Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Erika

Больничный по уходу за ребенком

Скажите, пожалуйста, дают ли больничный по уходу за ребенком в иностранных компаниях.
11.11.2003 05:09:20,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в какой стране??? 11.11.2003 20:03:32, Cinderella
Tomsik
В Германии до 12 ребенкиныx лет, максимально 10 дней в году на каждого ребенка (если родитель-одиночка, то до 20 дней) 11.11.2003 18:37:35, Tomsik
Vine
В Швеции да, без проблем. 11.11.2003 10:12:00, Vine
lise
а на сколько? у нас в Дании есть так называемый "первый день болезни ребенка", ето если с работы вызвали или ребенок заболел, а не было времени найти "присмотр", но и ето не везде, во многих частных фирмах и етого нет...
а na себя больничных можно брать до 30 дней по-моему, без документации до 3-х дней
11.11.2003 11:45:32, lise
Vine
У нас неделю можно сидеть дома без документации, а дальше необходима справка от врача (это относится и к взрослым и детям).
Oплата в это время идет не от компании, а из страховой кассы (försäkringskassan). Но при болезни взрослого первый день болезни не оплачивается.
11.11.2003 13:18:33, Vine
lise
т.е. получаешь не зарплату, а страховку которая может быть гораздо меньше?
У нас оплачивается обычно от работы,, а когда на ето нет права, то из тоже из А-кассы
11.11.2003 14:14:34, lise
Vine
При болезни ребенка как я понимаю платит f-касса - 80% от зарплаты (но есть потолок, то есть при высоких зарплатах получаешь меньше, чем 80%).
При болезни взрослого первые 3 недели платит компания, а потом тоже f-касса. Правда с болезнями взрослых мы пока на практике не сталкивались (тфу-тфу-тфу),
11.11.2003 14:29:04, Vine
lise
да первый бесплатный день ето мудро, 10 раз подумаешь болеть или не болеть :-) 11.11.2003 14:48:18, lise
strelka
в америке нет. 11.11.2003 05:57:35, strelka
Po-moemu mozhno ispol'zovat' bol'nichnye dni, nevazhno dlya sebya ili dlya rebyonka. Takih dnei 20-25 na god. 13.11.2003 05:40:11, irina.
А у нас только 5. 5 sick days, 5 personal. А компаниа входит в '100 best companies for working mothers'. 13.11.2003 18:03:54, mama iz Bostona
Eto kak-to sovsem surovo. U muzha v companii po-moemu 21 sick day. A personal tozhe nemnogo, 4 po-moemu. Mne kazalos' chto eto standart. U menya rabochii den' nenormirovannyi, i bol'nichnye/personal/otpuska na moei sovesti (no real'no eto oznachaet, chto ya mogu prosidet' den'-drugoi s bol'nym rebyonkom, no potom mne vse ravno pridetsya naverstyvat' pozdno vecherom ili v vyhodnye). Na sluchai bolezni detei v te dni, kogda nuzhno byt' na rabote obyazatel'no (lektciya, naprimer) - nuzhno pozvonit' i tebe prishlyut kvalifitcirovaannuyu nyanyu-medsestru, chtobuy ona posidela s rebyonkom (skol'ko-to chasov takogo servisa oplachivaetsya, no eto imenno chasy). 13.11.2003 21:23:22, irina.
в Америке, смотря где работаешь. Я рaботаю в гос университете, у нас можно брать больничный по уходу за ребенком (или другим родственником), называется "family medical leave (FML)" or "sick leave for FML" 11.11.2003 18:10:41, mama_iz_USA
Но он неоплачиваемый. Оплачиваются несколько дней в году, при этом неважно кто болеет, взрослый или ребенок, можно использовать свои sick leave дни. Если их не используешь, то в некоторых компаниях, их переносят на другой год, в некоторых - выплачивают деньги за неиспользованные дни. 12.11.2003 08:07:17, Blossom
Во всех компаниях, где я работала, ети дни просто пропадают, если ты их не используеш 12.11.2003 17:35:48, mama iz Bostona
а там, где я работаю больничные копятся и ни куда не пропадают (отпускные пропадают, а больничные нет). Если все свои больничные использовал, но тебе или ребенку на самом деле нужен долгий уход (например при сложной операции или химотерапии), то дают еще больничныи из, так называемого, sick leave pool. Любой sick leave, там где я работаю, полностью оплачивается! Справка от врача нужна, если болеешь больше двух дней подряд. Так, что не все так плохо. 12.11.2003 18:29:26, mama_iz_USA
Est' estcho tretii variant - kopitsya chast' neispol'zovannyh bol'nichnyh. Naprimer, pervye 10 dnei, esli oni ne ispol'zovany, kopyatsya, a ostal'nye "sgorayut" I kopyatsya oni do opredelennogo kolichestva, naprimer do 45 total. 13.11.2003 05:45:09, irina.
Да, но из PОOL`а можно взять только, если эти часы там есть, если другие не воспользовались своими днями по болезни, нас в прошлом году просили скинуться одному преподавателю, когда у него жена серьезно болела, не было часов в пуле. У нас также есть пул на мед. страховки и оплачиваемые часы на повышение квалификации. 13.11.2003 01:57:05, Blossom
да, это правда, только если часы в пуле есть. Но у нас всегда есть, у нас огромный штат сотрудников. University of Texas at Austin - самый большой гос университет в штатах, как никак. :-) 13.11.2003 02:14:20, mama_iz_USA
Ой, как хорошо. А что ето за компаниа такая? Государственная? Большая Финансовая? Госпиталь? 12.11.2003 21:29:17, mama iz Bostona
Shuramura
Сказано же,гос университет. Я тоже работала в гос университете два года, бенефиты там, конечно, отличные.
У нас в компании есть sick time и personal time. Одно- на случай отсутствия работника по поводу его болезни, другой - по случаю каких-то чрезвычайных обстоятельств типа болезни ребенка. До пяти дней можно брать без справки от врача, по согласованию с менеджером. Еще оплачивают sick child room в госпитале, там можно оставить больного ребенка до 12 лет под присмотром медсестры. Я этой штукой никогда не пользовалась, не знаю, как она работает.
12.11.2003 21:50:54, Shuramura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!