Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аня Левченко

Вопрос про школу Монтессори

Там детей усаживают всех вместе что-нибудь делать (напр., рисовать) или все время все сами по себе? Во что хотят, в то и играют?
23.09.2002 23:11:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с утра, перед занятиями story time (читают сказку и потом обсуждают), а затем учитель объясняет какую-то новую игру. Новое появляется не каждый день, а раза два в неделю.
Играть могут либо сами по себе, либо вдвоем (по желанию приглашают кого-то).
Два раза в день гуляют на улице, там играют любыми группами.
В принципе, я не видела, чтоб учителя напрявляли на какую-то конкретную игру. Видела, что дети успевают в течение дня поиграть почти со всем, что в их весовой категории (в смысле трехлетки слова составлять не будут, а пятилетки с отдельными буквами особо не играют).
В каждом Монтессори садике может быть по-разному.
24.09.2002 00:16:53, Theli
Они вообще никогда не должны быть "сами по себе" - за их занятиями все время следит учитель, и как только видит потерю интереса к одному занятию - переводит его на другое. Иногда эту функцию выполняют старшие дети, которые играют с младшими. 23.09.2002 23:51:22, Крыска
Есть групповое занятие- в начале, минут 20. Потом кушают- по 2-4 человека, есть дежурный по снекам- по очереди . 23.09.2002 23:15:03, Ингеборга
В нашем саду в течение 3 часов два групповых занятия, но "групповое" - это не когда все 18 человек сразу, а по возрастным группам. 23.09.2002 23:54:02, Крыска
Аня Левченко
Что они делают во время этих групповых занятий и как долго? 24.09.2002 00:07:53, Аня Левченко
На первом они обсуждают "тему дня", а на втором - поют песенки, читают книжки, разучивают стишки, или учитель объясняет что-то общее для всех - цифры, буквы и т.д. А чем вызван твой вопрос? 24.09.2002 00:20:23, Крыска
Аня Левченко
Хочу понять, насколько близка наша паблик школа к Монтессорри :-) У них тоже вначале чтение, песенки и пр. вместе, а потом дети разбегаются по углам. Мой все время в том углу, где машины, околачивается. Ну или в песке. Сам порисовать или паззлы поскладывать не подойдет. И никто его не уговаривает :-( 24.09.2002 00:33:52, Аня Левченко
Думаю, далека, так как в Монтессори машины отсутствуют, как класс. :о) 24.09.2002 00:38:04, Крыска
Аня Левченко
А что есть тогда? Мой бы в М. тогда не пошел :-) Ему на месте осваиваться всегда только машины помогают :-) 24.09.2002 00:39:18, Аня Левченко
Мой освоился, как миленький, и теперь бежит вприпрыжку каждое утро.

Одна из отличительных черт системы Монтессори - их материалы. Вот:

http://www.bambini-montessori.com/our_products.html
24.09.2002 00:59:27, Крыска
в Монтессори машин нет :) 24.09.2002 00:37:27, Ингеборга
Аня Левченко
А детей как-то направляют в том, чем им заниматься после начала? Или они полностью сами выбирают? 23.09.2002 23:30:31, Аня Левченко
ПО-моему, они сами выбирают, но следят, чтобы выбирали разумно. да, еще- в начале игр мало, полки полупустые, чтобы легче было освоиться . 23.09.2002 23:32:50, Ингеборга
Аня Левченко
Слушай, а не выходит так, что ребенок все время одним и тем же занимается, а к другому не подходит? 23.09.2002 23:36:21, Аня Левченко
Не выходит, видимо, следят . И некоторым образом давят- то есть говорят-" здесь школа, здесь ты учишься , а не просто время проводишь, надо делать и тяжелые задания тоже " 23.09.2002 23:38:28, Ингеборга
Аня Левченко
Спасибо (-) 23.09.2002 23:50:45, Аня Левченко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!