Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для тех, кто ищет садик

Просто хочу поделиться информацией про наш садик Монтессори, если кому интересно. Вчера вечером была на так называемом Родительском Дне - когда приходишь вечером в сад к ребенку, и он демонстрирует тебе то, что освоил за это время.

Если честно, то я просто ОБАЛДЕЛА. Причем, не столько от своего ребенка, сколько от других детей и вообще от всего процесса. Мой безобразник, которого руки помыть не заставишь перед едой, прилежненько разложил на полу свой коврик, притащил какие-то палочки, стал все выкладывать в какие-то фигурки. Попыхтел-попыхтел, выложил, на место все убрал, коврик собрал, пошел в другой угол, коврик опять разложил, достал дощечки с цифрами, стал в них втыкать какие-то шпунтики по количеству цифр. Потом решил рисовать - пошел в другой угол, взял специальную подставку с тремя карандашами (дома он хватает всей пятерней, сколько может уцепить), пошел за столик, порисовал, карандаши отнес обратно, рисунок отнес в специальное окошечко. В общем, атас!

В комнате карапузы (правда, по-старше Петьки, он там самый младший, похоже), какие-то слова выкладывали, оперировали 10-тысячными цифрами, собирали всякие пирамидки и т.д. и т.п. И главное - все с удовольствием, улыбками, увлечением. А я теперь подумываю - не оставить мне ли его там аж до первого класса... У кого-нибудь дети учатся в начальной школе по этой системе?
14.11.2002 18:21:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой в KG ходит в Монтессори. 14.11.2002 20:08:06, Ингеборга
Кстати, а тебя не смутило, что они вот так большую часть времени САМИ на ОТДЕЛЬНОМ коврике?
В нашем саду можно играть по двое, но большинство все же играет по одному.
Мой товарищ - очень общительный - страдает от этого.
14.11.2002 19:13:52, Theli
Mozhne mne escho raz vlezt'?
Y nas eto ot uchitelya zavisit. Nashi ochen' druzhbu pooschryauyt. Moya kak ne pridu - na ploschadke s druz'yami begaet - igraet. Krichit im: Ey, guys, poshli igrat' :-)
14.11.2002 19:15:50, YUlya27
И не извинияйся, в конфе нельзя "влезть", на то она и конфа. Каждый куда хочет, туда и "влазит" :). 14.11.2002 19:26:28, Theli
ok :-)
Togda escho vstavluy.
Esli rebenok ne obschitel'niy, to u nas v Montessori na eto obraschauyt vnimanie, ved' oni razvivauyt ne tol'ko cil'nie storoni rebenka, no i pomogauyt so slabimi. Moya vot upertaya, kak baran (hot' i skorpion) no etu upertost' napravuauyt na uchenie, a ee ogressivnost' podavlyauyt po mere neobhodimosti. Mozhet vam s uchitelem pogovorit', chto bi na zastenchivost' ili ne obschitel'nost' obratili vnimanie i potihon'ku "vvodili" v gruppovie zanyatiya/igri?
14.11.2002 19:37:19, Yulya27
Да нет, ты (Вы?) меня неправильно поняли. Мой ребенок ОЧЕНЬ общительный, на любой детской площадке у него мигом появляется куча друзей, он подает идеи для игр, с удовольствием участвует в играх, которые другие организовывают. Мне кажется, что в саду у него недостаточно ОБЩЕНИЕ в том виде, в каком ему надо. В общей сложности час - полтора прогулок не решают проблемы. Он не может находиться в одной комнате с детьми и don't interact с ними в течение нескольких часов. 14.11.2002 19:41:19, Theli
Tochno ne tak ponyala. Sorry. I mozhno na ti.
A otkuda takaya uverennost' chto rebenku ne hvataet obscheniya? U nas ochen' mnogo gruppovih zanyatiy. Esli rebenok hochet - to mozhet odin chto to delat', a esli net - to milosti prosim v raznie gruppi. No eto na samom dele ne gruppi. Ya navernoe ne pravil'no virazilas'. Prosto detki vmeste chto to delauyt/izuchauyt/risuuyt... Obschauytcya koroche.
Mozhet vam s uchitelem vsetaki pogovorit' i uznat': skol'ko primerno vash rebenok "obschaetcya" i kak eto obschenie prohodit. Oni zhe (uchitelya) vse zamechauyt/zapisivauyt.
Moya dochka tozhe over active. No u nee eto snachala virazhalos' v agressivnosti: iz-za ne znaniya yazika v pervuuy ochered'. Tak mi eto delo obsuzhdali, potom obgovarivali s ney... Provodili roditel'skuuy rabotu:-)
14.11.2002 19:48:32, Yulya27
Я поговорю, тем более, сегодня teacher-parent conference, у меня этот вопрос первый в списке. А как знаю - подсматривала через спец. окошко. И по его рассказам.
Короче, что-то надо делать. Либо объяснять ребенку, что играть все время вместе с кем-то не получится, либо решать это как-то по-другому.

На все это накладывается тот факт, что мы с мужем перевоспитавшиеся "застенчивики", поэтому не хотим погубить то, что у ребенка есть - знаем, как это тяжело.
14.11.2002 19:56:02, Theli
У нас на площадке так же. Но ведь бОльшую часть времени они все же в классе. И... надо знать общительность моего ребенка :). 14.11.2002 19:22:00, Theli
Нина
Здорово!Молодец!:0)) 14.11.2002 19:08:53, Нина
Da, v kindergarten ya ee ostavluy. Pust' escho godik tam pobudet. 14.11.2002 19:00:40, Yulya27
Y menya dochka tozhe perviy god poshla v Montessory. Ya tozhe obaldela, kogda ona doma nachala vecherom igrushki ubirat' i pet' pri etom "Clean up, Clean up, everybody, clean up" :-)

U nas roditel'skoe sobranie bez detey prohodit, no odin na odin s uchitelem i pomoshnikom.
Iz nashey gruppi paru mamochek hotyat ostavit' detey v nachal'noy shkole po etoy programme. Ya escho ne reshila, nado bi poyti na nachal'nuuy shkolu posmotret'. No vot dochka nashey uchitel'nitzi doshla do 8go klassa uspeshno. No oni ran'she zhili v Taxes.
14.11.2002 18:58:33, Yulya27
Да, я знаю :). Мы в Монтессори сад ходим уже почти год.
Но я считаю - без родительского участия никакая школа, никакой сад не даст таких результатов, как даст тот же сад + чуть-чуть родительского внимания к этому.
Как оказалось, надо совсем немного - 10-15 минут в день, и то нерегулярно. Плюс - смотреть на ребенка и видеть, что ему интересно.
14.11.2002 18:57:45, Theli
Ну, с этим никто не спорит. :о) Русским-то все равно надо дома заниматься. 14.11.2002 18:59:09, Крыска
Еж (ritta)
zdorovo!
a ty mne vot chto skazhi - kak dumaesh', zadnim chislom, s kakogo vozrasta stoit otdavat'? ja vse nikak ne reshu, s odnoj storony on i doma to postojanno s sopljami/kashlem,a s drugoj pohozhe maet'sja uzhe ot skuki, hot' i sljubjashej babushkoj
14.11.2002 18:32:55, Еж (ritta)
Наверное, это от ребенка зависит. Я отдала в 2.5 года, хотя если бы все заново - отдала бы в 2 года на пару раз в неделю. Главное, чтобы группы были маленькие и хорошо соблюдались правила гигиены. А с трех - на каждый день. 14.11.2002 18:43:00, Крыска
моя училась - я довольна. Только все Монтессори которые я видела почему то очень разные (несмотря на общий метод) - надо по конкретной школе смотреть. Нравится - оставляй, тем более и нехорошо для ребенка прыгать из сада в сад. 14.11.2002 18:26:13, Лара Помидорова
Да нет, я его до 5 лет там однозначно оставлю. Я спрашивала насчет потом - kindergarten и начальная школа. 14.11.2002 18:36:03, Крыска
У нас киндергатен и прескул - одна группа. Так что мы точно в киндергатен там остаемся. А первый класс - я рассматриваю с той точки зрения, что в Монтессори он будет меньше дурака валять, чем в обычной школе. Хотя если на примете школа не обычная... 14.11.2002 18:59:58, Theli
потом - сама посмотришь, что загадывать? 14.11.2002 18:36:42, Лара Помидорова
Мне просто интересно, если у кого дети хотят в школы Монтессори. У нас даже государственные школы такие уже есть, не говоря уже о частных. 14.11.2002 18:43:49, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!