Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья про жакаранду: сплошные глюки.

ЖАКАРАНДА – ПАЛИСАНДРОВОЕ ДЕРЕВО
Почему я купила жакаранду мимозолистную? Не знаю. Описание агротехники скорее отпугивало, чем привлекало: дренаж, мягкая вода, тепло, опрыскивание, подсветка зимой… Но уж больно красивая фотография была на пакетике!
Жакаранда (Jacaranda mimosifolia) особенно эффектна как отдельно стоящее растение, но и в композициях не может остаться незамеченной. Гости обычно спрашивают, что это. Листьями жакаранда напоминает папоротник, но в отличие от большинства папоротников выдерживает очень яркое освещение. Древесина жакаранды называется палисандром, так что наиболее терпеливые цветоводы через несколько лет ожидания станут обладателями ценной палисандровой палки, да еще и живой.
Со временем удалось выяснить, что жакаранда неплохо растет и зимует на московском солнечном окне без подсветки. Будучи посеяна весной, к осени она достигла 85 см в высоту, в октябре перестала расти, а конец января оценила как приход весны и снова уверенно тронулась в рост. Ствол довольно быстро начал одревесневать, у основания он около сантиметра, а на уровне растущей зеленой верхушки – 4-5 мм, слабым ее стебель не назовешь. Ее внешний вид – предмет моей гордости, в книге Хессайона «Все о комнатных растениях» приведена фотография куда как более тощего экземпляра.
11.03.2003 20:20:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жакаранда размножается семенами, черенками (я еще не пробовала, и так сеянцы девать было некуда) или покупается в магазине (подобно тому, как детей находят в капусте). Магазинные жакаранды встречаются редко и столь же редко имеют здоровый вид. Оставлю на совести продавцов утверждение, что тридцатисантиметровому растению уже год, а шестидесятисантиметровому – два. Может, их морили голодом, холодом, жаждой и темнотой, чтобы замедлить рост, но зачем Вам замученное растение, если за пару месяцев Вы вырастите ничуть не хуже из семян? И дешевле (~10 семян стоят 4 руб. 20 коп., всхожесть около 50%), и болеть при смене тепличных условий на комнатные не будет. А теперь о том, что любит жакаранда.
СВЕТ. Самое худшее, что Вы можете сделать для жакаранды, это поставить ее в темноту. Она не вытянется и не сбросит листья, а просто погибнет. Больше всего меня сперва озаботили вопросы зимнего освещения, но все оказалось не так уж сложно. Возмужавшая за лето здоровая жакаранда на широте Москвы перенесла зиму без дополнительной подсветки, только нижние листья отмерли. На южном окне летом целесообразно чуть-чуть притенить растение, иначе замучаетесь поливать этот живой насос.
ДРЕНАЖ. Обязателен. Если Вы понаблюдаете за юной жакарандой, посаженной в пластиковый прозрачный стаканчик, то увидите, как быстро растут ее корни, и как настойчиво они устремляются прямо вниз. Дно горшка служит пристанищем практически всех точек роста корней, а застаивающаяся вода может вызвать их загнивание. Я заполняла 1/4-1/3 горшка керамзитом. Поменять однажды насыпанный дренаж практически невозможно, он будет намертво оплетен сетью корней.
11.03.2003 20:21:18, Allllenka
ПОЧВА. Учитывая то, что жакаранда чувствительна к поливу жесткой водой и защелачиванию почвы, я сажала семена в хорошую готовую смесь для фиалок и добавляла керамзит. В моей квартире не просто жесткая, а очень жесткая вода. Для снижения жесткости обычно используют полив дождевой водой, подкисление лимонной или щавелевой кислотой, кипячение, отстаивание и даже «вымораживание» солей, когда не успевшую замерзнуть часть воды сливают, а для полива собирают замерзшую. Самый легкий вариант доступен химикам и биологам: можно поливать жакаранду дистиллированной водой с добавлением любых комплексных удобрений, что я и делала, используя служебное положение младшего научного сотрудника. Избыток семян я посадила в горшки к другим растениям и поливала их обычной отстоянной водой. При этом у одного растения на листьях начали появляться высыхающие бурые пятна, что в конечном счете привело к его увяданию. Грибковое заболевание или жесткаꗬÁYЙ ሀ¿ က Ѐ ㄮ


Ссылка
橢橢埳埳 Й 㠞 㶑 㶑 ᚗ ? ? ? ] IJ IJ IJ IJ IJ IJ IJ ņ ņ ņ ņ ņ
Придется покупать журнал:-)
11.03.2003 20:21:54, Allllenka
Anykey
Спасибо!
Все-таки попытаюсь посадить эту Жаккаранду :)
11.03.2003 23:12:46, Anykey
:))))))) 11.03.2003 23:03:55, Царевна Будур
semenОvskaya
OFF: Алллен, как тебя найти? У тебя аськи нету? Когда дома бушь? 11.03.2003 20:25:18, semenОvskaya
Аськи нету. 11.03.2003 20:29:46, Allllenka
Elenium
Надо завести!!! 11.03.2003 22:18:58, Elenium
semenОvskaya
Ж-ж-ж...ж-ж-ж, никак не заводится :-) 11.03.2003 23:11:03, semenОvskaya
Статья про клещик (без глюков)

Если на Вашем подоконнике растет не только пара кактусов и алоэ, скорее всего, однажды Вы столкнетесь с этой напастью. Паутинный клещик. Самое неприятное то, что его деятельность какое-то время протекает незаметно. Сам паразит слишком мелок, чтобы бросаться в глаза, налет в виде путины на ветках и основаниях листьев зачастую обнаруживается только тогда, когда истощенные листья опадают и оголяют стебли. У растений с особенно нежными листьями могут просвечивать листовые пластинки в местах прокусов, на просвет видны взрослые клещики в виде темных точек. Если при снятии такой «соринки» остается «мокрое место», значит, увы, клещик добрался до Ваших цветов и пора принимать меры. Какие? Советы прошлого века до сих пор популярны, ими можно убить немало времени, а также сил, растений и хорошего настроения. Итак, что говорит по поводу клещика людская молва?
1. У меня клещика нет. Однажды так заявила дама, у которой я собиралась взять растение. Практически вся ее коллекция была покрыта равномерным слоем паутинки. Хотя я постаралась как следует отмыть новые растения и поставить их отдельно, карантинные меры не помогли, вскоре пришлось опрыскивать весь свой подоконничный сад.
2. Клещик не любит высокой влажности, и регулярное опрыскивание растений из пульверизатора губит злодея. Неправда. Даже несколько опрыскиваний в день не помогут. Опрыскивание позволяет только до поры до времени справляться прокушенным листьям с потерей влаги, улучшает самочувствие и внешний вид растений. Неумеренность в применении такого способа защиты растений может привести к развитию грибковых заболеваний, тем более на поверхности листьев есть повреждения, а это ворота для любой инфекции.
11.03.2003 20:25:05, Allllenka
3. Клещик удаляется регулярным мытьем растений. Этот подход рекомендуют все старые руководства по цветоводству. Действительно, количество вредителей резко сокращается, но извести заразу «под ноль» довольно сложно. Кто-нибудь выживет и – «на Западном фронте без перемен»… Как профлактическая мера, мытье помогает лишь в том случае, если нужно отправить в канализацию одного-другого клещиков, случайно к Вам залетевших и ничем себя пока не проявивших. К тому же 50 лет назад наши подоконники населяло гораздо меньшее количество видов растений. Будучи допущены к достижениям мирового промышленного цветоводства, мы обрели множество редких и, увы, зачастую капризных растений. Мимозу клещик обожает! В число излюбленных блюд клещика традиционно входят розы, цитрусовые, пассифлора, клеродендрум. Кто знает, что предпочтут насекомые-гурманы во время следующего неофициального визита? Японский бересклет с кожистыми темно-зелеными листьями на моем окне не поражался до тех пор, пока атака не застигла растение в момент волны активного роста побегов. Молодые, нежные светло-салатовые верхушки прокусить оказалось просто. Один лимон постоянно служит «отправной точкой» при экспансии клещика, а другой по соседству при этом не поражается. В чем дело? И не спросишь ведь… Мытье листьев чуть теплой водой можно рекомендовать в качестве зимнего средства. Но все-таки лучше побороть клеща осенью, чем к сухости воздуха, сквознякам и короткому световому дню добавлять регулярное высасывание соков паразитами.
4. Карантинные меры – надежная преграда. Разумеется, лучше не приносить домой зараженные растения. Но даже полный отказ от покупок и принятия цветов в качестве подарков – не панацея. Одним из постоянных источников непрошеных гостей являются соседские балконы. Теплый летний ветер заносит клещиков в форточки и… Если за лето приходится несколько раз подряд опрыскивать все растения, бываешь почти уверен, что где-то совсем рядом подлый клещик безжалостно жует чужие растения.
5. От клещика защищает полив слабыми растворами инсектицидов. Не услышь я такое от двух разных людей, и не поверила бы, что люди без особой необходимости «химичат» на своей кухне. К тому же клещик живет не в почве, а на листьях.
11.03.2003 20:28:31, Allllenka
6. Клещик неистребим. Ваши сведения устарели. Появился ряд средств (причем не таких уж ядовитых), позволяющих без особых хлопот избавиться от клещика. Обратите внимание на класс опасности: чем больше римская цифра, тем безопаснее, к IV классу относятся пакет с землей и поваренная соль. Минимальное время от последней обработки до сбора урожая позволяет оценить скорость распада действующего вещества. У препаратов, созданных на основе микотоксинов (фитоверм, агравертин) оно равно 2 дням, после на опрыснутые растения даже пчел можно выпускать. Другой популярный препарат, актеллик, II класса опасности, обеспечивает более длительную защиту, но многим не нравится его чесночный запах.
Несмотря на строгий карантин, клещик иногда посещает мои растения. Обычно это происходит летом, так что легко бывает вытащить растения на балкон и там опрыснуть их все по очереди. Полное истребление клещика обеспечивает любой из обычно рекомендуемых препаратов, если соблюдать элементарные правила. Фитоверм и агравертин необходимо использовать сразу после вскрытия ампулы, раствор не хранится даже часы (иначе как бы он успел разложиться до безопасных концентраций за двое суток?), приготовление раствора нужно отложить до тех минут, когда Вы уже собираетесь идти с пульверизатором на балкон. Инструкции по применению любых ядохимикатов, даже 3-4 классов опасности, рекомендуют надеть очки, встать со стороны ветра, ни в коем случае не жевать, не пить, не курить – не пренебрегайте ценными указаниями!
Опрыскивать нужно ВСЕ растения, пораженные и не пораженные, тогда клещик не сможет перетерпеть день-другой на несъедобных алоэ и кактусах. Особо тщательно нужно опрыскивать нижнюю поверхность листьев, поскольку вредители предпочитают поселяться именно там, ампельные и другие достаточно гибкие растения удобно мыть в тазике, налив туда раствор инсектицида. Подоконники обрабатывать не нужно, достаточно протереть их тряпкой, да и то в смысле общей уборки квартиры, раз уж место свободно. Рекомендованных концентраций препаратов бывает достаточно, не нужно увеличивать их в несколько раз, неудачи скорее объясняются тем, что забыли обработать растения в цветочнице на балконе. Однажды клещик облюбовал именно посаженные на балконе вьюнки и зелень, а я долго не могла понять, почему он постоянно появляется в комнате. Наконец, когда деятельность вредителя сказалась на внешности балконных цветов, я спохватилась, опрыснула весь балконный ящик, стену, вдоль которой вились растения и даже пол на балконе. От полчищ насекомых не осталось и следа, до конца лета они больше не появились.
Сейчас мои растения свободны от клещика. Раз в 2-3 недели я осматриваю самые вкусные с точки зрения клещика экземпляры (розу, лимон, жакаранду, дюшенею, сельдерей, мимозу, клеродендрум). Надеюсь, покупать ампулу с фитовермом мне придется лишь к осени, когда придет пора забирать цветы «на зимние квартиры».
11.03.2003 20:29:01, Allllenka
Попадья Борисовна
Я как-то над этим не задумывалась.. Блин.. а что же, получается, что в довольно большом пузырьке Фитоверма, закрытом резиновой крышечкой, уже давно все выветрилось??? е-мое.. а я на него уповаю.. 13.03.2003 11:44:03, Попадья Борисовна
Если плотно закрыто и не разведено водой, то хранится долго (в темном месте). Но у меня такое впечатление, что к концу срока он несколько "садится". Одно время его фасовали в мягкие пакетики, мне так нравилось, а эти ампулы вскрывать - просто ужас. 14.03.2003 20:24:21, Allllenka
Попадья Борисовна
ФФуууу.. спасибо, утешили. :) А то у меня банка 100 мл. Уже не 100, конечно :) Но она плотно закрыта и в темноте. Значит, еще работает, наверное. Ладно, все равно надо купить еще. Ампулы - дрянь редкостная. Приходится все время мужа припахивать :) 17.03.2003 10:25:19, Попадья Борисовна
Маленькое примечание насчёт агравертина и фитоверма. Летом продавщица в хозмагазине в Кубинке на голубом глазу уверяла меня, что это препараты страшно токсичные, "а вот возьмите карбофос или децис". Меня так заело это мозгопудрение, что я не поленилась вынуть из интернета, распечатать и всучить ей подробную инструкцию по применению. Чтоп не сбивала людей с панталыку. 11.03.2003 22:00:39, Nad
В старой цветочной книжке про какое-то непроизносимое удобрение сказано, что оно достаточно ядовито, и лучше взять ДДТ :-((( 12.03.2003 15:31:20, Allllenka
semenОvskaya
А дома когда бушь?) 11.03.2003 20:33:23, semenОvskaya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!