Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Скарлетт:

Как там мединилла?
04.04.2003 12:37:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
:( Умэрла. Но мне привезли другую и я теперь знаю, какие должны быть корни у здоровой мединиллы. Они должны быть БЕЛЫЕ а не коричнево-черные... :) Эта стоит бодренькая, правда день стоит но я думаю что с ней все будет хорошо, корни у нее просто в отличном состоянии. 04.04.2003 12:42:02, Скарлетт
Настя, я очень сочувствую, но видно не судьба была ей выжить :(
А с новой все будет обязательно хорошо! Моя вон, при 30 % влажности сейчас торчком стоит, чего и твоей желаю :))
04.04.2003 12:51:14, Скли
Скарлетт
Я теперь сама понимаю что не судьба. Корни сравнила... Та похоже изначально была обречена - у нее не было ни одного корешка светлее цвета темной вишни а у этой полно и белых и светло-светло коричневых (бежевых) да и вооббще у этой из горшка плеть торчала (правда подсохших но не гнилых!) корней длинной около 15 см.
А я вот гадаю - откуда у нее листья растут? Что то никаких почек не вижу :)

PS У меня еще радость - взошло 2 семечка нового гибрида Alata x Blue Moon (голубая алата). И Лировидный фикус уже второй листовой бутон набрал. Один лист выпустил и тут же еще один начал :)
04.04.2003 13:40:40, Скарлетт
Листья как я поняла, растут из верхушки побега, как раз между старыми листьями. У меня она сделала попытку подрасти, но, поскольку, все таки чересчур ей сухо, новые листики усохли практически сразу..:( Ничего, вот наступит кубанское лето с 80% влажностью, пусть тогда только попробует не вырасти :)
По поводу корней - я их пока так и не видела - в городе напрочь исчез сфагнум, кора и все остальное..так что пересаживать ее мне пока не во что.

Поздравляю с новыми пасськами :) Я представляю себе разнообразие и размеры твоей коллекции..Красотень! :)
04.04.2003 18:59:06, Скли
Настя, я там внизу прочитала по поводу планов на "заглицеринивание" цветов - я прошла через это и поэтому считаю своим долгом предупредить: моль потом в кваритре заведется в колоссальных количествах. Я пару лет назад увлеклась флористикой, ну и перепробовала многие методы консервации - в глицерине особенно красиво получились ветки магонии. Я сделала несколько композиций с такими ветками ( и еще кроме магонии чего-то было глицериненное, не помню уже)и расставила по квартире. Остатки веток уложила в картонную коробку, завернув в газеты. Через пару недель в квартире появилась моль, причем в шкафах с одеждой ее не было, оа просто летала по квартире. Мы уже начали шутить, что моль завелась в собаке нашей (очень уж он шерстяной)..А потом, когда моль уже была везде, я соврешенно случайно открыла коробку с ветками - и чуть в обморок не упала - она кишела личинками и взрослыми особями..:( И все букеты были аккуратно сгрызены...бррр, как вспомню - плохо становится... 04.04.2003 19:09:33, Скли
Скарлетт
А мы хотели сделать герметичный такой "аквариум" как бы, типа картинки что ли. А внутри глицерин а в нем плавают пасськи... Или она в запаянном аквариуме тоже разведется? Моль в глицерине мне точно не нужна. Других способов сохранить цветы пасськины я не ведаю :( 04.04.2003 22:47:54, Скарлетт
Ну в запаянном, думаю, не заведется :))
Но глицерин меняет цвет растения, ты в курсе? И далеко не все растения пригодны для этого..Древесные растения лучше поддаются консервации, при этом цвет меняется до оливкового - коричневого, иногда даже сине-зеленый получается. Здесь нужно экспериментировать..Я помню, читала, что розы, например, можно консервировать в воске. Натуральный воск плавится, туда на веревочке опускается очень коротко обрезанная роза и сразу вынимается. Что получится - не знаю, не пробовала. Пробовала в манке розы сохранять (вместо осушителя) - мне не понравилось, манку потом вытряхнуть сложно и у розы все равно вид дохлый..Я про воск, если хочешь, завтра (то бишь уже сегодня) поищу инфу..
05.04.2003 01:50:56, Скли
Скарлетт
Буду признательна :) У меня просто идеафикс сделать это панно с пасськами. Если глицерин меняет цвет то не годится :( 05.04.2003 12:29:30, Скарлетт
Вот дословно (правда про розы):
"Можно сохранить цветки роз, не засушивая, а консервируя их. Для этого в железной емкости расплавляют воск. К стеблям привязывают ниточки или тонкие веревочки. Как только воск полностью расплавится, розы полностью окунают в воск, удерживая их за веревочку, вынимают, подвешивают вниз цветком и оставляют до полного затвередвания. Цветок под тонким слоем воска становится практически "вечным" и сохраняет при такой обработке не только форму, но и цвет".
"Растения в интерьере" июль 2001г.

За результат не ручаюсь, но лучшего способа все равно нет. Глицерин не подходит абсолютно, я сегодня уточнила - он только для древесных..
05.04.2003 18:58:58, Скли
Скарлетт
Я пробовала залить жидкой свечкой (такие в чашечках с фитильком свечки продаются, с виду похоже на желе). Запах был ужасный а пасська тут же сморщилась вся, хотя цвет и сохранила. :(( Попробую с воском. Интересно, а парафин не подойдет? 06.04.2003 12:01:23, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!