Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Натирание ребенка водкой/спиртом

В свое время тут много писали про то, как это вредно - нельзя ли повторить, кто помнит? Просто у меня сейчас папа гостит, а ребенок болеет, а папа - ярый сторонник такого метода лечения. У меня же аргументов "против" нет - кроме того, что спирт впитывается в кровь через кожу.
28.10.2003 18:50:21,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
Убойных аргументов для твоего папы у меня тоже нет. Обтирание водкой и уксусом не смертельно обычо :-). Но мне больше нравится совет обтирать водой комн. Т. - она тоже испарится, хоть и медленней, а про спирт и пр. беспокоится не надо. 03.11.2003 20:19:13, Аня Левченко
У Комаровского написано. Впитывается в кожу, ребенку кроме того, что плохо самому еще приходится справляться с алкогольной интоксикацией. Некоторые дети умирают от этого - по словам Комаровского. 31.10.2003 15:06:07, Пелагея
ANIRI
Я только этим и спасаюсь в случае под 40. Жарапонижающие действуют через какое-то время, а дитё горит. Что делать, обтираю. Хватает не надолго, но эффект мгновенный. 30.10.2003 16:53:50, ANIRI
я в принципе присутсвовала при вот таком растирании от температуры... отец растирал моего сводного брата водкой.. не ждали действия лекарства потому что от температуры под 40 у мальчика начались судороги (такая реакция к нас-детей в семье у всех была до 3 лет)от растирания мальчику стало сразу лучше... я бы этот метод на крайний случай оставила бы... если очень срочно надо.
30.10.2003 05:18:49, Sabina
Shuramura
На самом деле, растирают не спиртом, а водкой, а еще можно уксусом. Мера эта, с моей точки зрения, аварийная. Если у маленького ребенка температура выше 38.5 C, и растет, то надо дать жаропонижающего и растереть. Помните, с чего начинается "City of Angels"? Так если бы мамашка, вместо того, чтобы ребенка в ванну окунать, растерла водкой, то девочка бы, скорее всего, осталась жива. Насчет аргументов "против" - это мне напоминает дискуссию с моим бывшим мужем о градусах в кефире. 28.10.2003 23:11:40, Shuramura
Аня Левченко
А что там в фильме случилос"? 29.10.2003 20:11:25, Аня Левченко
"Так если бы мамашка, вместо того, чтобы ребенка в ванну окунать, растерла водкой, то девочка бы, скорее всего, осталась жива"

Это почему же? По-моему, у всех "окунаний" и "обтираний" принцит один - охладить тело путем траты энергии на испарение ждкости, которая входит в контавт с телом.

Вы думаете, что есть большая разница в том, водка это или вода?
29.10.2003 06:16:01, Зум-Зум
РАзница все же есть. Спирт как и уксус гораздо сильнее и быстрее испаряются с поверхности тела, гораздо быстрее его остужают и провоцируют судороги. ТАк что если есть преценденты судорог, то такие эксперименты лучше не проводить. 29.10.2003 15:24:52, Шин
Shuramura
Интересно, как мнения расходятся. Мне, еще в России, врач-педиатр из скорой, проведшая с нами пол-ночи (дочке было 1.5 года, грип с ложным крупом и температурой 40), как раз сказала растирать ребенка, чтобы избежать судорог. При повышенной судорожной готовности нельзя допускать повышения температуры выше 38.5. Я согласна, что растирание водкой - мера жесткая, но иногда может спасти жизнь и здоровье. Просто так, как оздоровительный метод, употреблять ее не надо. Что касается ванны, то погружение в воду - неэффективный метод охлаждения. Когда растираешь водкой, то она моментально испаряется с горячей кожи, вызывая снижение температуры примерно на градус за какие-нибудь 5-10 минут. 29.10.2003 21:19:04, Shuramura
Ну да, мнения у всех разные. А сбить температуру парцетамолом не удавалось? 29.10.2003 22:48:15, Шин
Shuramura
Если вы меня про ту страшную ночь спрашиваете (боже, как я благодарна врачу из скорой), то никакие жаропонижающие из имеющихся в наличии не помогали, ни те что в хвост (свечки), ни те, что в гриву. Сначала сбили температуру растиранием, а потом - литической смесью, по чайной ложке каждые 15 мин. 30.10.2003 10:01:46, Shuramura
А что такое литическая смесь? 30.10.2003 14:10:17, Шин
новое жаропонижающее - нимесулид, можно для маленьких, снижает т-ру на 12 часов, даже ту, которую парацетамол не снижает.
А "в хвост" как жаропонижающее - клизму делают водой комнатной т-ры
30.10.2003 12:05:11, НадяН.
Shuramura
Литическая смесь - это смесь парацетамола, глюкозы, димедрола, и еще, кажется, папаверина. Не помню, что там было еще, мне просто оставили горсть ампул и сказали все смешать с пол-стаканом воды. Насчет хвоста - я имела ввиду свечки, а не клизмы. 30.10.2003 22:24:58, Shuramura
насколько мне известно, в литической смеси употребляют не парацетамол, а анальгин или анальгетики. 31.10.2003 00:59:17, Шин
Tomsik
"Классический" литический коктейль - по 1 ампуле анальгина, папаверина и димедрола, все смешать в одном шприце, но препараты можно и заменять на сxодные по действию в той же группе, например анальгин на парацетамол - смотря что имеется под рукой и учитывая индивидуальную чувствительность или имевшие место в прошлом симптомы непереносимости того или другого препарата.
Глюкоза и прочее - это добавки, улучшающие конечный результат, но не обязательные (особенно в ситуации, когда иx под рукой нет)
31.10.2003 13:35:00, Tomsik
В свое время в больнице мне не могли найти парацетамола, так не верю я, что в нашей скорой будут колоть парацетамол 31.10.2003 17:29:04, Шин
а парацетамол - тоже анальгетик :)
"Анальгетик" - это "снимающий боль".
Но вообще-то в литической смеси действительно аналгин. И папаверин, правильно (или но-шпа, что почти то же самое)- сосудорасширяющее, тогда и обтирать можно, спазма сосудов не будет и будет охлаждаться не только кожа, а и внутренние органы
31.10.2003 01:15:47, НадяН.
ну не знаю, на моей консультации с аллергологом тот разделил лекраств на три группы: анальгетики - это анальгин, баралгин, спазмалгин, и т.д. , аспириновые - аспирин и ибупрофен, парацетамол был в третьй группе.
про литическую смесь я не знала, знала , что в скорой есть смесь димедрола с анальгином, которую колят при выскоих температурах.
инет выдает помимо этого - пипольфен, папаверин, аминазин.
вообщем, это то, что мне колоть не нужно по определнию.
31.10.2003 17:34:14, Шин
Shuramura
Литическую смесь ребенку не кололи, а давали с ложечки, маленькими дозами, но часто.
Кстати, у пипольфена есть отличное свойство, он не только антигистаминный, но и противорвотный.
31.10.2003 23:35:27, Shuramura
а какая разница, кололи или давали с ложки. если вы бы дали просто анальгин, то температура и без обитрания упала бы скорей всего.
в моем случае я боюсь другого - у меня аллергия на все анальгетики, кроме парацетамола. поэтому я очень боюсь приехавших скорых с литическими или другими эффективными смесями
02.11.2003 10:33:43, Шин
K rastiraniyam pribegayut esli paracetamol davali men'she 4 chasov nazad, a temperatura opyat' podnyalas'. Nu i deistvuet obtiranie bystree. V sluchae sudorzhnoi gotovnosti pri temperature 40 zhdat' effekta paracetamola ne stoit. No i obtirat' ne nado: nuzhno sdelat' "fitili" iz binta smochennogo v vodke na zapyast'ya i shikolotki. 30.10.2003 00:16:12, irina.
О как... О том, что быстрее, я не подумала. 29.10.2003 15:37:01, Зум-Зум
Ya skoree storonnitca etogo metoda: cherez kozhu spirt vpityvaetsya v kolichestvah nichtozhnyh po sravneniyu s uzhe imeyusheisya ego kkoncentraciei v organizme (etilovyi spirt - standartnyi metabolit, i v nashem organizme est' vsegda:). IMHO, gorazdo vrednee ispol'zovanie zharoponizhayushih v kolichestvah blizkih k predel'no dopustimym. Tak chto sdelat' obtiranie vmesto ocherednoi tabletki inogda razumno (spirat razvoditsa v 5 raz, vodka - popolam). Nu i, estestvenno, temperaturu nizhe 38 -38.5 pri otsutstvii ugrozy sudorog sbivat' voobshe ne nado. Nu i obil'noe pit'yo. 28.10.2003 20:16:21, irina.
Я знаю аргумент против натираниа спиртом, как средство понизить температуру. Эффект получается как раз противоположни желанному: спирт испаряется, температура кожи резко понижается и тело отвечает на ето есче болшим поднятием температуры. 28.10.2003 19:34:49, mama iz bostona
KengaLU
а этого аргумента не достаточно?
я помню, что вредно, помню, что впитывается, что якобы может произойти алкогольное отравление... научно обьяснить не могу, но я считаю, что если родители ребёнка против какого-то метода, то этого достаточно.
28.10.2003 19:08:36, KengaLU
Ну конечно, против моей воли папа не будет ничего с ребенком делать, но он у меня ученый, и на каждое заявление нужно обоснование. :) Он считает, что разогретая кровь оттягивает отек и другую заразу, после чего организм быстрее от всего этого избавляется. (Сразу скажу, он не врач, поэтому и не доверяю особо его мнению в этом вопросе). 28.10.2003 23:58:55, Амазонка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!