Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про антибиотики

Уважаемые мамы, папы, а также совмещающие эту нелегкую профессию с «более легкой» (смайлик) практической и/или теоретической медициной.

А как у Вас "за бугром" (для нас -россиян) обстоят дела с назначением антибиотиков\сульфаниламидов?
Вопрос первый - как часто и легко назначают ( не задумываясь,направо и налево, - вдумчиво,иногда - очень редко - практически никогда -только при стационарном лечении и тд) ??
Вопрос второй - делают ли ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКУ чувствительности к антибиотикам при ОСТРЫХ инфекциях.
Если делают - то какую (4-6 часов или 48) или 5-минутные полоски, о которых рассказывают счастливые представители норвежской педиатрии (снова вежливый поклон)?? и где - в госпитале\клинике, на приеме у Вашего врача, на дому??
Буду признательна любой информации.

PS Просьба модераторам не считать это рекламой фирм-производителей (если таковые имеются).
12.02.2003 05:04:47,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1 назначают по показаниям
2 после тестов
3 чувствительность не делают
4назначают с минимальным спектром , минимальной токсичностью
5 спраштвают об аллергии
6анализ на аллергию к пенициллину модно сделать у любого врача по желанию
но это не экспресс диагностика
12.02.2003 22:51:13, Cinderella
Natulja
В Канаде не дают их на право и налево. Но если видят у ребёнка отит - рецепт выписывается сразу же. С бронхитами и пр. сложнее.
Пробы не делают, а зря. Покупаешь дорогой антибиотик, а на следующий день ребёнок покрылся сыпью. Ощущение подопытного кролика.
С больницами я здесь не сталкивалась, так что за них не скажу.
12.02.2003 20:02:59, Natulja
orange
В Израиле просто так не назанчают ,хотя зависит от врача .Один врач детский врач назначает антибиотики начиная с самых слабых ,другая назначает сразу очень сильный антибиотик .У мужа однажды маленькая неглубокая шитая рана загноилась ( извините за подробность ) она ему на 10 дн . приличный антибиотик выписала ,мы покупать не стали ,на 1 день мазь вишневского приложили и все прошло, разумеется .Странно, в Израиле есть мазь Вишневского в аптеках ,а врач сразу антибиотики назанчает ей так легче лечить .Диагностику на чувствительность не проводят . 12.02.2003 19:47:44, orange
OFF: Интересно, это правда, что в России можно купить антибиотики в аптеке без рецепта? 12.02.2003 19:10:34, Амазонка
Natulja
Конечно! 12.02.2003 20:03:52, Natulja
Adviser :)
шутишь, что ли :)? Так давно уеxала :)? В Pоссии по-моему все что угодно можно купить в аптеке без рецепта, за исключением разве что сильныx наркотиков... 12.02.2003 19:26:31, Adviser :)
и снотворных :) 12.02.2003 19:53:14, Pippi Longstocking
[пусто] 12.02.2003 19:30:40
Российскую медицину лучше не обсуждать :-) есть в ней плюсы есть минусы :-)

Я получила культурный шок в нашей деревне, когда выяснила, что обязательно нужен рецепт от врача, чтобы купить контрацептив. Для меня это было жутко не удобно, каждый раз таскаться к врачу, за рецептом для очередной пачки таблеток. И так было несколько раз в России покупаем без проблем, здесь - предъявите рецепт и очень мало лекарств продается без рецепта.

Проблема еще в том, что люди знают какое лекарство им надо :-) просто лекарства нет в аптеке по рецепту, а за деньги его можно купить. Плоды бесплатной медицины, однако.

А самолечение, не такое уж и редкое явление. И не от хорошей жизни.
12.02.2003 19:35:07, Поехали!
Кстати, рецепт на контрацептив можно получить на год вперед и не ходить каждый раз к врачу. А я не против рецепта на гормональные препараты - главное, чтобы врач действительно проверял все, как надо хотя бы раз в год. Но тут уже от выбора врача многое зависит. 12.02.2003 19:48:23, Амазонка
Да вообщем во всем можно найти выход и свои положительные или отрицательные стороны.

Я как-то наткуналсь, что не могу купить "иммодиум" без рецепта. Очень удивилась. То есть если тебя, пардон, проносит, ты должен бежать к врачу за рецептом, что в таком состоянии мягко говоря, не совсем удобно :-) Хотя, аргументы почему лекарство должно быть по рецепту я знаю :-) но привыкла, что могу купить и без оного, от этого и испытываю неудобства :-)
12.02.2003 19:51:40, Поехали!
Natulja
Кстати, в этом случае можно позвонить врачу (во всяком случае у нас) и попросить перезвонить в аптеку (даёшь ему адрес или телефон) и дать рецепт для тебя по телефону. 12.02.2003 20:06:30, Natulja
Гы... у нас такое не работает :-))) вообще лучше быть здоровым, как показывает жизненная практика. Медицина она взде со своими заморочками, не зависимо от континета и степени развитости страны.

На днях прочитала статью как по ошибке в США даме поставили диагноз рак молочной железы и отрезали грудь. Просто сотрудник перепутал бумажки пациенток...

Ну, а про другие страны тоже можно не меньше рассказать, как ни печально.
12.02.2003 20:11:31, Поехали!
Adviser :)
Вот-вот, не надо про россискую медицину, Скореи уж тут покалечат врачи, чем там пациенты. Разница в том, что там пациенты знают, что им нужно, а тут врачи не знают :((((
Зачем надо идти к врачу за ФОРМАЛьНОИ выпискои рецепта? Тут что проверять что-то будут? Анализы делать? Выяснять не будет ли для меня побочных еффектов? Нетушки! Просто когда ты идешь к врачу за рецептом, ты платишь ему за прием. Все повязано.
12.02.2003 19:42:55, Adviser :)
_Кристина_
Хотя, я с тобой не соглашусь. Я не хожу к врачам, если мне только рецепт нужен. Я звоню и говорю, что зайду за рецептом в такое-то время. По поводу "Покалечат"... Врачей выбирать надо, а не идти к первому попавшемуся, которого страховка покрывает. 12.02.2003 19:46:56, _Кристина_
Adviser :)
Как уже не раз говорилось - у всех свои опыт ;) У меня больше отрицательного опыта от общения с местнои медицинои, чем положительного, хотя к первому поапвшемуся врачу я не поиду никогда, разве что в emergency. 12.02.2003 20:22:55, Adviser :)
Согласна. Я даже не захожу за рецептом -врач звонит в аптеку, и дело с концом. Но вообще, медицина - вопрос скользкий... все от опыта зависит. После родов я здешнюю медицину оценила, а больше я по-настоящему никогда не болела (тьфу три раза), чтобы интимно с системой познакомиться. Хотя вот по опыту Полосатика, к примеру, не все так ужасно. :о) 12.02.2003 19:50:33, Амазонка
_Кристина_
Sorry. 12.02.2003 19:43:52, _Кристина_
Это правда, тема взрывоопасная :-) лучше о мирном атоме поговорить :-)))) 12.02.2003 19:45:43, Поехали!
Кто тут про мирный атом?:-) 12.02.2003 19:51:03, А он тут как тут
Привет-привет :-) что нового из жизни атомов? Я вот пять минут назад прочитала как калифорнийские ученые вывели какую-то исскуственную бактерию. Взяли и собрали ее :-) Ты не там случайно ;-))) 12.02.2003 19:54:47, МАГАТЭ
Да не. Куда мне со свиным рылом да в калашный ряд:-) 12.02.2003 19:57:14, Расщеплять будете?
Ну рыло, положим, у всех не совсем то :-) однако же это не мешает жить и лезть куда-нибудь :-)))

А что же вы там делаете? или это секретная информация? троппизм у меня ко всему умному, понимаешь, хочу все знать :-)))
12.02.2003 20:01:38, С Ираком и КНДР разобраться бы :-)
Да мы нейтрофилы мучаем. NADPH oxidase называется:-) 12.02.2003 20:26:20, Мочить их в сортире:-))
Мд-ааа, и ведь есди спосишь что сие означает - значит, дура, а не спосишь - умрешь в неучем :-)

Выбираю первое :-)

Можно не говорить что ЭТО, а сказать ЗАЧЕМ оно :-)))
12.02.2003 20:30:14, Ткнули мородой об тэйбл :-)
Насчет дуры загнула. Йа сама поняла через два года:-)))
Это такой энзим, который находится во всех профессиональных фагоцитах (знаешь что это такое?:-)) и с помощью него вырабатывается superoxid (это кислород без 1 елеkтрона). Который и убивает vсякую заразу, вроде миkробов.
12.02.2003 20:35:48, Sorry:-)
Я почитаю энциклопедию и буду знать ;-) в конце концов надо же что-то сделать для удовлетворения любопытства :-)

ОК, с эим ясно :-) новые темы есть ;-)))
12.02.2003 20:38:54, Не парься :-) все нормально :-)
мама дорогая ... 12.02.2003 20:37:48, Ингеборга
Ну это. Плох тот физик, который не может объяснит 5-летнему ребенку то, чем он (физик) занимается:-)))А что непонятно?:-)))) 12.02.2003 20:39:46, Natsi
_Кристина_
Ну то есть вообще ничего. :о))) 12.02.2003 20:42:37, _Кристина_
все :) 12.02.2003 20:41:05, Ингеборга
Это одна из зашитных систем нашего организма. Фагоциты-это грубо говоря белые клетки крови. Правда не все. Мкроб когда проникает в органон-его надо уничтожить. Вот его фагоцит проглатывает и убивает с помощью этого энзима.Дальше?:-)) 12.02.2003 20:43:44, Natsi
Так ты борешься за жизнь человечества. Вау, нет слов. Не то что я :-) эгоистка только о себе думаю :-) 12.02.2003 20:50:05, Поехали!
о, мне так и надо разжевывать 12.02.2003 20:44:47, Ингеборга
Правда. 12.02.2003 19:22:22, Milla-Vanilla
Tanyechka
И наш "взрослый" врач и детский (в Германии) назначают антибиотики просто напрво и налево, не задумываясь. К своему врачу хожу не за лечением, а только если больничный нужен (иначе залечил бы уже на фиг! :(((), к детскому хожу с ребенком в исключительных случаях.
Никаких тестов ни разу никто с нами не проводил.
12.02.2003 17:23:28, Tanyechka
Искала врача, который не назначает антибиотики по первому чиху. Нашла :) (США). 12.02.2003 17:21:51, nn1
V Nederlandah - naznachajut kraine redko, diagnostiku ne delajut. 12.02.2003 12:45:51, Ned
Vine
В Швеции назначают достаточно легко, без диагностики. 12.02.2003 11:42:10, Vine
V Amerike:
1.Naznachayut не задумываясь,направо и налево ili вдумчиво,иногда (zavisit ot vracha)
2. "ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКУ чувствительности к антибиотикам при ОСТРЫХ инфекциях" ne delayut potomu chto eto poka nevozmozhno (ya uzhe zanudno opisala situatciyu v drugoi konfe): delayut otdel'no ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКУ mnogih infektcii (vsegda i bez dopolnitel'nyh pros'b) i test na ih чувствительности к антибиотикам (daleko ne vsegda, zavisit ot situatcii i ot vracha, esli poprosit' - sdelayut). Ekspress-test delayut v Vashem prisutstvii (do chasa). 48 chasov eto uzhe ne ekspress-test:). Ekspress testy delaet medsestra v office vracha, ostal'nye testy delayut v laboratorii. Na domu ne delayut NICHEGO:) I vrachi na dom ne hodyat. (Hotya byvayut isklyuchitel'nye situatcii)
12.02.2003 08:18:32, irina.
Отвечаю: назначают легко, экспресс-диагностику не проводят. 12.02.2003 08:15:27, Маша и медведь
alena
мы за 2.5 года сменили 3 врача (первая еще в России педиатором работала , второй американец и третья - получила образование в Бельгии , долго практиковала в Европе , потом сюда переехала )
так вот все мне говорили , что антибиотики они выписывают только в случае крайней необходимости , так оно и получились , нам их пришлось пить 1 раз , когда болели уши
12.02.2003 06:51:29, alena
Я в Америке. Антибиотики назначают часто, но я не врач, поэтому не могу судить во всех ли ситуациях так они были необходимы, или можно было обойтись. Никакой диагностики никогда не делали, иногда спрашивают имеет ли больной аллергию. 12.02.2003 06:29:25, Гавроша
Нина
В Канаде от врача всё зависит.
Нам назначали и назначают когда без них уже никак.
Диагностику не делают.Может по просьбе-не знаю.Вот у дочки последний раз была аллергия,как будет в след раз,когда понадобятся антибиотики-не знаю.
12.02.2003 17:55:25, Нина
Shuramura
Антибиотики назначают легко, бездумно, и никакой диагностики на чувствительность не делают. Понятия о дисбактериозе не имеют. Когда после приема антибиотиков возникают грибковые инфекции или дисбактериоз, лечат дифлуканом или каким-нибудь дорогим новомодным желудочным препаратом, а не лактобактерином. В то же время, лактобактерин и бифидумбактерин и прочие вещи, к которым мы привыкли в России, можно элементарно купить без рецепта в health food stores (Vitamin World, GNC, Trader Joe's) .
Впрочем, можно найти умных и просвещенных врачей, например, Dr. of Naturalopathy, в университетских центрах, в Mayo Clinic, но их страховка, как правило, не покрывает.
12.02.2003 20:01:45, Shuramura

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!