Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошие книги по воспитанию

Извиняюсь, что опять возвращаюсь к этому вопросу. Кто-нибудь может порекомендовать хорошую, глубокую, всеохватываюшую (в разумных пределах, конечно), книгу по воспитанию маленького ребенка?

Сейчас у меня в арсенале традиционный Спок (но там все очень бегло про возраст старше года), What to Expect - the Toddler Years (слишком сухо для меня, надоели вопросы, которые не имеют никакого отношения к моему ребенку), Raising Emotionally Intelligent Children (однобоко и упрощенно), Developmental Touchpoints (мало информации, и главное - нет советов, что делать, если эти touchpoints не соответствуют требованиям автора) и Taming Your Toddler (как будто учебник наших детсадовских воспитателей).

Хотелось бы найти не слишком заумную, но достаточно глубокую книгу с хорошим освешением физического, эмоционального и интеллектуального развития ребенка после 2х лет с практическими советами, с информацией про питание, введение в коллектив, принципами отношения с родителями. Неужели такой зверь не существует в природе?...
12.11.2001 20:48:17,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vechnoe leto
Ya v konfu po detskoj psihologii regulyarno zaglyadyvaju, a knizhki populyarnyje mne kak-to ne ochen'. Da i principial'noj raznicy mezhdu det'mi i vzroslymi ne vizhu 12.11.2001 23:55:24, Vechnoe leto
Да понимаешь, я даже больше не для себя - для мамы. Очень полезно бывает ей показать что-нибудь напечатанное в уважаемой американской книжке... Распечатка с конфы по психологии не покатит, боюсь. 13.11.2001 00:05:04, Крыска
Vechnoe Leto
A o chem kizhka-to dolzha byt'? Ya zh tak ponimaju, chto ty hochesh' ej chto-to pokaza' ili dokazat'. 13.11.2001 00:17:48, Vechnoe Leto
Про прогрессивный подход к воспитанию. Ну и для себя кой-какие факты не помешали бы. 13.11.2001 00:28:34, Крыска
Кондратея
Я люблю Пенелопу Лич и всем ее рекомендую. Просто стараниями заботливых родственников и друзей у меня этих книг (по воспитанию маленького ребенка) слишком много - вплость до брошюры Минздрава 60-лохматого года. И я их все прочла и сравнила. Книжки этой самой Лич оказались наиболее здравомыслящими и добрыми к детям и родителям. Они есть на Амазоне. Лично у меня такие:

Your baby from birth to two years.
Your baby and child - birth to 5 years.
Parents' A to Z - encyclopaedia for parents.

Author - Penelope Leach
12.11.2001 23:40:05, Кондратея
Сходила на Амазон - там ее книг очень много. Может, поможешь разобраться? Из тех, что подходят мне по "возрасту" - Your Baby and Child from Birth to 5 Years, Your Growing Child и What Society Must Do - and Is Not Doing - For Children Today.

Какую порекомендуешь? В принципе, можно и все три купить сразу, но если ты знаешь разницу, то было бы интересно. Спасибо!
13.11.2001 00:01:27, Крыска
Кондратея
Про Society я сама пока не покупаю. Я видела ее у знакомых - она слишком общая для меня, почитать интересно, но вряд ли я, полуиммигрантская работающая мама, не в своей стране, могу существенно повлиять на социальную среду для своего ребенка. Это про отношение общества к детям вообще и поддержку детских проблем в особенности - начиная от повальной анорексии до пристрастия к наркотикам и отсутствию безопасных улиц для гуляния детей. Не специально про Англию, но конечно, опыт у нее английский.

Baby from birth to 5 yrs у меня есть - очень рекомендую. Growing Child это продолжение, раньше печаталось под одной обложкой с первой. Ее тоже планирую купить. Еще "не по возрасту" рекомендую Parents A to Z , если она переиздается сейчас. У меня есть, ценнейшая книга - я ее на ночь иногда читаю для успокоения и общего развития. Загляни, кстати,в Раннее Развитие - я там ее тоже рекламирую.
13.11.2001 11:36:31, Кондратея
Спасибо!!! 12.11.2001 23:50:29, Крыска
Трюфель
Slow and steady get my ready.

Это занятия от рождения до 5 лет. Там дается идея на неделю с коментарием зачем это нужно и почему сейчас. Так же предлагается способ периодически оценивать успехи. Но, вообще-то, лет с 4 там в основном игры с буквами.

Книжку по медицине мне выдали при родах и еще всякие разные накопились. Только вот американские рецепты прикормов для моих детей совершенно не подходят либо составом продуктов, либо по вкусу. У вашего малыша астма? Извините, если ошибаюсь. Но если это так, то вам скорее всего нужно искать специальные книги. Мне подходят только рецепты французской кухни и восточноевропейской для 1-2 блюд, ну и итальянские десерты на третье. Некоторые из них очень просты с результатом на неделю: смешать фарш с остальным и поставить в духовку на 1.5 часа,- получаешь штуку вроде колбасы, замораживаешь, используешь по мере необходимости. Или 5 минут на замес для эклеров, сливки поставили взбиваться, ушел, духовка зазвенела - вернулся, вынул, засыпал ягод, приправил сливками и все счастливы ( и почти без сахара ). Есть еще способ, пойти к специалисту по питанию, тогда составление меню станет ее головной болью, только сразу ставьте в известность, что брокколи не ем, sole ненавижу, шпинат только через мой хладный труп. Удачи!
12.11.2001 23:02:00, Трюфель
Спасибо!

Нет, у нас астмы нет. В принципе, меня даже не рецепты интересуют - я готовлю все очень просто и быстро - а основные принципы питания. Ну например, когда ребенку надо начинать покупать молоко с пониженным содержанием жира и ПОЧЕМУ. Чем курица лучше говядины для маленького ребенка и ПОЧЕМУ. Такого плана информация...
12.11.2001 23:10:16, Крыска
Трюфель
Есть книжка Crazy Makers. Стоить она должна 7$ или меньше. Автор nutritionist. Там есть очень подробно что и почему и как. Только выпейте успокоительное перед ее обзором американской культуры питания :о) Только вот ее итальянские рецепты в приложении по вкусу нам не подходят и требуют слишком много возьни. И, конечно, что бы в книжках не писали, надо еще смотреть самому, организм может не справляться с едой, которая должна уже идти хорошо по возрасту. Мои ребята, например, совершенно спокойно лопают жирное, шоколад, апельсины,а слишком грубая клетчатка гранолы, финики или киви могут сорвать живот. 12.11.2001 23:41:34, Трюфель
Только это мне и надо - еще больше успокоительных! У меня в данный момент валерьянки в организме больше, чем воды! Ну все равно спасибо за совет! 12.11.2001 23:51:41, Крыска
Трюфель
Понимаю :о)

По воспитанию мы используем книжки Help me to be good. Это серия маленьких книжек с картинками, выписали на Groiler. Текста строго не придерживаемся, просто обсуждаем ситуации по теме. Ребенки дают удивительно сильный эмоциональный отклик: "Похо!-Холосо!- Не касиво!- Молодес!"
13.11.2001 00:26:34, Трюфель
Спасибо!!! 13.11.2001 00:28:47, Крыска
Я в свое время искала, не нашла. Приходится черпать знания из многих источников. 12.11.2001 21:43:11, НаташаВ
Нам подарили "The Good Son : Shaping the Moral Development of Our Boys and Young Men". Немного суховато и даже чем-то советским отдает, я бы сказала, но есть неплохие мысли. Еще я слышала про "The strong-willed child", говорят, что хорошо для мальчишек. Но сама еще не читала. 12.11.2001 21:13:29, Vic (ex-Scarlett)
Спасибо! В этих книгах упор делается на эмоциональное развитие? Есть ли там освещение физических и интеллектуальных аспектов? 12.11.2001 21:15:08, Крыска
Эмоциональное, в основном. 12.11.2001 21:55:02, Vic (ex-Scarlett)
Такой книги нет и быть не может!!!
Сколько людей, столько мнений. А мнения эти "на основе научных исследований" и т.п. сквозят сейчас отовсюду. Думаю, лучше ориентироваться на базовые знания человечества, а в остальном довериться хорошо знакомым спецам или на свою интуицию, как ни странно.

= ОСН =
12.11.2001 21:03:05, осн
и я так думаю :). 13.11.2001 00:08:06, -Emerald-
Ну почему же не может? Например, на этой же конфе какоет-то время назад одна участница писала, что ей очень подошла одна книга (фамилии автора не помню, имя - Пенелопа) по общему подходу, и она ей пользуется как "учебником". В принципе, What to Expect тоже в каком-то роде "учебник" для меня, но меня формат больше не устраивает. Вопросы хотелось бы заменить изложением основных принципов, которые потом можно использовать в разных ситуациях. 12.11.2001 21:17:40, Крыска
Пенелопа Лич, наверное, англичанка. В свое время пользовалась тоже ее книгой и Споком, конечно. Мы тогда в Москве жили и хороших книг на эту тему практически не было. 12.11.2001 21:20:36, Сирин
Оль, не совсем то, но что мне понравилось в вашем возрасте - что нибудь в духе Little boy book - или что-то в этом роде. Просто открыло мне глаза на мужскую психологию:) 12.11.2001 20:51:00, Пелагея
Так и называется - Little Boy Book? 12.11.2001 20:51:56, Крыска
Кажется. Но там рекомендаций особо нет, просто психология. 12.11.2001 20:54:11, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!