Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот и я стала жертвой Котовой

Купила у нее фикус - барокко (кудрявенький такой), укорененный черенок. (Если бы раньше прочитала все, что о ней здесь пишут, нигогда бы не купила.)
Когда принесла домой, подсадила его к своему большому фикусу бенжику, что б подрос. Он был малюсенький - ок 7см, но стоил аж 60руб.(давно я его хотела, нигде не находила и все-таки решилась).
Так вот - сегодня он загнулся, вытащила, а там какие-то белые червячки. Длиной до 1 см, сами тонкие,полупрозрачные, в середине видно как будто они землю ели - внутри черная полоса почти по всей длине, очень на глисты похожи. КТО ЭТО и как с этим бороться?
Когда домой чкренок принесла, открыла пакетик, оттуда каке-то мушка вылетела, не обратила внимания, никак не могла подумать, что у продавца с такими хорошими отзывами и опытом (думала она все свои растения сама выращивает) можгут быть зараженные растения. Конечно надо было его на карантин, но я по глупости не догадалась.
Итог: Фикусенок жалко ужасно, еще больше жалко денег - кто-то писал, что в ББ такие взрослые по 100руб были (А там больше не осталось?). Но главное, в моем большом и здоровом фикусе теперь что-то живет. (недавно меняла там часть земли, никого не было).
у меня там кстати семяна глицинии торчали, откапала, одно было почти все в этих червячках, только совсем маленьких, и мягкое стало, развалилось на части. А второе дало росток маленький, тоже было в червячках, я его отмыла посадила в отдельный горшок - поможет?
Еще я там посеяла семяна эвкалипта, не взошли еще (если их там еще не съели), если чем-нибудь от вредителей полью, погибнут? (хотя уже наверное все равно, лишь бы вывести эту гадость).
Спасибо, что дочитали до конца, а то, что-то длинно получилось. Подскажате, что делать?
13.04.2003 16:02:39,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я свои все обрабатывала раствором интавира. Корни промывала, землю меняла. Через неделю опять повторю.
Некоторые замачивала в растворе, но не уверенна, что будет с ними. Другого выхода не было.

Может для начала просто полить аккуратно?
13.04.2003 22:44:25, VMB
Скарлетт
Наверное это трипсы. Пролить Актелликом надо. 13.04.2003 21:55:23, Скарлетт
Попадья Борисовна
Да рази ж трипсы под землей живут? Они на листьях. Это не они. 15.04.2003 15:14:41, Попадья Борисовна
Скарлетт
Личинки - под землей. :) 15.04.2003 21:14:54, Скарлетт
Попадья Борисовна
серьезно что ли??? :( боже.. не знала. И что же делать? Интавиром? и всяким там Базудином? 16.04.2003 10:56:56, Попадья Борисовна
Прямо пролить или опрыскать (в инструкции написано опрыскать). А разводить ампулу(2мл) на литр (в магазине сказали) или на 2 литра (опять же в инструкции)? 13.04.2003 22:04:07, Валерка
Скарлетт
С актелликом поаккуратнее я вот днесь сожгла им кучу растений - видимо, подделка :( .поэтому лучше послабее сделать. 13.04.2003 22:24:30, Скарлетт
Извините за тупость, но все же, полить землю им можно (думаю опрыскиванием моих гадов не достать). 13.04.2003 22:41:47, Валерка
Скарлетт
Тогда лучше КОнфидором мне его именно для полива и рекомендовал очень мной уважаемый профи из за рубежа (Важно так). :) Я сегодня его купила в баулэнде. Не пробовала раньше поэтому боюсь советовать. Попробуйте слабым - слабым раствором Актелика пролить.

Или вот еще что - если проблема только в многоножках то рассыпьте по поверхности базудин и посмотрите день-два. Если не исчезнут, то тогда актелликом если исчезнут то тогда усё.
14.04.2003 00:56:28, Скарлетт
* Irina *
Пиши отрицательный отзыв, скажи, что растение не соотвествует описанию, что оно погибло и все такое... 13.04.2003 20:06:14, * Irina *
Отзыв негативный на молотке прежде всего напишите, а то там все сплош положительные... чтобы остальные задумались... 13.04.2003 19:40:38, Polett
С БОЛЬШИМ удовольствием написала бы, но к сожалению уже оставила положительный, сразу как забрала, теперь уже не позволят переписать, впредь умнее буду... Большое всем спасибо за поддержку!
А все же кто это там у меня?
Купила Актеллик, но не поняла как им пользоваться. Написано опрыскать растение, но у меня же вредители в земле, значит нада полить. Актелликом можно поливать или только опрыскивать?
13.04.2003 21:50:58, Валерка
У Вас есть шанс переписать отзыв, но она его удалит скорее всего.
Можете потом повторить.
13.04.2003 22:42:23, VMB
Скарлетт
Очень даже позволят. Перепишите! Ведь так попадется большое количество народу. Напишите что предыдущий отзыв был оставлен сразу после встречи, а развернув дома растение вы обнаружили что оно с вредителями и без корней. иначе в эту ловушку попадется еще огромное количество девушек. 13.04.2003 22:00:09, Скарлетт
* Irina *
А ты напиши в службу поддержки, расскжи все как есть и попроси изменить рейтинг, хотя врядли они это сделают, но постоянными жалобами мы их достанем. 13.04.2003 21:56:33, * Irina *
Скарлетт
А я думаю надо не просить а просто требовать. МОл так и так написала а растение дома посмотрела - и ахнула. 13.04.2003 22:23:38, Скарлетт
Написала! Но интересный факт: Есть Elena K. - всем нам хорошо известная Котова, а есть еще ElenaK - рейтинг пока 0 и никаких лотов не выставлено, не один ли и тот же это человек? 13.04.2003 22:40:25, Валерка
А ссылочку можно?

Может она перерегистрировалась? Мы ее доканали, а?
13.04.2003 23:08:41, VMB
ссылка 14.04.2003 09:51:31, Валерка
Скарлетт
Похоже на то. 14.04.2003 01:04:37, Скарлетт
Обязательно попробую! 13.04.2003 22:02:02, Валерка
Та же самая история с тем же самым растением и у меня,но проблема там не во вредителях, а в том, что практически отсутствуют корни.Я его пересадила сразу и под пакет, но перенесенные страдания дают о себе знать, помирает долго и мучительно. 13.04.2003 19:22:18, Яська
Блиииииин...
Это же раздерганный голландец, на фото в лоте исходный вариант был. Ему просто при первой пресадке корешков поотрывали, а Вы ему второй пересадкой наверное и последние повредили... В общем, как показывает практика, если есть сомнение, что это голландское растение после пересадки, вторую ему лучше не делать... Поставить в тепличку, побрызгать эпином или цирконом, авось оклимается.
Знаете что замечаю? Котова - продавец для новичков. Сама у нее покупала более 20 растений с полтора года назад, когда только въезжала в увлечение растениями, радовалась, что есть место, где можно купить всякие редкости, но потом поняла, что мои незнания + ее старания получается дохлое растение. Многое погибло. Может быть, если бы я была повнимательней и поопытней, такого бы и не случилось. Опытный "садовод" сразу отличит и происхождение растения и его состояние, и возможные напасти-вредители. В принципе, есть небольшая вероятность, что он и сможет выходить такую покупку, но новичок?.. :((((
Мне так жаль, что все так получается. Вы, пожалуйста, не расстраивайтесь, видимо это те самые грабли, на которые мы все наступаем.
13.04.2003 20:07:33, Ялта
Если бы сказали, что это растение после пересадки, можно и не дергать, а так простите, у меня своих растений куча и принести чужие проблемы это уж через чур, да и на карантин поставить мне проблемно, уже всюду что-нибудь стоит, да и от опыта не многое зависит, когда вам зимой передают по быстрому растение завернутое не слишком много там увидишь остается только на порядочность продавца надеятся, хотя, если бы она предупреждала что корней там маловато будет, ситуация была бы совсем другой, а по ценам это точно - в магазинах бывает дешевле. 14.04.2003 19:17:07, Яська
Хм... мне ее год назад порекомендовал опытный цветовод. И вот что я имею в результате :-((

13.04.2003 23:07:57, VMB
Скарлетт
Вы знаете даже очень опытный человек вряд ли на глазок определит -есть ли корни или их нет. Потому что да, есть хороший способ - подергать за стебель, но если у черенка тоненькие корни их этим способом реально выдрать. С вредителями тоже самое. ПОтом лично мне не всегда удобно было бы раздербанивать растение да и думаю Котова это не позволила. Это голландец, купленный скорее всего на Зюзинской, нарезанный, ткнутый в землю и проданный. Более того, в принципе голландцы часто не укореняются - бытует мнение что их обрабатывают чтобы предупредить укоренение. Не знаю насколько это правда, но то что голландцы укореняются не все и не сразу это факт.
Кстати пересадка никогда растению с корнями не повредит. :) А вот черенок - сдохнет На это и расчет. Без корней черенок фикуса в "бодреньком" состоянии может продержаться до 2 недель, потом сдохнет. Соответственно, покупатель будет уверен, что это - его вина, да и КОтова на это будет валить. А доказательств - мало.
Я призываю всех, кто решится купить у Котовой а) встречу проводить на нейтральной территории - сами понимаете,у нее дома не всем будет удобно привередничать :( б) не стесняясь проверять наличие корней - первая стадия - смотрим дренажные дырки горшка - если там нет корешков а горшок маленький тогда на газетку вываливаем растение и опять смотрим. Если нету кома, аккуратно стряхиваем землю и опят - СМОТРИМ. Если зачатков корней нет а в объявлении написано "хорошо укорененное растение" то либо отказываемя (новичок) либо сбиваем цену.
Если есть зачатки или маленькие корни, аккуратно переваливаем его где рос и забираем. Я бы еще советовала прихатывать с собой горшок с чистой землей. Поскольку растения у нее - крохи то без проблем осуществить перевалку прямо при покупке.

13.04.2003 22:07:16, Скарлетт
Знаете, она, наверное, раньше лучше была. Я у нее купила с десяток растений, почти все живы. А какие померли, так это 100% моя вина.
Я бы и продолжала у нее покупать, ведь не жалуемся мы, что в Красной Ниве белокрылка и червец повсеместно. Только вот очень дорого у нее стало. Раньше было дешевле. Я в прошлом году покупала такие маленькие растеньица по 30-50 руб, а теперь она просит за них 100-150. Помню, эвкалипт у нее был большой, она 200 рублей за него хотела, надо было брать...
Ну да, нашла в этом году при пересадке в одном из ее жасминов земляного червяка. Ну так он год там прожил, и жасмин вымахал со страшной силой, раз в 5 больше стал, из маааленькой веточки.
Не смертельно это.
13.04.2003 22:00:23, Nastia
Скарлетт
РЕчь не о червяках вовсе и даже ИМХО не о вредителях а о том, что а) человек продает неукорененные растения под видом укорененных = я помню как девочка плакалась мне - "если бы она сказала я бы поставила укоренять так она не предупредила!", б) не предупреждает о возможном наличии вредителей - ну нетрудно сказать что у меня много цветов, травлю но может где то что то осталось, поставь на карантин. Ведь так будет ЧЕСТНО правда ведь? Или протрави - ну что такое ампула актеллика на 100 растений - не разоришься ведь!
А человек выбрал тактику поливания всех грязью.
13.04.2003 22:22:58, Скарлетт
Согласна с вами и глубоко не одобряю неукорененные черенки ( и вправду безобразие) и поливание грязью. По поводу насекомых все-таки не понимаю паники и такого уж неудовольствия. Ну Красная Нива тоже не предупреждает о вредителях... мы знаем, что вредители там есть, друг от друга, и относимся к этому как к данности. Ставим на карантин, травим и продолжаем покупать там цветы. Я лично вообще ВСЕ новокупленные цветы сразу пересаживаю и ставлю на карантин.
Но опять-таки, стало очень дорого у нее, и я не буду покупать, разве что какая-нибудь совсем уж мечта идиота попадется :-)))
14.04.2003 09:28:36, Nastia
Irisсha
В том, что раньше у Котовой с растениями было лучше - не соглашусь. Я у нее покупала 2 с половиной года назад - та же история была.
А дороже у нее стало - так ведь и на Ниве цены подросли.
14.04.2003 11:47:03, Irisсha
А я хочу сказать спасибо всем девочкам, которые когда то подняли эту тему, о качестве продаваемых растений. Я ведь тоже хотела у неё приобрести солейролию, уже и написала ей и позвонила и всё узнала, а потом вот прочитала всё это и не рискнула купить. Поэтому конечно же на её товары клюют именно те, кто не знает о её проделках. А качество земли и самого растения проверишь, к сожалению, уже только дома и то не сразу. 13.04.2003 20:30:00, Татьяна Ак.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!