Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Дианы

Насчет мам мальчиков - я не знаю, что думают другие мамы:))). Я про себя. Когда мы говорим об изнасилованьи - в любом виде - я отождествляю себя с жертвой. И поэтому я рассуждаю со стороны жертвы - что делать, чтобы с тобой этого не случилось. Я ни в коей мере не оправдываю насильника. И своих детей учу уважать чужое пространство и никогда не входить ни в какой физический контакт силой. И за то, что он кого-то - нет, не изнасилует, а поцелует или обнимет, не получив согласия другого человека - мой ребенок может быть или бит или руган очень сильно ВНЕ зависимости от поведения другого ребенка. У нас дома на этом делается очень большой акцент - никогда и никого не трогать, пока ты не услышишь очень четкое ДА, МОЖНО.
ПРосто в обсуждении "кто виноват" - я не понимаю, честно говоря, как можно всем дружно осудить вторую сторону и успокоиться. Я всегда думаю - если я оказалась в такой ситуации, то что я сделала неправильно и как я могу это изменить? И советы Абелен я давала именно исходя из этой позиции. Изменить мальчика она не может. И на месте родителей мальчика я бы не дала ей с ним общаться. Поэтому все, что можно изменить - свое поведение и поведение своего ребенка. И я об этом и говорила.
20.09.2002 16:08:11,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nu; esli rebenok "bit i rugan ochen" sil"no", to chem pomozhet 4-letnee vskarmlivanie????(((((((((((( 23.09.2002 10:01:47, Ol"tya
Значит Вы -мудрая умная мама,воспитывающая своих детей ОДНИМ из правильных способов.:)Я вообще никогда не вступаю в дебаты по поводу воспитания детей потому как считаю себя абсолютно некомпетентной в этих вопросах."Давайте спорить о маслинах с теми,кто их ел"
Говоря об изнасиловании-Вы отождествлаете себя с жертвои,и это в данном случае мудро и объективнее дает воспринимать ситуацию..Также,как мудро поступают свекрови (только много ли таких)при появлении у них невестки,которые ставят себя на место невестки, а не смотрят со своей свекровской колокольни.В том случае, если невестка умная,это обеспечивает мир,дружбу и даже бубль гум :)Вы допускаете,что Ваш сын тоже может быть не прав, а они,те мамы,с которыми я общалась,такого не допускали.И это мне показалось тогда очень ужасным.
21.09.2002 02:54:06, Диана
Диана:)), вы просто с моей свекровью не знакомы:))) 22.09.2002 16:26:54, Пелагея
Adviser :)
Марин, можно уточнить, бить - это в смысле совсем бить? Как-то диковато это звучит :( 20.09.2002 19:37:24, Adviser :)
Fleur-de-Lys
Пелагея, я тебя совершенно не понимаю. Мальчик никогда раньше не возражал против физического контакта. Откуда было родителям девочки, a tem более самой *двухлетней* девочке, знать, что его не надо трогать? Я в действиях девочки ничего предосудительного не вижу, будь ей хоть 2 года, хоть 5. Если бы мальчику было два года, было бы неудивительно, если бы он мог плюнуть, или укусить, или бросить песком. А в 4 года с него спрос другой.

И еще. Я видела, как мои мальчик действует в случае «unwanted physical contact». Он говорит: «Could you stop hugging me, please?». Понимает, что «обидчик» не имел никаких дурных намерении, и не воспринимает объятия как акт агрессии.
20.09.2002 18:51:54, Fleur-de-Lys
Абилен сказала, что мальчик ревнивый. Мальчик убежал от девочки - и с дикими криками. Потом побежал к ней обратно. Чего ждали родители??? Что он ей на шею бросится??????????
Ситуация преподноситься так, как будто мальчика никто не знал, а он из лесу выскочил и на девочку напал. И никого рядом не было.
23.09.2002 05:54:24, Пелагея
Девочка знать не могла. Взрослые умеют "читать" язык мимики и тела. Дети не умеют. Взрослые автоматически ведут себя в соответствии с сигналами, которые им посылаю другие. 20.09.2002 19:10:50, Наташа В.
Fleur-de-Lys
Насколько я поняла из рассказа Abilene, нечего было читать. Мальчик спокойно играл с другими ребятами. Что он не любит телесного контакта - раньше не наблюдалось. 20.09.2002 21:21:26, Fleur-de-Lys
Ага, ты все верно поняла. Умница:) 20.09.2002 21:28:46, Abilene
Fleur-de-Lys
:) 20.09.2002 22:05:09, Fleur-de-Lys
Если он впервые столкнулся с какой-то эмоцией, мог не знать как отреагировать. Отреагировал вот так.

Вчера была дискуссия о фотографировании в саду. Мне она показалась интересной, потому что я сама вчера хотела сфотографировать детей в саду. У нас никаких правил нету (я даже не знала, что могут быть), но я спросила разрешения сфотографировать детей у воспитателей. Почему? Мой ребенок не понимает, когда его без спросу фотографируют. Ради эксперимента вчера спросила что он будет делать, если его кто-то захочет без спросу сфотографировать. Он ответил, что скажет плохие слова.:-) Я тогда уточнила, что плохие слова лучше не говорить, а как можно хорошими словами сказать. "Stop that, please". Вот так. У ребенка 4.5 лет фотографирование входит в категорию unwanted contact.
20.09.2002 19:00:59, Наташа В.
Fleur-de-Lys
Я думаю, что если физический контакт для него действительно проблема, то за 4.5 года он не мог с этим не столкнуться. У родителей наверняка было много возможностей научить его адекватно реагировать. Да даже если это была первая возможность, очевидно, что папа ее не использовал. 20.09.2002 21:38:06, Fleur-de-Lys
Зависит от ребенка и ситуации. Я заметила, что к более взрослым детям руки тянут как к малышам, но если малыша можно оградить от взрослого, более большой ребенок "должен" брать кого-то за руку или терпеть прикосновения и пр. Это в этой культуре ожидается. Я считаю, что очень часто к детям относятся снисходительно и пренебрежительно. 20.09.2002 22:03:26, Наташа В.
Fleur-de-Lys
Как ни крути, vzyat' человека за руку - это социально приемлемое поведение, нравится нам это или нет. А плевок в лицо - категорически неприемлемое. По сути дела, это условности, как и многое в обществе. Но нашим детям в этом обществе жить, и наша задача - объяснять им эти не всегда очевидные правила. На нежелательное прикосновение нормальная реакция: «Пожалуйста, не надо». Или восклицание: «Не трогай!» А на плевок в лицо и пощечина была бы адекватной реакцией. 20.09.2002 22:30:07, Fleur-de-Lys
Вот это и самое время объяснять.

Но...меня за руку никто не возьмет, даже не похлопает по плечу. В США люди шарахаются от такого контакта.
20.09.2002 22:34:31, Наташа В.
ПОдруга никогда не возьмет за руку ? на официальном интервью не здороваются за руку ?Всяко бывает, я не хочу, чтоб мой ребенок от такого выходил из себя ... 20.09.2002 22:39:07, Ингеборга
Ребенка можно научить себя реагировать как принято. Я со своими подругами провожу 99% времени вообще без какого-либо физического контакта. Тут это не принято. Я тоже уже к этому привыкла и не люблю когда меня трогают. 20.09.2002 23:44:10, Наташа В.
у меня так тоже всегда было - я убегала всегда просто, когда меня пытались сфотографировать... И не люблю ужасно когда меня руками трогают. Даже конфликт был - сделала замечание черной даме, когда она меня попыталась за руку в процессе неприятного разговора взять - она обвинила меня в расизме (!!!!), я долго орала, что не позволю никому меня трогать - ни белым, ни черным, ни желтым :)). 20.09.2002 19:06:47, Иллюзия
Пелагея, я опять тебя не понимаю. А битье, это что - не насильственный физический контакт над твоим ребенком? Или к родителям правило не трогай меня без моего разрешения не относится? 20.09.2002 17:50:14, Иллюзия
А я как раз считаю, что в 4,5 года можно и нужно менять поведение ребенка.
Процесс етот воспитанием называется;) Ессно, ето не моя работа, а работа его родителей. Однако, я не знаю как они работают с ним дома, и не считаю себя в праве диктовать ИМ свой условия. А вот сделать замечание другу дочки, который плюнул ей в лицо, я чуствую себя очень даже вправе.
Я совершенно не понимаю в чем оказалась виновата моя дочка и заниматься демагогией тоже не хочу.
Я уже раньше говорила, что моя ошибка была только в том, что я сразу, на месте, не поставила все точки над "i" . Впрочем, я для себя уже имею план дальнейших действий.
Ты вправе воспитывать своих детей так, как тебе кажется верным. Для меня, лично, твой подоход нелогичен и неприемлим, поетому я и попросила не давать мне на будушее советов.
20.09.2002 17:31:25, Abilene
Нина
Жалко,конечно,что не среагировали сразу.
А вообще-тут надо учесть разницу детей в возрасте всё таки.
В4.5 это объяснимо,такое поведение,но не оправдано.
Повторюсь-я бы позвонила и поговорила бы с родителями.Но это ИМХО.Боюсь при след.встрече мальчик уже забудет о чём речь,почему надо извниятся,да и ваша девочка не поймёт к чему извнинения.Надо всё таки с родителями поговорить,чтобы осадка такого не было.Ну это я уже повторяюсь:-)
Удачи.
20.09.2002 17:49:22, Нина
Если бы это было с нами, я бы тебе не дала делать замечания, потому что это бы усугубило проблему в нашем случае, к тому же, есть я, и я сама занимаюсь решением вопросов воспитания. Я бы не нашла неприемлимым, если бы ты научила свою дочку показывать (действием), что ей такое поведение неприятно и неприемлимо, например, прекращать игру и уходить. Это было бы дисциплинированием методом естественных последствий нежелательного поведения. Плюешься - не будем играть. Очень наглядно и понятно для всех детей. 20.09.2002 17:42:06, Наташа В.
Интересно, как можно не позволить делать замечание?;)) А если бы уже начали делать? Стали бы прерывать? А если бы не послушали? Уводить ребенка? Да для замечания одна минута нужна. 20.09.2002 18:03:30, Случайно
Увела бы ребенка. Именно. 20.09.2002 18:16:24, Наташа В.
Не представляю, как это сделать реально. Представьте, злого папу, который говорит ребенку :"Это что такое?!!! Еще раз такое повторится, я тебе задам!!!" А Вы за это короткое время хватаете своего ребенка и оттаскиваете прочь, а папа вопит вслед. Мрак! Ребенок прекрасно увидит, что дядя страшно ругается и может подумать, что мама его боится, потому что спешно уходит. И это реальная ситуация, по крайней мере в России, не знаю, как бы было в Штатах. Мне тоже интересно, как себя вести в подобном случае(на месте родителя мальчика), чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями. 20.09.2002 18:25:13, Случайно
Извините, нам надо отойти. И отходить.

А такой невменяемый папа вообще опасен для ребенка. Такой папа научит моего ребенка реакции злости, которая нам кажется не самой лучшей. Мы стараемся и сами по другому выражать злость (тоже переучиваемся) и ребенка тоже (он реагирует также как мы часто).
20.09.2002 18:31:34, Наташа В.
А как вы выражаете злость? 20.09.2002 18:37:01, Случайно
Сильную злость - говорю ребенку отойти (сейчас уже сам отходит). В это время я за одну минуту успокаиваюсь, возвращаюсь к ребенку или зову его и когда я уже спокойнее и более трезво без сильных эмоций способна оценить ситуацию, мы начинаем решать проблему. 20.09.2002 18:52:19, Наташа В.
Но он же не всегда очень близко к Вам находится, когда Вы испытываете сильную злость. Что отходить, если он метрах в 3 от Вас? А потом, не есть ли это подавление Вами собственных сильных эмоций? 20.09.2002 18:57:07, Случайно
Все равно меня надо оставить одну. С 3 метров можно уйти еще дальше или из поля видимости.

Нет, это не подавление эмоций. Мне нужна примерно одна минута, чтобы прийти в себя. Надо было бы 5, была бы одна пять минут. У меня есть время злиться, но я не считаю что мне надо свою злость вымещать на ком-то, в частности, на ребенке.
20.09.2002 19:06:06, Наташа В.
Странно, ведь злость не родилась из Вас. Есть источник злости. Разве направить свою злость по адресу источника ее - это вымещать злость на нем? Вот если человек ни при чем, а стал объектом для разрядки - это и есть "вымещать". 20.09.2002 19:28:16, Случайно
Если я злюсь, проблема моя, а не того, кто ее вызвал. Меня могут злить образно говоря "красные цветы на подоконнике". А Вася их туда поставил. Мне на Васю направлять раздражение?
Если меня разозлил ребенок, отсылая его в сторону я уже даю ему понять что я недовольна. Потом я могу объяснить почему, но уже более спокойно, не в запале.
20.09.2002 21:45:47, Наташа В.
Если бы так! Часто бывает злость вызвана не пустячным поводом (тогда проблема, правда, самого человека), а серьезным негативом со стороны в свой адрес. Проблема была бы, если бы в этом случае человек НЕ испытывал естественного для этого случая чувства - злости. 20.09.2002 23:07:42, Случайно
Испытывать можно все что угодно. Выражать можно по-разному. Я не хочу, чтобы мой ребенок выражал злость агрессивно, криком, размахиванием руками и т.п. 20.09.2002 23:41:15, Наташа В.
В штатах никто вопить на чужого ребенка не может. Можно сделать замечание, без угроз, ессно. Я бы сама ребенка увела от такого неврастеника, как Вы описали:) 20.09.2002 18:28:02, Abilene
А что будет, если кто-то завопит? Ну может же попасться какой-нибудь недавно из России уехавший?)) 20.09.2002 18:38:26, Случайно
Если завопит на моего ребенка? 1) отведу в сторону ребенка 2)cкажу, что если сейчас не успокойться, то вызову полицию. Серьозно. 20.09.2002 18:42:54, Abilene
Простите за дотошность:)) А если нет свидетелей? Он же к приезду полиции перестанет вопить. И как скоро приедет полиция? 20.09.2002 18:45:46, Случайно
В парке- на детской плошадке всегда людно:)
Полиция приезжает очень быстро.
20.09.2002 18:47:51, Abilene
Понятно, тогда проще, конечно:)) 20.09.2002 18:57:52, Случайно
Приведу вам конкретный пример. Недавно, была свидетелем того, как два "собачника" разругались, громко орали друг на друга (причины не знаю). Народ, без всяких выяснений, вызвал полицию, которая приехала минут через 5. 20.09.2002 19:03:43, Abilene
Не знаю, как и реагировать. Правильно это или нет... А если они кайф от своего крика ловили оба?)) Никого ведь не трогали и орали не ночью, мешая спать кому-нибудь, например. А что орать - запрещено? Что может сделать полиция, если орут оба? Не чрезмерное ли это вмешательство посторонних не в свои дела? 20.09.2002 19:32:14, Случайно
Если бы они орали в собственном доме - никому дела нет, есс-но. В данной ситуации, дело было в парке (обш. месте), вокруг много посторонних людей, которым неприятно было ето видеть и слышать. К тому же, вид у ругаюшихся был весьма воинственным - тут и до рукоприкладства недалеко.
Мне, как раз, такая постановка вопроса очень по-душе.:)
20.09.2002 19:37:29, Abilene
Соглашусь с Вами. 20.09.2002 19:42:28, Случайно
Наташа, я тебя не знаю, равно как и твоих методов воспитания детей. В моей ситуации, папа неотеагировал никак. Поетому, я должна была сделать замечание. Я растерялась, особенно учитывая, что мальчик - хороший друг дочки и раньше таких выпадов не было. Рвать отношения с ним, я тоже не хочу (как я ето обьясню 2,5 godovaloj дочке!?), но хочу, чтобы такого впредь не повторилось. 20.09.2002 17:57:03, Abilene
Мне вот стало интересно, что дочка твоя, неужели до сих пор помнит о инциденте?
Чем дальше ты во все это погружаешься, тем больше кажется мне, что и разговор с мальчиком и его извинения нужны тебе, а не дочери. Ты хочешь расставить точки над i для себя, что я вполне понимаю. Мне только непонятно и, главное, кажется неэффективным и даже, пожалуй, неэтичным, воспитывать для этого чужого ребенка, вторгаться в жизнь той семьи, если хочешь.
Подумай, кому все это надо?
20.09.2002 18:08:42, Theli
Или беседа с мальчиком уже отменяется, я что-то пропустила? 20.09.2002 18:11:08, Theli
Отменяется. Поздно пить боржоми, как говорится. 20.09.2002 18:12:05, Abilene
Во, все правильно. Особенно с детьми. 20.09.2002 18:13:41, Theli
Жду следуюшего раза.:) Я все равно с тобой несогласна, что невправе делать замечания ребенку, который обидел моего. Ето - не воспитание, а реакция на конкретный поступок. 20.09.2002 18:16:12, Abilene
Моя линия - я бы делала замечания только если бы это нужно было моему ребенку. Твоей девочке это было нужно в момент инцидента. Даже через пять минут уже было поздно. Насколько я помню 2-3 летних детей :). 20.09.2002 18:22:56, Theli
КОнечно, если такое повторится, буду говорить сразу же. 20.09.2002 18:29:25, Abilene
Я поняла из твоего сообщения, что папа сказал что-то (по губам дам или что-то в этом роде) и быстро ретировался (они ушли). Я почему-то думаю, что это было начало, потом было что-то о чем ты не знаешь. Если бы меня так огорчила ситуация, я бы позвонила родителям и честно сказала что меня этот случай выбил сильно из колеи. Что мы можем или что вы делаете, чтобы такого больше не повторилось. Что я могу сделать, если такое случится опять? Может быть этот мальчик и хорошо отреагирует на реакцию от тебя. Некоторые дети лучше от чужих воспринимают дисциплинарные моменты. 20.09.2002 18:01:39, Наташа В.
Да, меня очень огорчила ета ситуация. Но (если ты читала мой ответ Ингеборге раньше), говорить я ничего никому уже не буду. Поздно. Приму на заметку, на будушее.
Папа промямлил, что-то не очень связное, типа - в след. раз получишь по губам. Я немного знаю ету семью, они очень строги со своим сыном (ИМХО, даже чересчур), поетому меня и удивила отсутсвие реакции на такой поступок. Я не уверена, что было потом у них дома, и спрашивать не буду, дабы не ставить себя в идиотское положение, если не было сделано ничего.
20.09.2002 18:07:04, Abilene
Но фраза "по губам" довольно сильна эмоционально (мне кажется, даже через чур). Неужели нужно было что-то еще?
20.09.2002 18:30:48, nn1
Тем более, если родители строгие, дома или по дороге домой, скорее всего, мальчику все популярно объяснили. 20.09.2002 18:17:34, Наташа В.
Не факт. Обычно, они с ним нецеремонятся при посторонних. 20.09.2002 18:18:48, Abilene
О, вот теперь мне понятна твоя реакия. Обычно, они не церемонятся. А в этот серьезный раз никакой реакции по сравнению с обычной не было. Теперь мне понятно.:-) 20.09.2002 18:22:15, Наташа В.
Ну и хорошо, что поняла. издержки Инета:)
Кстати, если я тебя обидела вчера, то извини. Просто не поняли друг друга и все.
20.09.2002 18:25:06, Abilene
Ага, в сети без выражения лица и интонации по отдельным сообшениям понять трудно.:-( Замяли.:-) 20.09.2002 18:28:52, Наташа В.
В общем, я запуталась. Если семья такая строгая, папа вполне мог впасть в ступор от такого поворота событий. Если папа не удивился и не отреагировал, тогда могли и не обратить внимания. 20.09.2002 18:20:22, Наташа В.
А черт его знает... Вообше-то, мне их методы не по душе самой, но какое мое дело. Поживем - увидим. 20.09.2002 18:22:52, Abilene
ИМХО, папа точно так же растерялся.
Хотя, наверное, мог бы и позвонить когда "нашелся".
20.09.2002 17:58:34, Чебурашка
А бить детей - это не физический контакт силой? 20.09.2002 16:31:09, Арина
:)) Я то же самое написала. Честно говоря, я немного в шоке. Тот факт, что Пелагея бьет своих детей, как бы придает немного абсурдный оттенок всем ее рассуждениям о воспитании. ... 20.09.2002 16:34:05, Vic
Сюр какой-то 20.09.2002 16:46:23, Арина
"мой ребенок может быть или бит или руган очень сильно ВНЕ зависимости от поведения другого ребенка".
А вы бьете детей, что ли? Или я чего-то не поняла? Т.к. бить ребенка - это вроде физическое воздействие силой...
20.09.2002 16:12:07, Vic
Бьем. Если они бьют других. После того, как они бьют других. 20.09.2002 16:42:12, Пелагея
"Сколько раз тебе говорила, не бей мишку, не бей" - повторяла мама, в третий раз замахиваясь на дочку.
Не помню только в какой книжке про детскую психологию прочла :(
20.09.2002 18:18:41, Да, уж :(
??? у вас вроде это уголовно наказуемо...
А вообще я в сильном потрясении, не ожидала услышать такое от человека, уделяющего большое внимание воспитанию и психологии детей.
20.09.2002 18:09:56, Случайно
Это типа фигура речи? очень непохоже на тебя, или я не догоняю? 20.09.2002 17:36:38, KUKA
Kak my s toboi odnovremenno pro figuru podymali. :)) 20.09.2002 17:39:11, Анка aka Провокатор
Ага:) 20.09.2002 17:51:06, KUKA
Ty chego, seriezno chto li? Ili figuralno vse-taki? 20.09.2002 17:35:34, Анка aka Провокатор
Я подозреваю, что фигурально тоже. 20.09.2002 17:43:11, Наташа В.
"Фигурально тоже" - это хорошо. Типа, нормально бить буквально, т.к. фигурально тоже. Классно. А вообще, хотелось бы, чтобы Пелагея сама ответила, что она имеет в виду. Я в ужасе просто. 20.09.2002 19:28:02, Vic
Слушай, тут иногда такие ужасы описывают нефигурально, что Пелагея просто детский сад.:-) Чего так реагировать на сообщения человека, которого ты никогда не видел, не слышал? Слово бить можно использовать вместо слова наказание. Можно так продемонстрировать ребенку в игре, что чувствует другой человек, когда это действие направлено на него. Что точно имеет ввиду Пелагея я не знаю. 20.09.2002 21:50:10, Наташа В.
"И эти люди запрещают мне ковырять в носу?!" 20.09.2002 17:37:03, Арина
Уже хочу тебе емаил послать;)) 20.09.2002 17:38:53, Abilene
Давай! 20.09.2002 17:39:32, Арина
Дала:) 20.09.2002 17:58:54, Abilene
Ответила 20.09.2002 18:30:08, Арина
Лови еше:) 20.09.2002 18:37:14, Abilene
М-да :-(((((((((((((( 20.09.2002 16:45:12, Арина
Какой ужас :( Сейчас представила, как мой 4х летний племянник подбегает к моему 2х летнему сыну в искреннем порыве нежности, обнимает его, сын его отталкивает с криком, естественно, и племянника за это еще бьют родители. Классные такие основы отношений между людьми закладываются :(. 20.09.2002 16:44:30, Vic
Видимо я рассказываю про ДРУГУЮ ситуацию:))) 23.09.2002 06:07:01, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!