Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама

Привет всем!
Часто читаю конференцию, но пишу первый раз. Живу я в Канаде третий год. Мои родители в России. Их возраст около 60. Проблема в том, что когда я разговариваю с мамой по телефону, каждый раз она говорит что они одни, внуков не видят, только фотографии остались, при этом плачет. Мне ОЧЕНЬ тяжело, я чувствую себя виноватой(((. Но если начинать разбираться - а в чем я виновата?
Мы видимся каждый год. Последний раз они к нам приезжали.
У кого были похожие ситуации или чисто теоретически, что можно сказать, сделать?
Спасибо.
14.11.2003 17:50:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тут, к сожалению, много зависит не от Вас, а от того, насколько родители окажутся "понимаюшими". Моя мама, пока я жила в Европе (2 года) даже виду не подавала, как ей тут тяжело одной (я одна у нее), а потом, когда я САМА вернулась (не к ней, я и не понимала тогда ничего, ей было всего 50, я и подумать не могла, что она боится какой-то там одинокой старости вдали от меня :(, вот такая я дурочка была: ), оказалось, что все к лучшему, теперь мне активно помогает в моем малом бизнесе. Но я сама вернулась в Москву и это, конечно, совсем другое ощущение - свободного выбора, моего личного, хочу вот здесь строить дело свое и семью - и приехала. И строю по мере сил :)) А она, оказывается, ждала... Вот как бывает.
Удачи Вам, мне повезло просто, Вы держитесь, все наладится.
19.11.2003 14:45:27, а вот как еще бывает
Спасибо за ваши ответы и предложения!
Все это на самом деле очень сложно. И пока для меня решения нет((((.
15.11.2003 18:00:47, нила
nata2703
у нас абсолютно такая же ситуация. Сейчас еще полегче стало, а первый год мама просто звонила и рыдала в трубку. И это при том, что мы видимся каждые 3-4 месяца. У нас все как-то более менее устаканилось, когда я замуж вышла - мама стала за меня немного меньше волноваться. У меня тоже бывают дни, когда я чувствую себя виноватой перед родителями, хотя и знаю, что это не так. Я стараюсь сейчас постоянно дать понять маме, как она мне нужна, особенно после рождения ребенка - спрашиваю ее совета (она детский врач) и т.п. Это уводит наши разговоры от бесконечных переживаний в более бытовую сторону. 15.11.2003 15:54:43, nata2703
А подскажите, пожалуйста, жители "заграницы" - это вообще возможно, забрать стареньких родителей к себе? Должны ли выполняться какие-то условия, скажем, если в России у них больше нет детей или других близких родственников? И я так понимаю, что если дети забрали стариков из Росси к себе в США (Австралию, Германию ...), то содержат их полностью за свой счёт? А российскую пенсию они уже никак не получают? Впрочем, пенсии-то такие мизерные, толку от них!
У нас в семье время от времени поднимается вопрос о переезде, мужу делали предложения то в Германию, то в Ирландию. Но я как подумаю, что родители останутся здесь одни, будут тосковать и чахнуть - так даже думать об отъезде не могу. И болячек у них уже много, разболеются, кто ухаживать будет?
15.11.2003 00:50:12, Evgl
Санчита
В каждой стране свои законы. В Испании можно вызвать родителей "на воссоединение семьи" при наличии исп.гражд-ва. Есс-но российская пенсия при этом теряется, да и здесь она как капля в море... 16.11.2003 23:36:28, Санчита
мне говорили, что я , например, могу забрать к себе свою маму (только она не поедет), потому что я у нее единственная дочь, а папа наш умер уже 11 лет назад. То есть мама "одинокая пенсионерка" (хотя она то у меня работает). То есть теоретически, на основании того, что я у нее единтсвенный близкий человек, я могу. 16.11.2003 14:37:26, MMADAMM
В каждой стране свои правила. Я могу забрать родителей в Канаду, если я имею определенный доход и они смогут пройти медицинскую комиссию. На сколько жесткие условия по "здоровью" я не знаю. Они смогут получать здесь российскую пенсию, но как Вы уже сами написали, это смешная сумма. "Серьезные" лекарства здесь, как я думаю и в любой другой стране, стоят весьма дорого. 15.11.2003 01:34:53, нила
Нила, я по семейным причинам тоже интересовалась этим вопросом. Не знаю, в какой провинции вы живете, но в принципе во всей Канаде для людей 65-ти лет и старше - очень серьезные скидки на лекарства. Вот ссылка по Онтарио, но вообще это (с разными вариациями) - общеканадская программа.
http://www.health.gov.on.ca/english/public/pub/drugs/odb.html
На родителей, для которых вы оформили спонсорство, это дело точно распространяется. Разумеется, как и государственная медицинская страховка.
Понимаю, что проблем это не решает, просто немного информации.
18.11.2003 07:06:46, justmyself
У меня похожая ситуация. Хотя есть младшая сестра 21 год,не замужем еще. Надеюсь когда она родит им станет полегче. а пока они в основном по моему сыну тоскуют ( все просили внуков, а внука я увезла в 14 месяцев, они его безумно полюбили). Мои такие же как ваши, стопроцентные пенсионеры, даже здесь пока не были еще. Очень консервативные люди. Даже микроволновкой не пользуются, что я им оставила, боятся "радиации" и все в таком духе. Тут бы они не прижились ни при каком раскладе. Мне и самой до сих пор не комфортно, хотя мне 30 лет было, когда мы переехали. Какой выход я вижу - зарабатывать побольше, чтобы можно было их возить почаще и самой ездить. К психологу можно их направить, да и самой обратиться. Не знаю, работаете ли вы, но можно было бы попробовать устроиться на работу так, чтобы отпуск был побольше ( в школу, например), чтобы можно было поехать чаще и подольше. У меня тоже большое чувство вины, которое усугубляется тем, что я в США навсегда, разве если только не разведусь, надежды на возвращение нет никакой. А родители стареют и участие в их жизни я не принимаю, как-будто они умерли уже. Хотя и пишу и звоню очень много. И я и они понимают что нам с мужем и ребенком проще и лучше тут в США - с работой проще, с экологией гораздо лучше ( ребенок практически не болеет), стабильнее, спокойней. На это я стараюсь делать упор в каждом разговоре. То, что мой сын не пойдет в армию, это тоже плюс. А что еще остается делать, бросить мужа и всем гуртом жить в трехкомнатной квартире, ребенка отца любимого лишить. Моя мама это поняла, поэтому не обвиняет меня больше. Она понимает, что в России тяжелее место под солнцем выгрызть. 14.11.2003 23:38:19, Тюлена
Sami ne znaem kak byt'. U nas roditeli, pravda, ne plachut, no vpolne ochevidno, chto im bez nas odinoko, osobenno v poslednie gody. Zvat' ih zhit' s nami - eto horosho na vremya, no vse vremya vmeste tyazhelo (probovali). Organizovat' im vsem zdes' samostoyatel'nuyu zhizn' (snyat' ili kupit' otdel'noe zhil'yo) - nedeshevo i, chto estcho vazhnee, dovol'no trudno organizatcionnno 14.11.2003 19:00:12, irina.
А вы разве обратно не собираетесь? Почему-то мне казалось (из каких-то старых сообщений), что вы сюда приехали только временно. Или я не права? 18.11.2003 21:03:29, --Амазонка--
My ne sobiralis' (i do sih por ne sobiraemsya) zdes' navsegda ostavat'sya. No nashe "vremenno" dlya staren'kih roditelei sil'no zatyanulos'. I v techenie 2-3 let nam s mesta tochno ne sdvinut'sya v pervuyu ochered' iz-za moei raboty. Sotvetstvenno, nuzhen zapasnoi variant dlya roditelei zdes', osbenno na zimu (zdes' ona sil'no koroche, a tam im uzhe tyazhelo ee peresizhivat'). 18.11.2003 23:24:41, irina.
Родителям действительно сейчас не выгодно ехать. До канадского пенсионного возраста они еше не дожили, значит пойдут работу или дочке придется искать врача чтобы написал им липовую отмазку. Т.е все сядут на ее шею. Зачем это делать? 14.11.2003 18:26:41, Tafi
а переехать родители к вам не могут?

у самои если честно постоянное чувство какои-то вины, что я здесь, а мама - там, одна... а я ведь еще и единственная дочь:((( сложно все ето:(((
14.11.2003 18:13:53, Ned
На эту тему мы еще не разговаривали. Это тоже очень трудный вопрос. Знаю некоторых, кто привез родителей сюда. Пожилые люди,к сожалению, не могут здесь прижиться, им очень трудно (не все). И не известно, что труднее - там или здесь.
Я тоже единственная дочь.

А что Ваша мама говорит поэтому поводу? Зовет Вас обратно?
14.11.2003 18:25:26, нила
strelka
в каком смысле трудно прижится? найти работу по специальности в 60 лет нереально... а так, моя мама прижилась так,что даже в отпуск, даже за мой счет в Россию ехать не хочет, просится в Лас Вегас.... хоть вы просили помочь вам, лично я на стороне ваших родителей. нельзя оставлять стариков. раз в год видется? извините что влезла, но у меня сердце замирает, когда люди ищут отмазки от родных стариков. 14.11.2003 22:12:56, strelka
Skazhite, a mamy Vy vyzyvali na "vossoedinenie sem'i"? Kakie byli trebovaniya v smysle zdorov'ya i chto u nee seichas s med. strahovkoi (konkretno, imeet li ona pravo na Medicaid i imeete li Vy pravo prisoedinit' ee k svoei strahovke kak depeendent'a)? 17.11.2003 02:25:35, irina.
strelka
ДА, воссоединения семьи. она получила медикейд как человек не работающий. а потом она получила ssi, когда ей стукнуло 65 лет и она получила гражданство.. теперь у нее соответственно и медикейд и медикер. про состояние здоровья вопросов не было. она сдала анализы крови и ренген. стандартные вроде. может уже чтто изменилось. 18.11.2003 06:14:18, strelka
Уважаемая "стрелка"!
А что так грубо-то? И на счет "отмазки" я не пОняла. А Вы видите в моем письме "отмазку"? Pls, подскажите где????????? И как понять "я на стороне ваших родителей"? Они вообще-то и не собираются сюда.

Сейчас, я бы не сказала что они старики, отец работает, у них дача...

Мои родители точно, на 101%, не захотят поехать в Лас Вегас, как ваша мама. Даже не предлагайте об этом у них спросить, я это ЗНАЮ! Просто родители у нас разные. Моего отца пришлось уговаривать ОЧЕНЬ ДОЛГО, чтобы он приехал к нам в гости (я даже обиделась). Они всю свою жизнь жили в одном городе и даже в отпуске сидели там, или ехали к своим родителям в деревню. И когда они были здесь, я видела, что им тут "ни как". И я очень рада за Вас, что Ваша мама современный человек, которой нравятся развлечения, что-то новое, другие люди, которые между прочим разговаривают на другом языке.
А я вижу эту проблему в будущем, когда им понадобится помощь. Возвращаться назад??
14.11.2003 22:40:22, нила
strelka
извините за грубость.. просто понравилась фраза. "мы видимся раз в год". искренне желаю,чтобы ваши дети сделали все,чтобы видеть вас чаще чем раз в год. насчет того,что родители разные.. когда-то мои знакомые привезли маму в гости и поселили в бейсменте, чтобы она смотрела за их ребенком, а на большее они не сподвигнулись. то безусловно, их маме эта америка не приглянулась.. она ее не видела.. а если показать страну и блага, которые она дает... то есть шанс,что у родителей отношение изменится. 18.11.2003 06:18:27, strelka
вот и у меня такие же родители, ни за что они не поедут в штаты жить, в гости-то приехать - целое дело. Не смогут они здесь жить и все, задохнутся они без России, Россия - это их неотъемлимая часть. У нас хоть немного, но проще ситуация, у меня в России не только родители, но еще и брат. У брата жена, дети. Живут они в двух шагах от наших родителей, так что родители хоть не совсем одни. 14.11.2003 22:59:45, mama_iz_USA
Аня Левченко
А вы попробуйте по гостевой визе привезти их надолго, пусть посмотрят как им тут будет. Если их в России больше ничего не держит, может лучше их забрать. По крайней мере начинать решать етот вопрос. 14.11.2003 20:09:28, Аня Левченко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!