Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семена на гиппике

У меня на гиппике завязались семена в решультате моего экперимента. Коробочка набухла, большая уже, но что делать с ней дальше, подскажите? Ждать? А как долго? как понять, что они созресли?
11.05.2004 13:47:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки подскажите, а когда гипики луковички - детки дают? До цветения или после? У меня такой красивый махровый гипик, но 2 года никаких дедок не дает, что нужно для получения деток? Цветет просто изумительно, но размножаться не желает(((( 12.05.2004 00:45:36, lyna
Есть сорта, которые деток в принципе не дают, так что не факт, что дождетесь... 12.05.2004 10:55:37, Bellena
Интересно, как с ними: надрезают донце, наверно, или вообще вырезают его, как у гиацинтов... 12.05.2004 14:44:01, Allllenka
Ася-Бася
Если цветонос выломать и постоянно обстрегать уши - в течение года надает деток, но в какой-то степени это варварство:) 12.05.2004 20:18:41, Ася-Бася
это у меня подруга великий эстет, всегда листья обрезает, а я вот только один цветоносик срезала, уж больно он не приглядный был после цветения, и цветы засохшие обломала, а листья теперь не пострегаю, пусть ростут все 5 шут одновременно и старый цветоносик обрезать не буду - пусть торчик культей!))) Главное чтобы деток дал, много уже желеющих до красоты)))) 13.05.2004 01:30:15, lyna
Ася-Бася
Для получения деток цветонос надо удалять ещё ДО цветения, а уж после цветения - само собой, чтобы луковица не истощалась. 13.05.2004 10:15:04, Ася-Бася
Ася-Бася
ИМХО, луковичные они на то и луковичные, чтобы размножаться луковичными детками, а не семенами. Размножение семенами оправдано только с целью селекции выведения новых сортов. Созревание семян истощает луковицу и она может на следующий год не зацвести. А то, что у вас (если повезет) взойдет из семян - будет расти до кондиции 4-5 лет. 11.05.2004 19:19:34, Ася-Бася
Так мне сам процесс интересен, а не результат :) А не зацветет на следующий год, ну и фиг с ним, он совсем не интересный, обычный розовый. А вот опылила я его красивым махровым. Вот и интересно :) А то, что не зацветет 4 года, я знаю :)))) 11.05.2004 20:02:22, золотая
Ася-Бася
То, что Вы его опылили махровым - ни о чем ещё не говорит. Махровость у луковичных достигается не путем опыления цветков. Так что в итоге получите исходник. А коробочка созревает когда изменится её цвет на буро-коричневый и отсохнет скрепляющая часть. 11.05.2004 22:53:00, Ася-Бася
А в потомстве могут быть и махровые! Вот этот вырастим, с него семена соберём и вперёд, заре навстречу! 12.05.2004 13:33:19, Allllenka
Ася-Бася
Да не могут - гиппеаструм самоопыляется, для того чтобы хоть один потомок появился от чужой пыльцы - надо до созревания родной пыльцы выстригать тычинки. Если не выстригли - все, место заняли свои, родные:) 12.05.2004 20:15:49, Ася-Бася
Я знаю. Ой, как мы на практикуме горох кастрировали, у него опыление происходит раньше распускания цветка, нужно бутончики вскрывать :-))) 12.05.2004 22:37:18, Allllenka
Ася-Бася
вот-вот:) та ещё прелесть:) 12.05.2004 23:52:47, Ася-Бася
О, Аллленка, утешила :) Тогда буду эксперементировать. А то если б обычные все были, то и неинтересно, а так хоть шанс есть :))) Через 4 года узнаю, что получилось ))))))) 12.05.2004 15:48:27, золотая
Через 6. В этом году будет мелкая луковица, в следующем крупная, потом цветение, сбор семян, ну и вперёд по новой! Чтобы луковица лучше росла, закопай несколько гранул суперфосфата и подкармливай фосфорно-калийными. 12.05.2004 18:44:36, Allllenka
Я сеяла бордовый. Те, что не рассадила, совсем мелкие, прозябают в горшке с рэо на работе. Дома луковичка уже около 2 см. Всходят ковром :-) 11.05.2004 20:38:12, Allllenka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!