Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марья-краса

А есть здесь кто-нибудь из Хьюстона?

Нам через 3 недели переезжать, а мы все решаем, куда :). Критерии - теплая погода (но не слишком ли она теплая, в Хьюстоне-то?!), наличие порта (связано с бизнесом), хорошо бы, чтобы русские там были. Еще рассматриваем Джексонвиль и Саванну, но там вроде русских нет.
Дополнительноe соображение: у нас ребенок, но он еще маленький, так что школы нас пока не интересуют - к нужному возрасту мы, наверное, еще куда-нибудь переедем :). Мне нравится Калифорния, но мужа больше интересуют порты восточного побережья, кроме того, он хочет купить дом, а не снимать квартиру, а дома там золотые...
07.05.2003 22:33:20,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
go_romanovs
Маша, переезжайте к нам - в Сарасоту. Аэропорт имеется, носит звание международного, погода жаркая, но не жарче Калифорнии. Русских полно, но не слишком, а какие пляяяяяжи!!!!

Ну и мы в нагрузку :)))
09.05.2003 05:04:53, go_romanovs
А зачем вам русские? 08.05.2003 00:21:39, Софи_Ко
Марья-краса
Предположительно затем же, зачем Вам эта конференция :). 08.05.2003 06:24:08, Марья-краса
Это очень разные вещи все-таки. Я здесь бываю вовсе не потому, что это конференция РУССКАЯ, а потому, что она интересная. Все-таки хотелось бы услышать реальный ответ на свой вопрос. Потому что ну не понимаю я, как наличие или отсутствие русских может повлиять на чье-то решение о месте проживания. 08.05.2003 16:27:46, Софи_Ко
Марья-краса
Извольте (с трудом преодолела нежелание отвечать из-за "все-таки хотелось бы услышать реальный ответ на свой вопрос" - не люблю обязаловки, но убедила себя, что у меня просто субъективная нелюбовь к такой форме просьбы :)).
Когда 6 лет назад я впервые приехала в штаты, мне совершенно по барабaну было - есть русские рядом или нет. Их небольшое количество даже давало ощущение некой эксклюзивности. Потом постоянные восторги и расспросы стали надоедать, но и только. А по прошествии нескольких лет я стала гораздо более активно искать общения с русскими моего возраста (студентами). Желание общаться с ними я не анализировала, просто поменяла круг.
А сейчас я хоть примерно могу сказать, зачем мне русские - потому что все-таки у нас более близкие взгляды на жизнь, не нужно объяснять мелочи нашей культуры, мы, наконец, одинаково считаем, что мороженое есть нельзя, когда горло болит, а не едим его специально, чтобы боль приглушить :), и одинаково считаем, что РОССИЯ победила Германию во Второй Мировой, а не США.
Из-за разницы культур часто складывается ощущение, что американцы достаточно ограниченные люди, малоинтересующиеся другими, от этого задающие глупые вопросы. Я не говорю, что среди них нет достойных и образованных людей, но пока мне чаще интересные люди среди русских попадались.
Если совсем честно, мне вообще в России больше нравится (из последнего года я была там два раза по 3 месяца и еще хочу), но из-за обстоятельств мы живем пока здесь.
А именно русскоgo community хочется, потому что тогда элементарно выбор больше, точно найдется с кем общаться, потому что не могу же я подружится с кем-то действительно только за то, что они русские.
08.05.2003 23:12:43, Марья-краса
Спасибо за ответ. Не обижайтесь, пожалуйста, я без всякого злого умысла так сформулировала пост. Только вот я все равно не представляю, где ищут русских? Ну вот, к примеру, захотелось познакомиться - и куда Вы идете? 08.05.2003 23:28:44, Софи_Ко
Марья-краса
Мне не надо никуда идти - у меня муж харизматичный :). Русские сами найдутся :). Вон, в Атланту на один день приехал, на автоаукцион сxодил один раз - сразу с тремя познакомился. А если надо - можно пойти в русский магазин, ресторан, и так далее. Там, где много русских - такие места есть, а вот там, где мало - вряд ли, поэтому остается или через форумы искать, или уповать на случай. А если с кем познакомишься, обычно легче остальных встретить :). Или вот у меня знакомый был - он по фамилиям в телефонной книге искал, нашел похожую на свою, взял, да и позвонил. А люди компанейские оказались, позвали в гости. Так со всеми и познакомился. 09.05.2003 00:38:55, Марья-краса
Shuramura
Вообще-то, может. Если вы хотите сохранить детям русский язык, то для этого нужна живая языковая среда, а не только папа с мамой. Ну и у некоторых могут быть религиозные предпочтения, скажем, православная церковь.
Вообще, как я заметила, итальянцы, греки, поляки, арабы, индусы, и особенно китайцы - очень охотно кучкуются, а русские друг от друга зачастую просто отпрыгивают, и исключительно легко ассимилируются. Интересно, почему?
08.05.2003 21:45:51, Shuramura
В вопросах кучкования очень важный момент на основе чего кучковаться. На религиозной почве образуются огромные русскоговорящие коммьюнити, заселяют целые территории :). Чем выше образовательный уровень, и если это, например, выигранная грин-кард, а не рефьюджи, у которых специфические проблемы, тем меньше у человека необходимости искать помощи у русскоговорящих, находят связи с другими русскоговорящими, но кучкуются значительно меньше. 09.05.2003 05:38:05, Blossom
Интересный вопросец! А как вы думаете? 08.05.2003 23:19:05, Нюрочка
Понятия не имею. Я, к примеру, русских не избегаю, но и никогда не завожу дружбу по национальному признаку. 08.05.2003 22:02:13, Софи_Ко
Т.е. вы хотите сказать, что нет разницы в общении с ними? Или вы одинаково хорошо разбираетесь в нюансах взглядов представителей разных национальностей? И при этом они на таком же уровне могут поддержать беседу о том, что волнует вас? 09.05.2003 05:43:24, Blossom
Да, как то так именно и получается, говорим обо всем, понимание полное, если что-то непонятно, то ведь это не смертельно? Все объяснят, вместе обсудим. Разницы не чувствую абсолютно. Чувство юмора совпадает :) Может быть, просто повезло? У нас сложилась очень дружная компания: две русские, немка, 3 американки и японка :)
А о каких нюансах вы говорите? И что такое волнует русских, что не может волновать японца или немца?
09.05.2003 16:40:05, Софи_Ко
Марья-краса
А я вот завожу. Не исключительно по национальному признаку, но предпочтительно :). 08.05.2003 22:57:03, Марья-краса
Готовы ли Вы жить во влажном и жарком климате, к примеру пачка сигарет оставленная на улице вечером к утру превратится от влажности в труху, плюс хороший процент цветного населения в этом городе, если да то добро пожаловать в Х. Лучшие города для жизни в США - Сиэтл, Денвер, Миннеаполис, Сан-Диего. 08.05.2003 00:14:12, Тот кто был в Хью.
Koshechka
Добавлю еще Chicago. 09.05.2003 01:17:56, Koshechka
Марья-краса
Сан-Диего - да, да, да-да-да, да-да-да-да, да-да! (произносится на манер футбольной кричалки). Жаль, что муж моего энтузиазма не разделяет.
Насчет цветного насенелия я не знала. Я, как говорится, не расист, я просто негров не люблю :).
08.05.2003 06:20:49, Марья-краса
Сиэтл-говорят дожди круглый год, Миннеаполис-деревня, а зимой дуба можно дать от холода, в Сан Диего-цены калифорнийские. А Денвер это где? 08.05.2003 01:06:48, E. coli
Shuramura
Денвер - это столица Колорадо. Денвер сам по себе неинтересный, вот окрестности очень привлекательные. Боулдер, например. Но там цены... калифорнийские :)
Говорят, в Портланде хорошо, но там сейчас страшная безработица, и к тому же склады радиоактивных отходов выше по течению смывает прямиком в реку. И, как ни странно, в этом райском месте повышенная заболеваемость раком.
У меня подруга-американка была в восторге от Индианаполиса. Кстати, там много русских. Насчет Миннеаполиса - совсем не деревня, а красивый культурный город, с хорошими школами, и зима не такая уж холодная, не холоднее, чем в Москве. Впрочем, я из Сибири, у меня другие мерки. В Хьюстон я бы добровольно не поехала. (В Феникс я тоже не добровольно поехала - исключительно из-за работы.)
08.05.2003 22:07:22, Shuramura
А что в Портланде хорошего, говорят :)? 09.05.2003 05:50:36, Blossom
Что-то у меня про Болдерские цены сов-сем другие сведения:-0
Миннеаполис-что слышала, то и передаю.
09.05.2003 00:59:45, E. coli
Shuramura
Меня как-то в Боулдер одна компания работать заманивала, так что пришлось поинтересоваться, как изменился бы мой уровень жизни. По сравнению с Фениксом - ой. А в Миннеаполисе много раз в командировках была и так, с друзьями, бойфренд у меня из тех мест. Пару раз проехали по маршруту Миннеаполис- Дюлюс - О'Клэр - Миннеаполис, один раз летом, один раз зимой. Сады, тишина, пруды с кувшинками, коровки пасутся, зайчики скачут... Лепота! 09.05.2003 02:03:17, Shuramura
Довелось в Boulder, CO пожить, теперь вот в San Diego,CA живу. Ну что могу сказать, разница в стоимости жизни почти в 2 раза не в пользу СА. Хотя оба места просто прелестны. Я в СО на пенсии жить поеду, я то на СА у меня не хватает, придется досрочно умирать. :)
А если конечно с Фениксом сравнивать, то Boulder конечно дорогое место. Но ведь и климат не сравнить, правда?
09.05.2003 04:40:40, IVA
Ну я и говорю-деревня:-) Но кому что нравится.
По сравнению с Фениксом наверное ой. А по сравнению с Калифорнией-сомневаюсь.
09.05.2003 03:34:33, E. coli
Ну не тропические же дожди в Сиэтле :), не сильнее, чем в средней полосе России. Летом дожди редко бывают, и тепло, но не слишком жарко, а зимой дожди часто, потому что идут вместо снега, а t около 10С. Снежных дней обычно бывает не больше 2, обычно запланированный 1, в этом году ни одного не было. 08.05.2003 05:40:42, Blossom
А какая температура летом? 08.05.2003 16:31:01, Milla-Vanilla
Примерно 20-24С, но с океана так прохладой потягивает, что жары особо не чувствуется. 09.05.2003 05:27:55, Blossom
В Сиэтле тоже погода не сахар. 08.05.2003 00:21:06, Софи_Ко
Смотря с чем сравнивать :) 08.05.2003 05:44:24, Blossom
Это верно :) 08.05.2003 16:31:36, Софи_Ко
На самом деле погода там очень хороша для тех, кто не любит жару, не любит холод и не любит резкие колебания температуры. Температура большую часть года колеблется между + 10 и + 20С. В городе все время чисто, снега зимой не увидишь, но стоит отъехать пару часов на восток в горы, там снежный рай для зимних видов спорта. Океан прохладный, но и в Калифорнии он не очень, хоть и потеплее. Уж лучше Гавайи, но там жарко :) 09.05.2003 06:04:11, Blossom
Shuramura
А откуда взялась информация, что в Саванне нет русских? У меня есть сведения, что там очень даже приличное интеллигентное русскоязычное общество. 07.05.2003 23:58:04, Shuramura
Марья-краса
Поделитесь подробностями сведений, пожалуйста! 08.05.2003 06:22:06, Марья-краса
Shuramura
У нас в Фениксе было по крайней мере две семьи из Саванны, они очень скучали, особенно по культуре русского общения. В Фениксе "русскоязычная" диаспора состоит в большинстве из бухарских евреев, хотя последнее время появляется все больше россиян.
Одна семья при первой же возможности рванула обратно в Саванну, другая сейчас - в Сан-Франциско.
А я как-то с Фениксом стерпелась. Здесь, конечно, полгода, с мая по сентябрь, жарко как в аду, но зато другие полгода тепло как в раю.
08.05.2003 21:54:00, Shuramura
А где на самом деле русских нет? Они есть везде:-0 08.05.2003 01:07:13, E. coli
В Монтане, может, где-нибудь. 08.05.2003 01:38:38, Milla-Vanilla
Я думаю что ОНИ (в смысле мы) есть абcолютно везде. В Монтане и даже в Гринландии:-0 08.05.2003 01:41:13, E. coli
:) 08.05.2003 01:44:34, Milla-Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!