Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жадины и скряги

Люди,кто вы?И какое у вас отношение к деньгам,вы с ними на ты или на вы?
На заре моего знакомства с сестрой мужа,она мне казалась этакой скрягой, которая зачем-то экономит,покупает все на распродажах(причем только товары известных марок),даже велик сыну купила за 4 месяца вперед,опять-таки на распродажах(я не удивлюсь,что нaши подарки на Christmas она уже приготовила летом :)
Я думала,как так можно,живут они очень безбедно(муж-доктор,да и сама она хорошо получает) и так экономить?
Нет,думала я,когда была молода,если у нас будут деньги,я так жить не буду,как она.
Идут годы,появились деньги,купили дом,тд,я же становлюсь,как она.
Распродажи меня еще пока не привлекают,может,детские только,не люблю из-за толп в магазинах.
Но мне не нравится тратить деньги, прежде чем купить,я долго думаю и часто не покупаю,и радуюсь,что сэкономила:). Ругаю мужа за то,что тратит много,он меня успокаивает,что ты волнуешься,не бедcтвуем же.
Я волнуюсь. Есть такие,кто как я?Боюсь остаться без денег,я считаю,что нужно постоянно пополнять кошелек,очень боюсь долгов,тд.
Может,надо пустить все на самотек?Есть деньги,хорошо,нет,неплохо и так?
Я стукнутая безденежным детством и юностью,увы. Не хочу,чтобы дети тоже так. Вот,радуюсь,что на работу выйду,еще приход,чем расход.Копейка руль сбережет,как вы считаете?
15.11.2001 18:02:00,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
У меня, как у всякого человека, есть области жизни, где я экономлю, а есть - где трачу. Тоже довольно скудное советское детство (оба родителя работали в университете, получали очень мало, потом разбогатели, после перестройки:-). Но еще и относительно ранняя самостоятельная жизнь, на малые деньги в чужой стране. Со временем и страна стала менее чужой, и деньги увеличились, а привычки остались.

Как во времена студенчества тратила на путешествия все сбережения - так и сейчас, на отпуск трачу, не жалея. Как раньше покупала с большой осмотрительностью - так и сейчас десять раз подумаю. Как раньше уважала распродажи, несмотря на "неприличие" - так и сейчас многое откладываю до рождественских распродаж. И самое для мужа неприятное - я очень, очень давно привыкла экономить в первую очередь на себе. И это въелось и никак не исправить. У меня нет многих женских вещей и мелочей, которые я вполне могла бы себе позволить. У меня всегда ОДИН шампунь в ванной, ОДНИ перчатки, ОДНА пара обуви на каждый сезон, всегда очень мало колготок и носков. В прошлом году я умудрилась оттягиваниями и проволочками провести зиму без зимних сапог (это в Финляндии). Мужа это просто бесит. Это единственное, чем он бывает недоволен в нашей жизни. Я все понимаю, умом с ним соглашаюсь, но купить что-то для себя мне трудно, особенно дорогое.
16.11.2001 11:26:31, Кондратея
Я - и то, и другое, в зависимости от предмета вожделения. Не могу экономить на книгах (например, просить, чтобы из России привозили), так как всегда покупаю их по "зову сердца". Никогда не жалко денег на поездки, что не мешает нам искать bargains. На подарки близким людям тоже не жалею. Не жалею на мелкие вещи для дома.

А на все остальное жалею.
15.11.2001 22:02:27, Крыска
Вечное лето
Я с детства не давала родителям тратить деньги на вещи. Из магазинов вытаскивала. И до сих пор жаба давит. Не жалко только на кафе и рестораны.
Или на некоторые гизмо. А так в последнее время на меня траты плохо действуют, и долги достают немного.
Хорошо, хоть в магазины не люблю ходить и украшения не ношу.
15.11.2001 21:28:33, Вечное лето
Да, на рестораны тоже не жалко, особенно за границей! Украшения я тоже терпеть не могу, особенно всякие designer watches. Муж хочет подарить мне дорогие часы на Новый Год, так я не знаю, как его отговорить! 15.11.2001 22:07:22, Крыска
Ну,в хорошие рестораны мы тоже любим сходить. Часы тоже моя слабость,но у нас один родствeник работаeт в Longines ,а у золовки-подружка в Tissot,так что часы нам недорого обходятся. 16.11.2001 00:48:57, Podsolnuh
Вечное лето
Я часы люблю (точнее люблю свою простенькую Омегу де Вилл :)), но не могу носить - мне делиться с дочкой надо, вот и хожу с Таймексом. 15.11.2001 22:12:51, Вечное лето
А Омега - это круто? Я ничего не понимаю в часах.

В принципе, красивые вещи я люблю (хотя дизайнерские тряпки на людях со скромными доходами всегда смешно смотрятся), но часы мне быстро надоедают. Если муж купит дорогие, то надо будет их носить как минимум несколько лет, а это мучение. Да и потерять буду бояться...
15.11.2001 22:19:10, Крыска
Часы - единственное, что мне совсем не надоедает :-)
В прошлом году муж подарил Тиффани, не надоели до сих пор! :-)
16.11.2001 00:01:41, Арина
Вечное лето
Де вилл - не круто. А дизайнерские тряпки не ношу, потому как жаба давит и по магазинам не хожу. И в битой машине они не смотрятся :)) 15.11.2001 22:36:29, Вечное лето
Про машину - это хорошо. Вот единственное, на что мы "разоряемся" - так это на машины. Что неумно, на самом деле. 15.11.2001 22:46:08, Крыска
Ой,моя больная мозоль,вчера была без настроения,так как муж опять навостpился менять(!)новую,чуть-чуть использованную им, машину. Ну зачем,вот скажи?Что за радость новая машина?Я после автошколы ездила на очень маленькой,но пошли дети,из-за автокресел пришлось покупать новую, побольше,так я вообще не заморачивалась,просто было важна безопасность машины,ABS там,кол-во подушек,тд.
И все,и собираюсь на моей машинке лет 15 проездить,немецкое качество дает надежду,но менять каждый год машину,как делает мои муж,это более,чем неумно.Выбрасывает деньги на ветер:(
16.11.2001 00:01:17, Podsolnuh
Вечное лето
Были бы у меня деньги, я бы меняла, но у меня аппетиты не соответствуют доходу. Машина - это хорошо, а хорошая машина - лучше секса. 16.11.2001 00:48:15, Вечное лето
Нет,Лето,объясни мне,непонятной,пльз. Конечно,я понимаю,что машины-это страсть.Но если у него уже неплохая машина,ну может,"слишком семейная",это его слова(A6 SW),не на телеге же ездит,зачем только что заплатили очередную хорошую страховку на эту машину,а теперь думает о другой? :(
Почему я довольна своей(VW Golf)?Ведь возит меня,разгоняет хорошо,мотор тоже,может,не high performance,но нормальная? Я прошу его объяснить, почему,не умеет объяснить,но вижу,здесь много его единомышленников,которые любят машины,ответь хотя бы ты,пльз.
16.11.2001 01:02:58, Podsolnuh
Вечное лето
Не знаю, просто приятно, хорошо, возбуждает и вообще. Ведь любят же люди поесть или одеться или украшения. Это такая же любовь, только к ощущениям - машины на дороге (некоторые машину чисто за внешний вид любят - то для меня это извращение).
Мне вот никогда не понять тех, кто животных для дома за тысячи долларов покупает - это их пристрастие :))
16.11.2001 01:31:30, Вечное лето
Вечное лето
На то, что я хочу денег нет, а другое меня что-то совсем не возбуждает. Не вижу большой разницы :)) Потому и битая езжу - жалко деньги выбрасывать на починку, но сервис делаю положенный. 15.11.2001 23:00:43, Вечное лето
Ты это кого имеешь ввиду в скобочках?!? Думаю, у меня доходы достаточно скромные, но носить одежду из дешевых магазинов не собираюсь. 15.11.2001 22:28:17, Яна
У меня муж такой:). В конце концов получается удобно:). Хотя брульянтов у меня и нету:( или почти нету - не полезное, понимаешь ли, приобретение:) 15.11.2001 18:46:45, Пелагея
Не говори,у меня тоже почти нет(да и вообще,как самая 100% био скряга, считаю,что эти побрякушки-только лишняя трата денег,лежат себе в шкатулке,одеть боишься,дома оставить тоже,в банке за сейф плати,нет уж,увольте:)
А у нас наоборот,муж-транжира,a я- сдерживающий фактор.
Так,по-моему,и надо. Вот только с детскими вещами он меня сдерживает(это я его попросила:),и с книгами(я его не просила,он сам,говорит,что скоро на них сидеть будем)
15.11.2001 18:52:58, Podsolnuh
Ya pochemy-to legche rasstajus s krupnymi summami, chem s melkimi. Skidki i rasprodazhi lublu, no spetzialno ne poedu radi nih v magazin. Coupony ne sobiraju. A voobshe mne legche, ja magaziny terpet ne mogy, poetomy u menya dengi sami soboi vsegda skaplivajutsya.
No na samom est takoe zolotoe pravilo - hochesh razbogatet, dumaj o tom kak zarabotat, a ne kak sekonomit. :))
15.11.2001 18:15:01, Анка aka Провокатор
Я о таком правиле знаю,его и собираюсь использовать,выхожу же я на работу,уже заработок:)
Ленивым людям тоже хорошо,надо в магазин,а они не идут,тоже экономия,как у тебя:))
15.11.2001 18:18:16, Podsolnuh
С деньгами я то на "ты", то на "вы". Покупаю одежду для себя и семьи только на расспродажах, но и 90% из этого в Saks-e. Проработала я в этом магазине 5 лет и до сих пор хожу туда на 3 часа пару раз в месяц работать ради discount-a. Значит, я скряга или нет? Для дома стараюсь покупать хорошие вещи и денег не жалею (когда они есть :)) 15.11.2001 18:13:46, Яна
А что значит - когда они есть? У нас, например, уровень доходов равномерный, всегда можно определить, когда сколько будет денег. 15.11.2001 22:10:10, Крыска
Тебе мне об'яснять про неравномерное наличие денег?!? Купи домик и все поймешь! Лето и то меня поняла. 15.11.2001 22:25:16, Яна
Хи-хи-хи, какая хитренькая! Мы поэтому и домик не хотим покупать! 15.11.2001 22:28:00, Крыска
Вечное лето
Не потому :)) Я помню разговор о покупке дома, где сейчас живёшь (как там всё надо менять :)) 15.11.2001 22:37:57, Вечное лето
Ну так правильно. Если все менять, туда все деньги и будут уплывать. Хорошее есть выражение в английском - to be house poor. Мы с мужем пока к этому не готовы. 15.11.2001 22:43:20, Крыска
Вечное лето
Мы когда покупали, то долго считали, сможем ли вести такой же образ жизни, как и раньше. Вроде получалось, что могли. Но на новый телевизор не рассчитывали :)) 15.11.2001 23:01:58, Вечное лето
Что же это за телевизор такой получается??? 15.11.2001 23:42:00, Крыска
Вечное лето
Да не в телевизоре дело, а в непредвиденных расходах :)) 15.11.2001 23:55:13, Вечное лето
Вечное лето
А траты-то не равномерные. Вот телевизор сломался, к примеру. Плюс от рынка зависит тоже :)) И от благосостояния компании, где муж работает - разорятся они или нет :)) 15.11.2001 22:14:41, Вечное лето
Я завидую таким как ты. Потому что я большая транжира :-(. 15.11.2001 18:04:23, Арина
Арин, а у вас общий счет с мужем? Как он реагирует на твое транжирство?

Просто у нас муж - транжира, поэтому я и не решаюсь объединять наши финансы...
15.11.2001 22:11:00, Крыска
У нас отдельные :-)- но это исключительно для того, чтобы мне было удобнее тратить :-):-). Муж меня пытается регулярно возвращать на грешную землю. Если бы не он, на моем счету ничего бы не было :-).
Но если бы был общий счет, я бы,кстати, столько не тратила, мне стыдно бы было!
16.11.2001 00:14:27, Арина
И я. Если бы меня муж не сдерживал, давно бы на паперти стояли... 15.11.2001 18:12:15, Вербочка
Вот видишь,Вербочка,тебе нужна именно такая сватья,как я. Я тебя тоже буду сдерживать из-зo всех сил,глядишь,и купите дом и машину нашим детям:) 15.11.2001 18:15:12, Podsolnuh
А гараж и свою машину, обещанные вчерась при свидетелях, уже зажилила? :о) 15.11.2001 18:20:30, Вербочка
Da,net же!Всегда пожалуйста,только ты напужалась чего-то,сразу готова помолвку сломать,колечки вернуть,это мы уже начнем думать,стоит ли нам вам доверять после всего этого,непосотянные какие-то вы:)) 15.11.2001 18:26:38, Podsolnuh
А постоянство - не признак ума! Вот.
Да нет, мы не испугались. Мы тут просто тоже совет собрали и решили так. Раз уж такие славные законы в Европе «Только у нас закон,дружка платит за свадьбу!Это европейский закон!», то мы всем семейством приезжаем к вам на веке поселиться. Ты уж подшустри, обеспечь прием на высшем уровне. А по приезду, на пару кинемся дружку искать. Делов-то... Всё по закону - пусть оплачивает. :о)
15.11.2001 18:38:43, Вербочка
Как это,постоянство-не признак ума?Значит,это самое,то есть,ну это самое,ты мужу того,рога этого?
Да,давай искать дружку,но опять-таки закон этот для US жителей,для европейцев недействителен:)
15.11.2001 18:43:06, Podsolnuh
Интересно, как это европейские законы действуют только на жителей USA? Каким это боком они к нам относятся? Ты зубы-то не заговаривай - готовь прием достойный! А то, главно, и про рога и про дружку написала, а про наш приезд - ни слова. От нас теперь так просто не отделаешься! 15.11.2001 18:51:40, Вербочка
Ты забыла?Я же скряга!Если хотите прием,мы вам его организуем,но за ваш счет. Пришли мне свою credit card,я вам номер в Hotel Royal Manotel забронирую,питаться тозе там будете(может,один раз приглашу в гараж, посмотрим на ваше поведение).
Pozhaulista,ждем в гости вас(радостно)
15.11.2001 18:57:20, Podsolnuh
Да уж, мой счёт - твои деньги... А притворялась радушной хозяйкой... Готовлю, говорила, хорошо... Тёщей хорошей стать обещала...
Слова, сеньера, стоят мало. Ты действуй, действуй.
А вместо нашей кредитки, я тебе лучше машинку вышлю, которой мы $$$ печатаем, но учти, с ней нужно уметь обращаться! А для этого как минимум требуется 6 месяцев курсов, а как максимум - PHd in computer science.
15.11.2001 19:10:36, Вербочка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!