Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам маранты триколор

Растет у меня давно. Множится. Чувствует себя отлично.
Но... почему-то самый большой куст стал терять "цветность": пропала (почти) яркая красная полоска, остались только зеленые тона. Растет в глубине комнаты, без прямого солнечного света. По опыту: куст на подоконнике стал блекнуть. Потому этот и переставила вглубь комнаты.
Я не права?
21.03.2003 22:06:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как знатока спрошу: у моей маранты листочки по бокам коричневеют и сворачиваются...Стояла и в тени - вообще чуть не зачахла и на свету - хоть не гибнет - но вид не очень...Что не так? Регулярно опрыскиваю... 22.03.2003 02:06:50, Дев
Думаю, что заливаете. Сделайте как Вам посоветовала Elenium: начеренкуйте неповрежденных листьев. А этот горшок поставьте горшок на батарею на сутки - чтоб земля просохла, подрыхляя ее. Пока стоит на батарее, протирайте листочки влажной губкой. И поливайте потом реже. 22.03.2003 09:07:00, ЕК
Elenium
У беложильчатой часто возникают такие проблемы :((
Возможные причины:
сквозняк, низкая температура земли, залив, сухой воздух.
От первых двух причин листики могут сворачиваться, а от вторых других - коричневеть.
Попробуйте нарезать черенков и укоренить их - будут гораздо менее привиредливы чем материнское растение. По крайней мере у меня было так :)
22.03.2003 07:50:03, Elenium
Elenium
Маранта теряет яркость не только в темноте, но и от избытка света у нее это тоже случается :(
Постарайтесь найти подходящее место в соответствии со временами года и эти проблемы исчезнут :))
21.03.2003 23:10:24, Elenium
Елениум, а сколько может так спать аморфофаллус, и когда он обычно просыпается? 22.03.2003 10:05:54, Allllenka
Elenium
Должен весной.
Но у меня один раз проспал почти 2 года.
22.03.2003 18:37:29, Elenium
Спасибо! Думаю, что Вы правы. 22.03.2003 09:08:25, ЕК
У меня уж куда жарче, летом около 40 постоянно, маранту в угол куда запихаю, так она цветет постоянно. Прошлое лето провела на стойке рядом с окном, свет на нее не падал, но в принципе комната светлая. Сколько от нее уже марантят разбежалось :-) Собираюсь раздраконить этот рассадник зла, обновить, а то она уже просто срослась с эсхинантусом. 22.03.2003 10:04:47, Allllenka
Elenium
Аллллен, это триколор? Поделишься? 22.03.2003 18:39:16, Elenium
Да запросто! 23.03.2003 00:19:58, Allllenka
а с белами жилками маранты ни у кого нету? чуть чуть а? 24.03.2003 09:15:32, Tatyshka
Не сегодня, но пишу в список. 24.03.2003 21:01:05, Allllenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!