Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такая, вот, ситуевина...

В общем так. Решили мы крестить нашего сынишку. Пoзвонили мужу моей самой близкой подруги - мы хотели их обоих попросить родителями крестными стать. Не буду пересказывать весь разговор, но суть состояла в том, что мужчина просто .. отказался.
Я все думаю - может, я такая слишком уж критично k людям отношусь? НО, если бы меня попросили быть крестной мамой - сочла бы это за честь. А он: "Да, вот, да я не знаю, да дайте мне время подумать, и, вообще, не такой уже хороший из меня крестный отец будет" и т.д. пОсле этого отношения у нас с ним лично (а из-за этогo и с подругой - она за своего мужа горой, даже в случае, если прав не он) перешли в разряд "никаких". Муж - в обиде, я - тоже. НАдо добавить, что муж подруги - поляк и родился не в Америке (хоть и прожил здесь бОльшую часть жини) - это, так - для справки.
Ну, и как к этому всему относиться?
05.10.2002 17:50:55,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы и высказанные мнения. Честно говоря, я не очень смыслю в религии (к сожалению) и потому такие нюнасы, как то, что пара не может быть крестными матерью и отцом, мне было неизвестно. Муж католик - и он об этом промолчал. Я просто по природе достаточно критичный человек - говорит во мне порой юношеский максимализм (а "порой" бывает довольно часто :0). НАверное, действительно, не стОит обижаться и, тем более, разрывать отношений. Не скажу, что отношения полностью сошли на нет, но какую-то негативную роль в них его отказ все же сыграл.
Еще раз спасибо за отклики. НАдо срочно обдумывать путь к примирению.
07.10.2002 05:22:17, Alisha
А я б не обижалас'.. (хот' и понимаю Вашу обиду..), но если разобрат'ся, это же бол'шая ответственност', и если этот человек не готов, или у него уже ест' крестники, или..
Нет, правда, мне кажется не стоит многолетнюю дружбу из-за этого терят'.. Было бы гораздо нечестнее с его стороны -согласит'ся сразу и легко, и потом совершенно не исполнят' своеи роли.. Вы бы так тоже не хотели ?
Кстати, поляки о-очен' сер'езно к религии относятся, - т. ч. это еше один плюс к его поведению..
06.10.2002 14:15:25, Рассвет
Что касается вопросов религии, у каждого свои взгляды, и это нужно уважать, даже если взгляды не совпадают. И еще правильно вам ответили, что оба супруга не могут быть крестными, только один из них, так что в любом случае обижаться не стоит. 06.10.2002 03:08:50, Blossom
К отказу в таких серьезных случаях всегда надо быть готовым. Это и честь и огромная ответственность. Обижаться на друга совершенно нету причины. Человек может быть не готов к такому серьезному шагу или иногда у человека уже может быть много крестников. 06.10.2002 01:30:23, Наташа В.
на мой взгляд,он просто более ответственно,чем Вы подходит к этому вопросу.И еще, не знаю,как в католичестве,но в православии муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка.во всяком случае,нашим родственникам было в этом отказано.Так что,он,наверное, прав,просто не знал,как тактичнее вам ответить.зря вы обиделись, да и нельзя обижаться на подобное, мало ли какие у него причины, а спрашивать неэтично. 05.10.2002 22:56:35, Девушка с севера
Физтешка
Добавлю к нижесказанному. В православии супруги не могут быть крестными у одного того же ребенка. Может и у католиков так же?
Я уже молчу про то, что некрещенные не могут быть крестными.
Это действительно серьезное дело.

(У меня была ситуация, когда лучшая подруга спрашивала разрешения у своего духовника быть крестной моему, я тоже хотела пообижаться, а потом передумала, ну если ей так легче и правильнее внутри себя :)).
05.10.2002 19:24:44, Физтешка
а если я захочу покрестить ребенка, то крестной мамой одной обойтись нельзя? а то на роль папы как-то никого нет(((( 05.10.2002 19:53:28, Надютка
aшaтaH aka NTL
a u nas zdes' voobcche ni na kakuju rol' nikogo net :(
a hotelos' pokrestit' v Ierusalime
06.10.2002 14:54:36, aшaтaH aka NTL
У мальчика обязательно должен быть крестный отец, а у девочки - крестная мать. 06.10.2002 03:04:26, Blossom
понятно, подождем кто родится))) 06.10.2002 03:10:43, Надютка
Лисенок
Можно. У нас только мама крестная. 05.10.2002 22:26:19, Лисенок
у меня двое знакомых отказалось быть крестными, в первый момент неприятно было, но чуть подумав приходишь к выводу, что значит есть серьезные причины. Не стоит портить отношения из-за этого. Ты имеешь право попросить, человек имеет право честно отказать. 05.10.2002 19:23:12, Надютка
С уважением. Поляки - известные строгие католики. Для них религия - это больше. чем протсо красивый обряд. Они к этому делу серьезно подходят.
Вероятно, муж подруги примерил на себя ситуацию (что такое крестный отец? Это человек, который должен наставить ребенка на христианский путь.
Плюс там какая ответственность еще есть. Я не религиозна, лучше это спросить у знатоков)и решил что он элементарно не справится. Я бы, честно говоря, просто с уважением отнеслась бы к этому его выбору. Потому как люли, которые лешко и непринужденно соглашаются стать крестыми, очень редко дают себе отчет, что они берут на себя дополнительные обязанности.
05.10.2002 17:59:32, Лангуста
Согласна 05.10.2002 19:07:54, Арина
Совершенно согласна. Только хочу добавить, что это не только поляки, и не только католики - вообще любой думающий человек, как мне кажется, осознает, какая огромная это ответственность. К сожалению, для многих крестить ребенка или стать крестным - это что-то из разряда простых, неосознаваемых вещей. Я уже говорила здесь - в свое время отказалась быть крестной для дочки моей подруги (была некрещенная - и меня просили покреститься для этого!). Не знаю, обиделась ли она на меня тогда или нет. Я бы точно не обиделась и выбирала, если нужно, только того человека, для кого религия - не только крестик носить. И конечно, учитывая и уважая его желание.
Обижаться вам не на что. Вы сами подумайте - ведь по идее, крестный родители - не только наставники на духовном пути, но в критическом случае заменяют настоящих родителей. Это действительно огромнейшая ответственность, не каждый к ней готов.
05.10.2002 18:21:40, Natalia Li
Да. У меня вот муж поляк. Старшего мы крестили в православной церкви, а младшую хотели покрестить в католической в Польше. Так нам отказали, мы в католической церкви не обвенчаны... 05.10.2002 18:17:03, lise
А почему ребенка отказались крестить? 06.10.2002 01:31:04, Наташа В.
Вроде если мы не повенчаны в католической церкви так и семья у нас совсем не католическая и ребенка католиком воспитать не сможем... да и живем мы не в Польше. Священник вроде хотел с нами поговорить и "рассмотреть наше дело", но тут я не согласилась: ходить и доказывать что я и дети мои такие хорошие что дочка достойна католического крещения ... 06.10.2002 21:08:54, lise
Ага, понятно. Можно понять их аргумент. 06.10.2002 22:22:10, Наташа В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!