Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем поливаете?

Сколько людей - столько мнений, но все же интересно: какой водой вы поливаете комнатные растения?

У меня знакомые поливают:

1) отстоянной водопроводной
2) кипяченой
3) бутилированной родниковой
4) бутилированной очищенной

И все считают свой способ правильным, у всех есть аргументы ЗА :)))
24.01.2004 21:40:36,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вахмурка
Если это просто опрос, то я поливаю отстоянной водопроводной водой в которую добавляю цитрапак или лимонную кислоту. А как правильно не знаю :) 25.01.2004 21:07:58, Вахмурка
спасибо! а что есть цитрапак? 26.01.2004 12:49:15, Сэй Сёнагон
и еще вопрос - если все же почва защелачивается, кто-нибудь пробовал поливать слабым раствором лимонной кислоты?

"В домашних условиях некоторые любители используют для полива кипяченую воду или отстаивают водопроводную воду из-под крана в течение 1—2 дней. В обоих случаях из воды улетучивается хлор и осаждается очень небольшая часть карбонатов кальция. Более действенным способом смягчения воды является добавление в нее щавелевой кислоты, которая осаждает кальций. Количество кислоты, которое нужно добавить в водопроводную воду, устанавливается в каждом отдельном случае опытным путем: в воду постепенно добавляют в малых количествах кислоту (сотые доли грамма на 1 л воды) и проверяют лакмусовой бумагой, доводя до 5,5. Если земля сильно защелочена (рН>7), растения можно поливать некоторое время не водопроводной водой, а слабым раствором (0,1%) ортофосфорпой, серной и лимонной кислоты. Они не осаждают кальций, но просто подкисляют земельный субстрат".

24.01.2004 21:59:51, Сэй Сёнагон
Мусинька
вчера в программе "город женщин" выступала какой-то спец по цветам и советовала наливать кипяток из-под крана, остужать до комнатной температуры, потом можно в нее добавить каплю лимнного сока на 1 л воды или лимонной кислоты.
Наверное она имела в виду что горячую воду не хлорируют?
24.01.2004 22:14:28, Мусинька
С какой радости её не хлорируют-то? Горячая вода из-под крана - это та же вода с водоочистной станции, только нагретая в бойлерных. Впрочем, возможно, в разных городах разные системы водоснабжения, но даже если предположить, что где-то из крана течёт горячая техническая вода, она всё равно никак не будет лучше для растений. Честно говоря, я информации из подобных передач не верю и вообще их не смотрю. 24.01.2004 22:31:55, NAD
а может, она имела в виду, что хлор из горячей воды быстрее испарится, чем из холодной? 24.01.2004 22:55:54, bijou
Elenium
В Москве горячую воду фторируют. И по этому хлора в ней нет. 25.01.2004 00:05:44, Elenium
Мусинька
если бы.. Я отстаиваю холодную воду из-под крана. Через некоторое время на стенках банки пузырьки появляются. Я деревянной палочкой воду мешаю и если бы вы знали - как газировка...
А запах...... точно хлорка :(
это в Москве
25.01.2004 08:53:05, Мусинька
ага)) и поэтому, когда в ванной сидишь, хлоркой так от воды и несет;-)) 25.01.2004 00:36:43, bijou
Ой ли? 25.01.2004 00:15:53, Allllenka
Я вот тоже сомневаюся. Знаю только, что в на каких-то станциях её вроде озонируют, вместо хлорирования. Но если всё же фторируют, тогда я понимаю, почему у всех драцены сохнут, они не переносят фтора. 25.01.2004 00:33:40, NAD
А я не понимаю, зачем фторировать. Для дезинфекции не подходит. Для сохранения зубов - это к питьевой воде применимо. Почему именно горячую? И как добавить, если они со станции очистки вместе идут? 25.01.2004 01:01:41, Allllenka
Помимо испарения хлора, я читала, что в горячей воде меньше солей жесткости, т.к. в нее что-то добавляют, чтобы накипи на трубах не было. 24.01.2004 23:06:33, Bellena
Для цветов не столько карбонатная жёсткость важна, сколько общее количество солей в воде. Для тропических растений дистиллированная вода или дождевая (т.е.без солей) вообще идеальна. В техническую, в ту, которая в батареях, ещё могут добавлять вещества, но они количество солей не уменьшают, только переводят их в растворимую форму. Вообще же эти заморочки с водой не очень принципиальны, потому что большинство домашних растений прекрасно приспосабливаются к обычной водопроводной воде, я знаю кучу людей, которые и гардении, и азалии поливают простой водой. Ну, субстрат поменяйте, если засолился.
Почитайте вот здесь
http://flowersweb.info/forum/read.asp?id=4&thread=75080&mess_id=75115
24.01.2004 23:17:43, NAD
о, это можно проверить тестом (жесткость) 24.01.2004 23:07:45, Сэй Сёнагон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!