Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Adviser :)

Ссоры

Там в семеинои одна тема, которая навела на размышления. Как вы считаете, нужно ли воспринимать всерьез то, что говорится и делается в ссорах, сгоряча? Если в остальное время все хорошо, то где правда-то?
Мое мнение - то, что человек делает в состоянии аффекта, вовсе не показатель истинного положения дел, т.е. не обязательно показатель.
27.09.2002 17:48:23,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
полосатик
мне кажется что надо прислушиваться. состояние аффекта влияет на форму, а не на содержание.
но мне, в принципе, состояние аффекта у себя трудно представить... лет 8 или 10 назад, в первом браке, тогда да. учились ссориться друг на друге, кричали, посудой в стенку швыряли, иногда доводили друг друга специально до бешенства чтобы посмотреть что будет:) но ето всё была учеба, експерименты, на то мы и взрослеем, мудреем, и сдержанность и осторожность в выборе фраз и форм иx выражения я с читаю одними из компонентов приxодящей с возрастом мудрости.
27.09.2002 19:41:33, полосатик
A ty tolko s mydrymi sobesednikami beseduesh? :)) 27.09.2002 20:29:08, Анка aka Провокатор
Физтешка
Ох, я такого могу наговорить. :( 27.09.2002 18:37:35, Физтешка
Да, тут еще надо темперамент учитывать. Если человек сдержанный всегда, как Крыска, то резкое слово очень даже заставит призадуматься. А я так, при всем том, что тоже верю в вес слова и что слово может ранить, а то и убить, :0( могу брякнуть что-то очень больное - от бессилия. :0(( На меня, словом, не надо обращать внимания, когда я в "состоянии аффекта". :0)) Мне надо верить, когда я спокойна. 27.09.2002 18:21:26, Natalia Li
Adviser :)
Да, вот об этом я и говорю. Не всегда показательно. От человека зависит. 27.09.2002 18:27:48, Adviser :)
Я всегда обращаю внимание на это, так как для меня это не пустой звук - значит, эти чувства накапливались внутри и ждали своего часа. Я очень сдержанная по натуре, поэтому никогда не бросаюсь словами во время ссоры, и вообще никогда не повышаю голос. Если чувствую, то трудно держать эмоции под контролем - просто ухожу на какое-то время, а разговор продолжаю уже в "трезвом" состоянии. Муж раньше был более несдержан, но сейчас тоже научился цивильно общаться. Я считаю, что каждое слово, сказанное друг другу, имеет вес. 27.09.2002 18:16:22, Крыска
A u tebja razve ne byvaet takogo, chto kakie-to mysli poseshajut, no ty ne schitaesh ih svoei ofitzialnoi tochkoi zrenia? Ili tebe kazhetsja to tak, to tak. 27.09.2002 18:25:24, Анка aka Провокатор
Типа - "У меня есть мнение, но я с ним не согласен?" :о)

Нет, конечно, бывают какие-то сомнения, но я их высказываю в спокойной обстановке.
27.09.2002 18:32:22, Крыска
Nu ty, kak ja ponjala, prosto sderzhanny chelovek. A mnogie nesderzhannye vyskazyvajut "syrye mysli" v zapale. :) 27.09.2002 18:36:58, Анка aka Провокатор
Я просто не понимаю, зачем это делать - ведь в запале все воспринимается утрированно. А недоношенные мысли могут приняться, как давно продуманные. Я вообще против любых коммуникаций в таком состоянии - не вижу никакой пользы, кроме вреда. 27.09.2002 18:40:16, Крыска
Nu eto ty. A vopros byl stoit li vosprinimat seriezno slova skazannye imenno v zapale. Stoit li ih govorit - uzhe drugoi vopros. :)) 27.09.2002 18:49:04, Анка aka Провокатор
Согласна с Ритой и другими. Конечно, в ссорах все воспринимается гораздо обостреннее, чем оно есть на самом деле, но если что-то высказалось, значит, мысли такие у человека, к сожалению, есть... Но по мне так, лучше ссориться и выяснять для себя правду, чем скрывать. Потому что все равно когда-то это всплывет. Я стараюсь (теперь уже) делать скидку на это самое "состояние аффекта". Делю на 38.

Смешной пример приведу. Муж мой долго был вежливым и говорил, что ему нравится все, что я готовлю. Но когда в 25-й раз я приготовила окрошку, он вдруг сознался, что не нравится она ему. :0))) Сейчас мне смешно, а тогда обиделась - ну и чего было так долго делать вид, спрашивается? А ведь не хотел обидеть. :0))
27.09.2002 18:08:55, Natalia Li
Ne znaju, slozhnee, navernoe, vse. Est nekotorye veshi kotorye v plohom i horoshem nastroenii vidjatsja po-raznomy. Naprimer takie voprosy kak - na koi hren mne nyzhny myzh/rebenok/koshka/rodstvenniki/mashina/rabota/spisok beskonechny. :))) V odnih situatzijah kazhutsja chto absolutno ne nuzhny, v drugih - ochen dazhe horosho chto oni est. :) 27.09.2002 18:19:10, Анка aka Провокатор
Я СОГЛАСНА, поэтому и написала - делю на 38. :0)) 27.09.2002 18:36:05, Natalia Li
Еж (ritta)
kstati okroshku i russkie to ne vse ljubjat, muzh moj naprimer terpet' ne mozhet i vsegda kvas v prikusku p'et 27.09.2002 18:43:16, Еж (ritta)
Да, мой брат считает - зачем салат разводить водой? :0))) Ему всегда в сухом виде окрошку подают. :0)) А муж моей подруги американец тоже ей сказал - я, мол, люблю окрошку, но только без кваса. :0))) Анекдот прям.
Да не в этом дело. Я-то считала, что муж - человек демократических вкусов, а выяснилось, что он привереда еще тот. ;0) Мне если что-то не нравится, я долго молчать не буду. Я даже есть не буду, уж простите - невежливая. :0))
27.09.2002 18:54:45, Natalia Li
Еж (ritta)
:)))
"hoteli kak luchshe,a poluchilos' kak vsegda"(c), bednyj muzh on tak terpel i na nego eshe i obidelis'
27.09.2002 18:12:56, Еж (ritta)
Очень тяжелый вопрос. Считаю, что если и не стоит принимать всерьез то, что говорится во время ссоры, то считать саму эту возможность нормальной не стоит.
То есть, стараюсь себя контроллировать, "чтобы потом не было мучительно больно" за сказанное, ну и мужу показываю, что его слова меня ранят. Один раз сказанное может восприниматься, как нонсенс, дважды сказанное уже заставит думать, что это может быть частично правда, а потом это перейдет в норму.
27.09.2002 18:06:26, Theli
Я очень слежу за тем, что мне говорят в состоянии аффекта. Для меня - если я разрешила это сказать в состоянии аффекта - то потом могут сказать и без такого состояния. Поэтому я дергаюсь и ругаюсь. 27.09.2002 18:00:24, Пелагея
Еж (ritta)
kak govorit'sja net dyma bez ognja, poetomu dumaju v ssore mozhet prozvuchat' chto-to bolee rezko, no sut' chelovek dumaet i ne v ssore 27.09.2002 17:58:35, Еж (ritta)
Adviser :)
Понятно, что все имеет свои причины, но ИМХО человек говорит/делает что-либо почему-то (в отместку, из-за детских комплексов, преследуя какие-то цели ...) но необязательно потому, что он так думает. Подсознание - великая штука, иногда человек и сам не понимает истинных причин своих поступков.
Вот например, приехала моя мама с Украины - и даваи мне рассказывать как мои подруги хорошо выглядят, строиные, веселые и жизнью довольные. И говорила она это не для того чтобы я за подруг порадовалась, а чтобы указать мне, что я выгляжу плохо и вообще у меня в некотором роде проблемы. Вот так-то бывает. Но это я не про ссоры, а про то, как слова могут значить вовсе не то, что они значат. То же бывает с поступками.
27.09.2002 18:07:46, Adviser :)
А еще может быть все совсем наоборот - это ты так ПРОЧИТАЛА ее слова. А она без задней мысли. 27.09.2002 19:04:35, Natalia Li
Adviser :)
нееее :) мне ли не знать :( 27.09.2002 19:25:47, Adviser :)
Еж (ritta)
kak zhe tak presleduja celi, no ne dumaja? a primer tut ne sovsem podhodit, imenno potomu, chto eto ne ssora, t.e. tut mama pytaet'sja skazat', chto-to neprijatnoe, no v priemlemoj forme,a v ssore kak raz forma chashe vsego sil'nee vsego hromaet 27.09.2002 18:16:25, Еж (ritta)
Нина
И да и нет.Я считаю ,что на то он и человек,чтобы контролировать себя и в состоянии аффекта тоже.И не делать больно сознательно. 27.09.2002 17:53:56, Нина
Adviser :)
Должен-то должен, да не все могут. Каждыи человек может сорваться, особенно если растрепаны нервы, устал, если умело спровоцировать. 27.09.2002 18:08:46, Adviser :)
Вообще я плохо отношусь к тому, что человек, который тебя любит, пытается тебе сделать больно целенаправленно. Очень меня это напрягает. То есть я сама стараюсь уйти из комнаты и вернуться, когда уже способна разговаривать - и меня огорчает, когда другие ведут себя иначе. 27.09.2002 18:13:04, Пелагея
Нина
Вот-вот.
Я просто по себе сужу,по тому,что было со мной.Не считаю я,что если устал человек или ещё что,даёт ему право на срыв.Я то не позволяю себе такого,почему другим можно?!
27.09.2002 18:57:53, Нина
Еж (ritta)
a nekotorym takoj uhod v 100 raz hizhe, chem vyskazat' svoi obidy, pust' dazhe i sgorjacha
eto ja k tomu, chtob ty ponjala, chto takoe povedenie mozhet ranit' pohuzhe slov
27.09.2002 18:26:04, Еж (ritta)
Adviser :)
Да, меня например :) я при конфликте, когда завожусь, горю желанием "обсуждать" и "докапываться до истины" :))) 27.09.2002 18:30:05, Adviser :)
Я думаю, у всех есть такой импульс, но ведь это крайне неразумно! В возбужденном состоянии рассудок недостаточно ясен, чтобы решать сложные психологические вопросы (если, конечно, спор не о том, кто использовал последний клочок туалетной бумаги). Я всегда борюсь с этим импульсом. 27.09.2002 18:42:23, Крыска
Adviser :)
Когда я в состоянии себя контролировать, я с тобои согласна :), но иногда (краине редко) я бываю не в состоянии. Так вывести меня могут немногие близкие люди, котоые знают мои мозоли и как на них наступать с достижением максимального эффекта.
В остальном я сверхспокоиныи, тихии и уравновешенныи человек :)
27.09.2002 18:51:14, Adviser :)
Еж (ritta)
my v etom voprose kak iz odnogo testa :) 27.09.2002 18:57:36, Еж (ritta)
Почему? Я же все равно выскажу свои обиды - но просто это будет звучать прилично, а не "ты-негодяй, видеть я тебя не могу, давай разводиться" 27.09.2002 18:29:17, Пелагея
Еж (ritta)
ja sporit' ne hochu, no ja _OCHEN'_ ploho pernoshu takoe povedenie, ja, kak Adviser, tozhe _gorju_ zhelaniem vse srazu vyjasnit' i ot nevozmozhnosti eto sdelat' mne ploho
no nadejus' tvoego muzha tvoeja politiku ustraivaet
27.09.2002 18:33:07, Еж (ritta)
Adviser :)
Потому что в таком состояни надо все решить прямо сеичас :) 27.09.2002 18:31:11, Adviser :)
Adviser :)
И виновных расстрелять на месте :) 27.09.2002 18:31:40, Adviser :)
Вспомнила я:))). Именно так мы и ссорились. И пришли к тому, что говорю я. Именно потому, что иначе друг друга бы убили давно:))). Эх, молодость-молодость:))). 27.09.2002 18:38:00, Пелагея
[пусто] 27.09.2002 19:09:03
Не, мы такое не терпим. Мы просто думаем и такое уже не говорим. Во всяком случае - очень стараемся. 27.09.2002 19:15:50, Пелагея
Нина
:0)))) 27.09.2002 19:01:16, Нина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!