Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попадья Борисовна

что за вредитель?

Вчера была в гостях и наблюдала такую картину: стоит калатея (на мой непросвещенный взгляд, именно калатея, а не маранта - фиолетовая такая, с продолговатыми листьями и темно-зелеными на них полосками сверху, гладкие), листья на просвет - все в мелких дырочках (как укол иголкой), паутинного клеща и паутины не видно, а вместо этого - липкие капельки как от тли. Но тли тоже не видно. Что за зверь мог такой ущерб нанести? Боюсь почему - потому что там мне вчера всучили два горшка - один с фиалкой, второй с каким-то турецким суккулентом, имени не знаю. Наверняка дети того паразита сидят и на этих двух растениях. Чем бы их таким обработать, чтобы там умерло все живое? "Пришельцы" (редкий случай!!!!) в карантине, конечно.
25.04.2003 10:13:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видела такое. Похоже на АНТРАКНОЗ. Вот из книжки: "На листьях пальм, фикусов и других, подверженных заболеваниям растениях появляются темные пятна. На концах листьев могут появляться темно-коричневые потеки. Болезнь развивается в теплых и влажных условиях. Удалите и сожгите пораженные листья, обработайте растение системным фунгицидом, на несколько недель прекратите опрыскивание и сократите полив." У меня таким образом несколько лет загнулась юкка. Умирала долго и мучительно, в итоге я её сама прикончила, когда увидела такую же фигню на хомедорее. Хомедорею откачала фитовермом и эпином. 29.04.2003 14:06:41, Mamania
Попадья Борисовна
Не, Оксан, не пятна. Мелкие капельки.. 29.04.2003 16:09:13, Попадья Борисовна
Madlen
Скорее всего щитовка или ложная или обычная. Полейте цветочки Актарой и поставьте на карантин. 25.04.2003 10:38:19, Madlen
Попадья Борисовна
ага.. на щитовку-то я что-то и не подумала.. мда.. возможно. Блин. :( буду обрабатывать. И хозяевам надо сказать тоже. 25.04.2003 12:41:45, Попадья Борисовна
Это не щитовки. У меня такие капельки на двух стромантах. Липкие капельки на обратной стороне листьев. Вредителей никаких не видно. Листья не желтеют и не пропадают. А щитовку я знаю хорошо. 25.04.2003 15:50:14, Halen
Попадья Борисовна
а что же это такое??? хоть какие-то фантазии есть? 25.04.2003 16:07:06, Попадья Борисовна
Может это "маслянистая пятнистость". Вот, что у меня написано в журнале:

Проявление: темные или светлые, стекловидные, маслянистые пятна на листьях, цветках стеблях; часто встречается у бегоний, пеларгоний и пестролистного плюща.
Причина: поражение бактериями ослабленных и поврежденных растений.
вред: отмирание растений.
Меры борьбы: все пораженные экземпляры следует уничтожить, другие растения лучше поливать и удобрять чуть меньше, снизить влажность воздуха.
28.04.2003 11:22:15, Валерка
Попадья Борисовна
да нет, тут пятна, а там были именно капельки маленькие такие капельки липкой жидкости - как мед или сироп.. 28.04.2003 15:22:48, Попадья Борисовна
В любом случае я бы эти экэемпляры с "атипичной" щитовкой на время изолировала. 06.05.2003 01:22:18, Mamania
Могу сказать с уверенностью, что это именно вредитель, а не вирус или грибок. Липкие капельки оставляют многие паразиты - щитовка, тля, белокрылка, клещи. Причем щитовка, зараза такая, порой так искусно прячется, что ее сразу и не обнаружишь - она как-то умудряется подделывать окраску под цвет листа. :-) так что смотрите внимательней - а пока обработайте фитовермом или агравертином. Правда, если это щитовка, то эти препараты не помогут. От нее надо что-нибудь посильнее - типа Шерпы. 05.05.2003 12:21:31, Nan
Попадья Борисовна
Да фиалка в карантине. Вообще, если честно, хочу ее выбросить. Потому что она ну слишком примитивная, чтобы заботиться о ней, боясь, что на ней какая-то неопознанная зараза, тем более, что на ней-то капель никаких нет, они были только на марантах, которые стояли рядом с ней у прежних хозяев. :)
08.05.2003 11:11:29, Попадья Борисовна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!