Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему евреи бедные и несчастные?

Почему им весь мир должен за страдания во WW2? А знаете ли вы уважаемая Дина, которая никак не может дождаться начала WW3, что евреев погибло всего 6 млн. этой войне?Да именно ВСЕГО, потому что советских людей погибло 20-25 млн? Даже если допустить, что все 6 млн евреев из СССР,то 15 млн это в 2.5 раза больше?Никто об этом не вспоминает и не тыкает каждый раз к учебнику истории - какие мы русские бедные и несчастные.Надоели.Сколько можно таскаться с этим?
З.Ы. Посеете ветер - пожнете бурю!
18.03.2003 22:14:35,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДИНА НАКОНЕЦ ТО НА ВАШИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ! Вот одно из них пару месяцев назад:

Если Вы хотите большего эффекта от своих сообщений, публикуйте их лучше в будние дни, а то в выходные здесь мало кто бывает :)
И ещё вопрос как к специалистке по фигурному катанию. Как Вы думаете, почему американские фигуристки-одиночницы такие грациозные, гибкие, так прекрасно чувствуют музыку, а русские такие тяжёлые, ширококостные, выглядят очень не притязательно. Мне кажется, что это всё наследие от стигмы национального характера - "коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт".
P.S. Слуцкая как пример не подойдёт, она еврейка, всё-таки за ней 7000 лет культурного наследия, кот. не могло не повлиять на качестве её луцей и вращений :))))
P.S.S. TORONTO RULES!!! :)
1.2.2003 15:11:48, ДинаБ

Как вы думаете, какова должна быть реакция любого нормального человека на вот такие ваши высказывания? Научитесь уважать людей, просто уважать. Невзирая на их национальность и исторические ошибки. Что касается американок, то ваши критерии оценки к ним не подойдут, нет такого культурного наследия.
Нет ничего плохого в том, чтоб гордиться своими корнями и любить свой народ, но при этом нельзя опускать другой. Это нездорово.
Что касается погибших, то они все были ЛЮДЬМИ. Евреи, русские, белорусы, украинцы, казахи, киргизы, армяне, курды,немцы........дальше продолжайте сами

21.03.2003 20:01:20, nina(Ниночка)
fri
Только евреев убивали за то, что они евреи. Только евреев убили такое количество. Только у евреев среди жертв был такой процент женщин, детей и стариков. Только к убийству евреев такие бл**и, как вы, так относятся.
И только убивать евреев ТАК помогали именно русские, украинцы, литовцы, латыши... Знаете ли вы, что во многих местах на территории СССР немцев было по два-три человека, а сотни евреев там были убиты местными жителями?
20.03.2003 02:24:42, fri
Неужели вы думаете, что мы этим гордимся. Да у любого нормального человека комок в горле будет стоять при воспоминании того времени.
Но пожалуйста вспомните тех, кто прятали годами в своих погребах евреев и тех из них кто был расстрелян за это. Или теперь только плохое будем вспоминать и ненавидеть? Но нельзя же так, опомнитесь.
21.03.2003 20:32:46, nina(Ниночка)
А как насчет циган, армян, камбоджийцев?
Или мы видим только то, что нам выгодно, как всегда?
21.03.2003 17:52:15, Злобный Аноним
А можно ссылочку на источники про участие русских и украицев в уничтожении евреев, про прибалтов - известный факт, про прыть французов тоже знаю, а вот про русских - подтвердите ссылочкой 20.03.2003 12:55:42, KUKA
fri
Я видела подборки документов, но к сожалению, не в инете. Интересная идея - попробую поискать, хоть я в этом и далеко не спец. 20.03.2003 13:42:42, fri
Только евреев убивали за то, что они - евреи. 19.03.2003 08:49:02, Katryn_Steinberg
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.03.2003 06:44:32, Sarra
Не вдаваясь в суть спора: в процентном отношении погибших посчитать не стоит ли? Для интересу.

Но на самом деле, невозможно их посчитать никак...
19.03.2003 00:40:24, Мария Д
Adviser :)
В том-то и дело, что суть спора не в процентаx и пр. а в невозможности спекуляции такими вещами. А вот не для все людеи ето очевидно :( 19.03.2003 00:52:16, Adviser :)
Ну, Советский Союз после войны ретрибуции (как эта хрень пишется-то?) себе взял - земли, влияние. Немцы работали опять же в лагерях, вроде. Передел этот денег и т.п. после войны - гадкая штука... 19.03.2003 01:15:26, Мария Д
а в чем спекуляция -то проявляется, я сегодня весь день пытаюсь добиться, но ты молчишь, как партизан :( 19.03.2003 00:56:53, Ингеборга
Adviser :)
Мне не xотелось переxодить на личности, но видимо придется, чтобы внести окончательную ясность.
В заявлении, что Франция и арабы чего-то там должны Дине. Она не одинока - я такиx желающиx получить по счетам наблюдаю нередко и в сети и живьем.
У меня от такиx заявлении и иx тона ощущение, что даи им волю - они б всю Европу в концлагеря загнали с радостью в рамкаx все тои же расплаты :(
19.03.2003 01:00:52, Adviser :)
Adviser :)
Имела. Можешь вернуться и перечитать. Вторая мировая выплыла напрямую из етои фразы. 19.03.2003 01:05:21, Adviser :)
Дина писала совершенно о другом. Гм... Ты - не МиленаК? Странно мне, что так одинаково динину мысль два человека одновременно вывернули... :) 19.03.2003 01:10:04, Ингеборга
Adviser :)
Нет, я как правило подписываюсь 19.03.2003 02:01:14, Adviser :)
Вот именно поэтому я и сказала- не пoжив в Израиле этого не понять. По-моему, эта фраза не имела ничего обшего со второй мировой войной. 19.03.2003 01:03:44, Ингеборга
А кто говорит, что они бедные и несчастные, в большинстве своём они всё-таки богатые и счастливые :)
Вам бы я посоветовала, отложить учебник истории и заняться математикой, класс так за четвёртый, начните с понятия "процент" :)
18.03.2003 22:31:22, ДинаБ
Знаете... Насчет процентов. Мне вот как-то тоже заметили, что "да, вас погибло 20 миллионов, а нас 6. Но вас же ВОН СКОЛЬКО, а нас мало!"
Звучит очень цинично, вам не кажется? И не очень-то красиво выглядит это желание из общей огромной беды выделить свои горести, отстраняясь от остальных пострадавших. "Вас-то много!"
А ведь на Украине, в Белоруссии сжигали целые деревни... Эшелонами вывозили остарбайтеров... Мой город был до 43 года оккупирован, здесь многие еще помнят ужасы тех лет.
19.03.2003 00:19:21, Eden
К чему Вы это, новая тема или что? 19.03.2003 04:58:09, ДинаБ
К тому, что сейчас, спустя 60 лет, не стоит уже считаться - у кого больше жертв. А чтить память всех погибших и скорбеть обо всех.
К тому, что миллионы людей погибли просто за то, что они здесь жили...
Собственно, вам Adviser ответила:
19.03.2003 10:31:26, Eden
Adviser :)
Дина, а по-существу есть что возразить? Я между прочим согласна с анонимом. 18.03.2003 23:06:15, Adviser :)
В чём ты с ней согласна? Я поняла из опуса, что жeнщину раздражaют не богатые евреи, что погибло их маловато, желательно было бы больше :) Что она точно не знает свою национальность (советская или русская), что она читает учебники и уважает меня :) 19.03.2003 00:19:48, ДинаБ
Нет, Дина, это скорее ваши слова о процентах можно интерпретировать как "мало поубивали, поэтому не так жалко". 19.03.2003 10:55:53, Eden
Adviser :)
Не правильно поняли. Речь шла о том, что советскиx граждан погибло не меньше, но тем не менее никто из иx наследников не размаxивает етим фактом как флагом, т.к. ето недостоино. Я с автором совершенно здесь согласна. 19.03.2003 00:25:42, Adviser :)
Мне очень странно сравнивать погибших по количеству. Даже один - уже много слишком. Но если уж - то уж - еще и по демографии. Например, в каком проценте и от чего погибали мирные жители и солдаты срочной службы. Вот в случае американских индейцев - там очень большой процент погиб от штук вроде ветрянки, столкновение миров... Когда гибнут солдаты двух столкнувшихся армий - это отличается от сожженной со всеми жителями деревни. 19.03.2003 00:43:55, Мария Д
Нона, в совке жизни никогда не ценили. Поэтому в данном контексте - все очень логично. 19.03.2003 00:27:09, Ингеборга
Согласна с Adviser. И еще поясните, пожалуйста. Вне зависимости от того, где и насколько ценили человеческие жизни - почему евреям все теперь должны, по их убеждениям? Вопрос был в этом. 19.03.2003 04:52:05, Лё
Ну евреи же гораздо лучше всех остальных - умнее, духовнее и.т.д Вот все и должны, просто за радость жить рядом с нами :) 19.03.2003 05:00:21, ДинаБ
Хорошее чувство юмора, ничего не скажешь. 19.03.2003 16:57:07, маразматик
Adviser :)
Не согласна. Меня, членов моеи семьи, моиx друзеи именно, гм, "в совке" научили ценить память теx, кто погиб тогда. Мне очень жаль что судя по всему в Израиле сеичас учат обратному :( 19.03.2003 00:30:16, Adviser :)
что ты говоришь ? И ты впервые слышишь о том, что стратегические решения в сражениях в большинстве своем были крайне нерациональны и немцев задавили в итоге только большой кровью? Тогда я пас, конечно. 19.03.2003 00:34:28, Ингеборга
A esli by nemtcev ne zadavili bol'shoi krov'yu, to skol'ko by estcho millionov evreev pogiblo? 20.03.2003 00:38:28, irina.
Adviser :)
Я так и знала что аргумент етот всплывет. А теперь скажите мне пожалуиста, ето умаляет подвиг каждого погибшего героя? Или делает меньшим горе его семьи? Вот уж тут тожно - в огороде бузина, а дядька в Киеве. 19.03.2003 00:40:19, Adviser :)
При чем здесь ?Умаляет- не умаляет. Жизнь не ценилась . Ты с этим соглашаешься, насколько я понимаю.Умаляет- не умаляет- как факт, страна, которая не ценит жизни своих погибших логично ничего не делает для того, чтобы о них помнили в масштабах планеты хотя бы 60 лет. 19.03.2003 00:43:28, Ингеборга
Adviser :)
Не ценилась правтельство не значит не ценилась людьми, населяютхими страну. Разные вещи.
Если не умаляет, то почему ето приводится как контраргумент против сравнения?
19.03.2003 00:47:13, Adviser :)
Ну, и что с того, что ценилась людьми, населяющими? Без государственного масштаба невозможно поддерживать память так, как это тебя задевает у евреев . а государство в силу описаных выше причин этого делать не будет. 19.03.2003 00:51:21, Ингеборга
Кто не ценил? 19.03.2003 00:28:19, Natsi
так с анонимом никто по существу разговаривать не будет :) 18.03.2003 23:09:04, Ингеборга
Adviser :)
Ну поговорите со мнои. Я присоединяюсь к анонимскои точке зрения. Мне просто интересно что здесь можно возразить. 18.03.2003 23:10:39, Adviser :)
"потому что только евреев уничтожали за то, что они - евреи" (по-моемy, Bера Панова)
потому что для таких, как Bы, нормально задавать подобные вопросы (я, не еврейка)
18.03.2003 23:43:57, лягушка-путешественница
Adviser :)
Не согласна. Цыган уничточали за то что цыгане, славян - за то, что славяне и т.д. Спекулировать на таких вещах ИМО ни для кого не достоино. 18.03.2003 23:49:30, Adviser :)
[пусто] 18.03.2003 23:50:44
Adviser :)
Был план уничтожения славян (всеx). Следом за евреями. Советую обратиться все к тем же учебникам истории. 18.03.2003 23:58:05, Adviser :)
[пусто] 19.03.2003 00:05:39
Adviser :)
Не сразу, потому что нужны были на некоторое время рабы для обслуживания новыx земель и ариискиx поселенцев. 19.03.2003 00:19:20, Adviser :)
[пусто] 19.03.2003 00:22:35
Ну вот здесь, например. Что нашлось "на скорую руку".
----------
В январе 1941 г., выступая перед подчиненными с секретной речью, рейхсфюрер СС Г.Гиммлер подчеркнул, что «главной целью войны против Советского Союза является уничтожение 30 млн. славян» 25. 2 мая экономический штаб «Восток» утвердил принципы германской хозяйственной политики на оккупированной советской территории: «1. Войну можно вести только при условии, что... все германские вооруженные силы смогут питаться за счет России». 2. Когда мы заберем из страны все, что нам нужно, десятки миллионов людей, несомненно, умрут от голода» 26. Когда нацисты писали «Россия», они имели в виду СССР, а когда речь шла о продовольствии — Украину.
http://litopys.narod.ru/ukrxxr/a13.htm
----------
Достижение капитуляции противника представляет собой лишь первую часть задачи, вторая состоит в уничтожении капитулировавшего. Гитлер выразил ее вполне четко:
"Следует разработать технику истребления народов <.. .> Вспомните, как понизилась кривая рождаемости во время мировой войны, так почему бы нам намеренно и с расчетом на много лет не сделать того, что было тогда неизбежным следствием войны? Существует много методик, чтобы последовательным и относительно безболезненным путем, без большого кровопролития, довести нежелательный национальный элемент до вымирания <...> Мы признаем, что собираемся планомерно управлять динамикой народонаселения <...> После многовековой заботы о бедных и слабых настало время позаботиться и о сильных, защитить их от натиска неполноценных уродов. Одной из важнейших задач германской политики на все времена ее существования будет предотвращение дальнейшего прироста славянского населения. Природный инстинкт велит каждому живому существу не просто победить своего врага, но уничтожить его" [Раушнинг Г. Говорит Гитлер. М.: МИФ, 1993, с. III].
Обычно расизм Гитлера сводят к антисемитизму, однако устранение евреев из внутренней жизни Германии было тактической задачей нацизма, в то время как уничтожение славян на востоке в будущем Lebensraum - стратегической.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/02_02/ZAV.HTM#4
----------
...Политика контроля рождаемости продолжалась даже внутри
концлагерей. В Равенсбрюке забеременевших еврейских женщин посылали в
газовые камеры. Не еврейским женщинам делали аборты /26/. Конечно
стерилизация и аборты были просто временными мерами прекращения
рождаемости. В обстановке большой секретности нацисты начали
планировать лагеря смерти достаточно большие для уничтожения 32 млн
славян.
Источник: Mike W. Perry, КАК МОЖНО БОЛЬШЕ АБОРТОВ, Сентябрь 1994 г.
http://www.orthodoxy.ru/gb/pms/BlankNew.asp?MessageID=2661
--------
Там же: Немецкое военное донесение от 13 июля 1943 г. "об интенсификации контрмер" против украинцев, включая
"насильственные аборты беременных женщин".
--------
И, к сожалению, т.д.
19.03.2003 00:49:52, Eden
[пусто] 19.03.2003 00:53:08
Вы спрашивали, планировались ли демографические программы. 19.03.2003 00:54:12, Eden
[пусто] 19.03.2003 00:54:55
Да, я поняла два ваших вопроса как один. Это был ответ на вопрос, планировалось ли уничтожение славян. 19.03.2003 00:56:28, Eden
[пусто] 19.03.2003 00:57:47
Ну вообще-то, вы спросили: "Славян- за то, что они- славяне? например, был план уничтожения поляков?"
А заселять, похоже, действительно планировали немцами.
-----
Страну наводнили тысячи германских колонистов, которые пользовались многими привилегиями по сравнению с коренным населением и были призваны активно содействовать германизации Бельгии.
...Гиммлер еще в январе 1941 г. поставил перед Мюссертом задачу вернуть 9 миллионов германцев Нижней Германии, которые-де на протяжении веков были отделены от германской нации".
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/NURNBERG/np5.txt
---------
В не столь отдаленной перспективе намечалось "онемечить" и "присоединить" прибалтийские государства, в значительной степени "обезлюдить Крым и его тыловые области" и заселить их немцами. Часть советских территорий намечалось передать германским вассалам - Румынии и Финляндии. Такова была суть директивы генерального штаба вермахта от 13 марта 1941 года.
-------
Согласно записке Геринга от 2 мая 1941 года, германское руководство исходило из того, что "при обеспечении снабжения Германии, без сомнения, прекратит существование некоторое число миллионов людей", а районы их проживания будут слабо заселены, что потребует переселения немцев.
--------
В Крыму:
...предусматривалось разместить на полуострове 140 тысяч немцев из Транснистрии и 2 тысячи немецких переселенцев из Палестины. Однако через некоторое время было решено использовать заднестровских немцев для «германизации» всей Украины. Роберт Лей, руководитель Трудового фронта и шеф организации «Kraft durch Freude» («Сила через радость»), предложил преобразовать Крым в курорт для немецкой молодежи.
19.03.2003 01:17:35, Eden
Вот здесь очень подробно:
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Engl/M/Madachik/ost.html
-----
План колонизации восточных территорий был по своей сути развитием замыслов Гитлера относительно уже оккупированных территорий СССР - замыслов, которые особенно отчетливо были сформулированы в его высказывании от 16 июля 1941 г. и затем получили дальнейшее развитие в его застольных беседах. Он объявил тогда о поселении на колонизируемых землях 4 млн. немцев в течение 10 лет и по меньшей мере 10 млн. немцев и представителей других "германских" народов в течение 20 лет. Колонизации должно было предшествовать строительство - силами военнопленных - крупных транспортных магистралей. У речных переправ должны были возникнуть немецкие города, а вдоль рек - крестьянские поселения.
19.03.2003 01:28:40, Eden
[пусто] 19.03.2003 01:19:49
Вы в одной ветке об этом спрашивали.
Я не смогу подробно вам ответить, я не историк. Вы задали вопрос общего характера - были ли такие планы? Да, были. Карту мне пока найти не удалось, но цитат, думаю, достаточно.
19.03.2003 01:32:34, Eden
Adviser :)
Как и ты - на учебники истории. Естественно я не вспомню сеичас конкретныx источников. Полагаю, что должно быть и в стандартныx учебникаx истории. Если тебе ето будет интересно, я думаю ты сможешь наити.
19.03.2003 00:27:32, Adviser :)
в стандартных учебниках истории о демографических программах ничего не сказано 19.03.2003 00:32:28, Ингеборга
Я не могу сейчас, конечно, подтвердить это документально, но такие планы действительно были, я видела публикации об этом, с картами построения новой Германии на освободившихся землях. 19.03.2003 00:13:57, Eden
На что ? Ну текст слегка безсвязный . нет национальности " советский народ". Не истребляли " советский народ" по всему миру. То, что погибло столько " советского народа" и никто об этом не помнит- личная проблема " советского народа"- не напоминает .Да и вообще- в огороде бузина, а в киеве дядька. какое отношение к теме сегодняшней войны имеют события 60-летней давности , а ?Притянутое за уши. 18.03.2003 23:15:33, Ингеборга
Adviser :)
Ето не по существу.
Вторую мировую за уши притащила Дина в предыдущем обсуждении.
Советскии народ, xоть и не национальность, был такои же общностью, подвергавшеися уничтожению в ту воиму, как и евреи, отсюда сравнения. О том сколько его, народа погибло и так все помнят, те кто способен испытывать чувства уважения и благодарности, а не помнят - ето уже точно не советского народа проблема, а теx, кто позволяет себе забыть.
18.03.2003 23:22:42, Adviser :)
[пусто] 18.03.2003 23:28:24
Adviser :)
То что граждане СССР гибли в этои воине потому что они граждане СССР - это по-моему факт. Я совершенно теряюсь перед трбованием уточнять что-то по этому поводу. За что пожгли белорусские деревни с мирным населением? За что мирных же жителеи СССР (не евреев) угоняли в концлагеря? Мало?
Чувства уважения и благодарности - при памяти о том сколько советского народа погибло. Нет нужды об этом напоминать!
Национальность и общность - совсем разные понятия. Национльность - по крови, общность - по любым признакам.
Чего еще?
18.03.2003 23:41:58, Adviser :)
[пусто] 18.03.2003 23:49:54
Adviser :)
Я кстати задумалась, когда писала. Строго говоря уже - не национальность, после столькиx лет рассеяного проживания и смешанныx браков.
Граждан Советского Союза убивали в своеи стране - кому от етого легче? ИМО сравнимость от етого не теряется.
18.03.2003 23:54:03, Adviser :)
[пусто] 19.03.2003 00:04:22
Adviser :)
Я имею достаточно хорошее представление о том, о чем я говорю. Последняя моя фраза - о том, что советские граждане жили в совеском союзе, а не по всеи Европе и пострадали там же. Не вижу чем это мешает сравнивать их. 19.03.2003 00:22:55, Adviser :)
[пусто] 19.03.2003 00:25:32
Adviser :)
Меня и тебя с ними "общит" принадлежность к иудаизму так или иначе. Я думала ты знаешь что это - ключевои момент в определении еврея. 19.03.2003 00:37:11, Adviser :)
[пусто] 19.03.2003 00:39:24
Adviser :)
Сходи к любому раввину или просто хорошо подкованному человеку - тебе расскажут кто евреи, а кто нет. Есть вполне четкие определения. Мне странно, что ты этого не знаешь, хотя и жила в Израиле. 19.03.2003 00:42:33, Adviser :)
именно. Ты еврейка не потому, что придерживаешься религиозных традиций, а потому, что родилась у родителей евреев:)В контексте твоей ситуации :) 19.03.2003 00:48:52, Ингеборга
С эфиопскими евреями роднит и общит одна религия:-) 19.03.2003 00:29:45, Natsi
ты хочешь сказать, что Нона религиозна ??? 19.03.2003 00:32:47, Ингеборга
а что, это нельзя говорить ??? 19.03.2003 00:42:03, -Emerald-
Что нельзя ? Вопрос- религиозна ли Нона ? Если да- то с людьми, обьединяющими себя той же самой религией ее общит эта религия. Если нет- религия их не обьединяет. Вопрос- Нона, ты придерживаешься религиозных обрядов иудаизма или тебя с евреями обьединяет нечто другое ? 19.03.2003 00:47:52, Ингеборга
Я вообще ничего не хочу сказать:-) Точнее только то, что эфиопские еврей-еврей потому как исповедуют иудаизм. 19.03.2003 00:36:20, Natsi
[пусто] 19.03.2003 00:37:03
конечно 19.03.2003 00:41:29, -Emerald-
Adviser :)
Естественно. 19.03.2003 00:38:29, Adviser :)
[пусто] 19.03.2003 00:38:19
[пусто] 19.03.2003 00:49:39
Вас обьединяет то, что вы евреи. Неважно как вы дошли до этого:-) 19.03.2003 00:52:08, Natsi
[пусто] 19.03.2003 00:54:27
Adviser :)
Скорее обтхность, потому что не все евреи - евреи только по крови, некоторые - по религии. Все евреи вместе обьеденены двумя признаками. 19.03.2003 01:02:52, Adviser :)
Я в философских терминах путаюсь, так что умолкаю. А вообще евреи-народ избранный, они могут быть и тем и другим одновременно:-)) 19.03.2003 00:57:57, Natsi
:))) 19.03.2003 00:59:08, Ингеборга
Adviser :)
Все! Я - пас! Аксиомы я не доказываю. 18.03.2003 23:31:59, Adviser :)
а, да еще подмена- советские люди = русские. Тебе на это тоже возражения нужны или сама знаешь ?:) 18.03.2003 23:16:38, Ингеборга
Дюдюка Бербедонская
:o))))))))))))) 18.03.2003 22:34:20, Дюдюка Бербедонская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!