Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тилландсия

Девочки, купила такое растение!!!!!! Покорил своей экзотикой - тилландсия синяя (в ИКЕЕ). У него такой смешной цветок! Как долго эта штука (цветок, не листья) будет стоять? Как его поливать. (там нарисовано, прямо на соцветие, но ведь тогда вода будет внутри стоять. По-моему это неправильно...) У кого- нибудь есть такой? Поделитесь, как за ним ухаживать?
16.07.2001 11:53:56,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тилландсия cyanea - из семейства бромелиевых. Для начала надо почитать про это семейство, поскольку уход за всей этой группой одинаков. http://www.corbina.ru/~galkao/bromeliaceae.htm
http://plants.chat.ru/bromelia.htm
Полив обязательно надо производить в розетку соцветия, чтобы вода всегда стояла, но не затухла. Именно так растения и берут питательные вещества. Плюс необходимо стандартное опрыскивание и удобрение. У меня есть из этого семейства гузмания и тилландсия cyanea. Обе прекрасно себя чувствуют. Правда, я прочитала, что можно заливать в розетки бромелиевых остоянную, без газов, комнатной температуры минеральную воду, что и делаю. После этого гузмания начала размножаться. На цветоносе тилландсии периодически распускаются милые синие цветы, которые держатся несколько дней.
То, что материнское растение гузмании после появления деток, отмирает, я знаю (что сейчас и происходит), по тилландсии такой информации пока не нашла. Особых трудностей при уходе не обнаружила, только нельзя держать на прямых солнечных лучах - листья получают ожоги. Тилландсию сразу после покупки пересадила, на следующий день она распустила первый из своих цветов. Период декоративности - как утверждают издания, круглый год.
16.07.2001 12:26:28, Ирка
Спасибо! У меня именно cyanea. Тоже вот вот цветочек вылезет, и не один! А само соцветие всегда стоит или с ним что-нибудь станет потом? (отвалится, высохнет...). У меня снизу из дырочки торчит один корешок, надо пересадить? 16.07.2001 14:04:02, Муся
Да, пересадить желательно. Кстати, у моей тилландсии очень развитая корневая система в отличие от гузмании. Вот если в опыте с другими бромелиевыми, то соцветие вместе с материнским растением отмирает после появления деток. С тилландсией не знаю, не нашла подобной информации. Но по-видимому, по аналогии: появляются детки, отмирает материнское, молодые каким-то образом рассаживаются (никто мне так и не ответил на конференции на этот вопрос, в книгах тоже процесс не описан, будем по интуиции рассаживать), а у деток появляются такие же свои соцветия. Так что можешь не бояться - соцветие останется. 16.07.2001 14:15:31, Ирка
Соцветие очень красивое :о) Спасибо ещё раз! 16.07.2001 14:24:10, Муся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!