Конференция "Цветоводство""Цветоводство"
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Альпийская горка на балконе
Поделитесь информацией, пожалуйста! Еще лучше - опытом.;)
06.04.2004 20:23:19, Yaa
13 комментариев

:)
не знаю, как устраивать настоящий альпинарий на балконе, да думаю, этого, по ряду причин, и не стоит делать, а вот игрушечный - пожалуйста. Идея подхвачена в журнале (по-моему, это был "Ваш прекрасный сад"): берете несколько одинаковых по форме, но разных по размеру горшков, заполняете каждый из них до половины дренажом и грунтом и вставляете один в другой. Зазоры дозаполняете почвой и сажаете туда растения (я бы посадила суккуленты, например). Получается такая "пирамидка".
Наиболее удобно это делать, как мне кажется, из широких пластиковых плошек - их можно найти любого размера. 06.04.2004 21:12:04, Попадья Борисовна
Спасибо, можно и эту идею попробовать... Только вот не хотелось бы, чтобы выступающие края горшков были видны... Как бы их спрятаь?
07.04.2004 10:05:06, Yaa
Спрятать можно мелкими, свисающими почвопокровными. Если это будет суккулентный садик - можно мелкими седумами по периметру обсадить. а можно, наверное летниками, типа лобелии или будра, опять же цветовые пятна!!!
07.04.2004 10:31:23, ГаГа
Дикости хочется, а наши суккуленты... Хотя почему бы и нет? Только где их достанешь, кроме как самой выкопать на лугу. Еще подумываю зимующий альпинарий сделать.
07.04.2004 11:11:43, Yaa
07.04.2004 11:11:43, Yaa
"В мире растений" опубликовал потрясающую серию статей про молодила. Там фотографии одной из университетских крыш, занятой под ботанический эксперимент, всё утыкано молодилами, которые очень хорошо себя чувствуют. Даже никогда не пропалываемая делянка. Может, сделать поднос или лесенку с молодилами?
08.04.2004 21:00:44, Allllenka
Я, кажется, уже придумала насчет формы. Муж говорит, что у них в магазине миски из шамота продаются разного размера. Вот и попробую из них многоэтажку сделать. А набор растений еще обдумываю. Мне очень нравятся наши растения из гвоздичных - торичник, кажется. Такие крохотные, на песке и известняке растут. И чабрец. И наших бы очитков достать, но не хочется ядовитость разводить... Вообщем, правильно сказано на "Каменистом садике" - это для коллекционеров.:)
09.04.2004 11:43:51, Yaa

А так - конечно, надо, растениями маскировать :) 09.04.2004 14:59:18, Попадья Борисовна
Читайте также
Зелёный запас на зиму: полный гид по заготовке пряных трав
Мы собрали все проверенные способы сохранения зелени, чтобы она радовала вас насыщенным вкусом и ароматом в любое время
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.