Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

Бамбук болеет

Всем здравствуйте! Заглянула к вам на огонек с конфы "дети до года" - примете гостью ;))? Помогите, пожалуйста, советом. У меня уже примерно два года живет бамбук, подарила подруга бамбуковый стебель из магазина восточных всяких штучек типа "Путь к себе", она в свое время дала корни и я ее посадила в горшок. Пошли листья. Сейчас стебель бамбука примерно тридцать сантиметров, из кончика и по бокам есть листья. Но последнее время они как-то замедлили свой рост, а сейчас верхние большие листочки вообще пожелтели-побледнели (бамбук вместе со всеми цветами стоит у меня сейчас на застекленной лоджии). Поливаю его постоянно и опрыскиваю. Но что же я делаю не так? Надо ли ему солнце или наоборот тень? Как восстановить растение? Буду очень благодарна за советы!
11.08.2003 14:13:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elenium
Это драцена Lucky Bambusa (вроде правильно написала, если нет - поправьте).
Как и все драцены любит полутень или рассеянный свет (но не прямой). Не любит частых поливов. Земля между поливами должна просохнуть (но НЕ пересохнуть). Также не любит сквозняков (хотя можно и приучить).
За 2 года не сильно вытянулась? Можно отрезать макушку (15-20см) и поставить в воду на укоренение. У материнского растения пойдут боковые побеги. Затем укорененную макушку можно посадить в тот же горшок.
11.08.2003 19:02:14, Elenium
Анирам
не, совсем не вытянулась - такая палка длиной и была, растут только листочки (я вот сейчас уже дома посмотрела - они растут у меня не по бокам стебля-палки, а только с верхушки начали расти, и растут как бы лист из листа, если я понятно объясняю ;) ).
а насчет полива - а как же эти палки в воде живут? я думала, ему наоборот влага постоянная нужна...
11.08.2003 20:31:07, Анирам
Elenium
Так все драцены и растут :)
В воде они только укореняются. Когда образуется много корней, то постепенно от постоянной влаги они начинают подгнивать :(
11.08.2003 21:54:16, Elenium
pinnsvinка
Енто драцена, а не бамбук.
Периодически кто-то спрашивает про нее, так что попробуйте по поиску. Или вечером знающие девушки активизируются.
11.08.2003 15:22:55, pinnsvinка
Анирам
хм... порылась в инете на драцену - ну если и похоже, то только драцена Сандера - Dracaena sanderiana, листья во всяком случае, а стебли на фотографиях нигде не видны, но у меня именно бамбуковый такой стебель, ярко-зеленый с "перевязочками", листья пробились кое-где из этих перевязочек и наверху этой палки. Может, и драцена, конечно :), я не спец. Но продают эти палочки именно как бамбуковые... Иногда в воде, иногда в связке, иногда по отдельности - и их можно укоренять и сажать в землю... 11.08.2003 16:18:12, Анирам
pinnsvinка
Ссылка: 11.08.2003 17:09:18, pinnsvinка
Анирам
спасибо, почитала :). Понятно, значит, все ж таки драцена. Но пока не нашла ответ на свой вопрос :)). Стволик-то у моей бамбуцкой драцены ;)) зеленый будь здоров, только вот листья стали верхние почти бесцветными...Ну что ж, может к вечеру и правда тут кто-нить прокомментирует знающий... 11.08.2003 17:52:30, Анирам
Жрать ей нечего стало. Голодная она, бледная и анемичная. 11.08.2003 21:24:47, Allllenka
Анирам
ой, а чем же ее подкормить? 11.08.2003 21:56:11, Анирам
В землю посадить. Или на гидропонику перевести. Но в водопроводной воде что азота, что фосфора, что калия, я уж не говорю о прочих радостях жизни, не так уж много. И это радует, иначе бы у СЭС были все основания для беспокойства :-) До поры до времени растение как-то обходится, тот же азот оно может перегонять из старых листьев в молодые, но этот выход рано или поздно себя исчерпывает. 11.08.2003 22:10:15, Allllenka
Анирам
так я ж написала, что она у меня в земле! как корни дала, так я сразу ее и посадила в горшок, и в нем она уже почти два года. 11.08.2003 22:15:32, Анирам
Любым комплексным, но бесфторным и бесхлорным. 13.08.2003 19:28:19, Allllenka
Elenium
Комплексным удобрением с микроэлементами. 11.08.2003 22:08:27, Elenium


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!