Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попадья Борисовна

SOS!! щитовка..

Помогите, чем можете! Самое худшее, что могло случиться, случилось. В доме щитовка. Раньше я даже не пыталась с ней бороться, потому что действенных способов просто не существовало. Выбрасывала заболевшего - и дело с концом! Но сейчас она и на новом плюще с красивыми листьями, и на коллекции (пусть небольшой) суккулентов и кактусов... Помогите!!! Может, кто-нибудь знает действенный способ, помогший когда-либо?
13.03.2003 10:37:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Это не самое худшее разве ж это сос :) Вот мучнистый червец - это сос. Вообщем по сути: я вывела на 1-2-3 просто смесью из тертого лука+тертого чеснока. Намазала на плющ и оставила на 3 дня. Запах не ахти но щитовка сдохла вся. 13.03.2003 10:58:07, Скарлетт
Попадья Борисовна
ага.. намазала.. а кактусы мелкие как мазать??? между иголками? и потом, она, стерва, я уверена, и на поверхности земли есть! Что с этим делать?? 13.03.2003 11:27:32, Попадья Борисовна
Актеллик. Врать не буду, сама не пробовала, щитовки у меня пока не было, но моя подруга им спасла свой большой мирт. 13.03.2003 11:54:19, Nad
Anykey
Я пробовала Актелликом. Помогает. Брызгала несколько раз. Правда, я лаврушку с лимоном обрабатывала, так еще и каждый лист перед этим мыльной зубной щеткой терла.

Но это не очень интересно - муторно и может остаться кто-то. Интересно, помогает ли Конфидор? Чтобы полить и все? Актару не встречала.
13.03.2003 13:49:06, Anykey
Попадья Борисовна
Вчера развела эту вонючую дрянь - муж чуть из дома не ушел :))
Но я решила, что если уж теплокровным он (актеллик) так не нравится, щитовкам тоже не должно. Посмотрим. Всех суккулентных детей и плющ обработала толстым слоем. Спасибо за советы!
14.03.2003 12:24:16, Попадья Борисовна
Над моей щитовкофобией по осени все знакомые ржали. Была на нематантусе. За весь период борьбы я штук 5 отыскала. Бесконечные протирания ваткой измочалили часть листочков и ободрали бутоны. Но на этом я не успокоилась, все выкопала и замочила в тазу с фитовермом (он же в принципе щитовку убивает, а тут наверняка ей под панцирь затечет :-) Это было скорее не борьбой с щитовкой, а борьбой с моим священным щитовочным ужасом. Все закончилось хорошо: я убедилась, что щитовка легко изводится, все желавшие получили череночки довольно экзотического геснериевого, нематантус жив, хотя поцвести ему в тот раз не удалось. Самое забавное, что я стала спокойнее ко вссему относиться. Помогло :-) 13.03.2003 15:04:13, Allllenka
Anykey
А конфидор???? Не пробовал никто? 13.03.2003 16:06:52, Anykey
У меня был фитоверм, я и развела. Подействовало: он меня успокоил :-) 13.03.2003 16:43:31, Allllenka
А у меня от актеллика мирт и гранат сдохли... 13.03.2003 13:33:44, Vinca
Узнайте, пожалуйста, у подруги - сколько раз она актелликом мирт обрабатывала? У меня на мирте белокрылка завелась. Вчера обработала растение, теперь сижу-гадаю все ли личинки гадов сдохли, или надо ещё за ампулой идти? 13.03.2003 12:41:37, Natali_M
актара. просто поливаешь больное растение и все, щитовки, хлебнув ядовитого сока дохнут. Но это средство относительно дорогое - 40 р. Результат 100 % 13.03.2003 12:40:13, SvetaP
Попадья Борисовна
Актара.. Редкое оно? найти в Москве можно? Это, наверное, так называемый "систмный инсектицид".. Вот он какой.. :)

13.03.2003 18:30:11, Попадья Борисовна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!