразу удается найти работу на 80. От многих факторов зависит. Опыт, связи в Штатах, умение себя продать. 04.05.2004 16:55:02, ФФ
lise
т.е. вы хотите сказать что в штатах ето тоже маленькие деньги?
если учитывать что они практически "свободные"
04.05.2004 16:43:14, lise
Очень маленькие. Мизерные, я бы сказала. 04.05.2004 16:53:32, ФФ
lise
хм, 40-80 К в год... ето около в среднем 5-6 в месяц брутто если не ошибаюсь, после налогов ето 3-5 (?), после квартплаты, машины, счетов (и других основных расходов) получается 0-3 (если не ошибаюсь), а если в дет.сад хороший нужно отдать, или в школу частную... получается что свободных денег получится меньше вашего "мизера" :-)

не забывайте что в России (и т.ч. и Москве) (основная)стоимость жизни все равно
намного ниже западной.
04.05.2004 17:08:49, lise
Это миф. Я до 26 лет в Москве жила, сейчас живу в одной из самых дорогих местностей Германии. Могу точно сказать - в Москве всё сопоставимого качества стоит или также, или дороже.

А главное - приоритеты сопоставимого по достатку слоя общества другие. Слишком много внимания уделяется дорогим шмоткам, люксовым вещам, походам в рестораны и т.д. Соответствию определенному стандарту. Т.е. тому довольно маловажному в Германии.Не на то деньги тратятся:)

Ну и не говоря уже о том, что чтобы добиться того в Москве, что ,практически не напрягаясь, я имею здесь, мне пришлось бы приложить в 5 раз больше усилий.
05.05.2004 00:36:23, Лангуста
SVETKA
Мне кажется, вы не о том спорите. Это очевидно, что для поддержания европейского образа жизни в Москве и Питере надо затратить чуть ли не больше денег, чем в Германии или Англии. Но в России вы можете позволить себе не жить по европейски, например когда трудно с деньгами.

Основная проблема здесь, что чтобы не случилось в моей жизни (за исключением страховых случаев), я должна каждый месяц платить проценты по кредиту(или за съеиное жилье), счета, городской налог и это составляет порядка 40% - 50% дохода семьи на нежирном контракте.

В Москве, если ужаться, я могла пару месяцев просуществовать на пару сотен баксов без затей, здесь мои минимально необходимые расходы (без изменения условий, типа выключения отопления или смены жилья) составляют около 1800 долларов, это разница в 9! раз, при том, что моя чистая зарплата, относительно московской изменилась в 6 раз. То есть мне в полтора раза труднее (а будь у меня дети, это было бы еще драматичнее) накапливать деньги и моя степень "прочности" по финансам совсем другая.

Будь у меня муж англичанин - ситуация была бы во многом другой. Но без местной инфраструктуры родственников и стартового капитала хотя бы знаний, приезжим весьма не просто.
05.05.2004 19:09:11, SVETKA
А где можно в Москве жить на 100 долларов в месяц, если своего жилья нет. И как его купить на московскую зарплату по цене 1000 уе за кв.м.? 05.05.2004 19:18:57, Наталья Л
SVETKA
Вопрос "переезда в Москву" не многим проще, чем переезд в другое государство. Я отвечала исходя из того, что изначально у большинства есть где жить, пусть с родителями, пусть на птичьих правах. Заграницей такая возможность "отсидеться", у них будет отсутствовать в принципе. 05.05.2004 19:26:23, SVETKA
А как же социальная помощь? У нас тут живут, вообще денег не тратя:) Но это, конечно, не для приезжающих на работу программистов. 06.05.2004 14:17:09, Лангуста
SVETKA
У нас тоже живут... Только это отдельное умение "быть беженцем", им не все обладают... 06.05.2004 18:44:38, SVETKA
lise
так я писала про "основные расходы", а не приоритеты. На западе деньги не на то тратятся прежде всего по причине отсутствия свободных денег как таковых.
я знаю ИТ-контрактников кто был просто вынужден покупать себе квартиры, дома за 150К-300К по причине отсутствия жилья.
05.05.2004 12:09:20, lise
И это дорого? (вздох) У нас все в два раза дороже :( 05.05.2004 16:21:35, Cофи_Ко
lise
так за самое дешевое, а не за то что хотелось, есть места конечно подороже :-), то тогда и зарплата там повыше ...
а вот в налоги у нас нужно отдать не меньше половины (выше мало где бывает ето уж точно ;-))
06.05.2004 14:55:03, lise
Так дело-то в том, что эти приоритеты и становятся основными расходами...Вот в чем проблема-то.

05.05.2004 12:43:34, Лангуста
lise
"основные расходы" ето то без чего нельзя обойтись (жилье, еда (основной минимум), счета за свет, телефон, транспорт, образование детей, дошкольные учереждения), и тд. Все остальное приобретается как правило на те деньги которые можно использовать по своему усмотрению и желанию (исходя из приоритетов)... чем меньше "основные расходы" тем больше остается на "жизнь"... на Западе иногда у молодежи больше свободных денег чем у их родителей, если они живут с родителями например, деньги ети тоже обычно тратятся на "приоритеты" в виде дорогих шмоток, выходов в город и путешествия 05.05.2004 13:42:39, lise
Да уж, насчет приоритетов очень точно подмечено! 05.05.2004 00:42:55, ФФ
Я как человек, поживший в Москве, абсолютно не согласна. Я не знаю, как насчет Штатов, но стоимость жизни в Москве и в Германии (в большом городе) вполне сопоставима. Некоторые вещи, например, съем жилья приличного качества и рестораны, в Москве еще и дороже. 04.05.2004 20:31:06, Наталья Л
lise
да но речь не о ресторанах и сьеме "приличного жилья". И уж тем более не о шмотках из бутиков (то что они дороже в Москве знайт все). А о стоимости елементарного минимума жизни. У нас например пособие по бедности около 1К на человека, етого хватает на жилье (вполне приличного), но в соответствуюшем месте, на уплату счетов и питание, нормальное, но без всяких деликатесов...
Когда на работу приезжает контрактник, то все проблемы решает сам, в результате економическое положение его семьи в пересчете на одного ее члена может оказатся ниже официального пособия по бедности, потому как дешевое социальное жилье котрактнику никто не предложит и за все нужно платить полную стоимость ...
05.05.2004 12:20:27, lise
Только почему-то пособие по бедности обеспечивает лучший уровень жизни, чем работа среднего специалиста в России.

В Москве в принципе невозможно снять жилье дешевле 300 уе за одокомнатную квартиру.И за 300 эта будет квартира с мебелью и сантехникой времен молодости моих родителей. И хозяевами, постоянно капающими на нервы, о том, что "вы чего-то там сломали, передвинули и нанесли непоправимый урон нашему неповторимому жилищу".

Если вы работаете в центре, попробуйте в качестве развлечения найти место, где можно поесть в обеденный перерыв в кафе дешевле 200 рублей. С одним условием - чтобы это было вкусно и хватило не проголодаться до конца дня.

Сводите в Парк Горького детей развлечься. Там цены такие, что дешевле всей семьей в Диснейлэнд слетать, чем полдня там провести. После этого сходите с мужем в кино - Каро или подобный кинотеатр современного уровня - 300 рублей на брата на вечерний сеанс без попкорна и лимонада. С пивом и лимонадом в аккурат в 1000 рублей уложитесь. В воскресенье можно посетить кофейюню. Чашечка горячего шоколада (расплавленный кусочек плитки) и пара крохотных пирожных - 300 рублей с каждого. Чтобы купить любую одежду, кроме фабрики Красная Заря, придется убить кучу времени и нервов. Я человек не очень прихотливый в одежде. Бутики меня очень редко интересуют. Только вот H энд М вы в Москве не найдете. В лучшем случае Мекс. С остатками пятьдесят последнего размера. Продолжать можно до бесконечности.
Сколько иностранцев, бывших в Москве и более-менее представляющих уровень жизни, не видела, все они пребывали в некотором остолбенении, по поводу того, а как там люди вообще живут. Один мой знакомый, у которого в Москве девушка, и который не на шутку озабочен переездом в Москву из Германии, посчитал, что для того уровня жизни, который он сейчас имеет в Германии, в Москве ему нужно что-то около 120 тыс. евро в год. Вот и попробуйте найти в Москве такую зарплату.

05.05.2004 15:16:13, Наталья Л
lise
"Только почему-то пособие по бедности обеспечивает лучший уровень жизни, чем работа среднего специалиста в России."

А где такое есть? То что "бедных" (среди них откровенных бездельников тоже полно, особенно среди еммигрантов из "южных стран) людей на Западе (а ето больше относится в западной европе, в штатах с етим намного хуже) кормят, дают жилье и уровень их жизни выглядит может и лучше, но ето люди системы, они не могут не работать , не путешествовать, ето люди кто ходит и просит, и просит, и просит...

Да уровень жизни на западе выше, прежде всего за счет налогов, мы отдаем больше полувины в налоги, на ети деньги и кормят "бедных", и строят дороги, школы, медицина у нас единая на всех...
те кто много зарабатывает платит за все ето больше, кто меньше меньше...

все знают что Москва дорогой город если там жить "западную" жизнь (за счет сильной концентрации богатых людей, товарный рынок расчитан конечно прежде всего на них), но все равно большинство населения даже в Москве к "ним" не относится...
Москва кстати не уникальна в етом вопросе, Лондон,
другие крупные города запада... вон в Лондоне в госпиталях персонала не хватает, в городских школах тоже. простые люди там жить просто на могут (дорого), а ездить далеко...за "простую" работу, платят только "простую" зарплату всегда и везде :-))
может чуть больше но не на много...
работа программиста или другого "среднего специалиста" тоже относится к "простой", хотя и неплохооплачиваемой ...
добро пожаловать в капитализм :-)
06.05.2004 15:37:54, lise
А что такое "сложная" работа? :) А программист, ставший CTO -это уже "сложная" работа? :) 06.05.2004 16:51:47, мимо шла
lise
а что такое СТО?
"простая" работа ето когда вам зарплату платят, ну премию когда дадаут в пределах 2-х зарплат в год,
а вот когда в "долю" возьмут в качестве партнера или милионные премии начнут платить по результатам от прибыли, то "усложнится" :-)))
самостоятельным консалтером больше как правило можно заработать, но не стабильно особенно сейчас, свою фирму можно открыть(но ето уже директор-программист) или создать свой уникальный продукт и продать... пару лет назад возможностей было намного больше, а сейчас :-((((
не в квалификации дело, а в том как (в какой форме и пределах)за ето платят
06.05.2004 17:44:48, lise
CTO - это чаще второе :) Chief Technology Officer 06.05.2004 20:28:10, мимо шла
lise
да, программист ставший СТО ето уже не программист, а СТО :-))) 07.05.2004 21:37:32, lise
Угу. У меня в Москве улетело 1000 евро просто за 2 недели. Ни на что. Я точно знаю, что я оплатила няню (по практически ценам Германии - это для МОсквы очень дешево:))) :)
Еще - поздки на такси, на частниках, рестораны - не самые дорогие, естественно. Всё.

За проживание и питание я вообще не платила.
05.05.2004 17:20:52, Лангуста
Мне в Москве дороже показались следующие вещи: рестораны, одежда, обувь одного качества с тем, что тут продается, некоторая еда, не на рынке, естественно. И то, что навскидку вспомнилось. 04.05.2004 20:35:21, ФФ
Вопрос даже не в том. А скорее в том, что уровня жизни того же качества, что и на западе в Москве добиться просто невозможно. В модном магазине не будет твоего размера, в дорогом ресторане обед будет холодным, дорогие сапоги утонут в первой же луже по колено и так далее. 04.05.2004 20:50:07, Наталья Л
Думаю, что москвичи с вами не согласятся :)
По поводу ваших подсчетов. Многое зависит от конкретного места жительства. Ну и от образа жизни. Кому-то и 40 тысяч капитал. А кому-то и 200 мало.
04.05.2004 17:38:13, ФФ
lise
ну зарплаты тоже зависят обычно от "конкретного места жительства" чем "дороже" место в плане "основных" расходов (прежде всего на недвижимость и жилье, тем выше как правило и зарплаты, жилье за 200-500К на западе зачастую не роскошь, а отсутствие алтернативы (в отличии от России) :-))

04.05.2004 18:25:38, lise
И? Я уже потеряла нить разговора :) 04.05.2004 18:30:36, ФФ
lise
да когда практически все будет уходить только на "основные расходы", то что кому капитал не имеет значения... 04.05.2004 18:36:16, lise
Еще раз повторюсь, если автору удастся получить зарплату более 70 тысяч, то не все будет уходить на основные расходы. 04.05.2004 19:10:06, ФФ
Nu ne znayu... My chasto byvaem v Pitere. Uroven' zhizni stravnimyi s 1,500 v mesyac v Pitere, v shtatah, IMHO, predpolagaet zarplatu sushestvenno bol'shuyu 70,000. Po krainei mere esli schitat', chto "ne tol'ko v den'gah schast'e" i pred'yavlyat' "piterskie" trebovaniya k teatram/muzeyam/muzyke/vozmozhnostyam dlya razvitiya detei s sodnoi storony, i k vremeni na dorogu s drugoi. U menya snachala rezko sokrashaetsya spisok gorodov (do poludyuzhiny maksimum), potom v nih vybirayutsya raiony, iz kotoryh men'she chem za chas mozno dobrat'sya do vseh etih "kul'turnyh cennostei", i tut vyasnyaetsya, chto eto mesa ochen'-ochen' dorogie. No zdes' mnogoe zavisit ot lichnyh predpochtenii i struktury rashodov v sem'e. 05.05.2004 01:46:10, irina.
А что может позволит себе семья с двумя детьми в Питере на эти деньги? 05.05.2004 01:48:18, ФФ
Ну, этот вопрос не ко мне, а к автору :)

Я лично знаю несколько семей приехавших по рабочей визе (включая нашу) и у них есть разные причины, побудившие сделать этот шаг.

Кстати, это вовсе не обязательно будет "обыкновенная зарплата", а может быть и довольно высокой. Как договоритесь :)
03.05.2004 18:53:15, Зум-Зум
дак это потому, что квоту рабочих виз в этом году урезали почти в три раза посравнению с прошлыми годами :-) 03.05.2004 17:37:55, mama_iz_USA
Но тем не менее, даже урезанную квоту (а сколько там точно?) выбрали ТАК быстро - это показатель, на мой взгляд. 03.05.2004 18:54:18, Зум-Зум
Согласна. И консалтерский рейт вырос очень неплохо. 03.05.2004 19:06:19, ФФ
Майская мечта
ОФФ. Какие глаза огромные у девочки :-) 03.05.2004 15:17:13, Майская мечта
Могу сказать насчет Израиля, здесь рынок переполнен, но если удастся устроится - это хорошая зарплата, но здесь очень дорогая жизнь. Хорошо работать на проектах - приехал, поработал пол года, получил деньги, вернулся. 03.05.2004 13:15:12, Klop(anna)
Скажу про Германию. Программеров здесь относительно не хватало. Поэтому пять лет назад придумали для них программу Грин Кард. Они получали вид на жительство сроком до 5 лет. Им все обещали принять закон о том, что после 5 лет они могут остаться и дальше. Под давлением общественности закон так и не приняли. Они потихоньку уезжают обратно или в третьи страны. Некоторые даже раньше окончания срока в виде на жительство, объясняя это тем, что очень трудно жить столько лет на временном положении и в неизвестности. Ни дом купить, ни будущее спланировать.

Подумайте так же о том, что будете делать вы. Если будет работать только муж, это будет примерно то же самое, что и ваши 1500 в Питере. Так как здесь очень высокие налоги и стоимость жизни.
03.05.2004 09:59:53, Наталья Л
Natalie_s

Вот их форум кстати:

http://www.it-ru.de/index.php?modul=forum

А здесь обсуждают возможности и технологию переезда в третьи страны:

http://www.it-ru.de/forum/viewforum.php?f=45

Многие намылились в Англию по программе HSMP.
03.05.2004 14:17:11, Natalie_s
Natalie_s
А ещё трудно найти работодателя, который возьмёт на работу ГК, до конца срока которого осталось год-два. Сразу спрашивают, а что потом? А этого пока никот не знает. Вот и сматывают они всё чаще удочки, если теряют работу, а не ищут тут другую. 03.05.2004 14:12:49, Natalie_s
Cнандулия
это семейный заработок 1500? 03.05.2004 09:59:39, Cнандулия
Я дома с детьми и поэтому это весь семейный заработок. Но мужу ради него приходится работать по 10-12 часов. Нет, мы не бедствуем, не голодаем, но... как-то грустно становится иногда и начинают посещать мысли что есть места, где на достойную жизнь для семьи можно заработать на одной работе (без работ по ночам и на выходных). 04.05.2004 00:38:33, Дюша
А вот это вряд ли. Уж поначалу придется точно попахать. Человеку на рабочей визе и птичьих правах часто приходится работать за двоих. Тем более, что вы вряд ли будете работать. А на одну зарплату, даже достойную, жить не очень просто. 04.05.2004 00:41:37, ФФ
>Уж поначалу придется точно попахать.
Благо мы не изнеженные, привычка есть. Просвета нет.
04.05.2004 01:32:04, Дюша
Я просто надеюсь, что у вас нет иллюзий по поводу эмиграции. Даже в самом благополучном варианте это все равно сильный стресс. 04.05.2004 01:51:43, ФФ
Shuramura
Полторы тысячи в Питере лучше, чем пять тысяч в Сан-Франциско. Никакого экономического подъема пока нет, хотя Буш тужится перед выборами показать (или сфальсифицировать), что он есть. Огромное количество софтовых работ "уехало" в Индию и Китай. Да и России тоже кое-что перепало. Так что в Штатах в плане ИТ в данный момент ловить особо нечего - своих безработных программистов хватает. 04.05.2004 04:53:13, Shuramura
Безработны сейчас, в основном, те "программисты", которые в бум на 3-месячных курсах обучались. Нормальные опытные программисты как раз сейчас без работы не сидят. Да, проблема аутсорсинга имеется, но не так драматична, как некоторые СМИ ее преподносят. 04.05.2004 06:33:45, мимо проходила
Shuramura
Если бы я сама два года назад не пережила лэй-офф и чудом не нашла бы работу в той же компании (правда, гораздо гнуснее и скучнее, чем была), я бы вам поверила. А вот приятельница, которую сначала сократили с Интела, потом с Мотороллы, а потом с моей компании (не потому что плохой специалист, а просто полоса такая пошла - наш отдел полностью закрыли) вынуждена была переквалифицироваться в риелторы - жить-то надо.
Хороший знакомый, программист высшего класса, искал работу 8 месяцев, нашел нечто в соседнем штате, на 60% былой зарплаты, на выходные ездил к жене. Кувыркался так с год, потом нашел работу получше, с трудом и через знакомых.
Дочка волантирит в шелтере для бездомных семей - там тоже есть инженеры, причем далеко не с 3-х месячными курсами.
Что касается офф-шоринга, то тут, увы, ситуация драматическая, и я с ней имею дело каждый день. У нас процентов 30% работы делается в Индии и 10%- в России.
05.05.2004 01:28:28, Shuramura
У меня все знакомые, уволенные в 2001 году, давным-давно нашли работу, сначала похуже и на меньшую зарплату, а теперь уже и на прежний уровень вышли. А вот в риэлторы переквалифицировались только две тупейшие дамы, которые пролетали буквально на каждом собеседовании. Но у нас очень удачное в плане хайтека место, работы много. А из офшоринга к нам недавно работа притекла. Начальство было русскими крайне недовольно, были проблемы с тестированием, огромное количество багов, проблемы с менеджментом проекта и сроками. Вот так то.

PS Кстати, и с мастерз дигрии идиотов полно.
05.05.2004 01:37:00, мимо проходила

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!