Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina_V

Гранат.Обрезать или нет?

Девочки,здравствуйте.Вопрос такой.Есть у меня гранат,даже два в одном горшке,выращиваем из зернышек.У одного уже листьев 13-14,у второго поменьше.Тут услышала про обрезку,но не знаю,когда,чего и сколько..помогите,пожалуйста:)
18.03.2003 11:04:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он вообще-то сам ветвится дай Бог каждому... У меня два граната, один большой, другой поменьше. Большой я практически не трогаю, только оголенные ветки обрезаю. А маленькому подрезаю те ветки, которые слишком вытянулись и портят вид.
Кстати, для Экко: Ань, если ты все еще в этой конфе - это ведь твой гранат, так ты его и не забрала. Он цвести будет скоро... А калатея твоя живет и здравствует. Большая и толстая стала.
18.03.2003 11:10:14, Nastia
Irina_V
что-то никуда он не ветвится..тянется вверх и все 18.03.2003 11:23:28, Irina_V
я свой прищипнула, он зимой облетел, а сейчас новые листики, но пока только позеленел, а вот по сторонам не растет. 18.03.2003 18:22:14, Ленусян
Ну и прищипните его тогда. Сразу заветвится. Он вообще к обрезке хорошо относится. Только цветет он на концах побегов, совсем уж усердствовать не стоит.
Растет очень быстро. За год маленький гранатик вырос раза в три.
18.03.2003 12:07:05, Nastia
Irina_V
ладно,попробуем сегодня:) 18.03.2003 13:02:59, Irina_V
Он просто еще маленький. Потом рост побега сам затормозится. Я свой обрезала не слишком удачно, потом прочитала, что его лучше всего обрезать целыми ветками у основания, и я полностью с этим согласна. Прищипка ведет к тому, что на конце идут под прямым углом мощные ветви, в общем, какое-то внешнее подобие арматуры получается. Но гранат - это вещь! 18.03.2003 14:38:45, Allllenka
Irina_V
ой..Алена,тогда я не совсем поняла-сейчас его трогать или нет? или подождать,пока ветки на нем "заколосятся"?:) 18.03.2003 16:19:31, Irina_V
Я бы не трогала. Мой изначально выглядел как чурбачок толщиной с карандаш. От него полезли ветки, я пыталась их прищипывать, они при этом ветвились некрасиво. Я плюнула и заметила, что ветка примерно 50 см отрастает и сама останавливается, кончик отсыхает обычно. Ветка разветвляется, выглядит вполне гармонично. Потом прочитала, что самое красивое - это целиком ветки вырезАть. Я так поняла, сеянцы еще не очень большие? Можно в принципе прищипнуть, когда 15-20 см отрастет - это же дело вкуса. Гранат сам себя формирует, и я надеюсь, что в новом сезоне он исправит все мои огрехи. 18.03.2003 18:21:00, Allllenka
Irina_V
уточню-гранат у меня обычный,который из магазина.Плод съели,а косточку посадили 18.03.2003 17:12:42, Irina_V
У меня var. nana, т.е. карлик. 18.03.2003 18:21:49, Allllenka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!