Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Problema

У меня дочка (2 года) привыкла спать в нашей с женой постели. А ночью она просыпается по нескольку раз и пьет воду. Много воды. Поэтому памперс ей приходится несколько раз за ночь менять. Последнее время жена активно пытается её отучить от ночных просыпаний и питья неимоверного количества воды во время этих просыпаний. Иногда жена нервничает. Иногда начинает ругаться на дочку, да так всерьез, "я, говорит, уйду от тебя, не намерена я больше терпеть эти твои ночные вопли..." Ну и так далее в разных интерпретациях. У кого-нибудь было что-то похожее? Если да - не откажите в любезности, педелитесьЮ ради бога, опытом.
Спасибо.
25.08.2003 09:46:59,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так а чего мы хотим? Чтобы дочка не пила не просыпалась и спала в вашей кровати? или чтобы она спала в своей?

Отучить пить по ночам можно, жэто примерно как от ГВ отучать по ночам. Не давать и все. Или давать меньше чем раньше. при этом смириться что дочка будет больше плакать по ночам, но это только в первое время.

перевод в совою кровать. мы сделали так: купили широкую кровать 105 см и спали вместе с Илюхой в ЕГО комнате. То я то муж. раньше это могл продолжаться всю ночь. Сейчас первую полвину ночи после засыпания Илюха спит один (мы усыпим его и уходм), а помто просыпается и зовет меня. Тогда я или муж приходм к нему. И спим с ним до утра.

Иногда бывает что ночью Илюха не просыпается и не зовет, тогда получается что все спят в своих кроватях :-) А так у нас брожение. Но на это времени много не уходит мне кажется не утомляет. а вот ночное питье... примерно представляю, это как грудью ночью кормить. Я отучала кушать по ночам, просто не давала, но лежала рядом и Илюха ныл и заспыал. Муж мой когда заменял меня ночью ходил с Илюхой по комнате и выжидал пока Илюхе надоест плакать. Потом клал в кровать, ложился рядом, гладил и они засыпали.
27.08.2003 17:24:56, Катеринище
Ну во-первых, перестать нервничать. Совершенно серьёзно, усилием воли. И жене вашей ни в коем случае нельзя говорить ребёнку, что уйдёт от него. Она ведь не сделает этого на самом деле, а ребёнок будет бояться и цепляться ещё сильнее.
Разбейте проблему на две. Что сначала? Отучить от питья или перевести в отделную комнату?
Здесь уже дали дельный совет. Начать с сокращения питья, а потом уже озадачиваться отселением. Если пьёт из бутылочки, перейти на поильник, а лучше на чашку. С вечара можно обсуждать с ребёнком, сколько воды она выпьет за ночь. Вместе наливать воду и ставить чашку около кровати. Объяснять, когда вода выпита, что больше сейчас нет, будет утром. В два года ребёнок может уже помнить договор. Но это при условии, что вы проговариваете всё самым спокойным и доброжелательным голосом. И не уменьшайте количество выпиваемого очень резко.
И ещё. Это каждый родитель решает для себя сам. Стоять на своём до "победного" конца или не бояться "сдаваться" и "идти на поводу" у ребёнка и спустя какое-то время начинать с начала?
А про гигиену... Пахнет книжками о воспитании ребёнка годов так пятидесятых. :) С тех пор к детям стали относиться лучше. :)
27.08.2003 07:47:16, АмальгамА
Orange (!)
Я прочитала все ответы ,мое мнение немного другое .Насчет гигиены детской и взрослой кровати так и не поняла, что такого опасного для ребенка во взрослой кровати ???
А теперь наша история .Ребенок с рождения спал со мной в одной кровати ,я кормила грудью ночью 2-3 раза ,проснется я ему дам грудь и сплю дальше спокойно и ребенок сыт и спит - все довольны.Я не способна была на такие подвиги бегать к ребенку в другую комнату , кормить 2-3 раза ночью ,прерывая свой сон ,более менее спокойный сон, в то время, был намного важнее всякой ерунды типа, что ребенок должен делать, а что нет,к тому же изначальная установка в нашей семье была никакого давления на ребенка и я всегда учитывала его пожелания и потребности ,а потребность быть с мамой как можно больше у грудного ребенка есть ,и я считаю шикарные условия для ребенка не отдельная комната ,а если мама может обеспечить грудному ребенку удовлетворить эту потребность ,разумеется каждый ребенок индивидуальность ,я только рада, что у кого-то дети спят отдельно в своей кровати и не просыпаются ночью, чтобы прижаться к маме .Если бы моему ребенку не нужно было, чтобы он спал со мной в одной кровати, я бы не наставивала .
В год, когда я перестала кормить грудью, он продолжал спать со мной ,ночью он просыпался 2 раза за ночь писить и раз попить водички ,я тоже бегать в другую комнату не собиралась,но вы не думайте, что я такая упертая я попробовала переселить его в другую комнату в 1,5 года ,сделала классную детскую, все как надо ,мы и его кроватку нахваливали перед сном ,и ритуал отхода ко сну был и сказки и я лежала с ним пока он не заснет ,потом уходила ,через неделю я сдалась, ну правда, не хотелось мне бегать 2 раза за ночь в другую комнату ,он не писил в кровать ночью, он просыпался и плакал, чтобы я его посадила на горшок .Выходом было передвинуть его кровать в плотную к нашей и рядом поставить горшок ,и опять спали все спокойно ,а если ребенок просыпался ночью просто так, я давала ему свою руку и он спокойно засыпал.Через год разделили кровати тумбочкой ( спал нормально, присутствие моей руки ему не требовалось ,но ночью просыпался писить и пить 1 раз )к 3-м годам его кровать переехала далеко от нашей и ребенок был готов спать в отдельной комнате только ее не оказалось ,в 4 года теперь- сказочка на ночь и все "мама иди я сам буду спать,как взрослый ребенок "и засыпает, ночью не просыпается .Вобщем не отпинывала я своего ребенка потому, что он ДОЛЖЕН спать в отдельной комнате,пришло время и без истерик и давления он сам решил, что будет спать в своей кровати и ночью я ему не нужна.
Теперь о вашем ребенке ,ночное питье может быть привычкой или потребностью ,может он кушает что-то на ночь, что после этого хочет пить, пересмотрите его меню вечернее ,сладкое, соленое переннесите на первую половину дня . И потом из чего он пьет? Из бутылки ? Если да, то это скорее всего привычка ,попробуйте перевести постепенно, чтобы пил из чашки,из чашки ребенок пьет столько воды сколько требуется .И не делайте все перемены сразу, сначала начните с питья ,потом решите со сном .Пробуйте, но не нужно насильно с истериками добиваться чтобы ребенок делал так, как вам нужно ,делайте все мягко, пробуйте разные варианты ,и еще вставайте к ребенку по-очереди ,раз вы, раз жена ,а лучше вы всегда, это поможет разорвать "стериотипное поведение" ребенка ночью,и жена отдохнет немного, а то так и до нервного срыва не далеко .
Удачи !
26.08.2003 17:20:10, Orange (!)
lise
Ну вот и мнение пЕдиатора :-) 26.08.2003 17:39:35, lise
A что с Добсоном? У него проблема свашим педиатром или вам неинтерестны его работы?

lise, не одобряю вашу идею,Three in a Bed - с двух-летним ребенком.

В вашей идеи - много проблем.
Со своим ребенком я не сталкивалась не с одной из этих проблем. Ребенок спит в отдельной комнате в СВОЕЙ ЖЕ детской кроватке. Спит 11-12 часов ночью, не просыпается, а если проснется ночью, маму не тревожит - сам засыпает. Перед сном пьет достаточно воды, но это не влияет на его сон. Высыпаются все. ОБАЖАЕТ свою кровать, врятли он променяет ее на нашу большую. Растет уравновешенным, не плаксивым, скорее, самостоятельным и общительным. Так как он спит отдельно от нас стираю детское и взрослое белье раздельно, так же и постельное.
Почитай, что испанец пишет, может вашего "пЕдиатра" найдете.

Как научить малыша спать без проблем. Вступление.
пересказ Полины Гельфрейх
Метод испанского доктора Эстивиля, описанный в книге «СПИТЕ СПОКОЙНО» (FATE LA NANNA). Часть первая.

С 6-7 МЕСЯЦЕВ РЕБЕНОК В СОСТОЯНИИ СПАТЬ ОДИН В СВОЕЙ КОМНАТЕ, В АБСОЛЮТНОЙ ТЕМНОТЕ И 10-12 ЧАСОВ НЕ ПРОСЫПАЯСЬ И НЕ ТРЕБУЯ ПРИСУТСТВИЯ ВЗРОСЛЫХ.

ЧЕГО НИКОГДА НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ УСЫПИТЬ МАЛЫША (которому больше 6 месяцев)
-петь
-укачивать в кроватке
-качать на руках
-укачивать в коляске
-возить на машине
-трогать его, давать ему руку, позволять ему трогать нас
-ласкать, гладить по головке
-класть в кровать родителей
-позволять ему скакать по кровате/комнате до изнеможения в надежде, что потом заснет быстрее
-давать есть и пить
ВЫВОД: НИКОГДА НЕ ПОМОГАЙТЕ АКТИВНО ЗАСНУТЬ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ. ОН ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ ЗАСЫПАТЬ САМ.

С 6-7 месячного возраста все дети должны уметь:
- идти в кроватку без плача и с радостью
- засыпать сами без посторонней помощи одни в комнате
- спать 10-12 часов без перерыва
- спать в своей кроватке (а не в кровате родителей), в темноте без включенного ночника

Детская бессоница объясняется:
- в 98% случаев неправильной привычкой ко сну
- в 2% психологическими проблемами (см. конец главы)


Новорожденный не спит, как ребенок 4 месяцев, а тот, как ребенок 2 лет. Манера спать развивается во времени с возрастом. В этой главе мы объясним вам, чего ожидать от вашего малыша в определенном возрасте. Если вы с самого рождения уделите сну и засыпанию должное внимание, у вас не будет проблем в будущем.

Своими придирками вы не убедили маня.
Незабудьте роверить ошибки, он же незнает русского яз.

Polina оценка: 10/10
19-02-2003 15:48:02
Надя, я та самая Полина, которая эту книгу в кратце здесь изложила. Понимаю ваше негодование, однако... Мне кажется, статью вы так и не прочитали. Так как там речи ни о какой жестокости не идет. И о том, что не надо обращать внимание "на крик помощи" (ваша цитата) там речи не идет (ну если вы, конечно, статью внимательно прочитали). И автор так и говорит: Это не наказание ребенка, нельзя бросать его одного.
А статью эту я перевела как раз потому, что попробовала этот метод на своих сыновьях и спят они прекрасно. И ни себя, ни их равнодушными людьми не считаю.
И потом, что вы можете предложить как альтернативу? Пусть просыпается по 10 раз со всеми негативными последствиями для здоровья? Давать снотворное (как делают некоторые родители)? Давать литры валерианки?

Повторюсь: охотно верю, что метод этот подойдет не всем. Но лично ваш комментарий мне говорит только о том, что вы только бегло просмотрели первые строчки, а все так и не прочитали. Иначе бы не допустили таких грубых нападок ("Гестапо!") в адрес всемирно уважаемого доктора, посвятившего себя лечению проблем с на.





27.08.2003 06:29:06, Mrs_S
lise
Вот люди есть упертые. С чего вы вообше взяли что я за сон с ребенком в постели. Просто ето ведь вы спросили:
"Почему ребенок спит со взрослыми? Что вы знаете об гигиене детской и взрослой кроватей?"
поетому и дала ссылку на книгу для расширения "кругозора", да лучше ребенка сразу приучать спать самому в своей кровати, но ведь не всегда получается и кто то придерживается другого мнения. Для кого то кормление грудью становится основным смысла материнства, кто то выбирает бутылку с первых дней жизни. Кто то предпочитает попеть ребенку колыбельные и погладить ребенка перед сном, кто то хочет что бы ребенок засыпал сам ...
Знаете в совковские времена детям вообше советовали детям по ночам есть не давать, дать теплой водички чтобы не разбаловать даже новорожденным...
Вы вот тут кучу всего "накидали", а на вопрос про гигиену так и не ответили. что же вы ТАКОГО знаете про гигиену в родительской постели?
мнение педиатора мы уже узнали :-)

27.08.2003 12:59:45, lise
Поменьше придирались бы к грамматике языка, побольше бы информации предоставляли бы.
Гигиена.
Сон в отдельной комнате
подборка с форумов
Ника спит в своей комнате, в своей кровати с рождения. Комнаты дверь в дверь

Катя Шерман
У нас Ника спит в своей комнате, в своей кровати с рождения. Правда, комнаты рядом - дверь в дверь, так что я слышу, когда она просыпается, иду, или бужу папу и посылаю его (если думаю, что она не голодная, а просто надо покачать и уложить обратно; если сразу не засыпает, идет тяжелая артиллерия - мама с сисей). Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, как бы я спала вместе с ней и вот мои аргументы (никого не призываю что-то менять, но будущая мама имеет право знать разные точки зрения):
1. Ее кровать гораздо чище нашей с гигиеничекой точки зрения - даже если я начну менять свою постель через день, все равно - наш пот, волосы и т.д. ни к чему маленькому ребенку.
2. Детская кровать отвечает специальным стандартам - ограждение, матрац, рассчитанный на детский вес, разная высота ограждения. Когда ребенок начинает переворачиваться и ползать - единственное место, где его можно безопасно оставлять одного - это его кровать. Во взрослой кровати нужно ложиться спать и вставать вместе с ребенком, что лично мне не подходит. Ника ложится иногда в полдевятого, а у меня только начинаются домашние дела.
3. Ника спит на животе в основном, иногда на боку, иногда на спине, раскинув руки и ноги - как такие позы сочетаются с нашими подушками, мне не понятно.
4. Мать прекрасно слышит своего ребенка в соседней комнате. Если вы не подвержены излишней панике и не собираетесь до года проверять, дышит ли ваш ребенок во сне, вам не о чем беспокоиться.
5. Ночью я кормлю в кресле - это довольно тяжело, заснуть при этом нельзя, хотя хочется, но это только 15 минут.
6. Сон с ребенком часто обозначает сон без мужа (я специально пишу "мужа", а не "папы", потому что об этой его роли мы часто забываем после рождения ребенка). У меня это проблема - я стала уделять мужу гораздо меньше внимания и времени и он от этого страдает. Еще и из супружеской кровати его выгнать, по-моему, бесчеловечно.
7. Маленький ребенок привыкает к тому, к чему его приучают. Ника, например, вряд ли сама догадается, что можно спать с мамой - в интернете она не лазит и форумы не читает:)
8. И наконец - русская пословица гласит "захочешь спать - на бороне заснешь", т.е. если ребенок хочет СПАТЬ - он будет спать там, где вы его положите.
9. И еще - у нас в спальне просто НЕТ МЕСТА для детской кроватки.
10. И еще - рано или поздно вам придется своего ребенка таки приучать к самостоятельному сну, легко ли это? сомневаюсь.
Так что решайте сами. Если вы сомневаетесь, то, наверное, для вас оптимальный вариант - сразу поставить кроватку в своей комнате. Из этого положения вы можете и переселить его в отдельную комнату и к себе в кровать. Подождите, пока ваш маленький родится и "посоветуйтесь" с ним, пусть решает.

Прекращайте предираться, а предоставляйте информацию и мнения.
28.08.2003 07:06:23, Mrs_S
lise
вот ето совсем не по адресу (я про придирки по поводу граматики, читайте внимательно)
а форум он прежде всего для обмена личной информации, здесь И-нет у всех есть (поиском многие могут пользоватся), и
опять я вашим мнением поинтересовалась, а не мнением Кати шерман или Майкла Джексона :-)))
А БЫ считаете что "...все равно - наш пот, волосы и т.д. ни к чему маленькому ребенку..." научно-обоснованным "гигиеническим" аргументом противипоказания сна ребенка в родительской постели?...
28.08.2003 13:36:53, lise
Предъявите научное доказательство, что можно воспитать здорового ребенка в супружеской постели.

Вашу книгу здесь я не нашла, ведь она на англиском, нетакли?

› Home » Medical Library

Medical Library
Printer-friendly format




Age 2 to 3 Years: Sleeping

For purchasing or reprint information, click here.
Between ages 2 and 3 your child may sleep from nine to 13 hours a day. Most toddlers take a two- to three-hour nap around lunchtime but some continue to take two shorter naps instead. Others give up napping entirely during this period. Unless she routinely becomes irritable and overtired from lack of sleep, there's no reason to force a nap schedule on your child.

At bedtime your toddler may become downright rigid about her going-to-sleep ritual. She now knows that at a certain time each day she changes into her nightclothes, brushes her teeth, listens to a story, and takes her favorite blanket, doll or stuffed animal to bed. If you change this routine, she may complain or even have trouble going to sleep.

However, even with a completely predictable bedtime routine, some children between the ages of 2 and 3 resist going to sleep. If they're still in a crib, they may cry when left alone or even climb out to look for Mom and Dad. If they've graduated to a bed, they may get up again and again, insisting they're not tired (even when they're clearly exhausted) or asking to join in whatever else is going on in the household. Part of this pattern is due to the typical negativism of this age, the refusal to do anything Mom and Dad want them to do, and part is due to lingering separation anxiety. Despite their insistence on independence, they still feel uneasy when Mom or Dad is out of their sight, especially if they're left alone in the dark.

To give a child who resists going to bed a feeling of control, let her make as many of the choices as possible at bedtime, for example, which pajamas to wear, what story she wants to hear, and which stuffed animals to take to bed. Also, leave a night-light on (she may even be more comfortable with the room light on), and let her sleep with her security objects to help take the edge off her separation anxiety. If she still cries after you leave, give her 10 minutes or so to stop on her own before you go in to settle her down again; then leave for another 10 minutes, and repeat the process. Don't scold or punish her, but don't reward her behavior by feeding or staying with her.

For some children, this bedtime battle is actually an attempt to attract attention. If your toddler climbs out of bed night after night and comes looking for you, immediately return her to bed and tell her "It's time to go to sleep." Don't reprimand or talk to her any further, and leave as soon as she's lying down again. She'll probably push you to your limits, getting up over and over for many nights in a row. But if you keep calm and remain consistent, she'll eventually realize she has nothing to gain by fighting you, and she'll start going to sleep more willingly.


28.08.2003 23:46:43, Mrs_S
lise
А собственное мнение у вас так и не появилось?

Так что ВЫ ТАКОГО знаете о гигиене в постели?

ну о том для chего форумы обычно используются я уже вроде писала.

P.S.а зачем воспитывать ребенка в супружеской постели?
29.08.2003 11:54:48, lise
Гигиена для граммонщиков

Уход за новорожденным и грудным ребенком (советы счастливым родителям)
14-03-2003 @ 14:20
Раздел: Уход за младенцем
Здоровье ребенка, прежде всего, зависит от внимательного и правильного ухода за ним в семье. Наиболее трудная и ответственная задача – обеспечить правильный уход за ребенком, правильно его воспитать и предохранить от заболеваний на первом году жизни, особенно же в первые дни и недели после рождения. Чтобы обеспечить правильный уход, вскармливание и воспитание новорожденного и грудного ребенка, мать (патронатный воспитатель) должна знать, как устроен, как работает организм ребенка, как он развивается.

Чистота – важнейшее условие правильного ухода за ребенком

Источник: Berni.lv

Всю сиатью прочитаете в ссылке, незабудьте проверить ошибки, как свои так и граммотические.
29.08.2003 06:33:57, Mrs_S
http://www.parenting.ru/s.php/694.htm

Здоровье ребенка, прежде всего, зависит от внимательного и правильного ухода за ним в семье.

Так, мы в в троем и живем. Вся статья написана о нас.

Если вы предпочитаете жить в грязи со сваими придирками, это уже ваше проблема.
29.08.2003 13:51:01, Mrs_S
интересно, Вы и целуете ребенка через прокипяченную тряпочку?
29.08.2003 15:50:49, однако
lise
да нет грязи у нас нет (я за етим в принципе особо не слежу, в мои обязанности ето не входит, но ничего ТАКОГО не замечаю)
и не сторонница я сна с детьми, хотя старший ребенок одно время спал со мной, в основном из за кормления, наедался он долго, молока не хватало, а докармливать было нельзя...
С младшим ребенком совесем по другому, приучен с самого начала в своей постели, и своей спальне тоже рано...
Разницы в здоровье особой не наблюдается...
No skazat' chto odno odnoznachno horosho a drugoe odnoznachno ploho ne mogu...

Гигиена по ней даются обшие рекомдации, в условиях западной жизни
все лего и просто: все одноразовое быстро выбрасывается, все грязное (или вернее не свежее, потому как грязным мало что бывает) стрирается...
А придирки, зачем было упоминать гигиену, если ничего толкового так и нет сказать...
29.08.2003 14:54:10, lise
lise
Хотите честно:
я не знаю кто такие граммонщики, то я бы скорее всего назвала ето гигиеной для параноиков (может резко, но гругие слова на ум не пришли). Обыкновенные рекомендации совковского педиатора...
Может ето и актуально где нибудь в месте с неблагопрятной екологической ситуацией (или вернее сказать с грязью непросветной), а у нас например в родильный зал заходиш в обуви с уличы (и рожаюшая и муж, можно и еше кучу родственников с собой пригласить включая детей) и масок нет не на ком, потом правда есть растворы дизинфицируюшие при пеленальных столиках и в туалетах, душах, одежду, постельное белье менайют и можно самому взять если счтаеш нужным, когда ты считаешь нужным... ето в роддоме... дома тоже чисто пыли грязи особой нет, дом на природе, климат умеренный...
29.08.2003 11:46:12, lise
и зачем так мучиться, если можно просто взять к себе в постель? :)) 29.08.2003 00:05:16, однако
Вы, высшее образование получили за неделю или потралели на обучение годы.....
Докторами не рождаются, ими становятся.
Подобные книги, как «СПИТЕ СПОКОЙНО» пишутся не за один вечер.
29.08.2003 10:47:01, Mrs_S
lise
а как насчет етих докторов и книг ими написанных:-)

http://www.familybed.com/about/index.html


Hotja eto vse sporno i vremja vseh rassudit :-)
29.08.2003 12:12:31, lise
насчет етих докторов, незнаю, больно уж маленькие. Ни чего не говарится об развитие ребенка.
Я предпочитаю серьезных людей " пЕдиатров"

American Academy of Pediatrics
29.08.2003 13:38:07, Mrs_S
lise
ну вот сначала звезд на книге нет - такой мусор я не читаю, подвайте мне только 4-5 звезд, когда здезды "появились", то подавайте мне педиаторов, когда педиатор появился, подавайте мне "наших" педиаторов, когда на "ваших" педиаторов указываешь, то и они не такие педиаторы, смех да и только ;-)

ну расходится у людей мнение с вашим, ето не обязательно значит что они не правы.
29.08.2003 17:08:42, lise
Я не знаю какую именно Надю вы имели ввиду, надеюсь не меня, потому что я согласна с вами. Я тоже после первых родов по не опытности не знала как ночью уложить ребёнка после ночного кормления. Пробовала укачивать и в коляске, и в кроватке, а потом успокоилась и начала думать как организовать всё так чтобы всем было хорошо. Ещё в больниц мамочек инструктировали как ухаживать за детьми (знаете это как инструкция по пользованию-шутка). Одним из советов было то,что надо организовать день так, чтобы последнее кормление ыпадало где-то на 12 ночи. Поэтому следующее будет приблизительно в 3-4 часа. по мере роста ребёнка промежутки между кормлениями будут увеличиваться и час ночного кормления будет всё время сдвигаться к утру и т.д. У меня сын родился достаточно крепким (3850 г) он кушал много, поэтому и промежутки между едой были большими. следуя совету акушерок и медсестёр из больницы (а я им верила-ведь это первый ребёнок и посоветовать что с ним делать было больше некому) я с первых же дне начала приучать ребёнка к разделению между днём и ночью посредством вырабатывания условного рефлекса: В 8:30 вечера-купание. после него-где-то около 9 -еда (до 2 месяцев давала грудь)и спать в своей кроватке и обязательно с музыкой. Следующее кормление или в 12 или в 1 час, а после этого только в 4 -5
часов. К двум месяцам мы уже спали всю ночь до 6-7 утра. А когда перешли на бытылку, то и того дольше. Со торым ребёнком было ещё проще. Всегда легче идти по проторенной дорожке. Он родился ещё крупнее и сильнее (4850 г). Ритуал отхождения ко сну тот же: купание-кормление-спать с музыкой. Ночное кормление (тоже грудь до 2 месяцев)было вообще просто: кормила его в гостиной ( там было удобное кресло, но именно после ночного кормления он окрнчательно просыпался и я его не возвращала в постель (почему-то казалось, что он не захочет там лежать) и я его оставляла по среди гостиной в такой качающейся корзинке (знаете такая для переноса грудничков до 6 месяцев и перевоза в машине вместо авто сиденья. и он сидел там сам себя раскачивая и усыпляя до самого утра, а потом я просто решила попробовать положить его в кровать-и чудо- он не возражал. простите что так длинно, но я хочу сказать, что не надо себя накручивать и настраивать заранее на то что как вы думаете ребёнок хочет, а на самом деле это только ваши фантазии. Надо пробовать сделать как надо, а уж потом вы увидете плохо от этого ребёнку или нет. Возможно то что хорошо вам хорошо и ребёнку. Если с первым ребёнком мы с мужем должны были до определённого возраста находится в комнате до тех пор пока он уснёт, то со вторым мы уже не церемонились, с самого рождения клали в кроватку и уходили и он не зная друх альтернатив засыпал без проблем. Бунт был только однажды когда он потребовал чтобы его усыпили на руках, так как по всей видимости это делали в яслях, но я устояла (хотя было не просто)и дала ему понять, что что дома это не пройдёт. Больше таких попыток не было. И все мы спим давно и крепко каждый своей постели. Чего и всем желаю.
27.08.2003 11:02:57, надяМ
ОБЩАЯ КРОВАТЬ

Ямного слышала о том, что детям очень полезно спать в одной постели со своими родителями. Но поскольку паша дочка часто просыпается ночью, я сильно сомневаюсь, что такой порядок даст возможность всем нормально высыпаться.

Совместный ночной сон детей и родителей в одной кровати рождает ряд проблем.

Проблемы со сном. Сон в одной постели с ребенком приводит к расстройству сна у детей. Как показывают исследования, проблемы со сном наблюдаются у 50% детей в возрасте от б месяцев до 4 лет, спящих вместе с родителями, по сравнению с 15% у тех, кто спит в собственной кровати. Существует предположение, что совместный сон с родителями лишает ребенка возможности научиться засыпать самостоятельно - важный навык, который пригодится в жизни.

Проблемы с зубами. Очевидно, что совместный сон поощряет развитие привычки сосать материнскую грудь в течение всей ночи. И у вскармливаемых грудью детей, которым позволено использовать совместный сон с матерью для почти беспрерывного кормления, кариес (разрушение зубов, вызванное молоком, оставшимся во рту на время сна) может стать нежелательным результатом, особенно если ночное кормление продолжается на втором году жизни ребенка.

Психологические проблемы. Хотя требуются дополнительные исследования, чтобы более точно определить, какое воздействие оказывает совместный сон на эмоциональное развитие ребенка, некоторые эксперты предполагают, что такой порядок способен помешать зарождению у ребенка ощущения отдельной личности, чувства независимости и осознания своих прав. Это может также привести к тому, что впоследствии ребенок будет испытывать беспокойство, одиночество и неуверенность всякий раз, когда рядом нет родителей.

Проблемы со сверстниками. Если совместный сон продлится до школьных лет, ребенок, который делит кровать с родителями, может стать объектом насмешек со стороны друзей.

Проблемы с супружескими взаимоотношениями. Если сон в одной комнате с ребенком накладывает ограничения на интимные отношения родителей, то совместный сон в одной постели способен их окончательно погубить.

Проблема безопасности. Риск того, что ребенок будет раздавлен в родительской постели, невелик, но все же реален. Потенциальную угрозу представляют также подушки, валики, водяные матрасы, щель между кроватью и стеной.

Проблема с определением финишной линии. Одно дело спать в одной постели с младенцем или даже с маленьким ребенком, но когда и как объяснить уже подросшему ребенку, всегда спавшему с вами, что отныне он должен спать в собственной кровати? Даже если вам кажется, что такая перемена вполне нормальна, вы можете обнаружить, что осуществить ее почти невозможно. Ребенок, у которого сформировалась привычка спать вместе с родителями, будет постоянно приходить к вам среди ночи.

Хотя имеются доказательства в пользу того, что ребенок должен иметь собственную кровать и отдельную комнату с 3 месяцев (когда продолжительный ночной плач обычно прекращается), родители решают этот вопрос на свое усмотрение. В некоторых семьях делается выбор в пользу «семейной постели». Это нормально, если только родители хорошо себе представляют возможный риск. И те родители, которые спят отдельно, также могут ощутить чувство семейного единства, принося ребенка к себе в постель по утрам для кормления или игр.
27.08.2003 10:27:09, Mrs_S
lise
У автора топика совсем другая проблема, он не может повернуть время назад и приучить ребенка спать в своей кровати с младеньцеского возраста и просит совета как научить спать в своей кровату ребенка в возрасте 2-Х ЛЕТ, который привык спать в родительской кровати,
в книге кстате на которую я дала ссылку тоже об етом говорится в конце...
27.08.2003 12:58:30, lise
Вы, что, граммотные люди, читаете только название?

Перевоспитание привычек
пересказ Полины Гельфрейх
Метод испанского доктора Эстивиля, описанный в книге «СПИТЕ СПОКОЙНО» (FATE LA NANNA). Часть вторая.



Итак, забудем прошлое и представим, что наш малыш родился сегодня.
1) Начнем с выбора внешних элементов. Помним, что они должны оставаться с малышом всю ночь (то есть не должны быть опасными, слишком мелкими, чтобы он мог их проглотить и т.д., или твердыми, чтобы он во сне не ударился) и что они не должны требовать нашего присутствия (например, бутылочка с чаем не подходит, так как кто-то ночью ее должен наполнять). С ребенком 2-5 лет можно подготовить рисунок чтобы повесить над кроваткой. После ужина папа (мама) говорит малышу: Идем в комнату, нарисуем красивую картинку." Малыш может сам нарисовать солныщко или облачко над домом, а папа добавить птичку или деревцо и т.д. Мама может приготовить карусель чтобы повесить над кроваткой (достаточно вырезать из бумаги куколку, самолетик, сделать шарик из блестящей бумаги. Потом при помощи веревки или резинки повесить над кроваткой). Вы не должны создать шедевр, можете и купить что-нибудь подходящее. Главное, чтобы у ребенка появилось что-то принципиально новое, чего раньше не было и что ему нравится.

2) Если раньше каждый вечер вы укладывали его спать по-разному, теперь надо создать ритуал. Решите сами, что вам удобнее: купание, ужин, полчаса игры и в кровать. То, что вы сейчас решите, вы должны будете проделывать каждый вечер одинаково.
Позволим дать вам несколько советов. В соответствии с естественными биологическими ритмами лучше всего давать ребенку есть по следующему расписанию: завтрак около 8, обед около 12, полдник около 16 и ужин около 20. Старайтесь сильно не отклонятся от этого расписания, так как это биологические ритмы детей. В любом случае, если вы по каким-либо причинам не можете придерживаться всего этого расписания, помните: РЕБЕНОК ЛЕГЧЕ ВСЕГО ЗАСЫПАЕТ ЗИМОЙ В 20.00.-20.30, А ЛЕТОМ В 20.30 - 21.00. Это связано с особенностями работы головного мозга малышей.

Надя оценка: 1/10
19-02-2003 11:21:02
"В большинстве случаев малыши просто хотят человеческого тепла,
присутствия родителей, но еще не умеют говорить, чтобы объяснить это." - Конечно! А "умные" и строгие родители им этого не дают, потому что видите ли воспитывать надо! Конечно, "удобнее" оставить бедного крошку орать до посинения, "перевоспитывать"! А то, что потом из этих детей могут вырасти равнодушные люди, также, как родители, не обращающие внимания на крик помощи, это не важно! Зато ребёнок засыпает сам! Какие мы "хорошие" родители! Не статья, а инструкция для Гестапо! Кем же надо быть, чтобы слышать надрывный плач своего крошки и не подойти! Слов нет...


Polina оценка: 10/10
19-02-2003 15:48:02
Надя, я та самая Полина, которая эту книгу в кратце здесь изложила. Понимаю ваше негодование, однако... Мне кажется, статью вы так и не прочитали. Так как там речи ни о какой жестокости не идет. И о том, что не надо обращать внимание "на крик помощи" (ваша цитата) там речи не идет (ну если вы, конечно, статью внимательно прочитали). И автор так и говорит: Это не наказание ребенка, нельзя бросать его одного.
А статью эту я перевела как раз потому, что попробовала этот метод на своих сыновьях и спят они прекрасно. И ни себя, ни их равнодушными людьми не считаю.
И потом, что вы можете предложить как альтернативу? Пусть просыпается по 10 раз со всеми негативными последствиями для здоровья? Давать снотворное (как делают некоторые родители)? Давать литры валерианки?

Повторюсь: охотно верю, что метод этот подойдет не всем. Но лично ваш комментарий мне говорит только о том, что вы только бегло просмотрели первые строчки, а все так и не прочитали. Иначе бы не допустили таких грубых нападок ("Гестапо!") в адрес всемирно уважаемого доктора, посвятившего себя лечению проблем с на.

Я соглашусь, Полиной Гельфрейх. ЧИТАТЬ НУЖНО ВНИМАТЕЛЬНО.

На счет вашей книги, предоставьте мне русский вариант или информацию в интернете.
Почитайте:http://www.nanya.ru/opit/52
28.08.2003 06:51:09, Mrs_S
lise
ето вы к чему? 28.08.2003 14:29:20, lise
Про научный работы, а вы про что? 28.08.2003 23:20:59, Mrs_S
Ссылка: 28.08.2003 12:48:50, Mrs_S
По-моему, он просто спрашивает как отучить пить много воды ночью. А насчёт перевода в отдельную кровать не было упомянут ни слова :) 27.08.2003 19:23:47, ДинаБ
lise
nu esli byt' sovsem tochnym, to bylo upomjanuto ob uhode mamy ot rebenka :-) Hotja pravda problema, ili chego iz e'togo vsego hotjat chetko ne sformulirovanno ... 28.08.2003 14:20:44, lise
lise
когда ребенок уже такой большой то нужно запастись терпением и не сдаватся, оборудуйте спальню для ребенка, сделайте "ритуал" отхода ко сну: например искупатся, зубы почистить, почитать книжки (лучше если ребенок уже в постели), колыбельные попеть, "спокойной ночи" и спать: все ето может делать ваша жена, когда она выйдет из комнаты, то пусть она туда больше не возврашается, ребенок возможно будет плакакть (наверняка ведь будет), заходите вы, успокойте ребенка, поговорите, обьясните что уже ночь и надо спать и выходите опять... Первое время будет наверняка очень тяжело, главное не сдавайтесь (дети в етом возрасте уже хорошо понимают и запоминают) если сказали с сегоднешнего дня будешь спать в своей кровати, значит так и должно быть... иногда советуют в тяжелые времена самим притаскивать матрас в детскую и спать возле кроватки (но не в коем случе не с ребенком) рядом...и лучше если ето будете делать вы, а не ваша жена...
Воду надо одноzначно перестать давать: одна, две ночи и ребенок сам перестанет просить...
26.08.2003 12:40:08, lise
Я вас очень хорошо понимаю, хотя у самой проблемы такого масштаба нет. Мои дети с первого дня дома после рождения спали в отдельной комнате. До 2,5 лет старший спал один в комнате, а когда родился второй, то у него появился сосед по комнате. В ближайшие дни старший переселяется в свою отдельную комнату (ему уже 7 лет и он школьник), и младший на несколько месяцев остаётся один в комнате, но скоро к нему поселится сестрёнка. Так вот, я хочу посоветовать (и надеюсь что это поможет) если есть возможность организуйте девочке уютную детскую, покрасьте стены красивыми цветами, разложите красиво игрушки, кроватку. Сделайте такую комнату, чтобы ей захотелось туда. Кроватку можно уже постаить большую. Я своим каждый вечер когда они ложаться в постель ставлю кассету со спокойной красивой музыкой, включите ночник, чтобы не было совсем темно (можно оставить на всю ночь). Объясните ей что в вашей комнате уже тесно для всех и что у неё есть теперь своя комната со всеми её любимыми игрушками. Для начала можно ложиться вместе с ней, а когда она заснёт, то уходить (мы так со старшим делали определённое время), постепенно и в этом отпадёт необходимость. Остаётся одна проблема-ночное питьё. У меня младший тоже время от времени приходит ночью к нам в комнату и просит молока, но это бывает не часто и мы приносим ему. А вы можете попробовать оставить возле кровати стакан с водой, чтобы она могла сама ночью попить. Возможно постепенно она снтзит и колличество воды. Мне кажется что дело не в том, что она действительно хочет пить столько воды-это просто привычка. Конечно всё это длительный процесс, но надо что-то начать делать. Я как и многие здесь писавшие против того чтобы дети спали с родителями и не только в одной кровати, но и в одной комнате (если, конечно, жилищны условия позволяют). Попробуйте-может всё будет легче чем кажется и ей сразу захочется спать в своей комнате, а засыпание под музыку это классно. Да вот ещё (только что подумала) может быть частые просыпания с требованиями воды-это просто страх перед тем, что мама действительно уйдёт и не придёт-вот девочка и проверяет где мама, а заодно раз уж проснулась то просит и воды. Попробуйте ей внушить, что мама её так сильно любит, что никогда её не бросит и поэтому надо спать спокойно, просто мама устаёт и хочет отдохнуть ночью. А вы попробуйте меняться с женой: одну ночь она подаёт ей воду, другую -вы. Янадеюсь что вам пригодятся мои советы. 26.08.2003 11:05:18, надяМ
Только запастись терпением, и спокойно и ласково приучать к своей постельке. Конечно, сразу не получится, но постепенно привыкнет. Главное, спокойствие. 26.08.2003 02:38:29, Blossom
вы этот вопрос лучше поместите во "Всё о Детях" в конференцию "Ребёнок от 1 до 3". 25.08.2003 18:16:47, mama_iz_USA
Здравствуйте Костя.
У меня вопрос: Почему ребенок спит со взрослыми? Что вы знаете об гигиене детской и взрослой кроватей?
25.08.2003 11:13:29, Mrs_S
Natulja
Какой маразм, сорри! 26.08.2003 02:31:41, Natulja
Можно с места "об гигиене" подробней ? 25.08.2003 20:27:06, ОЙ !
lise
А что такого нужно знать о гигиене? 25.08.2003 11:40:54, lise
Привет,lise.
Кто-то написал в детском форуме, что детская кровать чище чем взрослая. Я поддержу этого человека 100%.
А подробности об гигиене можно узнать у местного пидиатра. Паралельно узнать, спят ли пидиатры со своими детьми.

Раньше няньки приносили матери детский сверток для кармления, после кормления нянька уносила сверток обратно в детскую, давая матери отдохнуть. Ребенок с рождения спал в детской.
Сейчас у кого есть средства может позволить подобное.
Сейчас стали строить дома так, чтобы взрослая-подительская спальня паспологалаль в доме достаточно долеко от детских спален. Подители должны иметь свою личную жизнь. Спальня это место, где подители могут отдохнуть от детей, к тому же, без участия детей.
На рынке сейчас достаточно много детских монотеров( радио приемников), которые позволяют слышать дыхание ребенка в любом конце дома. Одним из таких приборов, я досих пор пользуюсь.

Теперь, lise, об твоей ссылке.
Я ненашла пять звездочек, стоит ли вообще преообретать этот мусор. Также я ненашла на Русском рынке руский перевод этой книги. России эта книга ненужна, а Амереке не интерессно.

Майкл Джексон согласится с вами. Ведь он пытается убедить весь мир, что нормально спать с детьми любого возроста. Мне нравятся его песни, а как человека, считаю его извращенцом.

Как бы жалость к детскому свертоку не переросла в привычку.
25.08.2003 23:55:57, Mrs_S
Товарисчи! Будьте осторожны! Задав пИдиатру вопрос "Спите ли Вы со своим ребенком?", можно и к псЕхиатру попасть. 26.08.2003 13:18:45, Marion
It is good one :) 27.08.2003 08:13:24, ДинаБ
lise
я про гигиену вроде спрашивала а не про мнение Джексона :-)

А педиаторов у нас нет, то есть они конечно есть, но только для больных детей, а вот патронажные сестры советуют для удобсвта спать с ребенком если так удобнее и кормить ребенка в кровати чтобы спина не утруждалась...

Про тех кому позволяет: я живу не в бедной стране, но даже дети постарше часто спят вместе (в одной комнате), хотя в доме есть возможность сделать каждому по комнате, психологически так детям лучше...

Хотя из личного опыта предпочту приучение ребенка спать в своей кровати и иметь четкииь ритуал отхода ко сну с самого рождения ... так намного проше для всех... я пробывала и то и другое...

Свертки - no comments

Ну и про звездочки: пяти я не нашла, но четыре тоже не плохо :-)

ПС. а у Вас что послеродовая дипрессия?
26.08.2003 12:05:46, lise
соглашусь с "надяМ", но не свами. 26.08.2003 13:00:00, Mrs_S
lise
ето вы про дипрессию? :-) 26.08.2003 13:12:08, lise
Кто такие "пидиатры", и почему их мнение так важно в решении вопросов кому где спать ? 26.08.2003 02:34:21, Blossom
Я зделала ошибку. Детский терапевт.Therapeutist. 26.08.2003 04:11:20, Mrs_S
Natulja
пИдиатры, может, действительно не спят со своими детьми? ;) ;) ;) 26.08.2003 02:32:58, Natulja
интересное отношение к ребенку, как к свертку...
26.08.2003 02:11:43, хм
что–то не улавливаю связи между гигиеной, удобством для родителей и извращениями Майкла Джексона :), и про Америку не поняла немного... 26.08.2003 01:10:52, Pippi Longstocking
Cпасибо за придирки и непонимания.
Давно невидела подобной темы.
Спать или не спать ребенку в супружеской постели?
Гигиенично это или нет
Морально это или нет
Улучшает ли развитие ребенка или наоборот
Улучшает ли здоровье ребенка
Проблема эта исходит двух-летнего ребенка
Или проблему создают сами родители.

Мое мнение вы знаете я против того, чтобы ребенок любого возроста спал в супружеской постели.
Я не позволю поставить детскую кроватку у себя в спальне. У ребенка должна быть своя детская кровать, в которой бы скапливались все хорошие детские сны и мечты.

Майкла привела как пример, Книги читаю только с пятью и четырьмя звездочками, как русские так и англиские, все остальное считаю мусором.
За "пидиатра" я извеняюсь. Я имела введу ДЕТСКИЙ ТЕРАПЕВТ. Я с уважением отношесь к врачам, к их знаниям.Здоровье моего ребенка, я ставлю выше , чем собсвенное.

Я доже не прошу меня понять.

26.08.2003 05:59:52, Srs_S
Я к вам не придиралась– пыталась понять... И только 26.08.2003 13:23:16, Pippi Longstocking
Ну, собственно, (Вашим) мнением по вопросам гигиены никто тут не интересовался. А понять Вас сложно, это да! 26.08.2003 13:16:10, Marion
lise
Pochemu, menja vot naprimer fakty po gigiene ochen' zainteresovali, mozhet chelovek znaet chto to, chego drugie ne znajut... Ved' tak i sprashivaet: " Что вы знаете об гигиене детской и взрослой кроватей? ", vot i hochetsja vseh uznat' : "a chto vy takogo znaete?"...

26.08.2003 13:35:49, lise
Насчет гигиены следующее, может перевру, но то чот помню... Во взрослой постели родители бывают голыми ( к словам почему и как часто голы-- не придираться, просто бывают). Как бы всякие выделения могут быть на белье...Вот и вся гигиена...Лично я сплю с ребенком 26.08.2003 21:46:45, Херувимка
а у грамматики русского языка сколько звездочек? ;) 26.08.2003 06:29:29, однако
Я вижу,грамматность языка "тормазит" высказаться по теме или вы придираетесь ко мне из вежливости? 26.08.2003 06:58:12, Mrs_S
в какой-то степени Вы правы про "тормозит". 26.08.2003 15:36:42, однако
Где же ваше мнение? 26.08.2003 23:25:09, Msr_S

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!