Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Adviser :)

Люди, которые лучше.

Там вниз уплыло, да и ОФФ это к тои теме, поэтому здесь:
Наташа! Как здорово думать что другие лучше тебя! Какое же это разочарование, понять что человек, которого ты считала неизмеримо выше и умнее не просто ничего не может добавить к сказанному тобои, но и просит у тебя совета. Сначала это очень льстит самолюбию, а потом - приводит к чувству бесконечного одиночества перед жестоким миром, к пониманию, что никто не придет и не спасет тебя и не защитит, что не на кого надеяться и опереться. Что не на кого ориентироваться в своих стремлениях. Пусть вокруг будет побольше тех, кто лучше!
18.11.2002 21:37:32,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну я в тебя совсем влюбилась :)) 18.11.2002 22:30:12, Леандра
Adviser :)
гм, приятно :) А за что? (с) :)))) 18.11.2002 22:34:28, Adviser :)
А "просто так" :)
Мне там внизу дискуссия про философию очень понравилась, а еще раньше про кепочки и внешний вид :))
18.11.2002 23:14:51, Леандра
Adviser :)
:) 18.11.2002 23:22:12, Adviser :)
Mne tozhe pro filosofiju i kepochki ponravilos. :) 18.11.2002 23:21:35, Анка aka Провокатор
Adviser :)
ну и тебе тогда :) 18.11.2002 23:23:13, Adviser :)
Ой не знаю, по моему, других лучше объективно оценивать, ну так сказать по возможности, - это к началу сообщения, а под концом -Пусть вокруг будет побольше тех, кто лучше - подпишусь:) 18.11.2002 22:23:53, KUKA
Очень, очень согласна!!! 18.11.2002 22:00:13, Мария Д.
как я с этим согласна. 18.11.2002 21:53:26, Natsi
Adviser :)
Вот! Я знала что есть люди, которые меня поимут! Через это проити надо (хотя лучше наверное не надо), чтоб с полуслова понять, о чем я. 18.11.2002 21:55:31, Adviser :)
просто Наташа не совсем так это представляет. Дело не в том что ты кому-то выставляешь оценку. Это общее состояние. В обшем не сотвори себе кумира. 18.11.2002 22:00:09, Natsi
"Не сотвори себе кумира" - это одно из моих любимых житейских правил.
Девочки, так проблема-то В НАС, когда мы кого-то садим на божничку, а потом оказывается, что человек неидеален. Не садите никого на божничку, ради бога! Но и сами не садитесь. ;0)
18.11.2002 22:10:41, Natalia Li
Да нет. проблема не в этом. Может быть я не совсем подходящее выражение привела. 18.11.2002 22:19:38, Natsi
Мне, наверное, страшно везет в жизни на лучших людей. ;0))
Если серьезно - как ты "оцениваешь" людей? Может быть, ты сильнее в своей профессии, зато этот человек, которого ты свергла с пьедестала, тоньше чувствует музыку? или лучше воспитывает детей? или у него оргиничнее отношения с его родителями? Всегда (!) есть люди, которые лучше меня готовят, пишут, вышивают, умеют прощать, не завидовать, не кичиться своими "достижениями" ;0), да при этом еще и не самоуничижать и просто - умеют быть гармоничными и счастливыми.
Разве нет???
Так к чему же выставлять самому себе какую-то оценку? Тем более что всегда найдется немало людей, коорые тебе ее с радостью выставят. ;0)
18.11.2002 21:43:31, Natalia Li
Adviser :)
Трудно сказать. Это все чувства. 18.11.2002 21:50:25, Adviser :)
Не обидься на меня, пожалуйста. Я тебе совершенно искренне хочу сказать. Представлять себя "непонятым гением" - это типичное состояние для растущего, становящегося человека, у меня этот период был в подростковом возрасте, потом лет в 20. Часто мы сами себе создаем это вакуум, как бы защитный, из-за страха. Легче придумать себе, что "я лучше" или "я не такая", оградив себя от попыток вникания в других людей, закрыться, убежать - понимаешь, о чем я?
Если тебе очень уютно в это вакууме - можно так прожить всю жизнь, сетуя, что не попал в свой круг и т.д. Мне кажется, это все от нас идет, как в "Ярмарке тщеславия": "Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное отражение". Улыбнешься этому большому зеркалу - и оно ответит тебе тем же. :0) Открыться нужно самому. Это бывает иногда больно.
Мне и здесь уже кажется, что столько хороших людей вокруг! А я ведь сижу дома и мало с кем общаюсь.
18.11.2002 22:19:14, Natalia Li
Adviser :)
Я не обижаюсь. Но, согласна с Натси, - не о том. Ни при чем тут подростки и искусственныи вакуум. 18.11.2002 22:27:08, Adviser :)
А о чем? О предательстве, о вероломстве?
Если ты думаешь, что я такая вся из себя благополучная девочка без душевных потрясений, то это не так. :0) Были у меня разочарования. Так они же от моих собственных "очарований". Не сотворишь себе кумира - не будешь разочарован. Если не ходить за глубоко личными примерами (которые ранят больше всего), то вот один из них - был один дядька в моих глазах ну просто гением и сверхприличным утонченным эстетом. Оказалось, что многие мысли свои "сдирал" без всяких ссылок и зазрений совести, а еще в запои уходил. Ну, я расстроилась немножко. Но потом подумала - все равно не перестала его любить. :0)) Это очень простой пример, безболезненный.
Разочарования - это больно. Но в них никто, кроме наших собственных "очарований", не виноват. Я, в общем, думаю, что мы сами шоры надеваем на глаза, когда думаем - он/она такой благородный, на голову выше меня. Зачем-то нам это нужно.
18.11.2002 22:33:50, Natalia Li
Adviser :)
И не о потрясениях даже. Такое происходит незаметно и естественно в самые спокоиные моменты тихонечко подкрадывается ПОНИМАНИЕ. И ты гонишь его от себя поначалу. О! Вспомнила! Сча поцитирую своих любимых Стругацких. Лучше я все равно не скажу.

-- А ведь я еще кое-что понял, Наставник... Пейте, пейте
на здоровье, мне не хочется, -- не мог он больше смотреть на
это румяное лицо. Он повернулся к нему спиной и снова отошел к
окну. -- Поддакиваете много, господин Наставник. Слишком уж вы
беспардонно поддакиваете мне, господин Воронин-второй, совесть
моя желтая, резиновая, пользованный ты презерватив... Все тебе,
Воронин, ладно, все тебе, родимый, хорошо. Главное, чтобы все
мы были здоровы, а они нехай все подохнут. Жратвы вот не
хватит, Кацмана пристрелю, а? Милое дело!..
Дверь у него за спиной скрипнула. Он обернулся. Комната
была пуста. И стаканчики были пусты, и фляга была пуста, и в
груди было как-то пусто, словно вырезали оттуда что-то большое
и привычное. То ли опухоль. То ли сердце...

18.11.2002 22:44:06, Adviser :)
Нонна, это я понимаю. Это СОСТОЯНИЕ. Важно, от чего оно произошло. Кому-то в твоей жизни ты отвела роль "лучшего человека", а он с ней... не справился. Не надо его судить строго. Мы тоже можем не оправдать надежд в чьих-то глазах. Ибо люди. Несовершенны.
Даже не знаю, как еще это объяснить. Мое убеждение - мы сами выбираем себе взгляд на мир. И живем с ним, пока нам это удобно. Пока его еще нечем заменить.
18.11.2002 22:54:03, Natalia Li
Гм, а может я зря в ваш разговор влезла? А то я как-то уже перестаю понимать смысл. Может я не о том? 18.11.2002 23:19:46, Natsi
Adviser :)
О том, о том :) 18.11.2002 23:24:34, Adviser :)
Adviser :)
Таких людеи было ... не один :) И потом, свою точку зрения выбирать мы учимся не с рождения все же. 18.11.2002 22:59:01, Adviser :)
Adviser :)
И еще добавлю. Вот после этого наступает такое тихое безнадежное понимание, что по большому счету ни-кто те-бе не ну-жен.. Не пафосное "Никто меня не понимает!" "Никто мне не нужен!". А тихое такое понимание, что не станешь ни доказывать ничего, ни обьяснять больше, ни спрашивать - нет у тебя такои потребности внутреннеи.
Вот я тут когда спорю (порои эмоционально даже) - это часто воспринимают за максимализм юношескии. А на деле - это гимнастика умственная и словесная, простые технические приемы ведения диалога, никаких движении души за этим не стоит :)
18.11.2002 22:53:18, Adviser :)
Движения души за эти все же стоят - это понятно по эмоциональности. "Упражнения" обычно более нейтральны.
Ну что тебе сказать? Я несколько общо - мы и приходим в этот мир одни, и умираем (как правило). Эти два самые сокровенные события в нашей жизни мы вынуждены переживать в одиночестве. Все остальное по сравнению с ними - такие пустяки... Человек по природе одинок. Поэтому счастье уже то, что кто-то (пусть это будет один человек - твой муж, близкая подруга, или родитель - или твоя собака, или кот) разделяет наши мысли или чувства хотя бы на незначительный процент. Понимает хотя бы часть тебя. Может и хочет разделить хотя бы что-то с тобой. Это счастье, и я благодарна жизни, что мне оно дано.
В твоих словах я слышу трагические интонации, обиду на мир. Когда ты говоришь, что это "тихое безнадежное", ты только подчеркиваешь эту трагичность. Мне кажется, ты не совсем себе отдаешь отчет, НАСКОЛЬКО люди похоже переживают свое одиночество и "непонятость" миром. К чему они в результате приходят - вот что важнее. Кто-то остается на всю жизнь с убеждением безнадежности происходящего, ощущения собственной изолированности. Это несчастные люди, для меня это - отрицательный результат, как если бы я думала-думала и в итоге выбрала худший из всех ответов на сложном экзамене.
Тот, кто смог пережить, преодолеть этот соблазн оставаться всегда в одиночестве, сумел находить удовлетворение и даже счастье в тех отношениях, которые жизнь преподносит, искать и находить его - это гармоничный человек. Я выбираю второе.
Это очень общо звучит, я могла бы привести очень яркие примеры из жизни моих близких людей или моей собственной, когда одна и та же ситуация, действительно драматичная, совершенно по-разному сформировала людей, - но это слишком личное, не хочется обсуждать публично.
18.11.2002 23:10:10, Natalia Li
Adviser :)
Ну вот это ближе уже. Только я не вижу противоречия между моеи точкои зрения и тем, что ты написала. Эмоции написанные не эквивалент эмоциям переживаемым. Продолеть соблазн оставаться всегда в одиночестве - это всего лишь научиться заполнять пустоту вокруг себя. Суть того самого одиночества это не меняет. Я понимаю о чем ты говоришь,у меня тоже есть разные примеры среди знакомых на этот счет. Это как социализация инвалидов :) - их жизнь наполнена, но стали ил они от этого полноценными? Это вопрос. 18.11.2002 23:20:15, Adviser :)
Что считать "полноценными"? Почему один глухой может писать великие симфонии, а для другого глухота - хорошая причина сидеть без работы и спирт глушить?
Не "всего лишь" заполнять вакуум, это формально очень звучит. Важнее, как ты это чувствуешь.
Про "ну это уже ближе" - так вы бы, девушка, сразу писали развернуто и подробно, что вы имеете в виду. :0) А то гадание на кофейной гуще получается.
На самом деле, Нон, я пыталась твое мировосприятие понять - я его встречала не раз в жизни. Мне просто показалось, что я сумела такое перекроить, и достаточно успешно - для меня оно дискомфортно было (хотя в то время, когда переживалось - казалось, что единственно возможное для меня). Мне вообще кажется, что масса вариантов - как ощущать себя при одних и тех же условиях.
18.11.2002 23:42:21, Natalia Li
Adviser :)
Гм, я не думаю что мое мировосприятие уложилось в эту дискуссию ;)
Насчет понять - я думаю мы о разном все же, т.к. несколько человек здесь меня поняли сразу и без вопросов. Все люди разные. Может быть тебе именно то о чем пишу я вообще не присуще :)
Предлагаю на этом остановиться.
Да, еще о полноценности: а почему ты считаешь, что глухои, которыи писал великие симфонии чувствовал себя полноценным? Мне так не кажется.
18.11.2002 23:52:11, Adviser :)
Я не знаю, как он себя чувствовал, не могу знать. Но думаю, что люди есть и глухие, и хромые, и всякие, умеющие себя чувствовать... скажем так, гармоничными. А есть - внешне "полноценные", но не знающие, куда свою "полноценность" приложить, мающиеся такие...
Да ладно, все это старо как мир - и одиночество, и преодоление его, и гармония...
Про мировосприятие - я не делаю выводы на 100% о твоем, конечно, было бы совсем уж глупо, :0) да и не по этой даже дискуссии - а по предыдущим скорее. Я ведь не "научить" тебя чему-то хотела, а мне интересно понять - как бы тебе сказать, когда человек очень упорствует в чем-то, ПОЧЕМУ он упорствует, почему не пытается взглянуть на вещи с другой стороны/сторон. Их ведь так много. Т.е. почему в однажды занятой нише внутренней нам так уютно.
Не знаю, понятно ли объяснила. :0) В общем, я скорее с собой дискутировала, чем с тобой. :0)
19.11.2002 00:38:27, Natalia Li
Adviser :)
ОФФ: Я тебя еще не раздражаю своим занудством? А то и встречаться расхочется с эдаким бездушным монстриком ;) 18.11.2002 23:14:26, Adviser :)
Adviser :)
Еще и ограниченным собственнои тупостью (это я твои последнии ответ прочитала) :) 18.11.2002 23:14:44, Adviser :)
Видимо, это я тебе раздражила своим занудством. :0))
Очень трудно говорить отвлеченно, а если конкретнее не хочется - то и не стоит растекаться мыслью по древу, как я тут. "Бездушным монстриком" я тебя как раз не считаю, по-моему, ты наоборот воспринимаешь все слишком эмоционально. И про тупость - это ты совсем зря.
Не обижайся, короче. :0)
18.11.2002 23:22:49, Natalia Li
Adviser :)
Да я тут как раз сегодня писала про обиды в конференции - не обижаюсь я :) 18.11.2002 23:26:09, Adviser :)
Да, именно так. Хотя не настолько серьезно. У меня по крайней мере:-) 18.11.2002 22:46:39, Natsi
Это точно. :о))) Я, пожалуй, за тобой, как за Леандрой, записывать начну. Красиво говоришь. 18.11.2002 21:46:33, Вербочка
Да ну тебя! :0)) Не льсти моему тщеславию. ;0)) 18.11.2002 21:51:49, Natalia Li

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!