Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FroSmarty

Про фиалочку консультации прошу

Девочки, листик посадила - появилось рядом несколько новых листочков. Но лист материнский огромный по сравнению с ними, некоторым света не хватает.
Внимание вопрос!
Стоит ли лист материнский удалить и дать розетке развиваться самостоятельно, либо оставить как есть?
21.04.2004 13:31:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой совет - пока не отделяйте. Питание идет за счет материнского листа и корней, которые он дал. Это в том случае, если листики еще маленькие, а когда молодая розеточка уже сформируется(где-то3-4-5 листиков с точкой роста), то можете отделить лист. Бывалые цветоводы может и раньше отделяют, но в том случае, как я Вам посоветовала, наверняка новая фиалка выживет. 21.04.2004 14:35:57, АллаТЗ
FroSmarty
Спасибо огромное! Еще вопрос: "отделять" - это срезать аккуратно под корень или выдрать? сейчас у меня (сходила пересчитала :)) 6 листочков - каждый не больше 1,5 см в длинну, узенькие. четыре с одной стороны материнского листа, а два под листом. 21.04.2004 14:38:55, FroSmarty
Дождитесь, пока новые листики подрастут, они должны быть в идеале от трети до половины взрослого листа. Раньше отделяют, если лезет 10-15 деток, которые мешают друг другу. Корни сохраняют по максимуму, приподнимают вместе с листом и аккуратно разделяют. Если отделить рано, следующие листики вырастают совсем крошечными, т.е. розеточка начинает как бы заново формироваться. А вообще не бойтесь, я тоже фиалочный чайник, но у меня все получается лучше, чем хотелось бы :-) благодаря постоянным фиалочным лекциям Шефа. 21.04.2004 14:58:39, Allllenka
ОФФ, Аллллленка(пишу здесь, боюсь ниже не прочтете(ФроСмарти - извините, плиз) - а экзот-то Ваш до меня и не доехал....брахихитон что-ли. Его Вы кому-то дрыгому отдали:)))) 21.04.2004 15:35:53, АллаТЗ
Брахихитона у меня не было. О чем речь? :-) 21.04.2004 16:58:58, Allllenka
Родохитоны:)) 21.04.2004 17:40:56, АллаТЗ
Так я позавчера еще не знала, что кто-то согласен их вязть, на встрече их не было. Я могла еще раньше приносить черенки с корнями, не о них ли речь? 21.04.2004 20:13:50, Allllenka
Аллллленка, Вы просто уже во вторник сообщали, что у Вас что-то бесхозное ,и вот я решила "подмазаться", может Вы просто не прочли мой пост? Да, ладно, все нормально:) 22.04.2004 08:06:45, АллаТЗ
Я была на работе, а цветок дома :-) 22.04.2004 15:50:28, Allllenka
Clumsy
Off: Алла, не успела ко мне книжка попасть к передаче :(( (я вчера только под Ногина часть забрала, а остальное в Ярославль в командировку скаталось), так что на днях передам сама уже :)) 21.04.2004 17:44:41, Clumsy
Светлана, спасибо, Вы не беспокойтесь, если на работе с книжкой ничего не случится ,пусть она там пока полежит, созвонимся и от меня кто-то придет ,заберет.Просто я не смогу выйти к Вам даже на остановку, если Вы подъедете, а у меня дома никого не будет...зря только круг сделаете.Лучше Вы мне скажете, что книжка у Вас и кто-нибудь подойдет - папа или мама. Спасибо! 22.04.2004 08:05:10, АллаТЗ
Clumsy
Лежит уже, со вчерашнего утра. Милости просим! :))) 23.04.2004 11:14:48, Clumsy
Спасибо! может сегодня 23.04.2004 12:02:49, АллаТЗ
Clumsy
Растеньице - это "Сонный" гибискус, Valentinka черенки давала, я его Вам обещала и забывала. Как раз верхушечный черено. Он давно укоренился, но имейте в виду, еще не приучен к воздуху, жил под банкой! 23.04.2004 14:23:54, Clumsy
Свет, Юля (мадден2000) хотела 2 энциклопедии умного дачника и спрашивает, можно ли Семенина вернуть, а Курдюмова забрать. Если Семенин окажется лишний, я возьму. 23.04.2004 17:26:24, Allllenka
Clumsy
Энциклопедии в след.раз закажу, а Семенина в издательство я вернуть не могу, я их покупаю, а не на реализацию беру :)) Так что если Семенин нужен, можешь у Юли брать, а мне вроде больше никто не заказывал. 23.04.2004 18:25:10, Clumsy
FroSmarty
спасибо!!!! а что за лекции? 21.04.2004 15:34:40, FroSmarty
Да Шеф болеет фиалкоманией средней тяжести. Метрах в двух от меня. И периодически разражается ценными тирадами. Плюс я иногда хожу в гости посмотреть, как все это цветет. Надо опять сходить, забрать из гостей мой гибискус, а то он там засиделся :-) 21.04.2004 17:01:02, Allllenka
FroSmarty
Понятно :-))) 21.04.2004 17:42:58, FroSmarty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!