Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Французские школы в Канаде

У кого есть опыт обучения детеи в French Immersion Program , в late FIP? Альтернатива - обычная Public school.СтОит ли отдавать во FIP ?
25.03.2004 22:08:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы учимся в такой школе, в Торонто. Нравится и нам и ребенку. Никакой особой программы по точным наукам там нет. Изучают все тоже, что и дети данного возраста в Public School, только на французском. Тетради, учебники у них свои, но в целом материал для изучения стандартный. Из школы временами присылают статистику, где отражают уровень знаний классов от 1 до 8. Статистика эта берется из результатов, которые подводятся по всем школам района. У нашей всегда высокие результаты. По поводу контингента: из пяти вторых классов - русских двое (включая моего сына), хотя, если бы было больше я бы не возражала. У многих детей кто-то из родителей - носитель французского языка, либо хорошо знает французский язык. Родители все очень приличные, охотно общаются. На класс - два учителя, работают через день, а в пятницу вдвоем. Я очень довольна учителями, интересно подают темы детям, рассказывают много интересного и полезного. Это мы узнаем потом из рассказов сына. Если возникают какие-то проблемы, то садимся и решаем вместе, подробно рассказывают о ребенке, чем занимается на уроках, как общается с другими, что плохо, что хорошо. У друзей дети учатся в Public School, такого отношения и близко нет, но опять же, многое зависит от учителя. Именно наша школа считается хорошей среди канадцев и в нее стремятся попасть. Но, наверное, нельзя говорить одинаково обо всех французских школах. Если есть какие-то конкретные вопросы, спрашивайте. 26.03.2004 07:30:03, Русская матрешка
Меня например, волнует вот что: если ребенок учится во французкой школе, а потом пойдет в англоязычный университет, где все термины будут на английском, да и вообще все обучение, не будет ли ему тяжело перестроится? Я сама училась в университете не на родном языке и помню как это тяжело.
И как быть с грамотностью на английском? Ведь чтобы грамотно писать, нужно много читать на этом языке, а сколько дети на английском читают во французской школе? В общем я задумываюсь, но эти вопросы меня смущают. Мы хотим кроме английского еще два языка сыну дать, а французкий уже четвертый получается :(
27.03.2004 20:32:36, Магнолия
Конечно английский тоже должен присутствовать, но тут уж каждая семья сама решает откуда ребенок будет его черпать, и одним телевизором уж точно не обойтись. По своему ребенку вижу, что с бытовым языком проблем больших не будет. В школе во время прогулок и на переменах дети общаются на английском, сын ходит на дни рождения к канадским друзьям, где тоже общение на английском, кружки, клубы, лагерь и т.д. А вот с математическими и остальными терминами нужно либо самим работать, либо еще какие-то инсточники искать. Я купила математику для второго класса на английском с правилами и заданиями. Берем соответствующую лексику оттуда, ну и я могу помочь с терминологией. Так и выходим из положения. В четвертом классе у них будут уроки английского, что-то возьмет оттуда. А вообще не думаю, что будут большие проблемы. Главное, чтобы было желание и живой интерес к учебе, тогда можно все термины осилить. А чем больше языков ребенок знает, тем легче все это осваивать. 28.03.2004 08:15:14, Русская матрешка
А в каком районе Торонто эта школа? А если у обоих родителей с французским туго, то ребенка возьмут? Наша дочка еще маленькая (1г. 7мес.), просто хотелось бы иметь ввиду. Еще вопрос: есть ли в Торотно для таких маленьких занятия по методике Монтессори? 27.03.2004 07:52:13, Руфия
Извините, что отвечаю с опозданием. Что касается нашей школы, то как я поняла, принимают без разговоров, если уже учатся брат или сестра в этой школе,если ребенок ходил в детский сад при этой же школе, и если ребенок какое-то время изучал французский в детском саду (неважно где) и имеет представление о языке. Но опять же школа школе - рознь. Вам лучше позвонить во французскую школу, к которой вы территориально относитесь и узнать насчет поступления.
По поводу Монтессори: многие школы Монтессори в Торонто имеют программы Infant/Toddler (по нашему - ясли или 1-ая младшая группа) для детей с 18 месяцев. Но совсем немногие школы имеют дипломированных специалистов для работы с детьми данного возраста. В некоторых школах - отличные учителя работают с малышами, большие умницы. Мне довелось с такими всретится на практике.
28.03.2004 07:35:09, Русская матрешка
Очень интересно.Спасибо.А как у вас - родителей - с французским?(У нас с мужем нулевои.) Как вы ребенка контролируете , помогаете?Начинать с 7 класса наверное не так страшно - ребенок уже самостоятельныи и сознательныи , а вот с 1 класса ... хотя может быть ето как раз и поможет быть ребенку самостоятельным и сознательным ... 26.03.2004 18:57:55, Peksha
Муж во французском - ноль. А я в России заканчивала факультет иностранных языков, второй язык - французский, но после института с французским совсем не работала, поэтому быстренько его забыла, хотя база, конечно, осталась. Поэтому я помогаю сыну, особенно эта помощь понадобилась в начале года. Так как мы поступали здесь во второй класс,то нас не хотели брать. У нас был испытательный срок - 6 недель. Вот здесь я и пригодилась. Но теперь уже сын, наоборот, мне многое объясняет и переводит, т.е. обменялись ролями мы с ним. Так что , если поступать в эту школу,то только с первого класса, со второго еще подумают, а вот насчет третьего и разговаривать не будут. Это, что касается нашей школы, за все остальные не берусь говорить. 27.03.2004 01:39:28, Русская матрешка
Нина2
А что за школа.если не секрет?! 26.03.2004 15:20:32, Нина2
Ответиал по e-mail. Получили? 27.03.2004 01:45:55, Русская матрешка
Нина2
Да,спасибо! 27.03.2004 16:45:19, Нина2
Я смотрела несколько. Мне ни одна не понравилась. Просто субьективное ощущение. Они почему-то престижны среди русских семей, очень много русских детей, канадские учителя там, где я была, на детей , мягко говоря , покрикивают. Потом есть сравнительные данные по тестам. Результаты не лучше, а местами и ощутимо хуже, чем в обычных школах . 26.03.2004 00:38:34, _Я
Меня как раз результаты тестов склоняют в пользу етой программы - French Immersion, во французскои школе отличные результаты ровно в 2 раза выше , чем от этих же показателеи в обычнои школе нашего района. T.e 43 и 23 .Но вот я боюсь как бы смещение акцента с наук-математики не произошло в сторону французского...Вот ето меня смущает, хотя результаты тестов показывают , что это не происходит. 26.03.2004 02:57:49, Peksha
Видимо, зависит от района. 26.03.2004 03:11:33, _Я
Только вчера была статья в газете, что дети из FIP читают на обеих языках гораздо лучше, чем дети из обычных школ.
Попробую найти статью и дать ссылку.
25.03.2004 22:11:55, АмальгамА
Меня честно говоря больше волнуют науки . Нет ли там смещения акцента с наук на язык...Т.е. сам французскии как бы и не цель - цель академические знания , умение учится ,дисциплина , ну и конечно окружение ... Если не трудно, дайте пожалуиста ссылочку , интересует любая информация .

26.03.2004 03:03:28, Peksha
Anya Sh.
Да? А у нас они считаются хуже обычных. 25.03.2004 23:22:44, Anya Sh.
Интересно где ? В Онтарио или в Квебеке? 26.03.2004 03:04:37, Peksha
Anya Sh.
В Онтарио. 26.03.2004 21:40:57, Anya Sh.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!