Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение мужа русскому языку

Девочки, а как ваши заграничные мужья русский язык изучали (и изучали ли вообще?)
Как вы их учили?
Всем спасибо за ответы.
16.03.2004 12:28:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой муж-американец усиленно изучает русский язык. Все мои друзья здесь - из России и Украины, всей толпой помогают ему. 19.03.2004 11:32:23, Kerrie
A mi na anglijskom s muzom govorim.Prosto privichka ostalas`s raboti.a i jazik ne zabivajetsia.A zacem vashemu muzhu vash jazik ucit?Ved vi i tak spravliajetes.Luche vi ego jazik uchite,vam bolshe pl`usov. 18.03.2004 01:45:14, Dididi
я со временем все больше прихожу к выводу, что иностранный муж русской жены хорошо знает русский, так чтобы он мог на нем доносить свои мысли до посторонних людей, только в порядке очень редкого исключения.
Если супруги живут заграницей, то у мужа почти всегда отсутствует истинная мотивация для его изучения. Мотивации - я учу русский чтобы понимать любимого человека - явно не достаточно. Потому что после первых трех месяцев жизни с мужем в его стране жена начинает говорить на его родном языке лучше, чем муж после годового изучения русского языка.
Русский язык в принципе довольно сложный. Особенно для людей, привыкших жить по законам логики. Приходится очень много учить наизусть. А для этого нужно тратить немалое время. Так что хобби получается очень временно затратное, до конца редко доводимое, да и стоящее при наличии учителя немалых денег.
Так что без особых на то причин, я бы мужа не толкала на это :-))
19.03.2004 13:20:55, Наталья Л
Tomsik
Не было надобности самой учить мужа - он у нас в Минске 5 лет учился :-)))))))))- у профессиональныx педагогов :-))) Пока, вроде, не забыл. 17.03.2004 20:55:53, Tomsik
Natulja
Ему это не нужно. Зачем? Раз в год поговорить с тёщей? Он знает слов 30. Общаемся на 2х других языках. 17.03.2004 19:50:10, Natulja
Т.е у вас так-дочка с мужем по-французски, с вами-по-русски? 17.03.2004 22:36:03, Tafi
Рассвет
Мой немнoг учил в университете, но для работы.. Мы по-русски никогда не говорили.. 17.03.2004 19:17:56, Рассвет
Я свободно говорю на немецком. А пишу на немецком так вообще лучше, чем мой немецкий муж:))
Поэтому у него нет ни единого стимула учить русский. Россией он совершенно не интересуется, руская культура егшо вообще не занимает...язык сложный, непопулярный, применять его негде...
В общем, русский не учит и не собирается.
С ребенком я вообще-то тоже не на русском говорю.
17.03.2004 16:23:02, Лангуста
a zhal`. horosho bi rebjonku znat` svoji korni. 19.03.2004 12:22:44, annushka
А смысл? Она воспитывается как баварка, в баварской же культуре. А из русского у нее только я. А я лично не сильно заинтересована в сохранении русских корней. Как-то мне без разницы. 19.03.2004 13:59:47, Лангуста
Майская мечта
А зачем им его изучать ? :-) у нас есть общий язык, на котором мы говорим все вместе, я только с сыном и то в одностороннем порядке говорю по-русски :-) муж правда и так нахватался некоторых фраз... невольно :-) 17.03.2004 01:13:20, Майская мечта
а как он с вашими родителями и другми родственниками разговаривает? 17.03.2004 17:50:36, mama_iz_USA
Майская мечта
Никак :-) если очень нужно, то по-английски, но мои родственники редко видятся с моим мужем. 20.03.2004 15:44:35, Майская мечта
Дуся из соседнего подъезда
Русский язык учить тяжело. Даже ради любви к русской жене. :))
16.03.2004 20:04:38, Дуся из соседнего подъезда
наш папа все собирается, но пока никак... :-( Ездили в Россию, он там совсем ничего не понимал. 16.03.2004 16:52:12, mama_iz_USA
В нашей русской школе пап обучают русскому языку.Привел ребенка,сам в класс пошел,позанимался.Все ходят дружною гурьбой. 16.03.2004 12:58:00, Jules
сначала самостоятельно учился, потом в языковой школе с учителем, потом бросил совсем, потому что стимула нет, а стоит недешево. 16.03.2004 12:37:22, Наталья Л
Мой муж прекрасно говорит по-русски,т.к мы закончили один университет в России.Кроме диплома инженера ему выдали диплом учителя русского языка.Со мной он говорит только по-русски,с детьми- по-арабски.Да дома по саттелайту смотрим в основном русские и украинские программы,так что язык он не забудет. 17.03.2004 09:00:38, весна
A po arabski tvoi deti govorjat? U menja muzh turok, s sinom ja govorju po russki a on po turetski. sinu 5mes. Jest li u nas shans chto rebjonok budet govorit` na dvuh jazikah? 19.03.2004 12:26:01, annushka
Конечно говорят,мы ведь живем в арабской стране.Школа,общение с родственниками и друзьями-все это влияет.В школе они отличники.Но меня больше волнует русский язык.Понимают они все,но старший говорит с акцентом и отвечает мне по-арабски.Младший говорит по-русски лучше.Это зависит от характера ребенка.Еще ,наверное,зависит в каком возрасте дети приезжают из России.Мы приехали сюда,когда старшему было 5 мес.В русскую школу пока не хочу отдавать их из-за большой нагрузки в обычной школе.Пока обходимся чтением русских книжек и телевизором. 20.03.2004 00:19:49, весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!