Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова мой молочай беложилковый:(((

Ну что за фигня с ним, ну посоветуйте, пжл-ста! Сначала начал хиреть, я уже спрашивала, мне как-то никто ничего не посоветовал, а вчера вернулась с недельного отдыха, а у него что-то странное с самим горшком (!) - как будто бы морская соль высохшая, на глиняном цветном горшке белые какие-то налеты. И молочай весь несчастный - нос повесил, новые листочки не растут, часть пожелтела, а часть - вдоль листа почти желтая, такая светло зеленая стала. Всего 5-6 листочков "человеческих", зелененьких, не расстет ни фига, парню уже почти 2 года, рост отсилы 15 см, и листочков, я уже говорила, штук 5-6 живых. Ну что с ним, а? Он мне так дорог, блин, ну что делать и что за налет дурацкий?!
09.08.2003 22:24:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kopa Хюбш
Белый налет свидетельствует о переизбытке минеральных веществ или о высокой жесткости воды. Это по Хессайону:-). Я думаю, надо пересаживать срочно. 10.08.2003 12:44:25, Kopa Хюбш
В обычную магазинную землю или еще что нить? 10.08.2003 13:50:24, Почти русское чудо
Kopa Хюбш
Ну да в магазинную, если вы в ней уверены. 10.08.2003 15:10:24, Kopa Хюбш
Elenium
Скорее всего все проблемы из-за закисшей почвы.
Как давно пересаживали? Где стоит? Как часто поливаете/удобряете? Какой водой?
10.08.2003 07:42:51, Elenium
Пересаживала приблизительно год назад. Стоит в темном уголке на кухне, т.к. я заметила, что раньше он начинал кукситься на окошке, на солнце. Я примерно с месяц-два назад купила жидкое удобрение с микроэлементами, поливала смесью этого удобр и воды, и где-то в это же время начал он блекнуть, может это как-то связано? И еще налет дурацкий... Что, стоит пересадить парня? И как избежать в дальнейшем скисания? Поливаю я его как то бессистемно, обычно через день, когда уе высохла почва, а иногда забывала дней на 5-6, но редко, я вообще не цветозаводчик, просто этот молочай подарили когда сын родился, вот они ровесники, и мне было прикольно. 10.08.2003 09:28:02, Почти русское чудо
Молочай любит свет, мои стоят на немного притененном южном окне, чувствуют себя прекрасно, у сестры - на северном, но опять же не в темном углу...

Пересадить обязательно надо...

Дренаж хороший?, а то иногда бывает, что сверху земля просохнет, а дренаж засорился...
Какой водой поливаете?
10.08.2003 11:37:30, Anna_sh
А какой надо? Обычной вааще-то, из под крана, а последнее время вода плюс удобрение с минералами, а говорите сорняк, сколько проблем:))) 10.08.2003 13:49:33, Почти русское чудо
Пересадите в покупную землю, практически любую.
Я на пробу 3 молочая сажала в землю сад чудес (сенполия, фикус герань) ... Никакой разницы в росте...
Все три штуки растут прекрасно... Что ни день - новый лист..
Водой поливайте отстоянной с течение как минимум сутки, луше немного кипятка перед поливом в лейку плеснуть, чтобы вода была чуть-чуть тепленькая (но не переборщите ) 8))
Пока не подкармливайте, (я бы не кормила пересаженный до весны), ему из земли хватит еды..
И на солнышко его 8)

Все это имеет смысл, если корни еще не сгнили, если часть корней сгнила, то их надо обрезать, посыпать углем, а только потом посадить.

Серьезно, сорняк 8) Чтобы его убить, надо просто стараться 8)
10.08.2003 15:04:36, Anna_sh
Ну, видимо, я расстаралась :)))))) 10.08.2003 15:15:18, Почти русское чудо
Дык вы же не убили его 8) если бы не был сорняк, то он бы загнулся в одночасье 8) 10.08.2003 15:36:53, Anna_sh
Kopa Хюбш
А я один посадила в сбор для кактусов:-) Растет припеваючи. 10.08.2003 15:11:05, Kopa Хюбш
А какой вы говорили нужен дренаж, и как его сыпать, просто с землей перемешать или на дно горшка? 10.08.2003 15:16:05, Почти русское чудо
Дренаж на дно горшка, см 3, затем землей засыпать.
Я обычно использую керамзит, но не мелкий, и не крупный - средний. Раньше использовали для этого дела битые кирпичи..
10.08.2003 15:35:41, Anna_sh
Elenium
Дренаж не обязательно. Обычно сыпется на дно горшка до уровня края поддона.
Заметила что от керамзита, который сейчас продают, земля быстрей закисает. Так что его тоже надо уметь выбирать :(
Проще вовремя вылить воду из поддона.
10.08.2003 15:33:55, Elenium
Я бы для молочая, чтобы земля не закисла, взяла неглубокий горшок.Дренаж керамзитовый и точно, нафиг не нужен. Служит только для того, чтобы земля из больших дырок не сыпалась. И на очень яркое солнце я беложилковый не стала бы ставить, мой от этого желтел. 10.08.2003 17:38:48, NAD
Cпасибо, и я не буду. 10.08.2003 19:20:19, Почти русское чудо
Хотите новый подарю? Жииирненький и безпроблемненький! Растет с бешеной скоростью, только успеваю переворачивать, за солнцем гоняется. И ему явно не два года, полгода отсилы, а рост 15 см.

Насчет налета - может жесткая вода?
Не растет - может залили?
Не горюйте - возьмите новый и попробуйте заново 8))
09.08.2003 23:58:05, Anna_sh
Kopa Хюбш
У меня было три молочая один подарила, осталось еще два тоже прут не по дням , а по часам, листья зеленые сочные. Кстати выращивала из семян. 10.08.2003 12:46:12, Kopa Хюбш
Да не хочу я новый, мне уже предлагали:) Я этот хочу:((( А-а-а-а..... пвачу... 10.08.2003 00:47:26, Почти русское чудо
Нуу.. не хотите, как хотите 8))
Вам его кто-то подарил? То есть это был важный подарок?
Тогда может действительно тяжело..
Или любите именно этот молочай...
Понимаю..
Но ей богу, молочай, это не то, из-за чего стоит расстраиваться 8))

Точно не заливали? Света ему хватает? Пересаживали как давно?
Вообще-то молоччай очень трудноубиваем, сорняк ведь это..
10.08.2003 01:10:48, Anna_sh
Да, я люблю именно этот молочай. Надеюсь, вы позволите? :) 10.08.2003 09:22:48, Почти русское чудо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!