Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

освоение двух языков

Девочки, моему сыну 10 месяцев, вот-вот начнется время говорения. Я говорю с ним только по-русски, папа и бабушка ( ну, и все остальные окружающие) - по-английски. Педиатр здесь говорит, что в связи с разноязычными родителями, он начнет говорить позже. Вот мне очень интересно, это правда или нет, и может кто уже прошел подобный период в жизни своего ребенка? Как это все начиналось? Что первое говорил? Не потерял ли русский со временем? Все американские родственники предостерегают меня , что придется потрудиться, чтобы Андрей не перестал по-русски говорить. С акцентом будет по-русски говорить или без? Может что-то делать надо дополнительно, кроме постоянных разговоров и игр, чтобы начал раньше и лучше говорить по-русски?
Спасибо всем , кто ответит.
14.05.2003 18:41:04,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сыну 3г3мес.Понимает прекрасно оба языка, но говорит очень плохо на обоих.Первые слова, типа МАМА,ПАПА стал говорить, как все детки, но на этом и остановился.Я стараюсь много с ним говорить, рассказывать, но говорит до сих пор очень "грязно" и очень короткими фразами.Я очень переживаю за это. 21.05.2003 00:51:07, Orava
В классе моего ребенка в Москве этот год училась девочка, папа которой швейцарец, а мама - англичанка. При этом родители слависты, увлечены русским языком. Девочке 7 лет, она треязычная. Выросла в Америке, только один вот этот год провела в России и снова уезжает. Так у нее русский - сейчас основной и без акцента! Мама с ней с рождения говорит по русски, папа по французски. Два языка четко разграничены. И у нее всегда были русские няни в Америке. Это очень помогло с языком. Английский пришел быстро из прескул. Но родители с ней постоянно занимаются - здесь в России - английским. В Америке - русским - книги, кассеты, русские знакомые. 20.05.2003 09:25:49, Ирина П
Полезно для развития мозга!!! Исследования показали, что у детей по-настоящему двуязычных по-особому развивается мозг, что дает им преимущества в обучении (матем., науки и т.д.). Помните о мечте раскрыть все потенции человеческих возможностей. Так, что второй(и третий...) язык на пользу. НО ЭТО ТЯЖКИЙ ТРУД: два шага вперед, как только расслабился, то тут же шаг назад. Хорошо если муж поддерживает и не обижается на ваш родной язык. Акцент будет такой же как "наречие" русского языка в вашей местности, больше даже англ. интонации - поездки в Россию помогают подправить ( у меня самой после 3 месяцев постоянных командировок на юг был в английском южный акцент)
Другое дело если у ребенка от природы какие-то "проблемы" с формированием речевого аппарата, тут чем раньше (до года) хороший специалист обнаружит, тем лучше, т.к. есть методики временно помочь этому формированию, стимулировать какие-то центры мозга - игры-занятия (щеки, язык, пальчики....), массаж и т.д. Не нужно ждать до двух лет - сам заговорит - а стимулировать-формировать нервные-химические связи используя мудрость человечества -"Сорока-ворона".
В 5-6 лет формирование буквы "р" это старая логопедическая классика, но наука (и в России) доказывает, что во многих случаях "хорошие родители" должны начать действовать раньше, часто многое на поверхности показывает, что где-то в глубине проблемка. Специалисты настаивают, что само не пройдет, а будет в разных видах проявляться всю жизнь.
15.05.2003 18:32:27, sovetchiza
Что вы имеете в виду под "сорокой-вороной" и человеческой мудростью?Я постоянно говорю ему потешки, читаю книжки. Вот думаю, может чего еще посоветуете. А в общем, я с вами абсолютно согласна. Начинать надо рано и продумывать практически каждый шаг в развитии своего ребенка. Спасибо. 16.05.2003 00:07:09, AniaO
Сорока-ворона, гимнастика для пальчиков, разные игры-упражнения языка, игры с мелкими предматами(бусы), массаж рук и личика - это все дополнительные способы стимуляции центров головного мозга (только не помню точно речевой центр рядом или в том же месте) - вот вам и народная мудрость прибауток, к тому же эмоциональное общение с обязательным элементом радости и т.д. В случаее языка (помните часики: тик-так) еще и тренировка-развитие определенных мышц. Сейчас очень много разных пальчиковых игр можно найти на web и применять в жизни. Кажется я видела на rebenok.ru
Моё высказывание ПО ТЕМЕ касалось другого:
двуязычие не может быть проблемой для ребенка, НО если вруг какая-то задержка - РОДИТЕЛИ должны немедленно проверить, нет ли более серьёзной проблемы, которую надо корректировать как можно РАНьШЕ. Только без паники.
17.05.2003 07:10:53, sovetchiza
Занудно повторяю - некоторым мозгам это очень вредно. И любая мама должна об этом знать. 15.05.2003 21:44:32, Нюрочка
Картинка
А с какой стороны это вредно некоторым мозгам??? 16.05.2003 05:20:02, Картинка
Они не могут выбрать язык, на котором говорить. То есть не плохо говорят, а вообще не говорят. Я знаю лично два случая - в одном с ребенком говорили на четырех языках, в другом всего на двух. Та, с которой на четырех, в три с половиной ещё вообще не говорила, а в четыре с половиной уже читала и писала по-английски - после того, как от неё отстали со всеми остальными:) 16.05.2003 22:30:53, Нюрочка
Все это надо делать умеючи. Языки четко разграничивать (И ситуациями, И носителями желательно), делать, чтоб один был явно ведущий, остальные вторые (по времени и по важности носителей), и еще всякие советы есть, которые уже не помню... 18.05.2003 08:17:39, Мария Д.
Когда нужно выбрать действительно ОДИН, он выбирается очень просто - тот, на котором могут говорить все, окружающие ребенка люди. 18.05.2003 21:08:23, Нюрочка
Мне кажется, как общее правило это подойдет вполне, хотя исключения понятны. То есть стоит внимательно следить, чтоб языки были НЕ поровну, а один главный, остальные "вторые". Проще всего, мне кажется, это обеспечит attachment parenting ;-) 19.05.2003 04:38:52, Мария Д.
Трудится надо. Найти русскую среду - ОБЯЗАТЕЛЬНО. В смысле, русскоязычную. Приятелей, кружки, совместные дела, обсуждения, игры. Еще - поддерживать это все книгами, мультиками на русском. Например, дочка "Масяню" смотрит и обсуждает со знакомыми. В машине мы слушаем "старое-любимое" (Гребенщикова, Наутилус...) постоянно. Это работа и об этом надо постоянно думать. 15.05.2003 16:08:54, Мария Д.
А как это - ОБЯЗАТЕЛЬНО? Ну вот нет её тут, и всё! 15.05.2003 21:42:26, Нюрочка
ЕСЛИ хочется сохранить язык, я имела в виду, то среда обязательна. Это довольно крупное "если" :-)) 16.05.2003 05:14:21, Мария Д.
Очень хочется сохранить. И я тоже пришла к выводу, что среда нужна. Но её нет. Внешней нет, вернее. Всё-таки нас пока пятеро, есть книжки, диски и фильмы. А ещё есть вредные семилетние девицы, любящие почитать по-английски:)
Но я пока борюсь как могу.
16.05.2003 22:34:42, Нюрочка
Что, пары-тройки русскоязычных знакомых не находится? Хотя пятеро - это уже среда, конечно. Но тут психологический фактор очень сильный, моя лет после трех меньше гораздо соглашается на "чисто внутрисемейные" занятия... 18.05.2003 08:19:12, Мария Д.
Есть рядышком знакомая из Киева, которая говорит со своими девочками только по-русски (правда, качество этого русского мягко говоря:) Папа у девочек американец, более-менее говорит по-русски только старшая. Мы с приятельницей просим детей общаться между собой по-русски, на пару фраз их хватает, и всё. В принципе в Лос-Анжелесе огромная популяция русских, и много всяких мероприятий, но у меня во-первых как-то не очень получается общаться, а во-вторых - у них всех дети по-русски не говорят. Понимают, но не говорят. В общем, остается семья:) 18.05.2003 21:15:48, Нюрочка
В Лос-Анжелесе???? Да там, да там! :-)) В университетах посмотрите, там свежеприехавшие аспиранты и пост-доки - раз, мероприятия (почище, чем просто так) - два. 19.05.2003 04:40:15, Мария Д.
Да надо выползать, это вы правы. Вот сегодня Эйфман в Коста Месе балет давал, только мы оттуда далеко, и наш ребенок сам на концерте выступал:) В общем, 30 и 40 большая разница:)
На самом деле опыт общения с аспирантами и постдоками у меня не очень большой, а эмигрантская публика обладает некоторой своеобразностью. Приезжайте в гости, у нас тут Леголэнд, вашей девице в самый раз:)
19.05.2003 07:00:42, Нюрочка
Спасибо! И вы к нам. У нас тут, ну, скажем, океан в паре часов, будем на виндсерфинге кататься, у нас есть детский :-) Меня дочка вытаскивает... Как концерт ребенка? 19.05.2003 07:09:47, Мария Д.
А у нас полчаса до океана:) он у нас тихий-тихий:) так что серфинги все простые, а винд - натуральный:)
Концерт был хороший, спасибо. Это у старшей, она у нас уже большая ребенка:)
19.05.2003 18:43:39, Нюрочка
Russkaya sreda ne dolzhna but' razmerom s Brighton Beach:). Dostatochno 1-2 semei s det'mi. Kogda my syuda priehali 10 s lishnim let nazad russkih za predelami traditcionnyh immigrantskih community bylo ne tak mnogo. Po krainei mere nedostatochno, chtoby znakomit'sya s nimi na detskih ploshadkah:). No naiti bylo mozhno. Nam bylo legche: v bol'shom universitete kakoe-to kollichestvo russkih vse-taki bylo i gde-to za nedelyu oni vse proyavilis'. A te, kto okazalsya v shtatah vyidya zamuzh iskali: neskol'ko raz nam zvonili sovsem neznakomye lyudi i govorili, chto im o nas rasskazali sosedi-amerikancy (nashi sosluzhivtcy ili uchitelya dochki). Cherez dochkinu shkol'nuyu uchitel'nitcy nas nashli dve chisto amerikanskie sem'i usynovivshie detishek iz Rossii i ochen' hotevshie sohranit' u nih russkii. 16.05.2003 02:06:04, irina.
Ха...Про акцент и про чтение Булгакова в оригинале не обольщайтесь - акцент будет всегда, как и у всех детей, растущих не в русском окружениии. Многие бы мамы были рады, чтоб их дети хоть с акцентом, но ВООБЩЕ говорили по-русски. Как правило к школьному возрасту оптимизма у мамы убавляется... - дети начинают предпочитать местный язык. Я вот тоже в рождения ребенка своего окружала только русским - у меня дома "филиал Русского культурного центра и библиотекой, аудиотекой и видиотекой". Но он все рано немецкий предпочитает.

Нет, если конечно, Вы жизнь этому посвятите без остатка, то добьетесесь неплохих результатов (но акцент все равно останется). Но вот стоит ли оно того?

Я была бы жутко довольна, если бы он русским владел как иностранным - ну как другию люди хорощо иностранным владеют. Но говорить с ним по-русски не перестаю.
15.05.2003 08:49:31, Наташа
Svetlana K.
Может, это ещё от каких-то способностей конкретного ребёнка зависит, или ещё от чего... Мы живём в Израиле, примеров вокруг себя самых разных и противоположных могу назвать сколько угодно. Но конкретно моим детям пока удаётся более-менее равномерно осваивать языки. Но мы не вводим все языки с рождения! Дома стараемся сохранять в основном русскую среду, лет с 3 - в садик на полдня (иврит) плюс появляются ивритоговорящие друзья и мультики-книжки, через год - ещё кружок английского плюс дополнительная практика дома (видео, аудио, книги). Результаты пока очень впечатляющие, но, разумеется, что будет дальше, не знаю. Старшая дочка (9 лет, родилась в Израиле) говорит без акцента, читает и сочиняет стихи и сказки на всех 3 языках. Например, последнее, что прочла по-русски, - 6 книг Волкова. По-моему, вполне соответствует нормальному уровню чтения её российских ровесников.
Да, ещё одно! Стараюсь научить чтению по возможности раньше! Но это тоже очень индивидуально, от склонностей конкретного ребёнка зависит.
18.05.2003 23:36:34, Svetlana K.
Моей дочке почти пять, по-русски говорит чисто, акцент небольшой, запас словарный ничего, родилась в Америке. Жизнь не посвящали, даже дома иногда по-английски говорим с ней... Правда, она не ходит в детский сад или школу. Это, мне кажется, ключевое тут. 18.05.2003 08:22:24, Мария Д.
А на каком языке она читает и пишет? 18.05.2003 22:03:30, Нюрочка
Ни на каком. 19.05.2003 04:40:39, Мария Д.
Как это, как это? Не может быть! Я сама читала про science fair. 19.05.2003 18:45:50, Нюрочка
Devchenki, yest' tut kto nibud' is Ukrainy, kto zhivet teper' v Shtatah?Kakiye dokumenty nuzhny chto by poyehat' na Ukrainu s rebenkom rodivshims'a v USA? 21.05.2003 23:42:25, mama Lena
Это было на английском. Но "писанием" это может назвать только какой-то специалист по ранней грамотности. По букве, слово - пять минут. Слов она там много написала, правда, но и заняло это... Ох :-) Вообще, что у нее делается с чтением и с письмом, я понять не могу пока. Года через три, наверное, разберусь :-) 20.05.2003 03:42:15, Мария Д.
Мы когда сюда приехали, моей младшей было неполных пять. Она буквы знала, склады, и кое-какие слова читала карточками лет с полутора. Привели её в киндергартен в эту нашу школу Монтессори (правда, слегка обманным путем)- а там все дети свободно читают и пишут. Я была в шоке. Готовилась к встрече с дебильным американским образованием, а тут:) Как только Лида по-английски более-менне заговорила, учительница сразу начала её учить читать. И через некотрое время она зачитала на двух языках, хотя по-русски я её специально не учила, иногда повторяли склады на кубиках Зайцева. Но по-английски это развивалось гораздо быстрее. Последний Стенфордский тест оценил уровень её чтения как середину 10 класса калифорнийской паблик скул:) Но это я отношу в заслугу Кюмону. Так что рекомендую. Математику не рекомендую, а вот чтение - очень даже. 20.05.2003 05:34:14, Нюрочка
Я посмотрю методику Кюмона, спасибо - я как от их математики шарахнулась... Так и того :-) В Монтессори поприличнее стандарт - читать в четыре-пять лет. В принципе, у нас нечитающих пятилеток не везде берут... Я пока не особо заморачиваюсь этим, в общем, так, когда вспомню, позанимаемся плотно день. Еще я как-то нервничаю с этими примитивными занятиями вроде составления слов по складам, так что стараюсь пореже... 20.05.2003 20:15:16, Мария Д.
И от математики зря шарахнулись. То есть для маленького ребенка с неплохой головой может и правильно, но вот начиная лет с 9-10 в самый раз. Это ведь как с крашеньем рук масляной краской:) Дома ребенок всё будет считать-преобразовывать, а в колледже:) может растеряться. В чтении никакой такой уж методики я не усмотрела, но они ведь дают простыню, на которой всё расписано на жизнь вперед. Рассказики, с которыми они работают вполне приятные. А сама идея коротенького, но ежедневного задания, по-моему очень правильная. 20.05.2003 21:55:51, Нюрочка
У меня ребенок пока учится так: берется за тему и занимается ей целый день. Или неделю. На короткое ежедневное занятие то ли у нее, то ли у меня не хватает темперамента :-) А еще - я ни разу не видела ребенка, которому бы нравился Кюмон. Говорят, они есть. Есть? 21.05.2003 06:17:28, Мария Д.
Нравится в каком смысле? Ходить туда - безусловно да. Там уютно, тихо, много книжек, плакаты разные, есть игры настольные. Каждые десять посещений получаешь приз - сам выбираешь из всяких жвачек и безделушек. А можно разы копить и за 20 получить чего посущественней. Вообше все там ребенок делает сам - приходит, вытаскивает папку свою, выбирает место, где сесть - у какого учителя (т.е. помощника). В общем, туда на аркане вести не нужно. Но вообще мои дети тянутся к учебе, им это не в тягость. Вот с выполнением домашних заданий бывает по-всякому. В зависимости от обилия этих заданий в других местах. Вот на Рождество мы ездили на лыжах кататься, там у младших никаких уроков, кроме Кюмона не было, так они с утра сами вставали, 21.05.2003 07:01:23, Нюрочка
и сами делали без напоминаний. Не во время каникул Митя уже три месяца почти ничего не делает, но туда два раза в неделю ходит. Что касатеся вашей дочки - ну там же ничего не изучают. Задания типа фонетических игр, я не очень знаю про начальный этап, Лида начала ровно год назад уже сободно читая (на уровне первого Гарри Поттера). Хочет ваша- может и целый день делать -в принципе, какой объем задания брать вы с ней можете корректировать. Моb оба начинали с больших объемов, сейчас берут по 3 странички:) В мае-июне обычно они проводят ориентацию, но придти поговорить можно в любой день. 21.05.2003 07:09:21, Нюрочка
Надо посмотреть. Пока не пойму. Дочка обычно отказывается от заданий, если в них "ничего не изучают". Но надо посмотреть :-) 21.05.2003 21:22:44, Мария Д.
Shuramura
У меня дети - подростки. Одна в Штатах десятый год, другой - третий. Оба говорят дома только по-русски, без акцента. Булгакова старшая уже прочитала. Русских вокруг очень мало, но мы стараемся, хотя сверхусилиями я это не назвала бы. Семья у нас очень маленькая, я их ращу одна, бабушка периодически навещает, но она живет от нас за две тысячи миль. Вот она как раз-таки на английский сбивается чаще нас всех. 17.05.2003 00:33:12, Shuramura
Vse zavisit ot detei i roditelei:) V situatcii, kogda po-russki govorit tol'ko mama, veroyatnost' ideal'nogo russkogo nevysoka, no ya takie primery videla (eti detki uzhe studenty). Moi detki (starshei 12) govoryat bez aktcenta, i Bulgakova v originale chitayut:). Pri etom v russkih raionah my nikoghda ne zhili, v shkole i v sadike oni byli edinstvennymi russkimi detkami. 15.05.2003 17:55:55, irina.
А ваша старшая дочь родилась наверное в России и приехала с хорошо "заложенным" языком? 15.05.2003 23:01:02, lise
Starshaya i vpravdu rodilas' v Rossii, no privezli my ee syuda ochen' malen'koi (my v Amerike bol'she 10 let, dochke 12) i pochti srazu otdali v sadik, tak kak ya na raboty vyshla v den' priezda. Bolee togo, imenno v etot period ya i s muzhem byla vynuzhdena govorit' po-angliiski, chtoby pomoch' emu "razgovorit'sya". Tak kak ya dolgo schitala nash priezd v shtaty vremennym (porabotat' i mir posmotret'), to iskrenne hotela, chtoby rebyonok kak mozhno bystree vyuchil angliiskii. Vopros o sohranenii russkogo vstal, kogda ya ponyala, chto prebyvanie nashe zdes' zatyagivaetsya i kogda uvidela, naskol'ko bystro teryayut russkii deti nekotoryh nashih znakomyh. A varianty ya videla raznye: est' druz'ya priehavshie 12 let nazad, ih deti (13 i 11 let): govoryat bez akcenta, po-russki chitayut i pishut; byla studentka priehavshaya iz Rossii v 15 !!! let i cherez 4 goda govorivshaya s aktcentom i s podbiraya slova pri russkih pape, mame, sestre i babushke. Chto delali druz'ya, chtoby sohranit' russkii u detei - ya znayu, kak udalos' devochke v takih usloviyah yazyk utratit' - tozhe znayu. 16.05.2003 01:37:40, irina.
Вы вероятно не работаете и у Вас муж русскии?
У автора топика не та ситуация.
У детеи, рожденных и растуших не в России, имеюших только маму русскую, акцент будет почти всегда.

Какои там уж Булгаков в оригинале...



с транслита.



15.05.2003 18:03:02, Ташка С.
Ya rabotayu, mnogo rabotayu. Muzh u menya russkii, mo sadik i nyani zabirayushie iz sadika obychno amerikanki. Tak chto obshenie na russkom u nas utrom po doroge v sadik i po vyhodnym:) No dazhe pri takom rasklade situatciya ne beznadezhna. Kstati, sredi moih znakomyh net korrelyatcii mezhdu russkim u detei i rabotoi mamy, nalichiem babushki ili russkoi nyani, tem, gde rodilsya rebyonok. Zato est' chetkaya zavisimost' ot SOZNATEL'NO prilagaemyh usilii 15.05.2003 20:41:00, irina.
Картинка
А мой пока без акцента говорит, правда, некоторые буквосочетания не проговаривает. У моей подруги дочка без акцента говорит ( ей 8 лет). Правда, они экстернат в русской школе берут. У многих моих знакомых без акцента. Но! К нам часто приходят русскоязычные друзья, и что радует, они между собой по-русски все чаще общаються. Но я со своим занимаюсь почти каждый день: читаю из книжки отрывок, а сын его проговаривает. Может не так все безнадежно, а :) 15.05.2003 18:29:39, Картинка
у нас так и получилось, по-русски так толком и не заговорил, зато с успехом изучает русский (быстро научился читать и писать) в суботней школе, и наверняка вючит его как иностранный язык, я разговариваю до сих пор только по-русски 15.05.2003 12:56:40, lise
Отдельные слова скорее всего начнет говорить как и все дети, строить фразы на обоих языках, возможно, начнет попозже. Сохранит ли русский язык зависит от окружения. Если кроме мамы ни с кем по-русски говорить не будет, то скоро поймет, что мама знает английский, будет говорить по-английски. Найдутся ли стимулы убедить его говорить по-русски? Придется приложить усилия. В такой ситуации как у вас английский преобладающий. Акцент скорее всего будет в русском. Если будете возить ребенка в Россию достаточно часто,общаться с русскоговорящими родственниками, русский будет намного лучше. 15.05.2003 08:28:06, Blossom
Рассвет
Наша заговорила позже. Но зато на 3x..Проблемы, конечно есть.
Но надо четко для себя решить, что Вы xотите. На каком уровне соxранить русский и тд..
Все возможо, было б желание.
14.05.2003 22:41:55, Рассвет
Shuramura
Скорее всего, начнет говорить по-русски, а потом с мамой будет продолжать по-русски, а с остальными членами семьи будет общаться по-английски. Если у него будет достаточно языковой практики в обоих языках, то он очень даже хорошо разберется. Если подумать, то ваша ситуация далеко не уникальная. Таких семей во всем мире великое множество. 14.05.2003 21:31:05, Shuramura
Лисенок Рыжий®
Мы в тако8 йе ситуации, гдя тол6ко я - носител6 русского языка. Говорила по-русски, папа и все остал6ные - по англи8ски. Говорить начала дочь рано, к 18 месяцам знала ОДИНАКОВОЕ количество слов на обоих. Правда, когда начался садик, то русски8 пошел на втором плане. Зато когда отдали во французскую школу в возрасте 4.5 лет, то русский ожил. Теперь мы трехязычные. При этом мы по французски не говорим совсем ни слова.

Продолжайте говорить по-русски. Все дети индивидуальны, и наличие второго языка не затормозит развитие речи.
14.05.2003 20:52:48, Лисенок Рыжий®
Моему сыну год, поэтому пока опыта нет. Но у моей подруги сын заговорил только в 2,5 ; русский понимает, но отвечает на вопросы по-английски. Его мама-единственний собеседник на русском для него. Видимо нужно попытаться найти кого-то еще для стимула говорения. 14.05.2003 20:13:07, Kalevala
Natulja
У нас такая же семья. Дочке 2 года. Она практически не смешивает языки. По-фр она складывает небольшие фразы, по-русски ещё нет. Прекрасно всех понимает. Посмотрим, что будет дальше. 14.05.2003 19:14:06, Natulja
У моей подруги била ситуация, когда она говорила с дочкой по-русски, а все родсвенники мужа по-французки, дочка заговорила лишь в два года, но это -очень индивидуально. сын этой же подруги с рождения почти говорит на двух языках, и все -класс!
Моя дошка приехала во Францию в 6 лет, я учила её интенсивно французкому и не говорила практически по-русски, дочка сейчас говорит только по-французки. Так что Вам решать! Повтораю: все очень индивидуально!!
14.05.2003 19:00:45, Cathy
А ещё встречаются индивидуальности (к счастью, очень редко) вообще "на старте" к многоязычию не приспособленные. Такие дети могут и до трех лет не говорить, пока какой-нибудь специалист не посоветует выбрать один язык. 14.05.2003 23:16:57, Нюрочка
Картинка
У меня сын такой сейчас 5 лет ему. Понимает три языка, в пассиве много слов, в активе постоянно забывает некоторые слова. Занимаемся почти каждый день. До полудня в английской школе. Стараюсь часто дома собирать русско-язычные компании. Думаю, что усилия принесут свои плоды. Иногда предлогаю ему отказаться в пользу одного языка от двух других. Возмущается сильно :) 15.05.2003 07:22:51, Картинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!