Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

2 Скли

Все таки ХЭЛП. Совершенно повяли цветоносы и край листа (одного) забумажился. Мама. Я уже не знаю что ей еще сделать. Вынула из пакета, направила на нее увлажнитель. Полила с перепугу (может ей все таки влажная земля больше по вкусу). Ма---а--а-а-ма я не переживу если она умрет... :( Ну чем ей еще помочь а? Цветоносы думаю уже не спасти. Блин может не надо было ее пересаживать? Но корни гнилые были откровенно (из горшка видно было) + к тому ее уронили + к тому там было просто болото а не земля. Кстати корней я ей немного обрезала - те что были хоть ... ну хоть малейшее сомнение,я оставляла. Не люблю резать корни. НУ что ей еще сделать, а? :(((( Может нижний подогрев - у меня есть! Может эпином опрыскать? Может блин.... ну что, а? Я прям в отчаянии каком то. Впервые так откровенно плохо цветку и я не знаю что делать с ним. С обычными цветами как то проще - сразу видно - есть шанс или нет, тот же лимон когда выкупала - совершенно не переживала за него, выходила. Да уж и не упомню скольких выхаживала. Юкка оклемалась пошла в рост, драцена - все супер... Про пасськи молчу.... а вот с ней - просто мечусь из крайности в крайность... Может попробовать за нее тоже не переживать - и выхожу тогда?

По поводу пассек - я родственникам в Краснодаре подарила Карулею (они не в Красндаре а в Прим-ахтарске), думаю если виноград зимует легко то и она может даже в открытом грунте без проблем. С легким укрытием на зиму. Виолацея тоже не особо привередливая поэтому можно попробовать. Насколько помню навскидку - у нее минимум то ли 0 то ли даже минус 5. Вообщем то она относится к hardy. Я сейчас их просто все делю на 3 группы: карулееподобные и декалоба - беспроблемные, 2 - очень теплолюбивые и светолюбивые (холосерицейные) 3 - высокогорные (молиссима). Вот виолацея в первой группе. :)
Знала бы, что ты в Краснодаре и любишь пасськи - привезла бы летом. А теперь дай Бог через год выберемся с нашим-то ремонтом :(
18.03.2003 21:48:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elenium
Насть, бутоны точно нафиг режь. Они растение будут еще больше ослаблять и все равно отвалятся.
Еще у меня в книжке написано, что нельзя менять угол падения света, иначе мединилла сбрасывает почки (похоже бутоны подразумевались) и листья. Это не Хессайон, это Янтра пишет.
Земля должна быть постоянно влажной. Зимой полив ограничен. В период образования цветочных почек растение обильно поливаем и поддерживаем высокую влажность воздуха; в период цветения мединиллу ставим в поддон с водой.

Блин, она что? Болотная?
19.03.2003 07:16:32, Elenium
Скарлетт
Нет она эпифит насколько я вычитала. Лен везде написано не ее в поддон с водой а горшок, его на перевернутую подставку и все это в поддон с водой. Типа для повышения влажности. Может это имелось в виду?
Угол падения света менялся у нее уже 2000 раз - и в магазине и у меня дома. Да фиг с ними, с цветоносами, сама бы выжила. Срезала их ...
19.03.2003 09:43:22, Скарлетт
Настя, цветоносы обрезать однозначно - они ее сейчас сильно ослабляют! Завтра найти фундазол, вытащить из горшка, корни полчасика продержать в растворе, посадить в новую сухую землю и не поливать хотя бы дня 4. Опрыскать лучше не эпином, а цирконом, влажность сейчас ей не важна.Подогрев не нужен, лампы тоже. Дня через 4-5 пролить гетероауксином. И ждать..Там уж как будет. Я бы все сделала именно так.
Может быть со мной кто-нибудь поспорит, но это мой фирменный способ реанимации, а у меня на 50% коллекция состоит из экзотов. Фу....тоже распереживалась :(((
19.03.2003 01:05:24, Скли
Скарлетт
Слушай а ей не поплохеет опять из горшка и ОПЯТЬ в новую землю? Я ее 2 дня не поливала - видишь, цветоносы повяли да и листья вроде (или я уже паранойничаю) немного ослабели.... Вчера пролила с составом для укоренения (испанский что ли фирмы Floris).
Уф. Попробую сделать по твоему.
19.03.2003 09:46:13, Скарлетт
Настя, она подвяла не из-за того, что ты ее не поливала, это совершенно точно. Я свою не держу постоянно во влажном состоянии, даю почве просохнуть. Она хорошо на это реагирует. Подвяла из-за гнилых корней, которые не обеспечивают питание "верху", а полив в данной ситуации состояние корней, сама понимаешь, только ухудшает. Почему я и предложила фундазол - он отличное анибактериальное средство, я им даже пенициллезные луковичные зачастую привожу в приличное состояние. Полчаса в растворе убьет гнилостные бактерии и заодно напитает корни, чтобы они спокойно могли выдержать небольшую засуху. К тому же мединилла - эпифит, вспомним действия после пересадки эпифитных орхидей - их потом неделю(!) не поливают, дабы гнилей не было. Почему я и предложила поменять грунт на новый, дабы исправить ошибку... 19.03.2003 12:45:09, Скли
Скарлетт
Ох черт. Ладно сейчас поменяю грунт. Бедолага она :( 19.03.2003 19:07:13, Скарлетт
А теперь по поводу пассек :) Я их ОЧЕНЬ люблю, но мне их держать негде :(( Сейчас живу в съемной квартире с окнами на север, которые к тому же загорожены длиннющей застекленной лоджией. А через месяц переедем в новую трешку, у которой окна выходят на северо-восток и северо-запад...У меня 6 карулей (из семян вымахали)и Виктория, жили под фитолампой и жаловались на жизнь, поэтому после сегодняшнего разговора я их тут же отвезла к маме - у нее окна южные. Поэтому опять вопрос - смогут ли нормально существовать пасськи при условии к примеру северо-западного окна, но дополнительной постоянной подсветки фитолампой? Или солнышка им никакая лампочка не заменит? :) 19.03.2003 01:13:15, Скли
Скарлетт
Существовать точно смогут, карулея возможно будет цвести даже - у меня прошлой зимой она цвела в ужасных условиях освещенности. Я на нее лампу не трачу :) Так вот,ц веты у нее были.... ЗЕЛЕНЫЕ :)))))))) от недостатка света.
Все таки им лучше южное, западное или восточное окошко... Мы вот квартиру покупали когда непременным условем были окна на юг :))))
Под лампами они обычно зимуют. Честно говоря не знаю никого, у кого бы они росли и цвели только под лампами, поэтому сказать не могу. Мне кажется что цвести будут вряд ли... Вот у меня 2 натривые уж куда как больше, и то цветет только Леди Маргарет (кстати обалденный сорт - при качестах карулеи - бурный рост, неприхотливость, очень красивые вишневые цветы). Я думаю это один из самых удачных гибридов.
И хвастаюсь: сегодня проклюнулся новейший гибрид (ни у кого нету :)))) vitifolia x umbilicata. Должно быть что то сумашедшее - красно-фиолетовое. Самое прикольное (забыла добавить) что из них можно делать еще гибриды. Брать два цветка, переопылять, растить и из КАЖДОГО семечка вырастет (может вырасти) совершенно иной гибрид :) Вот мне семена прислали гибридные будем смотреть, кто вырастет :)
19.03.2003 09:50:12, Скарлетт
Южные окна летом в Краснодаре - это триллер!:)) Мы много лет жили только с южными окнами - я на подоконник вообще никого немогла поставить - горели даже кактусы...Поэтому, когда выбирали новую квртиру, южным окнам я сказала твердое нет :)В принципе, там есть 2 почти западных окна, скользящих лучей солнца ближе к вечеру, возможно будет и достаточно, там увидим..
Я посмотрела у тебя в каталоге на vitifolia и umbilicata, действительно может получиться что-то очень интересное:) Так что поздравляю!!! (потом, надеюсь, будут фотки? ;)
19.03.2003 13:06:24, Скли
Скарлетт
Ну конечно будут :) Да наверное у вас не стоит на южных окнах... Западные или восточные самое оно. 19.03.2003 19:08:01, Скарлетт
Ну вот, разобрались :)) Ура-ура, так что если чего, в смысле мимо проезжать будете, то милости просим с череночками ;))))) 19.03.2003 20:36:09, Скли
Скарлетт
Ох мы бы с радостью - уж очень нам понравилось, никакие Тайланды рядом не стояли... мы просто поражены что ТАК можно отдохнуть в России. Правда отдых был с Большой буквы - не туристический ажиотажкогда толком не высыпаешься а лазеешь везде, а совершенно офигенная жизнь с пивом, раками и таранкой вечерком и утренним и до обеда купанием в море.... А какой был салют!
А рыбалка - муж родственникам весь холодильник забил карпами да судаками :)

Теперь не скоро поедем, а жаль.... Но поедем - с тебя черенок ивы. Такие они у вас замечательные, я просто влюбилась.
19.03.2003 21:49:17, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!