Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ванда

дите на лето к бабушке?

Поделитесь опытом кто отправлял детей в возрасте около 2-х лет на лето в Россию. Как прошел период адаптации, оставляли ли их одних с бабушками и дедушками надолго, не обижались ли потом детки что их бросили мама с папой так надолго? Наши бабушка с дедушкой жаждут на почти все лето внучку в гости. Первоначальный план был такой, что я с дочкой приеду на месяц в Москву и оставлю ее на 2-3 месяца, а сама вернусь в Штаты, потом папа поедет и заберет ее. Но чем ближе к лету, тем что-то мне не по себе становится. Дело еще в том, что и бабушка и дедушка работают. Бабушка планирует проводить с ней полдня дома, а после обеда оставлять ее с няней (по идее она часа 2 будет спать и общения с няней часа только 1,5-2), потом ее дедушка забирает вечером. Таким макаром они проведут месяца 2, потом у деда отпуск месяц (они на даче будут), потом у бабушки отпуск (тоже на даче). В конце августа за ней поедет папа или кто-то из баб-дед ее привезет. Я больше месяца не могу в России пробыть, к тому же вначале план был такой что я отдохну месяца 2 перед родами и месяц после родов будем с мужем и со вторым малышом. А теперь я уже вся в сомнениях, может, зря я все затеяла. Дочери 2 будет только осенью, может, она еще маленькая для таких стрессов, как ей обьяснить что мама ее не бросила совсем, а тока на 3 месяца, а вдруг что с ней случится. Я уже вся извелась. Муж и его родители спокойно все воспринимают, говорят - привыкнет, ничего с ней не сделается, а я переживаю...
13.02.2003 01:29:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АсЕтрина
Моя дочка прожила в 3 года 8 мес с бабушкой и дедушкой. Я лежала в больнице, и другого выхода не было. мужм надо было и в больнице быть и на работу ходить. Дочка не обижалась и не жаловалась, я её звонила каждый день и много разговаривала. Она знала, что это не намеренно. а так уж получилось, но я себя чувствовала виноватой( 13.02.2003 17:49:44, АсЕтрина
Я бы не решилась. В 2 года ребенок, как правило, еще очень привязан к маме, а смена обстановки... переезд в другую страну - это огромный стресс, чего стоит один перелет.

И самое главное, что в отсутствие вашего первого ребенка у вас появится еще малыш, думаю ревности не избежать... да и обида может затаиться надолго.
13.02.2003 16:53:14, ЧерепашкА
АсЕтрина
У меня ничего не было, родился братик я с ним приехала, ревности нет никакой, хотя она и беременной-то меня видела только на очень раннем сроке 13.02.2003 17:52:15, АсЕтрина
Да, согласна с Вами. Особенно про ревность. 13.02.2003 17:01:17, Milla-Vanilla
Трудно сказать, я своего отправляла, но он уже большой. Бабушку любит и если бы позволяли каникулы, отправляла бы на все лето. Но вот с такой маленькой, да еще в новой обстановке, я бы не стала. Понятно, что было бы легче вам.. Но мне кажется ребенок в этом возрасте уже понимает, что у нее будет сестричка/братик и может почувствовать себя покинутой. Лучше пережить эти счастливые моменты всем вместе. 13.02.2003 10:16:12, Танья
orange
Все зависит от ребенка ,оценить насколько он сможет остаться без вас и как он это воспримет можете только вы .
Меня в детстве ( 2,5 года) оставили на месяц с бабушкой ,отец рассказывал как приехал меня забирать ,я на него с таким укором смотрела ему было даже жутко не по себе ,а потом спать легли я вцепилась ему в шею и всю ночь он не мог пошевелиться я просыпалась думала что он меня опять оставит и уедет, больше меня не оставляли без моего согласия .В 8 лет нас с братом оставляли у бабушки на месяц мы остались с радостью в деревне раздолье красота ,про родителей и не вспоминали !
Мой (3,5 года ) пол дня потом высказывает мне, что я его оставила у свекрови на ночь ,хотя прекрасно играет с ней, гуляет и резвится .Моя мама тоже уговаривала оставить ребенка ненадолго в России, но я для себя давно решила НЕТ ,при одной мысли у меня уже чувство вины перед ним ,поэтому мы уж лучше как прежде все трудности преодолеваем вместе с ним, расставания это не для меня .
13.02.2003 02:34:28, orange
Я в 3 года оставила сына у свекров на даче под Питером. Сначала я была очень против таких вот "забрасываний" ребенка бабушкам, тем более в другую страну. Но чем ближе была поездка, тем больше я чувствовала радость бабушек/дедушек, тем спокойнее я становилась.

В результате все получилось прекрасно - и ребенок отходнул и набрался впечатлений на год вперед, и бабушка провела ценнейшее время с внуком. Сын адаптировался моментально - жил на даче все время на свежем воздухе, бегал в поле собирал цветочки/ягодки, купался в кристалльно-чистом озере, играл с собаками/кошками, поливал цветы, дружил с соседскими детьми, парился в бане по субботам и улучшал свой русский. Сейчас уже почти 10 месяцев прошло с тех пор, а он продолжает вспоминать всех родственников и всю живность, и ждет с нетерпением поездки туда этим летом.

Так что не волнуйтесь! :о)
13.02.2003 02:09:41, Амазонка
Добавлю - в общей сложности он там провел два месяца (пол-месяца со мной и полтора без меня). 13.02.2003 02:10:42, Амазонка
отправляла одну в 6 летнем возрасте - до этого с ней ездила. Но думаю, что если бы и раньше отправляла - ничего плохого бы не было. Если с заботой и любовью к ребенку бабушки будут относится - про вас и не вспомнит. 13.02.2003 02:06:21, Мед.Сестра
[пусто] 13.02.2003 02:01:22
физтунчик помоги по старой дружбе пример решить,а? 13.02.2003 02:03:09, Мед.Сестра
[пусто] 13.02.2003 02:06:18
Мартовский Заяц
по делу я вам, к сожаленью, ничего сказать не могу, но сама в похожих сомненьях, только не беременная, меня мама все уговаривает ребенка на лето на дачу, а мне страшно его оставить. вот вся тоже в сомненьях. 13.02.2003 01:59:45, Мартовский Заяц
Мартовский Заяц
аааа,
вы что все постирали? хоть бы первое оставили, все-таки был ответ мне :((
13.02.2003 04:43:00, Мартовский Заяц
ты мой мыл утренний получила ? Ответ тебе я писала, могу повторить , я думала, ты прочла 13.02.2003 10:52:09, Ингеборга
[пусто] 13.02.2003 02:05:41
[пусто] 13.02.2003 02:13:08
[пусто] 13.02.2003 02:16:18
[пусто] 13.02.2003 02:22:55
[пусто] 13.02.2003 02:27:38
[пусто] 13.02.2003 02:21:06


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!