Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вредитель на гибискусе

Помогите!!!!
У меня на молоденьких гибискусах появилось ЧТО-ТО.
Вроде песчинок, маленькие и прозрачные, но мягкие, сидят на обратной стороне листа. Я мыла под душем с мылом, потом опрыскала инта-виром, помогло, но ненадолго. Они появились опять.
Это тля, да? У кого-нибудь такое было?
Может, это вообще что-то другое, я не знаю. В книгах такого не нашла.
Я слышала, если тля, то фитоверм помогает.
Заранее спасибо за помощь. Жалко их, гибискусов, они маааленькте еще...
Настя
10.07.2001 14:13:58,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм... а вокруг мелких-примелких белых мошек не летает? 10.07.2001 16:30:59, Тиграs
Да вроде нет... Хотя... Они на подоконнике стоят, а форточка открыта постоянно...
Я не замечала. Мухи, да, летают, и грибные комарики тоже, ну, оса залетит иногда...
Но я посмотрю повнимательнее.
А что это за мошки?
Настя
10.07.2001 16:59:35, Nastia
Если бы были, думаю ты бы их заметила, они и на листиках бы сидели тоже и взлетали если растение потрогать.
Просто то что на листиках по описанию похоже на личинок белокрылки, но эти масенькие мошки должны быть - именно они и отладывают личинки. А смываются легко?
10.07.2001 18:24:54, Тиграs
У меня похожее. мне кажется, что это машкара откладывает яйца.Цветок никак не реагирует, цветет пышным цветом.) 10.07.2001 14:28:10, rachok
Ах, они нехорошие! Чего удумали, на мои гибискусы! Фумитоксом их!!!
Вы прямо камень с души сняли. Я все думала - тля... У вас тоже на гибискусе? Давно?
Единственное что, как, интересно, они умудряются на обратную сторону листа яйца отложить?
Настя
10.07.2001 14:42:35, Nastia
у меня была тля, она с возрастом черной становится и крупной, надавишь - брызгается с треском. Мне помог на 100% каратэ 10.07.2001 15:40:32, Юлька настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!