Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация. Интересно ваше мнение.

Вчера гуляли с дочкой, с нашим приятелем и его ребенком на детской плошадке. Замечу, что дочка довольна привязана к 4,5 летнему сыну нашего приятеля (с ними мы ездили в отпуск), обычно они прекрасно играют вместе. Но вчера,к нашему обоюдному удивлению, дочка не хотела с ним играть, а бегала по парку с папой:)
Когда пришло время уходить домой, мы вернулись на плошадку, попрошаться с приятелем и его сыном. Ребекка подбежала к сыну приятеля как ни в чем не бывало и попыталась взять его за руку. Какво же было наше удивление, когда тот отскочил от нее в сторону, с криками: Я с тобой больше не дружу, и спустя пару минут, подбежал к дочке и плюнул ей в лицо, на глазах у нас.....У меня отвисла челюсть, муж просто побелел, а наш приятель со смушенной улыбкой пробормотал , мол, ну зачем ты так, в следуюший раз получишь по губам за такое. Я обалдевшая села в машину, а мужа аж трясло. Он всю дорогу твердил, что наш приятель должен был заставить 4,5 летнего сына извиниться перед Ребеккой и пока мальчик не извиниться дочка с ним играть не будет. Дома Ребекка разревелась (уж не знаю от етого или просто от усталости).
Как бы вы себя повели и прав ли, по-вашему мнению, мой муж? Я сказала ему, что может "замнем" , тк мальчик был лучшим другом дочки, он- ребенок и надеюсь такого больше не повторится.
18.09.2002 22:14:05,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за советы. У меня не было ни малейшего сомнения в том, что друг дочки поступил по-хамски и ничто не может оправдать его поступка. Мне было важно узнать, как действовать дальше. 18.09.2002 23:47:37, Abilene
Аня Левченко
И как ты решила действовать? Про выводы, к-е ты сделала - по-моему многие не так подумали. 18.09.2002 23:56:24, Аня Левченко
Выводы следуюшие: есс-но, я не собираюсь долго и нудно выяснять для себя почему мальчик плюнул в лицо моей дочке и было ли ето "оправданно". Ета работа его родителей.
Я ( и муж )решили поговорить с мальчиком, в присутствие дочки и попросить его извиниться перед ней. Выяснять у родителей была ли проведена беседа с мальчиком дома не собираюсь.
19.09.2002 00:03:13, Abilene
Naskol'ko ya pomnyu, deti do kakogo-to vozrasta (let do 4?) ochen' izbiratel'no pomnyat svoi postupki. Bud'te gotovy k tomu, chto Mal'chik SOVSEM ne vspomnit, chto zhe proizoshlo na ploshadke. I eto normal'no dlya rebyonka ego vozrasta (svyazano s processami tormozheniya, svoego roda zashitnaya reaktciya). Imenno poetomu detei chasto sovetuyut "vospityvat'" srazu i nedolgo, a ne perenosit' nakazanie na potom. Naprimer, esli 3-letku postavit' v ugol na 30 minut, to uzhe cherez 10 minut, on mozhet ne pomnit', za chto ego postavili v ugol, a tol'ko stradat' v uglu. 19.09.2002 21:03:27, .irina
Ja bi kak raz govorila s roditeljami v pervuu ochered'. Tem bolee esli sobiraesh'sja prodolzhat' otnoshenija. 19.09.2002 01:16:47, Natsi
Интересно, а если он не станет извиняться? Допустим, надуется и будет молчать? 19.09.2002 00:55:54, Карайл
И мне так же кажется. Это ЕГО родители должны сделать так, чтобы он извинился перед твоей дочкой. А ваши слова могут просто не произвести на него никакого впечатления. И потом, а ты не хочешь спросить у родителей мальчика, если они с ним говорили на эту тему, какова была его реакция. Может он сам уже переживает, и проще было бы ему принести извинения. 19.09.2002 00:17:32, ЮлАндреева
Я не знаю, что и как родители сказали мальчику. Спрашивать не хочу - а если ничего не сказали? Их начинать воспитывать ?. Мне легче сказать ребенку, тем более он в состоянии понимать, что произошло. 19.09.2002 00:22:40, Abilene
А по-моему - это путь в никуда и ты будешь воспитывать чужого ребенка. Зачем? 19.09.2002 00:08:50, Theli
Нет, я не буду воспитывать. Я просто прошу извиниться за конкретный поступок перед моим ребенком.
Зачем? чтобы подобного не случилось еше раз.
19.09.2002 00:13:29, Abilene
Чтобы не повторилось конкретно со стороны этого ребенка?
Если так, то понятно. Ты хочешь сохранить их дружбу. Я правильно понимаю?
19.09.2002 00:17:39, Theli
Да. Да, пока хочу сохранить. 19.09.2002 00:19:34, Abilene
А с его родителями ты не испортишь таким образом отношений? 19.09.2002 00:22:32, ЮлАндреева
Каким образом? 19.09.2002 00:23:37, Abilene
Ну типа они скажут, а чего ты нашего ребенка к совести призываешь. Мы и сами в состоянии ему все объяснить. 19.09.2002 00:26:01, ЮлАндреева
Я на ето спокойно отвечу: Ну, если вы ему уже все обьяснили, то ему не составит труда извиниться перед своей обиженной подружкой. 19.09.2002 00:30:50, Abilene
Понятно. Напиши потом, ладно, как вы разрешили ситуацию? Я тоже считаю, что мальчик здесь совершенно не прав. Я наверное, пропустила, а как ты дочке все объяснила? 19.09.2002 00:34:49, ЮлАндреева
Меня муж опередил:) он сказал дочке, что ее друг поступил очень плохо и должен извiниться 19.09.2002 00:37:13, Abilene
Еж (ritta)
slushaj, a esli mal'chik zauprjamit'sja, a dochka zahochet s nim i tak, bez izvinenij poigrat', chto skazhete? 19.09.2002 01:23:59, Еж (ritta)
Togda ja pogovorju s ego roditeljami i ob'jasnju, chto eto (plevok v lizo)- nedopustimyj postupok dlja 4,5 letnego rebenka. Mne vazhno, chtoby mal'chik takogo postupka, po otnoshneiju k moemu rebenku, ne povtoril. 19.09.2002 02:39:38, Abilene
Слушай, у меня был похожий случай . Мы, пока не переехали, часто ездили в Ванкувер в гости. Девочка наших друзей сильно толкнула моего сына ( специально ), он ударился головой, очень плакал, она и родители молчали и отводили глаза. Мы уехали и я себе решила, что больше их не знаю . Они звонили где-то раз в месяц, спросить, как у нас дела, я односложно отвечала, никакой инициативы не проявляла. Совсем недавно мы встретились в парке.Дети радостно стали играться, а я стояла, как коршун над ними, решив, что, раз так сложилось, я ей не спущу, выдам по полной программе. В какой-то момент она с разгону на него налетела.Он испугался . Как она рыдала ! как она просила у него прощения, маме говорила " мамочка, только никому об этом не говори " и вообще- сцена была такая, что я поняла, что работу с ней проделали немалую . Не сказать, что я воспылала любовью к ней , но мне полегчало :) 19.09.2002 02:46:45, Ингеборга
Ja ne znaju, ili s nim prodelali rabotu, il net.... Dumaesh', nichego ne govorit' rebenku i posmotret' na dal'nejshee povedenie? 19.09.2002 02:56:03, Abilene
Я думаю, не говорить. Ты не знаешь, что на уме у папы . Может, он не хотел при вас его ругать. То есть- папе, как хочешь, скажи, если есть потребность. Просто ограничь общение, по-моему. 19.09.2002 02:58:27, Ингеборга
Ja voobhsem-to k etomu sklonjalas', no muzh ochen' xotel izvinenij. Navernoe, ugovorju ego nichego ne govorit'....
Net, pape mal'chika ja nichego govorit' ne xochu - eshe ne pravil'no pojmet.
19.09.2002 03:02:25, Abilene
Esli s etim papoi bili normal'nie otnoshenija-ja bi objazatel'no pointeresovalas' kak on vosprinimaet etu situatsiu i chto on sdelal. 19.09.2002 03:15:41, Natsi
Исходя из своего небольшого опыта (у меня один раз сын знакомых подбегал и щипал моего сына, которому год, мой начинал плакать, а тот смеялся и убегал. Родители этого мальчика никак не реагировали ВООБЩЕ, несмотря на то, что мой уже заходился в плаче), мне кажется, что если ты видишь, что родитель другого ребенка растерялся и не знает, как реагировать, нужно было среагировать самой. Спокойно объяснить мальчику, что так себя не ведут. Не требовать извинений, есссно, но объяснить. Может это папу бы вывело из ступора. Скорее всего, он просто растерялся от неопытности и неожиданности.
Постфактум, я бы поговорила с мамой мальчика и вместе придумали бы, как помирить детей.
18.09.2002 23:26:38, ЮлАндреева
Кондратея
Мальчик, наверное, обиделся, что с ним не играли. А взрослые все растерялись от его поступка, что и понятно. Что же ваша дочка думает? Обиделась ли она, или просто удивилась?

Взрослые обычно более "умело" дружат, соблюдают неписаные правила с той и другой стороны. Научиться этому не так просто - очень обидно, когда не играют (а ты ожидал), и с другой стороны, странно, что у нас есть моральные обязательства перед друзьями (если не играть, то хоть оказывать знаки внимания, чтобы не было обидно).

Со стороны отца мальчика я бы просто извинилась за ребенка. Сказала бы, что "мы еще не так умеем себя вести и нам очень стыдно". С вашей стороны, просто успокаивала бы дочку, а в другое время попыталась выяснить, что она знает о чувствах. Если ей не хочется, то с мальчиком больше не встречалась бы, конечно, но принципиальных барьеров ставить бы не стала ("пока он не извинится...").
18.09.2002 22:51:51, Кондратея
Дети, в отличие от взрослых, отходчивы и не помнят таких обид долго, хотя все зависит от конкретных детей.
Но родитель точно должен был извиниться.
У нас была ситуация, когда Пося играла с сыном наших друзей и в пылу игры чем-то ударила Леху по носу. У того пошла кровь, Пося пришла за нами и сказала об этом. В итоге Лешка кричал, что Пося нарочно это сделала, его мама успокаивала его и говорила, что нет. Пося тоже говорила, что нечаянно, я ругала Посю за невнимательность,:) после получаса воплей и споров Пося попросила прощение (она испугалась слегка), и они дальше играли без всяких обид.
Ессно, я извинилась перед Леной, но она сразу сказала, что дети есть дети, инциндент был исчерпан, но осадка ни у кого не осталось.:)
18.09.2002 23:02:17, Лёлик
Мне кажется он просто растерялся и не знал как реагировать. 18.09.2002 22:40:24, Daniella
Ya by s odnogo raza otnosheniya ne rvala. U vseh svoi metody vospitaniya, priyatel' luchshe znaet svoego rebyonka. Moya podruga odin raz zastavlyala svoyu dochku izvinit'sya okolo chasa - rebyonok snachala otkazalsya, potom prosto vpal v stupor, v itoge vsya eta istoriya ne stoila togo iz-za chego ona nachalas' (prichiny ya uzhe ne pomnyu),moya doch' zhutko ustala i ya ne rada byla ee uchastiyu v etom meropriyatii. I ya dumayu chto v drugoi raz eta mama mogla izbrat' druguyu vospitatel'nuyu mery. Mozhet byt', vash priyatel' imel ser'yoznoe ob'yasnenie s rebyonkom posle Vashego uhoda. 18.09.2002 22:26:41, .irina
Точно, power struggle не работает с очень многими детьми. 19.09.2002 01:51:59, Наташа В.
Аня Левченко
Конечно, по крайней мере взрослый должен был извиниться. Может он просто растерялся? Я бы не препятствовала общению детей, если бы это больше не повторялось (и дочка твоя хотела бы играть с мальчиком), но перед этим культурно бы высказала свое фе приятелю и его сыну отдельно. Что типа такого больше видеть не хочу и неприятно была удивлена их реакцией. И подвести все так, чтобы они все-таки извинились. А если бы повторилось в такой же форме - тогда все, пожалуй. 18.09.2002 22:24:51, Аня Левченко
ваш муж прав. 18.09.2002 22:23:57, Лара Помидорова
Физтешка
Мальчик обиделся, что с ним не играли?
Он и раньше неадекватно реагировал?
18.09.2002 22:22:30, Физтешка
Оох! "Не буду дружить" нормальная реакция четырехлетки. Они начинают делить мир: плохой-хороший, друг-враг, черное-белое. Плевок - уже не очень нормально.
Мое мнение, взрослый был не прав, ребенок вел себя естественно для своего возраста.
18.09.2002 22:22:20, Theli
Нина
Я б,честно говоря позвонила,и поговорила бы с родителями.Выяснила бы подоплёку,если приятели.А так,мы однажды встретились с знакомыми наших знакомых,а там мелки младше Ивана,избалованный агрессор.И палками бросался,и плевался.А Иван аж заплакал,никто так с ним не делал раньше.И,главное,что ни с того ни с сего.Но это была разовая встреча.Поэтому повозмущались,и всё. 18.09.2002 22:21:54, Нина
Fleur-de-Lys
Конечно, приятель должен был настоять, чтобы сын извинился. Может быть, приятель сам был в шоке от поступка ребенка и не сообразил, как себя повести? 18.09.2002 22:20:12, Fleur-de-Lys
Я бы попросила приятеля, чтобы его сын извинился передо мной и дочкой - для того, чтобы во-первых у меня не оставалось мерзкого чувства, и во-вторых, чтобы у дочки не было чувства, что за нее никто не заступается ( она еще маленькая, но все равно - нельзя, чтобы она думала, что такие поступки в отношении ее должны быть проглочены молча). 18.09.2002 22:19:54, Иллюзия
Аня Левченко
Я бы согласилась и на извинения взрослого, если с мальчиком оказалась бы проблема в этом отношении. В присутствии сына, конечно. 18.09.2002 22:35:23, Аня Левченко
Главное, чтобы мальчик присутствовал при извинении - а кто будет говорит уже менее важно. 18.09.2002 22:38:56, Иллюзия
Аня Левченко
Ага, я так и написала - В присутствии сына 18.09.2002 22:40:35, Аня Левченко
S dochkoi ya by po krainei mere sama pogovorila. 18.09.2002 22:33:14, .irina
согласна 18.09.2002 22:27:43, Арина
Очень тяжело такого маленького мальчика заставить извиниться - да еще в момент событий. Можно только все очень сильно испортить. 18.09.2002 22:26:02, Пелагея
Fleur-de-Lys
Тут я с тобой не согласна. С моим ребенком тоже бывало, что он обижал другого - нечаянно или нарочно. И тут же сам понимает, что обидел. И не знает, как себя вести. Подсказать ему извиниться помогает всем, и ему в первую очередь. Гораздо эффективнее, чем устраивать выговор. Я его научила перед Сашутой извиняться, хотя она еще маленькая и не понимает. :)

В описанной ситуации я бы ему сказала: «Я понимаю, что тебе обидно, что подружка с тобой не играла [или «не хочется, чтобы она тебя брала за руку» - нужное подчеркнуть, мотивы чужого ребенка я не знаю]. Я знаю, что ты рассердился. Но плевать девочке в лицо - недопустимо. Давай извинимся перед ней за это.»

Не хочет извиняться - настаивать не буду. Тогда я извинюсь за него, в его присутствии.
18.09.2002 22:41:46, Fleur-de-Lys
Нина
Мой сын извиняется всегда.Просто у детей бывают эмоции выплёскиваются,нет у них сил извинятся,ещё эмоционально не остыли.У меня и с дочкой такое бывало. 18.09.2002 22:48:03, Нина
Ну, у нас бы это сработало бы не в присутствии РАЗЪЯРЕННЫХ родителей другого ребенка. А если там папу трясло - то я бы стала своего защищать от папы. То есть если бы другие родители были бы готовы слушать мои уговоры и не трястись - то я бы примерно так и сделала. Но не всегда работает. 18.09.2002 22:44:12, Пелагея
Fleur-de-Lys
Если бы я увидела, что родители трясутся - я бы в первую очередь извинилась перед родителями. :) Потом уже стала бы разговаривать с ребенком. 18.09.2002 22:47:36, Fleur-de-Lys
Ну а тут папа не рассчитал - стал сыну делать замечание - что ты неправ. Но все равно - я не думаю, что мальчик тут такой черненький, а все остальные беленькие и правы. 18.09.2002 22:55:47, Пелагея
Fleur-de-Lys
Так понятно, что мальчик не «черненький». Это совершенно age-appropriate behavior. По-моему, на мальчика никто и не обижается. На папу обижаются, что он промямлил что-то невнятное,а не извинился :) 18.09.2002 23:01:49, Fleur-de-Lys
Да мне кажется, что и на мальчика очень обижаются. Но папа должен был бы вечером им позвонить и извиниться по-хорошему. 18.09.2002 23:04:36, Пелагея
Нина
Согласна! 18.09.2002 22:34:13, Нина
а что можно испортить? И чем в этом случае мальчик отличается от девочки? 18.09.2002 22:36:24, Арина
Нина
А вон Ирина вверху написала,это может перейти в тягомотную процедуру,и всем уже будет только жаль,что затеяли.Зависит от того-почему ребёнок это сделал,выплеск эмоций-каких?!Обида или что?И почему плюнул?!Откуда это взял? 18.09.2002 22:39:42, Нина
Кстати, я поступила бы точно так же. 18.09.2002 22:21:48, Крыска
[пусто] 18.09.2002 22:19:28
Fleur-de-Lys
Мальчик, конечно, мог не догадаться сам извиниться. (На мальчика и обижаться не надо - маленький еще и многого не понимает.) Но папа не выполнил свою роль - не попросил ребенка извиниться. 18.09.2002 22:32:35, Fleur-de-Lys
Нина
Если раньше такого не наболдалось,то может папа обалдел?!:0) 18.09.2002 22:35:37, Нина
Fleur-de-Lys
Я тоже думаю, что обалдел :) Я вверху так и написала. 18.09.2002 22:42:39, Fleur-de-Lys
Папа, видимо, не ждал, но мальчику он сказал, что себя так вести не хорошо. А что ты думаешь он должен был сделать? 18.09.2002 22:39:50, Пелагея
Pelagie, a ti predstav' chto tvoemu rebenku plunuli v litso. Chto bi ti delala? I chto bi ozhidala ot papi mal'chika? 18.09.2002 23:21:44, Natsi
Ничего. Поговорила бы с ним. Спросила бы, что он думает по этому поводу. Вообще - я к этому довольно философски отношусь:))). 18.09.2002 23:31:37, Пелагея
U vseh svoi tarakani. ja bi spokoino ne otneslas'. ne k postipku rebenka. A k povedeniu ottsa. 18.09.2002 23:35:16, Natsi
A esli s mal'chikom eto doma NE obsudjat? 18.09.2002 22:22:00, Natsi
Это говорит мама девочки:)). Я думаю, что если родители считают такое поведение неправильным - то обсудят. А если не считают - то и не обсудят. 18.09.2002 22:24:17, Пелагея
pri chem zdes' devochka. Esli bi moemu hipoteticheskomu mal'chiku plunuli v litso-ja bi reagirovala tak zhe. ja zhe govoru pro dal'neishee obshenie s prijatelem. tak vot ja bi s nim ne obshalas'. 18.09.2002 22:26:43, Natsi
Просто посмотри, как народ у кого мальчики этого возраста реагирует:). Это очень показательно:)))
А не общаться-то - проще простого. ПОчему ты опять латиницей пишешь?
18.09.2002 22:29:03, Пелагея
Физтешка
Хм. У меня мальчики были неагрессивны в таком возрасте. они обычно были жертвами в таких ситуациях со стороны девочек. При чем здесь пол? 18.09.2002 22:35:14, Физтешка
Ну, мой именно сейчас мог бы плюнуть, если его бы спровоцировали. Или ударить-оттолкнуть. Он тоже не агрессивный - девочки более агрессивны - подойти, схватить, обнять - трогать. А он еще мелкий и не умеет культурно сопротивляться. Но кстати - НИКТО из мам девочек не спросил - ПОЧЕМУ мальчик себя так вел. Никто вообще. Только все возмутились. 18.09.2002 22:38:27, Пелагея
Fleur-de-Lys
Я считаю, что работа родителей - *научить* ребенка культурно сопротивляться. T.e. он имеет полное право рассердиться, расстроиться, и t.d. Но плевок девочке в лицо - это недопустимое выражение своих эмоции. Нужно подсказать ребенку, как их выразить более цивилизованным путем. Я не думаю, что в 4.5 года этому рано учиться. Да я даже Сашуту прошу извиниться перед Андрюшей, хотя она и не говорит еще толком.

Мои ребенок в такой ситуации понимал бы, что я не осуждаю его чувства и эмоции. Осуждаю способ их выражения.
18.09.2002 22:53:44, Fleur-de-Lys
Я очень с тобой согласна. Я просто говорю, что все равно нельзя однозначно судить мальчика и говорить, что все остальные ангелы. Учатся дети выражать эмоции правильно - и в год и в два. Но еще и не ранить других людей - тоже правильно. А? 18.09.2002 22:57:41, Пелагея
Pelagei, a ja ne suzhu mal'chika. Ja suzhu ego papu. 18.09.2002 23:08:23, Natsi
Fleur-de-Lys
Я там уже написала вверху, что судить мальчика бессмысленно. Он еще маленький и такие «проколы» у него будут еще много раз. Папу есть за что осудить. Может, в следующий раз поопытнее будет и не растеряется :) 18.09.2002 23:04:33, Fleur-de-Lys
Мне кажется, что в данной ситуации виноват в первую очередь папа мальчика, а во вторую очередь мама девочки (Abilene, не обижайся). Первый виноват потому, что растерялся и не объяснил сыну его ошибку. А мама - за что, что тоже не отреагировала во-время и не разрешила ситуацию на месте, отчего у девочки сложилось ощущение бессилия и непонимания окружающего мира (отсюда и слезы дома). Сейчас надо, ИМХО, как бы вернуться в тот момент и сделать - хоть и с опозданием - то, что надо было сделать во-время. То бишь - извиниться перед девочкой, объясниться с мальчиком. 18.09.2002 23:10:49, Крыска
Я не обижаюсь. Я действительно обалдела, к тому же мы уже садились в машину. Но, с сыном приятелей я обязательно поговорю. Дочке уже обьяснили, что друзья себя так вести не должны. 18.09.2002 23:14:52, Abilene
Причем тут разделение на мам девочек и мальчиков? Дурдом какой-то 18.09.2002 22:45:39, Арина
Серьезно??? Девочки более агрессивны??? Цирк просто какой-то. С чего это такие выводы??? И как их вообще можно делать??? 18.09.2002 22:44:50, Арина
Правильно, какова бы не была причина- в 4,5 года ребенок достаточно взрослый, чтобы не плевать на того, кто ведет себя не так, как ребенку хочется. 18.09.2002 22:43:28, Ингеборга
А почему девочка с малых лет должна думать, что плевки в лицо - это естесственно и ненаказуемо - а потом ты спрашиваешь откуда берутся жены, которые вступают в ненормальные отношения с мужчинами. 18.09.2002 22:42:07, Иллюзия
Вообще-то любой человек, который хватает кого-то руками должен думать к чему это приведет. И есть масса жен, которые провоцируют своих мужей и потом бегают по знакомым с воплями - ах, он меня побил. 18.09.2002 22:47:05, Пелагея
C точки зрения мамы девочки я уже ответила, а с точки зрения ребенка проявляющего агрессивное поведение, я бы поговорила с ним, почему он это сделал, разобралась бы в его чувствах, проиграла бы эту ситуацию с ним, выяснила как можно выразить свои чувства по-другому, рассказала бы что чувствует девочка и спросила бы его, что он думает следует сделать, чтобы девочка не чувствовала себя плохо - и пошли бы разговаривать с девочкой и ее родителями. 18.09.2002 22:58:27, Иллюзия
Ну ты бы не прямо в тот момент это сделала? Я уверена, что папа попытается сделать что-нибудь правильное. 18.09.2002 23:05:34, Пелагея
Fleur-de-Lys
У тебя получается, что двухлетняя девочка должна думать, прежде чем взять мальчика за руку, а 4-летний мальчик не должен думать, прежде чем плюнуть девочке в лицо. 18.09.2002 22:57:31, Fleur-de-Lys
Судя по рассказу - он подумал. Он ДОЛГО думал. Ему было очень больно. 18.09.2002 23:06:15, Пелагея
Пелагея, я сейчас орать начну! Речь не идет о незнакомом взрослом человеке, о моей 2-х летней дочери. Ето -ее друг и она взяла его за руку, как делала уже миллион раз! 18.09.2002 22:53:46, Abilene
Ты хочешь моего мнения или чтобы тебя пожалели и сказали, что мальчик очень плохой? Если второе - то могу ничего не говорить. Если первое - да, миллион раз брала. А теперь - она с ним не играла, хотя он, возможно, ждал и ты сама говоришь, что он обиделся. Не надо было его хватать. 18.09.2002 22:59:25, Пелагея
Пелагей, ну как можно проследить, чтобы она его не хватала? Вот ребенок бегает, подходит к мальчику, берет его за руку? И что в этот момент, мама девочки должна с истошным криком "не хватай его за руку!!!" кинуться к ним? Реакция мальчика была непредсказуемой. 18.09.2002 23:18:22, ЮлАндреева
Он сначала сказал, что он с ней больше не дружит - и должен был на этом остановиться, а не возвращаться и плевать в лицо. Здесь уже явно не реакция на хватание за руку - если бы он ее оттолкнул, когда она его взяла за руку это можно было бы понять. А так это агрессия обиженного самолюбия, месть - не очень здоровое поведение. 18.09.2002 22:52:44, Иллюзия
Нина
Да,точно так.Ну почему я говорить не умею?!:-)
Вообщем с мальчиком надо родителям поговрить.И извиниться при след встрече.
18.09.2002 23:11:20, Нина
Это из серии "надела короткую юбку-спровоцировала насильника" 18.09.2002 22:48:33, Арина
То есть- жертва изнасилования сама виновата, что одела короткую юбку ? ну-ну ... 18.09.2002 22:47:53, Ингеборга
Короткую юбку - нет. Но есть многое другое, чему надо учить, чтобы НЕ оказаться жертвой изнасилования. 18.09.2002 22:52:20, Пелагея
Ты не уходи от вопроса. Жертва изнасилования виновата в том, что ее изнасиловали ? да или нет ? 18.09.2002 22:55:41, Ингеборга
Я не ухожу. Юридически - нет. Но если ты хочешь сказать, что в 100% изнасилований жертва ВООБЩЕ непричем - типа - в одном автобусе ехала, а он на нее бросился и изнасиловал - то я не поверю. 18.09.2002 23:02:43, Пелагея
С тобой все ясно. От тебя я другого и не ждала. 18.09.2002 23:04:36, Арина
Нет, я про- одела короткую рубку и спровоцировала . 18.09.2002 23:03:51, Ингеборга
Нет. Но представь себе ситуацию - ты знаешь, что в соседнем гараже собираются... не знаю. Что они соседку изнасиловали. Ну что - будем ходить в короткой юбке? И еще поближе к гаражу и когда потемнее?
Или все-таки подумаем, как предотвратить это?
18.09.2002 23:11:05, Пелагея
Да ты не о том. не о предотвращении ... не виновата жертва в насилии, даже , если оказалась не в то время ни в том месте 18.09.2002 23:13:01, Ингеборга
Еж (ritta)
statistika pokazyvaet, chto "da", ochen' chasto sama vinovata, eto mnenie psihologov i policii, ne moe 18.09.2002 23:00:55, Еж (ritta)
Можно сослаться на что-то ? 18.09.2002 23:02:07, Ингеборга
Еж (ritta)
net, sejchas ne mogu, no tochno chitala, ochen' mnogo iznasilovanij proishodit po scenariju devochka koketnichaet - paren' nastaivaet - ona govorit net - on dumaet, chto eto prodolzhenie igri, pomnju rasskazyvalos' v kakoj-to peredache dlja podrostkov, drugie chastye siuacii, kogda u zhertvy bylo povedenie zhertvy i eto kak-to sprovocirovalo nasilie, peredacha byla, pro to, kak sebja ne nado vesti, chto-to s psihologicheskim uklonom i ugolovnoj statistikoj 18.09.2002 23:11:23, Еж (ritta)
Вообще какое-то немеренное количество изнасилований - между знакомыми. То есть не то, чтобы тебя на улице поймали, а это значит - ты с ним знакома, пошла к нему домой или привела его к себе, вы еще вместе пили - ну неужели ВООБЩЕ женщина ни в чем в подобной ситуации не виновата??? 18.09.2002 23:15:44, Пелагея
КОнечно, нет 18.09.2002 23:17:32, Ингеборга
То есть ты бы пошла с мужчиной в пустой (без посторонних) дом и стала бы с ним пить, если он на что-то рассчитывает и стала бы с ним кокетничать? 18.09.2002 23:19:28, Пелагея
Аня Левченко
У него что, на лбу написано, что он на что-то рассчитывает? Так с ними тогда бы никто никуда не ходил. Женщина по-другому оценивает обстановку, не знаю уж, насколько в этом ее вина. 18.09.2002 23:43:02, Аня Левченко
Ну, если это первый встречный, а не давний знакомый - то я тем более с ним бы в закрытое помещение без людей не пошла. А если давний знакомый - то неужели непонятно - что он хочет от этого разговора? 18.09.2002 23:45:21, Пелагея
Аня Левченко
Не думаю, что это всегда так уж очевидно. От знакомого тем более можно не ожидать, ты же ему доверяешь больше, чем незнакомому. 18.09.2002 23:48:32, Аня Левченко
Нет 18.09.2002 23:16:26, Арина
и что- если девочка кокетничсет она виновата, что парень подумал ? 18.09.2002 23:13:47, Ингеборга
С точки зрения биологии, это называется половое поведение и воспринимается однозначно.
И девочек об этом надо предупреждать.
18.09.2002 23:55:17, Карайл
Еж (ritta)
chto podumala "da", vinovata, esli eto mozhno nazvat' vinoj, kak emu ponjat', skazhem on ej "mozhno pocelovat'?" ona "net", no ulybaet'sja i ej prijatno, kogda celuet, potom "mozhno pogladit'", ..., potom "mozhno xxx", ona kak obychno "net", kak on dolzhen ponjat', chto eto ne to "net", osobenno, kogda molodoj i gorjachij? no chto iznasiloval, konechno zhe vinovat on, delo ne odnoj minuty i mozhno uzhe ponjat', chto eto bylo "NET" 18.09.2002 23:25:44, Еж (ritta)
То есть то, что он молодой и горячий его оправдывает ? какой ужас ! 18.09.2002 23:28:56, Ингеборга
Еж (ritta)
ego nichego i nikto ne opravdyvaet, no ego povedenie ob'jasnjaet to, chto ona do etogo govorila net, a hotela da, nikto ne umeet chitat' mysly,a uzh tem bolee, kogda golova drugim zanjata.
18.09.2002 23:37:03, Еж (ritta)
Ну так пусть не трогает ее, раз мысли читать не умеет, в чем проблема ? 18.09.2002 23:37:46, Ингеборга
Еж (ritta)
voobshe to problemma v tom, chto v opredelennom vozraste hochet'sja drug druga "trogat'", devochki svoim povedeniem mal'chikov provocirujut, NIKTO ne govorit, chto mal'chiki ne vinovaty, no u devochek potom moral'nye travmy. nado byt' OBOJUDNOumnymi.
u evreev est' pogovorka "ne byd' pravym, byd' umnym"
chto luchshe, ob'jasnit' dochke, chto ee povedenie mozhet povlech' za soboj takuju reakciju ili potom vodit' ee k psihiatoru, buduchi uverennym, chto ona byla absoljutno prava?
19.09.2002 00:11:29, Еж (ritta)
Не то, что он молодой и горячий, а что она три раза до того сказала тоже самое тем же самым тоном. 18.09.2002 23:32:36, Пелагея
И что ? Ну, сказала . 18.09.2002 23:35:26, Ингеборга
Она три раза сказала нет и и это значило да. Потом она говорит снова тоже самое и с той же самой интонацией. Как прикажите понимать?
При этом ее поведение уголовно не наказуемо.
18.09.2002 23:40:27, Пелагея
А как можно наказать за слова нет и да? И почему из этих слов делаются выводы, нарушающие ее личное пространство ? 18.09.2002 23:41:39, Ингеборга
Eto vse iz serii-kogda mozhno udarit' zhenshinu. Ja schitau, chto nikogda, a nekotorie schitaut-chto mozhno za kakoi-to postupok. 18.09.2002 23:37:57, Natsi
Ну так с этого и началась ветка- некоторые женщины сами виноваты, если их бьют мужья. так ты сказала, Марина ? 18.09.2002 23:39:52, Ингеборга
А если женщины мужей бьют, это нормально? Я абсолютно серьезно. То есть, конечно, это ненормально. Но почему-то в таких ситуациях женщин никто не винит.
18.09.2002 23:49:15, ЮлАндреева
Но если он даст сдачу - то станет сразу последним гадом:))). А ей можно было. 18.09.2002 23:51:03, Пелагея
Pochemu? Ja zhenshin tozhe ne opravdivau. ja schitau chto ni muzchina, ni zhenshina ne dolzhni dohodit' do rukoprikladstva. 19.09.2002 01:12:14, Natsi
Да, меня несколько раз в жизни мужчины, которые никогда в жизни никого не били ни до ни после ударили. Я очень старалась. Они права не имели - но я их понимаю. 18.09.2002 23:46:20, Пелагея
Analogichno. 18.09.2002 23:31:03, Natsi
Мои мысли читаешь :-)))) 18.09.2002 22:49:06, Арина
Вот именно 18.09.2002 22:45:06, Арина
Нина
Хи-хи,я спросила!:0) 18.09.2002 22:41:58, Нина
:))) 18.09.2002 22:44:35, Пелагея
Тот же вопрос сверху задала. 18.09.2002 22:37:15, Арина
да, прав. но не стоило говорить при ребенке. Я бы и с приятелем очень холодно общалась после этого. 18.09.2002 22:17:35, Ингеборга
Еж (ritta)
mne kazhet'sja, chto ty prava, muzha mozhno ponjat', no eto emocii,a ne zdravyj rassudok 18.09.2002 22:17:12, Еж (ritta)
Вообще-то это у них понимание принадлежности к мальчикам и девочкам происходит таким образом. Очень неприятно, виноваты все. 18.09.2002 22:16:33, Пелагея
Чем виновата моя дочка и мы конкретно? 18.09.2002 22:19:48, Abilene
Ничем. Но в 4,5 года ребенок еще ребенок, хоть он тебе и кажется взрослым на фоне твоей крохи.
Его реакция мне понятна, реакция отца - нет.
18.09.2002 22:44:31, Theli
А мне и его не понятна . Мой в 4,5 себе такого не позволял 18.09.2002 22:46:11, Ингеборга
Ну и что? Мой тоже не позволяет, три раза тьфу. Но я догадываюсь почему он так сделал.
Хотя, если честно, для всех этих суждений у меня слишком мало фактов.
18.09.2002 22:49:43, Theli
Может она обидела мальчика, когда с ним не играла. Может он не хотел, чтобы она его за руку хватала. Я не знаю, меня там не было. Ты мне можешь сказать ПОЧЕМУ он плюнул? 18.09.2002 22:23:14, Пелагея
МОя дочка не играла с ним весь вечер. Он на ето обиделся. Все. 18.09.2002 22:38:49, Abilene
То есть она его сначала обидела, а потом подошла и схватила его за руку. И как бы ты отреагировала на это на его месте? 18.09.2002 22:40:35, Пелагея
Пелагея, мне с тобой все ясно. Резюмирую твое мнение: 1)плевать в лицо ето вполне нормально, если тебе что-то не понравилось 2)мой муж очень опасен для детей, тк был страшно возмушен таким поведением.
3) девочки более агрессивны, так что должны рассчитывать на отпор мальчиков. Спасибо за мудрые слова.
18.09.2002 22:51:16, Abilene
Я еще раз говорю - ты попробуй посмотреть на то, почему он так сделал. И если он так сделал только потому, что он в принципе дурной и испорченный ребенок - то и в самом деле - зачем вам общаться? 18.09.2002 23:00:31, Пелагея
Я смотрю и не могу понять - почему. Я описала всю ситуацию дословно. Мы специально не договаривались в тот вечер, случайно их встретили на плошадке. Дочка не хотела играть с детьми вообше, а хотела играть с родителями. Да, считаю, что мальчик мог обидеться, но найти оправдание плевку не могу. Поетому и спросила мнение обшественности. 18.09.2002 23:05:00, Abilene
Ну, давай от мальчика плясать. Ты с ним в отпуске была? Мальчик адекватный или вообще не совсем нормальный? Если адекватный - то значит ему было ОЧЕНЬ больно и обидно, что она с ним не стала играть. Именно так больно, что он плюнул.
Главный вопрос - какие вы отсюда выводы сделаете.
18.09.2002 23:13:14, Пелагея
Мальчик адекватный, но слегка ревнивый. Раньше тоже были моменты, когда Ребекка с ним не играла, или он с ней не играл. В конце концов они не муж с женой, а дети. ПОетому, я и не поняла почему такая неадеквтная реакция была 18.09.2002 23:18:15, Abilene
Ну, если ты видишь, что он ревнивый - ты же можешь сказать дочке, что если он ее друг, то она может учитывать его чувства? Они не муж с женой, конечно, но суть-то не в этом - она была в его компании много времени - а тут не стала с ним играть. 18.09.2002 23:23:29, Пелагея
РЕбенку 2,5 года! Как и что я должна ей обьяснить?? Что плевок ей в лицо заслуженный и она всегда обязана быть в компании етого мальчика, даже если не хочет? 18.09.2002 23:26:11, Abilene
Что видишь, ты хотела играть с Андрюшей вчера, а сегодня не хочешь - и ему это очень обидно. Давай мы не будем его очень ругать за такое поведение - и в следующий раз или не играть рядом с ним - но не с ним - или не подходить потом вообще. 18.09.2002 23:35:58, Пелагея
kak raz za takoe povedenie ego nado rugat'. Imenno za plevok. Inache kak on poimet chto eto nepravil'no? 18.09.2002 23:43:02, Natsi
Его ругать - это дело его родителей. А автор может справляться только со своим ребенком. 18.09.2002 23:47:16, Пелагея
Zdrasti:-) A ja chto predlagau rugat' mal'chika postoronnim poditeljam? Ja kak raz predlagau chto bi ego sobstvennie roditeli eto sdelali. Ili pust' oni mne ob'jasnjaut pochemu oni etogo ne delaut. 19.09.2002 01:13:41, Natsi
Мальчик мог плюнуть, потому что не справился со своими чувствами, в силу возраста. 18.09.2002 23:11:23, Карайл
Пелагея, а если ты обидела мужа, а потом подошла и хотела с ним помириться - ты что ожидаешь - удар кулаком в лицо? Это утрирование, конечно, но линия поведения просматривается в детстве - и там же должна корректироваться - ребенок неправильно выражает свои эмоции - его надо учить их выражать по-другому и учить не выражать так как не надо. 18.09.2002 22:48:47, Иллюзия
Я так близко не подойду, серьезно. Я вообще первая людей руками не трогаю. Я могу спросить - можно ли мне его по голове погладить и так далее. То есть - я еще раз говорю - мальчик ТОЖЕ виноват. Виноват. Но не он один. Надо его учить. Но и девочку надо учить уважать другого человека. Хотя, она, конечно, еще совсем маленькая. 18.09.2002 22:54:02, Пелагея
devochku nado uchit' chemu? Chto bi nikogo za ruku ne brala? 18.09.2002 23:17:37, Natsi
Ага, это ж просто criminal offence! Страшнее не придумаешь. 18.09.2002 23:20:27, Арина
Учитывать чужие чувства. В данном случае - чужое пространство. 18.09.2002 23:20:00, Пелагея
Tvoi deti ne vhodjat v telesnii kontakt s drugimi? A obuchenie-eto kak-plevok v litso? Ja schitau chto reaktsija mal'chika neadekvatna i chto ego roditeli dolzhni na eto reagirovat'. 18.09.2002 23:25:14, Natsi
Неа. Не входят. 18.09.2002 23:36:28, Пелагея
Наверное, что если взяла за руку, то плевок- нормальная реакция ? 18.09.2002 23:19:00, Ингеборга
Ну, если меня за руку взять, когда я не хочу - то я и убить могу:))). О чем говорим-то? О том, "ах, какой плохой мальчик" или "что делать, чтобы такого больше не было"? 18.09.2002 23:24:49, Пелагея
Ti mozhesh' ubit'? Ser'ezno? Ti na vozrast detei posmotri. 18.09.2002 23:27:29, Natsi
Ну, дитя я не убью. Но взрослого и равного - я могу очень сопротивляться. 18.09.2002 23:33:37, Пелагея
Tak ja tebe pro eto i govoru-deti voobshe-to po vozrastu ne ravni. 18.09.2002 23:36:02, Natsi
Мои так не всегда считают. 18.09.2002 23:41:42, Пелагея
ПО-моему , о том, что плевок в данной ситуации недопустим 18.09.2002 23:25:55, Ингеборга
То есть какой мальчик плохой? Тогда это не моя тема:))0 18.09.2002 23:34:08, Пелагея
Нет, поведение мальчика не имеет оправдания . уже твоя ? 18.09.2002 23:36:19, Ингеборга
неа:))) 18.09.2002 23:40:43, Пелагея
Да у тебя пунктик прямо какой-то! Это надо к психоаналитику идти 18.09.2002 22:57:14, Арина
Пелагея, она его ОБИДЕЛА?????????????????? Вот уж где извращенное восприятие 18.09.2002 22:47:28, Арина
не плевалась бы точно. я бы сама возмутилась, если бы мой сын такое сделал ! 18.09.2002 22:44:59, Ингеборга
А чем она его обидела? Она обязана с ним играть? Я должна была ее заставить?!
Он, кстати, прекрасно играл с другими детьми на плошадке.
18.09.2002 22:43:30, Abilene
Нина
Ну она поиграла с папой.Я не думаю,что ей пришло в голову,что мальчик обиделся.А мальчик обиделся,и не знал,как обиду или ревность свою показать,ну не умеют они ещё толком словами объяснятся!:-)
На меня бы,конечно плевок произвёл впечатление.
Был период Иван стал покусываться,стала искать причину,не бывает всё просто так.
18.09.2002 22:53:16, Нина
Мальчик прекрасно говорит на обоих языках. К тому же, он высказал ей обиду, когда она пыталась взять его за руку. 18.09.2002 23:01:07, Abilene
В 4,5 года не умеют словами обьяснятся?Нигде не было сказано, что мальчик отстает в развитии 18.09.2002 22:56:48, Ингеборга
Нина
Вот,не поняли меня:0)Это я не умею словами объяснятся:-)
Эмоции свои не могут высказать-что обиделся он,и на что.Вот и закричал,что не дружит с ней-а плевок-значит сильно обиделся,совершенно не оправдываю.Честно говоря я бы сразу дала по губам-я резкая.
18.09.2002 23:31:57, Нина
Нет. Представь себе - ты в отпуске, ты знакомишься с очаровательным молодым человеком, вы проводите прекрасных... дней. Потом вы встречаетесь в городе в гостях у кого-то - и он на тебя не реагирует. Не здоровается. То есть абсолютно. И вдруг во время последнего танца - он тебя приглашает. Твоя реакция? Мне было бы противно. Мальчику тоже противно и обидно. И не надо было его за руку хватать - это спровоцировало его взрыв. Конечно это не хорошо. Конечно надо мальчику перед ней извиниться. Но считать, что девочка тут вообще непричем - это тоже неправильно. 18.09.2002 22:50:47, Пелагея
Fleur-de-Lys
Пелагея, но все-таки взять приятеля за руку - более социально приемлемое поведение, чем плевок в лицо? Разве нет? Не говоря уже о том, что в 2 года ребенок еще просто не разобрался, когда можно хватать за руку, когда нет. Это все-таки тонкости. А в 4.5 года дети прекрасно понимают, что плеваться нехорошо. 18.09.2002 23:10:12, Fleur-de-Lys
Я тоже сейчас кричать буду. 18.09.2002 22:58:18, Арина
Блин, речь идет о детях, а не о взрослых отношениях. Или для тебя нет разницы?? 18.09.2002 22:56:35, Abilene
Я пытаюсь объяснить тебе, что он чувствовал и почему он так сделал. Это не оправдывает его - но понимание, ПОЧЕМУ это случилось может предотвратить подобную ситуацию в будущем. Мой-то мальчик в вас не плевал - что ты меня ругаешь:))) 18.09.2002 23:08:16, Пелагея
Главное, чтоб к нему никто не прикасался. А мальчику плевать можно. Запросто. 18.09.2002 23:02:55, Арина
Etot prijatel' bil bi dlja menja i dlja docheri bol'she ne prijatel'. 18.09.2002 22:15:23, Natsi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!