Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Обещанный плод эсхинантуса

Стручок вырос уже больше самомго растения!
15.07.2003 13:54:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
!!! Я понимаю мужа, который запретил это трогать: ты ж все на зуб пробуешь. Нечего бы было фоткать - не о чем статью писать, нечего в журнал посылать, нечего печатать, не за что денежку получать. Какой урон для семейного бюджета! :-))) То, что ты отравишься, в данном случае несущественно, ты на других цветочках уже натренировалась, ни один яд не возьмет! 15.07.2003 16:35:30, Allllenka
Anykey
Вот еще - крупно.
Я, правда, написала уже почти что-то :) Сейчас допишу и тебе пришлю смотреть. Хи-хи!
15.07.2003 16:39:34, Anykey
Я просто потрясена! 15.07.2003 16:50:57, Allllenka
Anykey
Ну, не знаю, Лен. Я не очень поняла, чего там писать, так что, весьма вероятно, чушь полная :)
Посылать не буду - файл огромный из-за фотографий. Хочешь - возьми здесь
15.07.2003 17:03:37, Anykey
Ссылка не открылась, перешли текст, а фотки из реги возьмем. 15.07.2003 18:05:16, Allllenka
Anykey
Лен, все фотографии сложила в своем альбоме - в папке "Плод эсхинантуса" (ссылка внизу). Текст послала по почте. Жду комментарии 15.07.2003 19:43:15, Anykey
Только пароль нужен, ты же заходила как в "Мой фотоальбом", а я ж не Anykey... 15.07.2003 20:51:56, Allllenka
Anykey
Точно! Тогда так 15.07.2003 21:16:00, Anykey
Ды я уже посмотрела, я ж догадливая :-), только свой ящик весь день не могу открыть :-((((( 15.07.2003 21:17:33, Allllenka
Ящик открылся! Я тебя щаз заживо в редакцию сдам! Со всеми явками и паролями! 15.07.2003 21:57:48, Allllenka
ААА! ТЫ СКРЫВАЛА! ТЫ ЕГО ЗАКОПАЛА! ЗАЖИВО! И КТО ТЫ ПОСЛЕ ЭТОГО??? ТАКОЙ БОЛЬШУЩИЙ, ЦВЕТУЩИЙ,ДА ВДОБАВОК ЕЩЕ И ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТАЛАНТ! 15.07.2003 21:56:12, Allllenka
Anykey
Ну как же скрывала?! Я же его выставляла в руководстве к "Ботве" :) 15.07.2003 23:22:34, Anykey
А на всю Россию еще не демонстрировала! 16.07.2003 19:23:34, Allllenka
Anykey
С текстом? Так вот он:

ЭТАПЫ ЖИЗНИ ЭСХИНАНТУСА

Как-то раз я увидела фотографию эсхинантуса и поразилась красоте этого растения. На концах длинных, свисающих зеленых плетей целыми гроздьями собраны ярко-красные какие-то «лохматые» цветки. Качество снимка не позволило в деталях разобраться, как выглядит это великолепие. Незнакомое название и диковинный внешний вид растения наводили на мысли, что вряд ли оно попадется на моем жизненном пути. И вдруг… в цветочной лавке я вижу что-то смутно знакомое, вглядываюсь в сочетания «не наших» букв на этикетке – Aeschynanthus, гость из далекой Голландии прямо рядом с моим домом… как тесен мир! Голландский красавец явно скучал в холодном и темноватом цветочном подвальчике – приближался ноябрь. Кандидат на умирание, он был отдан мне за бесценок, запакован в несколько слоев бумаги, и домой мы вернулись вместе. До сих пор для меня загадка, почему голландцы, издавна промышляющие разведением и продажей цветов, на красочной, снабженной фотографией этикетке, которая есть в каждом их растении, не указывают сорт данного экземпляра. До сих пор я так и не знаю – яванский ли эсхинантус висит у меня на окошке или какой другой.
Рассмотрев приобретение поближе, по толстеньким листикам я сделала вывод, что растение накапливает в них воду, а значит, не нуждается в обильном поливе, правда, все доступные мне источники информации советовали опрыскивать его почаще. Земля, в которой продаются голландские растения, обычно представляет из себя транспортировочную смесь и как правило должна быть сразу же заменена настоящей. Однако, на этот раз ее вид и структура мне понравились – очень легкая, рыхлая, влагоемкая, явно с большим количеством торфа. Но и в рекомендуемом моему приобретению составе грунта торф занимал не последнее место, и я решила не менять «шило на мыло», а заодно и не травмировать лишний раз растение, которое и без того ощущает себя «не очень».
Решено! Ничего не трогая, вешаю мой цветочек на самое теплое (законопаченное) и светлое южное окно (да какой же свет в ноябре!). Более того, на подоконнике этого окна у меня пристроена лампа дневного света, которая подсвечивает загрустившие без солнышка мурайю, мальпигию и пассифлору.
Так как я очень боялась, что взрослое, голландское, незнакомое мне, да еще купленное в такое тяжелое для цветов время растение не приживется, я сразу предприянла некоторые шаги по его сохранению как вида – настригла черенков, часть из которых воткнула во влажный песок, а часть поставила в стакан с водой – все это помещалось на подоконнике под лампой (батарея под подоконником обеспечивала «нижний подогрев»).
Кроме того, внимательно осмотрев кустик, я поняла, что в горшке не одно растение, а несколько вполне самостоятельных, и отсадила самое «отдельноживущее» в новый горшок. Так как грунт пришлось составлять самой, а эсхинантус естественнее всего представлялся мной эпифитом, свисающим с развилки какого-нибудь тропического дерева, то в ход пошли древесная труха, немножко древесного угля, много резаного мха-сфагнума, легкая листовая земля и чуть-чуть торфа.
Зимой воздух в квартирах очень сухой, но мои самые капризные растения живут на кухне – там влажность сильно выше. А кроме того – я опрыскиваю их 1-2 раза в день. Душ принимал и эсхинантус.
Буквально через пару недель подвешенное растение ожило, и я увидела протянувшиеся к лампочке свежие зеленые побеги. Они отрастали на концах веток, и было явно видно, что свет лампы привлекает моего гостя – новые побеги тянулись к ней ярко-зелеными змейками.
Надо сказать, что черенок в воде дал корни, а вот в песке не прижился. Однако, как я поняла потом – просто время это (зима!) было неподходящее. Весной каждый черенок моего эсхинантуса, поставленный в воду или в песок, обрастал корнями быстро, густо и непременно. Теперь я предпочитаю укоренять их в воде, где процесс происходит на виду. Хорошо себя чувствовало и небольшое растение, отсаженное в отдельный горшок.
15.07.2003 21:30:46, Anykey
Anykey (продолжение)
К началу зимы на конце веточки, забравшейся под самую лампу, я увидела цветочек! Это был изящный колокольчик, похожий на пластмассовый, неброского красно-коричневого цвета. Радость была неописуемой – растение прижилось, ему хорошо, оно расцвело!
Хотя были и настораживающие моменты. На картинке, увиденной мною когда-то, растение было просто-таки усыпано ярко-красными очень длинными цветками. А еще на снимке угадывалась сложная структура цветка, никак не похожая на мой – ничего лишнего – скромный колокольчик.

Я решила, что приобрела эсхинантус какого-нибудь «недекоративного» вида, который цветет так невзрачно. И хотя при ближайшем рассмотрении цветок радовал красотой линий, но ожидала-то я несколько другого… И я обратилась к коллективному разуму компьютерной сети Интернет – фотография была выложена на известном цветочном форуме с просьбой опознать породу моего эсхинантуса. И что я узнала! Мой незнакомец еще далеко не зацвел! То, чем я любуюсь, это не цветок, а только чашечка, которая у других растений зеленая, а у него окрашенная. Цветок еще далеко внутри, но понемногу он вырастет и распустится, тогда и будет такой, какого я и ожидаю…..
Ввот это да! Я считала, конечно, эсхинантус необычным цветком, но не настолько же!!! Считать, что зацвел, когда на самом деле до этого события еще далеко…
И вот прошло почти 20 дней, и он расцвел по-настоящему!!!
Все это время каждое утро я вскакивала и бежала смотреть - как там мой эсхинантус? Внутри колокольчика появился шарик, который рос и тихонечко подымался все выше из глубин цветка. Больше всего мой эсхинантус в это время походил на мегафончик - такой рупор, в который кричат команды на праздничных демонстрациях. Но это было только начало...
Медленно-медленно внутренний бутончик дорос до границ внешнего и стал вырастать наружу. Такой алый столбик с изящно изогнутым утолщением наверху. Все, кому я показывала в это время мой эсхинантус (а показывала я его всем, кого только могла залучить, муж уже дисциплинированно, приходя с работы, шел смотреть на мой эсхинантус и фальшиво им восхищался - он, вообще-то, все цветы ФИКУСАМИ называет, чтоб я только отстала), почему-то начинали сдержанно хихикать. Да и я сама смутно узнавала в его очертаниях что-то такое... Угадали! Фаллический символ в самом его прекрасном воплощении рос и утолщался у меня на глазах в корзиночке на окне.
Это было невероятное зрелище! Гости смеялись - что же это ты такое выращиваешь?! Он вырос сантиметров на пять... А потом, наконец, раскрылся - разошлись остренькие лепесточки и оттуда показалось рыльце и тычинки. Такой забавный! Вот он какой был.



Этим цветочком растение отблагодарило меня за спасение из темного подвала и за лампочку. Вообще-то, эсхинантусы зимой не цветут. Цветут они весной – и мой цвел, и я считала, что очень обильно, и только летом я увидела, что это значит – обильно цветущий эсхинантус! Теперь он был похож на огромного зеленого спрута, свисавшего с самого верха окна и до подоконника. Ветки лохмато торчали вниз и вверх из подвесной корзинке, топорщились в стороны. Каждая на конце несла по нескольку ярко-алых оригинальной формы цветочков, что превращало растение в какой-то фейерверк.
За время весны от взрослого растения было получено множество новых – укорененные черенки расползались по друзьям и знакомым. Самое интересное, что, если срезанный черенок имел уже заложенные цветочные почки, то он не сбросит их, укореняясь – растеньице зацветет совсем еще крохотным, и вы сможете полюбоваться чудесным превращением.
15.07.2003 21:31:51, Anykey (продолжение)
Anykey (еще продолжение)
Эсхинантус цветет. Отцветает. Цветочки засыхают и отваливаются. К этому я уже привыкла и перестала каждый подбирать и сушить, как экзотический привет из тропиков. И вдруг, я полезла обдирать уже засохшие цветки с того самого растения, которое когда-то было отсажено, и жило с тех пор самостоятельно, и увидела такое!...
Цветок-то отцвел. Но засох он не совсем, а из него выросло нечто.... Слов не было. Эсхинантус и сам по себе в высшей степени оригинально цветет! А тут из цветка выросла какая-то штуковина длинной сантиметров 15. Типа удлиннившегося неимоверно пестика. Это что? Стручок???


Я бросилась расспрашивать знакомых и искать информацию о таком странном явлении. И нашла: "Плод эсхинантуса — удлиненная коробочка". Оказывается, его даже можно размножать семенами!!! Хотя, зачем? Плод завязывается при искусственном опылении. Но я-то не опыляла свой цветочек! Значит, виновата в случившемся украдкой забравшаяся в комнату пчела.
Кстати, цвести «плодоносящее растение» сразу перестало – видно все силы отдает взращиванию плода. А вот его собрат, у которого плодов не случилось, цветет как сумасшедший.


Вот так выглядит конструкция целиком. Может быть, я дождусь семян и у меня вырастут микроскопических эсхинантусики?
15.07.2003 21:32:27, Anykey (еще продолжение)
"фото не найдено".. а так хотца;) 15.07.2003 14:00:48, Черва
Anykey
ОФФ: Ой! Это - то, что у нас сейчас сетка - не сетка!!!! Это я не знаю что... В городе сгорел дом, через который было брошено наше оптоволокно - все сгорело :( Сейчас кинули какие-то обходные пути, но это не сетка!

Все поправила и довыкладывала, наконец.
15.07.2003 23:24:39, Anykey
Татьяна и Лиза
Найдено-найдено :-) красавец :-) 15.07.2003 15:22:21, Татьяна и Лиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!