Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно ухаживать за кактусами?

Девочки, помогайте :) У меня куча кактусов, конечно все неопознанные, но проблема у всех одна - растут ввысь! Когда покупала - были маленькие и толстенькие, а вымахали в высоту и худющие, причем все как один. Что я не так делаю...может посоветуете где почитать про кактусы вообще - в чем растить, как ухаживать и прочая..
19.05.2003 13:44:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот пара ссылок для опознания :)
http://www.cactuscollection.net/
http://www.cactusomania.ru/gallery.phtml
посмотрите, может найдете своих
19.05.2003 14:15:53, кактусолюбитель :)
практически все кактусы любят очень яркое солнце и очень небольшой и редкий полив, кроме зимы и части весны-осени, когда их не поливают вообще. Но это зависит от того какие кактусы у вас. 19.05.2003 14:09:03, кактусолюбитель :)
Боже мой, начала читать про кактусики, уже схватилась за голову - я их недавно пересадила и все-все сделала неправильно :(( 19.05.2003 15:07:03, Fairy
Уважаемый кактусолюбитель, давайте дружить мылами, уж очень мне хочется свои колючки спасти и выправить если это еще возможно, давайте я Вам сфоткаю их и покажу, а Вы мне дальше подскажете что делать, ы?? Я по Вашим ссылочкам сходила, так там все в цветах,я на своих цветов не видела отродясь, да и солнца у меня совсем нету в квартире, если только на закате чуть-чуть :((( 19.05.2003 15:04:42, Fairy
в данной ситуации им ничем нельзя помочь, только сменить место проживания на яркое солнечное, остальное второстепенно 19.05.2003 15:40:59, кактусолюбитель :)
подтверждаю то, что сказала Irisсha, никакие кактусы не выдержат недостатка солнца, они скорее вынесут его переизбыток.
Их естественная среда обитания пустынный климат, поэтому и в комнатных условиях им необходимо воссоздать что-то очень близкое к родному миру, яркое прямое солнце летом, зимовку около 10 градусов, сухую, светлую. иначе они не будут цвести и будут тянуться, а в сырости могут и сгнить.
19.05.2003 15:34:26, кактусолюбитель :)
Irisсha
К сожалению, без света кактусы будут вытягиваться всегда. Есть такие, которые нужно притенять от прямого солнца, но свсета им все равно нужно много. И цветут они при солнце. Не все открывают бутоны если света мало. А еще им зимовка нужна холодная и сухая. 19.05.2003 15:21:07, Irisсha
Это ужасно. В моей квартире зимой настоящая Африка, солнца нет - даже если вытащить на забалконную полку. Неужели они все умрут? :((( может быть, есть какие-то специальные лампы, которые могли бы заменить им солнышко?
А какие мне лучше разводить цветы в таких условиях? :((
19.05.2003 15:37:46, Fairy
Irisсha
Зимой Африку без света врядли вообще кто-то выдержит. На западном окне фиалки, вроде, хорошо живут, но им все равно прохлада нужна. 19.05.2003 15:54:14, Irisсha
Африка понятие относительное - бывает в помещении жарко, а непосредственно на подоконнике за шторой +10...12 - учтите. Лампы специальные есть люминисцентные - с "растительным спектром" Osram подешевле, или аквариумные лампы для растений - Tetra или Zera Glo - подороже. От макушек кактусов до лампы ок. 6 см должно быть (личного опыта нет, но рекомендовали знающие люди). У меня проблема обратная - южное окно. Почти всем растениям, кроме кактусов притенение нужно организовывать. Северное окно - мечта любителя фиалок. Если им еще подсветку зимой организовать, то они практически круглый год цвести будут. Не обязательно ведь кактусы - растений много разных. 19.05.2003 16:56:32, Vanechka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!