Раздел: Место для цветов в доме.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кого что радует?

Как то был топик, в котором спрашивалось "какие растения не удались" вот хочу узнать, а какие наоборот, у вас растут супер? Было бы здорово если бы к этому прилагалось окно и тип ухода - думаю, это было бы очень полезно! %)
Начну с себя.
Радует:
Стефанотис - прет, красивый, сильный - юго=восточное окно, кухня.
Фикус каучуконосный - сперва стоял на ЮЖНОМ!!! теперь перевезла домой - на юго-востоке, на подставке около подоконника. Прет как проклятый. В неделю по листку да к тому же дал 3 боковых ветви с листьями. Весь такой мощный, жирный, листья жесткие-прежесткие, как пластмассовые :)
Пассифлора - юго восток, комната. Прет, цветет. Правда сейчас старые листья стали желтеть. Думаю вот - то ли из за ну очень обильного цветения, то ли так и должно быть?
Сциндапсусы - шкаф в полуметре от окна юго-восток. Тоже прут как ненормальные :)
Крассулы - обе, тоже юго-восток, тоже кухня. Растут как подорванные :)
Фикусы бенджамина - оба на кухне на окне. Тоже неплохо растут (для фикусов). Но уже меньше радуют.
Почему то медленно растет монстера да и листья какие то вяловатые :((( (юго-восток, в полуметре от окна, чуть попадает рассеянное солнце с утра)... А вот филодендрон, стоящий рядом с монстерой, начал расти и неплохо...
28.06.2001 16:29:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я тогда влезу. У меня два окна южные и одно - на север, да еще и балкон там. Так вот на южных просто как ненормальные растут суккуленты - особенно эуфорбия (молочай блестящий), который я путем обрезания заставила принять вид огромного широкого куста. Сейчас вообще огромное количество новых листочков, побежков, собирается цвести. Цветет обильно, листья здоровые, темные, колючки ядреные ;)). Еще отлично себя чувствует и размножается хавортия полосатая, но, увы, не цветет и даже не пробовала. Может, кто посоветует, чем подкормить. А то те удобрения, которые рекомендованы в каталогах и книгах только добавляют "деток". Как чеканутое растет и уже размножилось бы надесяток горшков каланхоэ ("оленьи рожки"). Интересно, оно цвести вообще умеет? А то стебли жирные, укорневываются самопроизвольно, когда начинают "крючиться" и касаются земли. А вот на то, что умеет цвести, непохоже. Еще очень здоровая эхеверия, но пока не цвела - очень молодая, но отлично выглядит. Наверное, будет цвести. А еще два растения типа лиан. Неизвестные мне. Хотя пыталась по классификаторам найти.
Одна - та, за которой закрепилась прочная слава "мужегона" ;)). Все время обламываю и подсаживаю в горшок побеги. Горшок не только выглядит пышным, но и прекрасные длинные "косы" с частыми и крепкими листьями. А предмет особой моей гордости - вторая "лиана". Листья у нее потрясающие - как ладошка, только дли-и-и-и-инная такая. Вроде как ладонь инопланетянина - средний "палец" широкий и длинный, боковые два кроткие, а от них как бы еще по маленькому "пальчику". Растет все время "в плеть" - лист за листом, а между ними как бы маленькие шишечки, которые, когда питания не хватает, начинают расти в длинные "воздушные" корни, которые если достанут до земли, то становятся как бы вспомогательными стеблями и почти деревенеют. Просто мангровая роща в горшке! ;))

А вот на балконном окне жить никто не хочет :(( Всем холодно и мало света. Сенполии мои пришлось отдать, когда сюда переехали - так нигде им здесь и не понравилось. Очень жалко! Потому что красоты они у меня были неземной! Листья толстые, сочные, "богатые", цвели постоянно.

Хочу еще бальзамин и папоротник какой-нибудь. Есть для них неплохие места.
29.06.2001 10:17:26, Рыженький
Понечка
Ну, про нашу кухню Валя написала, а я про свою комнату напишу.
У меня очень-очень хорошо растет нефролепес, северо-восточная сторона плюс притенен зановеской, т.е. света мало. Растет очень хорошо, пушистый такой, горшко уже совсем не видно.
Фиалки стали радовать месяца 2 назад, как цвести начали. Стоят у северо-восточного окна под люминисцентной лампой, и фукси там, тоже хорошо себя чувствуют.
Марантовый сад - это отдельная история, моя болезнь и моя гордость. Сбоку от северо-восточного окна под люминисцентной лампой.Растут все хорошо, кроме калатеи розоватоокрашенной. Но и она сдаваться не собирается, недавно новый побег дала.
Юкка, моя красавица, тоже очень подросла. Недавно посмотрела фотографию сентябрь 2000, просто их с драценой окаймленной узнать невозможно, обе стали пушистые, и ввысь подрасли. Обе раньше стояли рядом с марантовым садом (под лампой), а сейчас на балконе. Фикусы тоже неплохо растут. Я из своего куста бенжаминового дерево решила ещё одно сделать, сильно обрезала, поэтому он пока ещё лысоватый, но уже на балконе (юго-запад) стал обрастать.
А на балконе меняочень комнатные помидоры радуют. Цветут, уже несколько плодов завязалось.
29.06.2001 09:29:45, Понечка
Валя
МОНСТЕРА! Просто монстр :))) Прет изо всех сил, каждые 2-3 недели по новому листу + периодически пускает боковые побеги. Стоит на кухне почти на юго-зпадном подоконнике, света получает достаточно, часов с 2 - практически под прямыми лучами. А говорят, что ей нуен неяркий свет или полутень - врут, что ли? Полив обильный по мере подсыхания почвы, опрыскивание, подкормка.
Драцены Маргинаты. Одна на юго-западном окне, другая - искусственница, т.е. подссвечивается лампой, т.к. стоит в глубине комнаты. Раличие в освещении на буйности роста не сказывается. Обе пушистые. Полив умеренный, опрыскивание, подкормки.
Колеусы - ну эти, в принципе неприхотливые. Только их надо регулярно обрезать, чтобы не вытягивались и были пышными.
Фатсхедера стоит на юго-западном окне, тоже периодически режу, чтобы покустистее была. Полив умеренный, опрыскивание, подкормки.
Нефролеписы. Один у северо-восточного окна, другой до недавнего времени под искусственным светом. Полив обильный, частое опрыскивание, подкормки.
Плющи тоже хорошо растут, они все на неярком свету вблизи окон, любят прыскивание, поливаются умеренно, подкормки.
У Понечки еще фиалки, марантовые, фуксии хорошо растут, но про это она сама напишет.
29.06.2001 08:33:27, Валя
А у меня как раз плющи растут лучше всего :о)... В основном размножены из веточек в два листика. Вроде ничего особенного я с ними не делаю :о)
Еще классно растут юкка, циссус и маранта беложилковая (вот только кончики листьев у нее сохнут). Какое у меня окно я не знаю :о( но солнца не сильно много и бывает только в первой половине дня.
28.06.2001 20:15:30, Тигра
Маша Говтвань
У меня все дружно растут! Но наиболее "прут" - клеродендрон, хамедорея, юкка, пеперомия, мирт и самшит, циссус (березка), нефролепис, пассифлора (!), кофе, плектрантус... Все на юго-западной стороне, стоят перед окошком, завешенном тюлевой занавесочкой - кто поближе, кто подальше.
А вот отростки плющиков что-то не очень приживаются, чем жутко меня расстраивают. Наверное, надо уже укорененные покупать и растить:-(((
28.06.2001 18:26:26, Маша Говтвань
Nessie
Ой... Маша, а где можно найти мирт и самшит, жутко хочу, но не знаю, где искать (( 28.06.2001 19:31:50, Nessie
На Садоводе есть и мирт и самшит (сама покупала), кустик размером где-то 20 см, стоил 70 руб :-)) 29.06.2001 22:55:12, Shalom
В Цезарь парке есть. Сайт www.artstylem.ru 28.06.2001 19:45:52, По
Маша Говтвань
Сегодня там как раз была. Нету. Самшит видела в Ясенево, рядом с универмагом магазинчик. А вообще, они сейчас достаточно часто встречаются в продаже. 28.06.2001 22:02:46, Маша Говтвань
Маш у меня плющи тоже не фонтан. При покупке процентов 50 гибнет при пересадке, хотя и корни не трогаю и пересаживаю аккуратно. Видимо судьба такой. А пассифлора она и должна переть - что ей сделается? 28.06.2001 19:14:41, По
Кактусы (около 30 штук взрослых и что-то около 150 сеянцев), суккуленты (11), орхидеи (фаленопсис и мини-каттлея), драцены (маргината и годдсефиана). Окна и балкон на юго-запад. Еще очень хорошо растет подаренная мужем фиалка, хотя я ее игнорирую, но она уже больше 40 см в диаметре и цветет не переставая. Ее уже давно пересадить надо, но я не фиалочница, даже не знаю, как ее дочерние розетки отделять? 28.06.2001 19:09:53, Сирин
Nessie
Острым узким ножичком стараясь не повредить вокруг растущие лисьтья, и каждую в землю так чтобы точка роста осталась строго выше уровня почвы.. можно накрыть, но я этого не делаю.. если стачала подгниет точка рота - не пугаться и продолжать поливать - через какое-то время появится новая точка роста, а может и две ) 28.06.2001 19:34:06, Nessie
У меня хорошо растут ОРХИДЕИ!!!!
некоторые сейчас цветут
и вообще я на них помешалась:))
28.06.2001 16:51:20, Юлька
Инка
А мне сегодня отростки орхидей дали - они от цветов образовались, а что с ними делать я не знаю, в смысле как укоренять и т.д. Не посоветуете как с ними обращаться? И еще меня жутко удивил этот самый цветонос - он был около 1,30 м в высоту - это у них у всех так? 30.06.2001 21:15:42, Инка
Как орхидея называется?
на фаленопсис похоже....
02.07.2001 13:54:09, Юлька
Инка
А они не знают... :-((( Только они ее тоже так размножали - отводками от цветоносов. Я вообще начала сомневаться, что это орхидея - уж больно большая. Можно в следующий раз на мыло написать? 04.07.2001 21:32:21, Инка
Напиши. Всяко бывает, но так размножается фаленопсис. А ты видела взрослое растение? И мона немного понаглеть? А у тебя много этих штук с детками?:))))
05.07.2001 10:31:18, Юлька
Инка
Взрослое растение выглядит так: много много листьев около 30 см в высоту, периодами из середины какой-либо розетки (а розетки состоят как бы из парых плоских листьев, которые идут в две стороны) выстреливает, если можно так сказать, цветонос, на котором впоследствии образуется цветок, причем цветет 1 (!!!) день, потом на конце цветоноса образуются следующая розетка, правда пока без корней. Их у меня три штуки (отрезаны с цветоносов), в принципе мне хотели пол-горшка их отдать, так что если надо, то могу попробовать взять. Есть небольшая оказия (если ты в Москве) - у меня друг будет проездом через Москву 11 июня, я с ним и так буду подруге цветы пересылать, могу и тебе отправить. 06.07.2001 05:42:00, Инка
О! Здорово:)))))))
Я не откажусь:))
опиание растения на фаленопсис похоже, но вот цветы...
посмотрим:))
пиши мне на мыло
pussicatj@rambler.ru
06.07.2001 10:22:08, Юлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!