Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маринка

Гибнут растения! Помогите!

День добрый! Я из соседней конфы ( той, где ждут "цветов жизни":-). А вот с цветами на подоконнике какая-то беда творится. Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь. Имеются : лимон (третий год растет), колокольчик ("жених"), "нечто", опознанное по книжке как гелаксина, бальзамин, фиттония (уже погибла). Все это (плюс плющ на стенке) стоит на кухне (17й этаж,окна на северо-восток) уже почти два года. За это время были только тли (убрала "фитовермом"), все замечательно цвели, росли. Где-то месяц назад у ВСЕХ (кроме плюща) растений начали сохнуть листья (начнается с пожелтения или покоричневения кончиков), затем лист желтеет весь (у лимона) или сохнет и опадает. При этом колокольчик продолжает обильнейшим образом цвести, а у лимона во-всю отрастают новые побеги и завязи (опадают, достигнув приличного 1-1,5 см размера). Пробовала опрыскивать почаще (5-6 раз в день), поливать почаще, но понемногу, вчера расковыряла бальзамин в поисках насекомых (ничего нет, правда, вокруг летают иногда пара-тройка "луковых мушек") и заменила часть грунта заодно. Просмотрела архив вашей конфы, но там только случаи, когда гибнет одно растение. А тут все:(((Что это может быть? Что еще можно попробовать? Заранее спасибо. Маринка.
12.07.2001 18:03:08,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка
ВЫЛОЖИЛА НА СТРАНИЧКУ ИЛЛЮСТРАЦИИ К СВОЕМУ ВОПРОСУ. Посмотрите, пожалуйста. http://www.aha.ru/~maraf/flowbag/flower.htm 13.07.2001 11:08:40, Маринка
Лимон - позоже на недостаток железа. Нижние - бэда... На избыточный полив мало похоже по моему (обычно ободок остается) а вот на сухой воздух на мой взгляд - больше. 13.07.2001 13:22:52, По.
Маринка
Спасибо большое, По! Я тоже грешила на сухость воздуха, но опрыскивание 5-6 р/день не спасло ситуацию. Сейчас посмотрела подкормку, там действительно нет железа. Может, не столько нехватка, сколько дисбаланс? Вечерком в Мир увлечений сбегаю - другую куплю (благо, почти под окнами). 13.07.2001 16:24:41, Маринка
Валя
Первое, что приходит в голову - избыточный полив. Лучше поливать не часто и понемногу, а обильно но по мере просыхания земли (особенно сейчас, летом). 12.07.2001 22:51:46, Валя
Иришка
Марин...а женихом нет желания поделиться????????? а то у моих подруг "невесты" тоскууууют...:)))))))) 12.07.2001 22:42:10, Иришка
Маринка
Предлагаю бартер:) У меня жених с невестой раньше в одном горшке сидели. Но потом ее оттуда попросил потесниться. Есть правда одно техническое "но". Обмен можно возможен только на территории "жениха" или где-то рядом (Медведково), поскольку его хозяйка (то бишь я) через недельку-другую в роддом собирается ехать :-) 13.07.2001 09:00:38, Маринка
Если листья желтеют но остаются зеленые прожилки то это -нехватка железа. Если коричневеют а между коричневым и зеленым есть светлая полоска то скорее всего вы их залили. 12.07.2001 18:12:44, По.
Маринка
Желтеют листья у лимона - начиная с краев, прожилки тоже желтеют, зеленого у опавшего листа почти не остается (м.б. немного у ножки). У других растений (жениха, например), лист просто начинает сохнуть с краев (коричневеет). Залить могла вряд ли, т.к. поливаю почти столько же, сколько зимой - понемногу, по мере того, как земля перестает образовывать коомчек при скатывании. Да и экспериментальное уменьшение полива дало только ухудшение ситуации :( Может, стоит поменять удобрение? Или воду как-то подготавливать? (вчера собрала где-то литр дождевой:) 13.07.2001 09:14:10, Маринка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!