Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О родственниках в России (и не только)

Два актуальных вопроса:
1. Как вы помогаете родственникам, если можете и хотите помочь, а денег они от вас категорически не берут? Мы посылаем посылки с одеждой и продуктами длительного хранения, но в итоге это гораздо дороже получается, не говоря уже о том, что время на это нужно.
2. Что вы делаете с привозимыми вам в подарок (ежели такое имеет место быть) хрусталем, фарфором и прочими НЕНУЖНЫМИ вам вещами? О том, что оно нам не надо, сказано было мнoгократно, но, увы, безрезультатно.
26.08.2003 14:33:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Я все-таки настаиваю на деньгах. Деткам - игрушки всякие, конечно. Но одежду и обувь покупать не рискую - вечно не попадаю в размер.
2. Нам везут только то, что мы просим. Исключение - моя мама. Она лучше меня знает, что мне нужно.
31.08.2003 19:43:13, madam Gilon
Tomsik
1) после поxодов с моей мамой и сестрой по местным магазинам всем родственникам было обьяснено, что сколько стоит "здесь" и "там", и сколько стоит качество. После этого все родственники единогласно согласились на денежку, так что покупаю только то, чего дома действительно нет или стоит намного дороже, чем здесь.
2). Поскольку все доводы на тему "это мне ну совсем не надо" пролетают мимо ушей, оставаясь незамеченными, договорились на кассеты, CD, лен (простыни, полотенца, скатерти и т.д.), журналы и "родные" конфеты. Вот теперь прибавились еще наборы рукоделия:-)
31.08.2003 16:40:59, Tomsik
Я шлю вещи, одежку и обувку племяннику, это и правда очень дорого, но что то другого не придумала еще.
А подарков нам не возят, потому что ездят к нам очень редко, так что такого добра у нас нет.
А еще вообще мы договариваемся, кто что хочет. Я из России, они отсюда.
30.08.2003 22:49:02, Танья
1. Деньги-то, может, и возьмут , но не потратят:)
Маминому брату с семьей и маминым родителям время от времени посылаю посылки с одеждой и бытовой техникой. Выходит не дороже, чем если бы они сами их себе покупали. Но помощь эта не особо регулярная, поскольку сами справляются.
Маме помогать , к счастью, не надо:) Если только шубами (любит она их:) и дорогой косметикой и одеждой:))Такую помощь оказываю на регулярной основе - раз в пару месяцев, когда кто-то из нас едет, или кто-то из знакомых летит в Москву.

2. Мне такого, к счастью, из России не привозят. Если привозят, то конкретно под заказ. Если передают что-то с мамой, то оно сначала проходит мамин отбор, которая прекрасно знает мои вкусы.
Вот свекровь со свекром мне хрусталя, посуды и полотенец надарили. Причем, я , в приницпе, не против - оно все очень хорошего качества, красивое. Но - куда нам столько:))
Стоит по шкафам, хорошо, что места много.
27.08.2003 09:32:40, Лангуста
Есть еще более продвинутый вариант: деньги возьмут, не потратят, потом приедут и обратно отдадут!
Мне, понимаешь ли, хочется по твоему примеру как можно меньше напрягаться, поэтому хотелось бы найти вариант давать энную сумму в месяц, а не ходить по магазинам, отправлять посылки, помнить при этом, что недавно посылали, что понравилось, что нет. А посылать уже именно подарки и гостинцы, это я люблю и выбирать, и дарить.
27.08.2003 14:44:15, лягушка-путешественница
Если твоим родственникам нужны продукты, то заказывай прямо набором - такие услуги насколько я знаю, русские фирмы предоставляют. Т.е. ты тут оплачиваешь набор продуктов, а там им по месту жительства привозят. И самой по магазинам ходить не надо. С одеждой. конечно, сложнее... 28.08.2003 09:34:26, Лангуста
А это здОрово! Ты прям кладезь всевозможных знаний :о) А у тебя кто-нибудь из знакомых этим пользовался? 28.08.2003 12:44:35, лягушка-путешественница
Ага, приятельница пользуется. Мама ее на Урале получает набор продуктов - там,конечно, совершенно без изысков - крупы, колбасы копченая. консервы, сахар, конфеты российские и проч. Спроси в русскмо магазине, или посмотри в русских газетах в объявлениях.
А насчет кладезя знаний:) - добыча и сохранение информации по специфике Германии есть моя работа:)))
29.08.2003 10:48:56, Лангуста
Переведи! (c) :о) Ты же вроде в элитном туризме? 29.08.2003 13:06:49, лягушка-путешественница
Угу. А для того, чтобы клиенту предложить что-то особенное, надо знать всего очень много о Германии, о специфике, о традициях и обычаях:))Ну а много информации, типа такой, просто в голову по дороге попадает и там оседает:) 29.08.2003 16:04:24, Лангуста
2. Нелюблю ненужные веши поетому даю заказ в виде конкретных нужных вешей, т.к. все-равно будут везти подарки: конкретных книг, видео кассет (у меня есть видео-конвертер, поетому русские пленки можем смотреть, а для родственников они стоят в три раза дешевле), магнитофонных пленок-книг (диски дорогие), картиночки-поделки местных умельцев, деревянные и глиняные штучки, детские картонные настольнуе игры, рижский бальзам, хололму, гжель, чашки-бокалы ломоносовские, прописи, детские тоненькие тетрадочки. Ето облегчает жизнь всем: им - придумывание и поиск подарков, мне - искренняя благодарность и радость подарку. Сначала я комплексовала по етому поводу, но проанализировав как мне было легко в поисках конкретных заказов-подарков, стала заранее записивать мои пожелания (названия книг, кассет) в книжечку по мере возникновения идеи и при случае всегда могла ответить, какой подарок надо.

1. Примерно таже стратегия и для любых подарков - если нет конкретности, тогда выясняю из какой области, или спрашиваю у непосредственных родственников по теме : у мамы, что подарить сестре( о чем мечтает), у сестры , что подарить маме, у подруги ... и т.д. Новогоднее время самое благодарное : можно посылать новогодние украшения (если такие там есть, то стоят дорого или денег жалко на ето), если им не надо, то они с радостью передарят.

Деньги легче подарить на конкретную дату, вешь: на лекарства, на учебу, на поездку, на ...

!!!К моему удивлению особенным успехом пользуются красочные мешки-пакеты ( большие, необычной формы), в которые уложены подарки! А какой еффект от подарка! Их можно закупить в больших количествах в наборах и потом можно провезти в сложенном виде в чемодане или просто положить в посылочку.
26.08.2003 18:14:47, sovetchiza_t
Мне оттуда ничего не надо (книжки - в инете, фильмы очень мало какие понравились, конкретно 2-3 за последние лет 5, их тоже в инете купила). Народные промыслы я не люблю (вот африканские... или южноамериканские - это да!), гжель и костяной фарфор почти весь раздарила (ура!) - это очень красиво, но не мое это! У меня совсем другая посуда в доме, тоже недешевая и непростая. Но я эту мысль до своих родственников (бабушек родных и не очень) донести не могу, мне продолжают привозить фарфор-хрусталь со словами "вот потом когда нибудь ты поймешь, как это ценно". А, еще золото иногда дарят - про том, что я только белый металл ношу.
27.08.2003 15:02:18, лягушка-путешественница
Мы раньше посылали одеждой, но в России несколько другая мода и мы перестали. Попробуйте убедить их что деньгами гораздо лучше, они ведь смогут купить себе ту одежду которая им нравится. Chto касается фарфора, то у меня мама недавно устроила garage sale. 26.08.2003 17:12:12, Tafi
Mне как-то и продавать неудобно, потому что вещи в основном не покупаются, a чуть ли не самое дорогое из своих шкафов-сервантов достается. Бабушка так практически все по ее мнению ценное к нам перевезла. Я бы лучше как-то обратно отдала, но КАК??? 27.08.2003 15:07:29, лягушка-путешественница
отвечу на второй вопрос (потому что помогать возможности нет пока). Я ненужное раздаривала дальше - подруга научила: надоело дома хранить кучу ненужных вещей (да и негде), а тут дни рождения, новоселья, подарки все равно искать надо - вот нас пару раз и спасало. И выход из ситуации, и подарок готовый. Родственники ведь у вас часто не появляются, не будут спрашивать, что куда делось. А собирать хлам или смотреть на вещи, заранее непонравившиеся... По-моему, лучше найти применение. 26.08.2003 15:46:36, алона
Написала уже чуть выше, не готова я морально эти вещи отдавать, они с большой любовью подарены и, чаще всего, людьми с небольшим достатком (бабушкой и родственниками-знакомыми ее возраста), буквально от сердца оторваны. И внимание-то мне очень дорого, а вот сам подарок... 27.08.2003 15:15:27, лягушка-путешественница
1. из продуктов посылаю только чай и кофе, ну и одежду, согласна, что получается дороже, но зато им как приятно :) (да и детская одежда здесь лучшего качества (мои родственники живут не в столицах :))и у нас появилась возможность отправлять посылки по 10 кг за очень приемлемую цену.
2. больная тема :) пока есть место в кладовке, хорошо что еще не требуют выставления на видные места :). Пока...
26.08.2003 14:54:12, Pippi Longstocking
Меня продукты как раз и волнуют, потому что во вкусностях (и полезностях!) себе обычно и отказывают. А фрукты-овощи не пошлешь.
Но вот с тем, что получать приятно, я абсолютно согласна, может, в этом и причина, что деньги категорически не берут.
Я-то видимо совсем экстремалка, ну совершенно к подаркам равнодушна!
27.08.2003 15:25:40, лягушка-путешественница
Я тоже равнодушна к подаркам. а те. которые мне точно не нужны меня тихо бесят. Лучше уж ничего, чем выражать восторг по поводу совершенно ненужной тебе вещи. 28.08.2003 09:36:13, Лангуста
Аналогично :о) 28.08.2003 12:41:00, лягушка-путешественница

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!