Конференция "Заграничная 7я""Заграничная 7я"
Раздел: Бытовые проблемы
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
А что сегодня Ханука?
Если да, то где свечки купить - маленькие?
30.11.2002 21:55:03, Daniella
12 комментариев

Свечи у нас продаются в кошерном магазине (специальные ханукальные). 01.12.2002 00:50:02, Туська
Да, сегодня первая свеча, с праздником :) У нас продаются во всех суперах.
30.11.2002 22:35:56, ДинаБ
А что это за праздник, расскажите, а? :0)
30.11.2002 22:30:49, Natalia Li
Ханука - праздник победы восстания Маккавеев над греками, захватившими Иудею.
Восстание началось как раз там, где я сейчас сижу: в древнем месте Модиин. :)
Чудо случилось после победы: освященного масла для светильника в храме оставалось всего на день, а новое масло могли сделать за 8 дней. Маккавеи все же зажгли масло, и оно горело 8 дней. :)))
Поэтому Ханука - праздник свеч. 8 дней зажигаем на одну свечу больше, пока все 8 не загорятся в последний день.
Едим пончики.
Детям дарят четырехгранные волчки, и про них поют песенки. На 4 гранях волчков написаны 4 буквы: нун-гимел-хей-пэй, если в Израиле, или нун-гимел-хей-шин, если в другой стране:
НЕС-ГАДОЛЬ-ХАЯ-ПО или ШАМ,
"Большое чудо было тут" или "там". :)
Ханука - праздник, не заповеданный в Торе, поэтому взрослые работают. Но у детей каникулы и масса веселых мероприятий.
30.11.2002 22:51:23, Птичка Феникс
Восстание началось как раз там, где я сейчас сижу: в древнем месте Модиин. :)
Чудо случилось после победы: освященного масла для светильника в храме оставалось всего на день, а новое масло могли сделать за 8 дней. Маккавеи все же зажгли масло, и оно горело 8 дней. :)))
Поэтому Ханука - праздник свеч. 8 дней зажигаем на одну свечу больше, пока все 8 не загорятся в последний день.
Едим пончики.
Детям дарят четырехгранные волчки, и про них поют песенки. На 4 гранях волчков написаны 4 буквы: нун-гимел-хей-пэй, если в Израиле, или нун-гимел-хей-шин, если в другой стране:
НЕС-ГАДОЛЬ-ХАЯ-ПО или ШАМ,
"Большое чудо было тут" или "там". :)
Ханука - праздник, не заповеданный в Торе, поэтому взрослые работают. Но у детей каникулы и масса веселых мероприятий.
30.11.2002 22:51:23, Птичка Феникс
Спасибо. Красивая традиция - со свечами. :0) А что название означает - Ханука?
01.12.2002 02:07:11, Natalia Li
Xanuka - eto ot glagola "laxnox". Oznachaet nachat' ispol'zovat' chto-libo v pervii raz, nachat' zit' v novom dome.
Kogda evrei osvobodili xram ot grecheskix statui i t.d., i nachali snova molitsya v xrame, eto i bila xanuka.
Vsex s prazdnikom! 01.12.2002 16:06:06, Лелик2
Kogda evrei osvobodili xram ot grecheskix statui i t.d., i nachali snova molitsya v xrame, eto i bila xanuka.
Vsex s prazdnikom! 01.12.2002 16:06:06, Лелик2
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.
