Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немного статистики:в Голландии новорожде

Немного статистики:в Голландии новорожденных умирает больше всего.Примерно из тысячи каждый седьмой ребенок умирает.Детей,умерших в первый месяц жизни,тоже больше всего в Голландии.
Моя подруга,30-летняя женщина. на недавнем визите к гинекологу с пеной у рта требовала,чтоб у нее взяли мазок.Мазок так и не взяли.Мотивировали это тем,что,мол,при визуальном осмотре-все ок!Напоследок сказали следующее (дословно)-"вы и в следующий раз не приходите.не надо.а чтобы не было выделений,подмывайтесь." Подруга платит частную страховку.
Практически все мои знакомые-у тех,у кого есть возможность,ездят делать узи,сделать контроль и т.д. в Германию.
Люди,не болейте в Голландии,не выживете!
28.11.2003 11:59:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не, совсем в тему, но похвастаюсь - если помните, я здесь в начале лета советы спрашивала... проблема как раз была - "первый шок от голландской медицины".
Вот. Последовав советам, данным здесь, сменили врача. Вчера первый раз после этого обратились. И о чудо! Зашла без 15 пять в пятницу (без особой надежды надо сказать, тем более, что нам не срочно надо), а время назначили на понедельник 10 утра!!! Без каких либо мельчайших проблем!
29.11.2003 20:52:25, Тан Я
Pozdravlyayu! 02.12.2003 07:03:51, irina.
Как я рада за вас! Я отлично помню летнюю полемику, и очень здорово, что Вам удалось принять для себя какие-то решения в результате дискуссии, и что Вы довольны :))) 30.11.2003 21:27:43, Ёлка1
Да, в конечном результате, та дискуссия на самом деле мне помогла 01.12.2003 11:08:57, Тан Я
Угумс,угумс.Это еще дело тренировки,даже голландские домашние врачи поддаются тренировке.Помнится,мой дом.врач в начале нашего "знакомства" с энтузиазмом восклицал "Нормальной (?) женщине не нужны регулярные осмотры у гинеколога!",теперь же он,завидя меня в дверях,вынимает бланк и спрашивает-"к какому специалисту вам нужно направление?" Ну,а то,что к ЛОРу я смогу попасть только через два месяца-не его вина.Это уже моя задача-обзванивать все больницы и выяснять какой ЛОР сможет принять меня быстрее. 29.11.2003 22:12:04, Jules
Maultasch
надо не частную страховку платить, а к частному доктору идти и платить ему. везде страховая медицина работает спустя рукава. а более-менее хорошие врачи - только частным образом.
лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, независо от места проживания.
28.11.2003 16:36:44, Maultasch
ВОТ!Нашла!
"Из всех европейских стран именно в Голландии чаще всего погибает плод незадолго до родов.Примерно 7.4 из тысячи.В Германии-3.5,Швеция-3.9,Бельгия-4.5.Также после рождения в Голландии умирает большое кол-во детей (цифры не приведены).
Это сведения взяты из PERISTAT,исследвание проведено по заказу EU.
Причина,по результам этого исследования в том,что в Голландии проводится мало тестов во время беременности,и поэтому нет возможности "неудачные беременности" вовремя прервать."
Извиняюсь за сделанную раньше неточность.
28.11.2003 15:49:01, Jules
Zabavno, no esli ne oshibayus' imenno v Hollandii po umolchaniyu rody provodyatsya doma s akusherkoi, i tol'ko v sluchae problem - v hospitale. 02.12.2003 07:06:46, irina.
Не совсем так.Перед родами спрашивают-где будете рожать:дома или в больнице.Выбор за роженицей.Естественно,кроме тех случаев,когда ребенок лежит не так,или должна родится двойня (тройня) и т.д. и т.п. 02.12.2003 21:11:33, Jules
интерсный поврот сюжета: проводится мало тестов во время беременности,и поэтому нет возможности "неудачные беременности" вовремя прервать."
а вовремя прервать для чего? чтоб статистику не портить?
29.11.2003 16:01:43, Шин
Прервать для того,чтобы не рождались дети-инвалиды,не имеющие шанс на выживание. 29.11.2003 16:07:33, Jules
если они не имеют шансы на выживание, они и так умрут. если имеют, то все равно решать это будет родитель. если он, родитель, все равно настроен рожать, то он все равно родит. примеров тому масса. и он, родитель не очень любит капание себе на мозги по этому поводу. 02.12.2003 00:39:57, Шин
Речь идет не о "капании на мозги".Никто не имеет права "капать на мозги".Речь идет об элементарном предупреждении заранее,что ребенок имеет шанс родиться инвалидом.Такой шанс могут дать,по моему скромному мнению,тесты. 02.12.2003 21:14:51, Jules
Vine
Думала промолчать, но нет, скажу... А вы бы взяли на себя роль господа Бога, которий решает кто имеет шанс на выживание, а кто нет? Очень уж вы легко про аборты... Хотя это, пожалуй, уже другая дискуссия... 01.12.2003 10:06:43, Vine
Да,дисскусию по этому поводу устраивать бессмысленно.У каждого человека есть право выбора.Если б мне сказали,что у моего еще неродившегося ребенка практически нет шансов на выживание,я даже не знаю-поднялась бы рука...наверное,нет.
Но,опять-таки,личное дело каждого.
01.12.2003 11:57:08, Jules
Но многие делают другой выбор.И чтобы честно дать им возможность сделать этот выбор,то надо ИМХО делать почаще УЗИ.Особенно женщинам "постарше",а рожать в 35-40 и т.д. лет в Голландии дело обычное.Я рожала в 25,мне его делать отказались.Кровь взяли один раз.Контроли были раз в месяц-приходила,вставала на весы,измеряли давление и до свидания.За беременность поправилась на 22 кг."Не много ли?" -спрашивала."Нет!"-был ответ."Голова кружится,на ходу качает"-опять я со своими идиотскими претензиями."Ну так вы же беременны!"-ответ.Правда,беременна...
Фу,опять понесло...Можно бесконечно жаловаться на систему,здесь не хватает врачей,что-ли;эконимика находится в упадке,бушует безработица,это я все понимаю,но меня убивает просто элементарное нежелание учиться на своих ошибках.
Моя подруга,рожавшая здесь,мечтала кормить ребенка грудью.Были трудные роды (3 дня),ребенок родился.Матку здесь никогда не чистят,не проверяют на предмет оставшихся там кусочков плаценты.У подруги на следующий день начались такие боли (она уже дома была,естесственно),что 3-дневные роды показались отпуском на Мальдивах.Дальше-больше-температура-40,кровотечение и т.д.ЧЕРЕЗ НЕСКОЛьКО ДНЕЙ ее забрали в больницу,сделали узи,прочистили матку.Дали антибиотики.Молоко сохранить не удалось.Наверняка не единственный случай.Меня больше всего бесит этот ответ на все-"у нас так не делается".А почему не делается,и когда начнется делаться-неизвестно.
01.12.2003 12:21:53, Jules
Это может быть, потому что в Голландии очень много выхаживают совсем недоношенных деток (1000 - 1500 гр), от этого и цифры смертности растут и цифры нарушений развития. А во многих странах выживают те, которые и более здоровые, и без отклонений в умственном развитии.
Хотя это не снимает тему жалоб на голландскую медицину в общем :((
28.11.2003 13:16:56, Е К
Vine
Вы не могли бы привести источник "фактов" приведенных в вашем сообщении?
Кроме первой реакции, что это полная ерунда у меня возникло несколько вопросов:
- "в Голландии новорожденных умирает больше всего" - больше всего по сравнению с другими странами? Какими? Европеискими? Африканскими?
- "Примерно из тысячи каждый седьмой ребенок умирает". Фраза вообще не имеет смысла. Или каждый седьмой (что полная чушь) или 7 из 1000, что слишком много (см. ссылку)
- "Детей,умерших в первый месяц жизни,тоже больше всего в Голландии" - тот же комментарий, что и по первому пункту.

Я не поленилась поискать более правдоподобную статистику и нашла, например, вот эту ссылку:
http://www.nationmaster.com/graph-T/hea_inf_mor_rat/EUR

где видно, что Голландия по детской смертности занимает очень неплохую позицию внизу списка в компании с прочими благополучными странами, чего и следовало ожидать.
28.11.2003 13:15:40, Vine
Из европейских стран,естесственно.
Информация-из выпуска новостей по ТВ.Вполне официальные данные.Какое бюро проводило исследование,в новостях тоже сказали,но я забыла,могу поискать по телетексту.
Мне тоже поначалу показалось бредом,и я тоже подумала,что цифры слишком высокие,но,тем не менее,цифры я не перевирала.
28.11.2003 15:21:01, Jules
Опечатка-не каждый седьмой ребенок,а 7 детей из тысячи.
и ни в коем случае не пыталась поднять тему "давайте обхаем Голландию и вспомним как нам было хорошо на родине".Сама не люблю таких разговоров и сразу же пресекаю их в корне фразой "и что вы тогда здесь делаете?"
Цифры мне самой показались высокими,а вдруг,тем не менее,они соответствуют действительности?Шокирует,согласитесь.
28.11.2003 15:26:57, Jules
Maultasch
да, уж опечатка! 28.11.2003 16:37:43, Maultasch
Vine
Все познается в сравнении... :)))

Мне кажется ваш топик изначально получился не очень корректным (см. комментарии в моем предыдущем сообщении). Я знаю, что иногда в прессе и прочих медиа появляются такие "шокирующие" цифры, но абсолютние показатели не говорят ни о чем, а при сравнении надо внимательно смотреть с чем эти показатели сравниваются. Я думаю разница по западной Европе очень не большая, а вот разница Европа - Россия (не говоря уж об Африке) - это да...
28.11.2003 16:07:04, Vine
Согласна.
Живем-то мы не Африке,и не в России,а здесь и приходится как-то приспосабливаться к местным "реалиям".Раньше мне было дико врать,что,да,у ребенка темпрература за 40 уже третий день-ибо только тогда можно идти к врачу, а сейчас ничего,привыкла.
28.11.2003 16:46:11, Jules
lise
спасибо за ссылку!

детская смертность в Германии даже вроде немного выше...

П.С. Сама не люблю топики в стиле "давайте обсудим и обругаем то чего на самом деле нет"
28.11.2003 13:31:11, lise
lise
извините конечно: ето что "крик души"?,
я бы тогда пефразировала:
хотите болеть не живите в Голандии...

ну и у нас примерно такое же "ведение" беременности и родов... и примерно такие же заявления от бывших соотечественников...

вот только научных доказательств того что большее количество анализов и УЗИ меняет "статистику" нет...

а вы знаете статистику по детской смертности в других странах (мне например просто интересно заявление "больше всего" ето с чем сравнивать со странами Африки?)
28.11.2003 12:57:28, lise
и как они (ети знакомые, которые в Германии лечатся) оплачивают медицинские услуги - покрывается ли ето их местнои страховкои или платят из собстевенного кормана? 28.11.2003 12:23:43, Ned
Пока,слава богу,покрывается местной страховкой.При том условии,что страховка-частная,а не государственная. 28.11.2003 12:35:44, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!