Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS!!!! Жасмин полиантовый

Девочки, срочно нужен совет: купила пару недель назад жасмин в бутонах, он отцветает сейчас, но сохнут и желтеют листья. Желтеть начали приблизительно на третий день после покупки, самые нижние. Смотрела в лупу - клеща не нашла, опрыскивать для профилактики не стала - потому как цветет. В тот же день пересадила - там корней в этом маленьком горшочке был сплошной тугой ком. Пересадила в горшок чуть поболее, вроде как пожелтение приостановилось. Последние пару дней я его не рассматривала вблизи, сейчас глянула - а у него целыми веточками листья засыхают. Вынула сейчас из горшка - не залит, не засушен, корневая здоровая, вредителей нет. Что с ним?????? и чего бы ему предпринять в виде реаниманса?....(эпин фигня, циркона нет в наличии во всем городе :(((()
10.03.2003 20:28:22,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока не разобрались - накрыть пакетом. Ясно, что вершкам не хватает воды от корешков. С чем это связано - с пересушкой, гнилью, отмороженными корнями, дисбалансом роста вершков и корешков в теплице и комнате - не важно, но воды-то к вершкам накачивается мало! Почти всегда полить хуже, чем уменьшить испарение, ведь больные корни воду всасывают плохо. Очень часто простое накрытие пакетом позволяет набрать влагу листьям, и растение дальше чувствует себя как ни в чем ни бывало. Клеродендрум угандийский я сажала в мокрую землю под пакет, потом долго не поливала, недели 2 все было и так не сухим, а сейчас цветет вовсю, и воды ему нужно гораздо больше, потому что листики обросли. У меня летом оказалась полудохлая фиалка, я ее пакетом накрыла, так она вмиг пошла расти. На встречу я ее не приносила, жду, когда цвести соберется, т.к. этот подкидыш должен быть той самой Луизианой Лалабай, которая самая модная фиалка прошлого сезона. Ждем-с. 10.03.2003 21:04:58, Allllenka
Аллленка, спасибо за совет, накрою обязательно. В принципе, что меня в ступор и повергло - то что корней очень много и все они совершенно светлые и здоровые на вид, без малейших признаков гнили и прочих бякостей... 10.03.2003 21:20:55, Скли
Можно пострадавшие веточки укоротить, обрезки попытаться укоренить (на всякий случай или для желающих :-) Если помрет - увы, на встречах пересечься не получится. Но вообще подвядание после теплицы - это нормально. Вспомните, как выглядит рассада помидоров первый день после выноса на балкон. Или в Краснодаре помидоры сеют в грунт? 10.03.2003 22:06:53, Allllenka
Да нет, не в грунт - так же как и в Московии рассадой :)))))))))
Да понимаю я про теплицу, и опыт у меня вроде не маленький - азалии выпродажные реанимируются и цветут, Бенджамины убитые спасаю на раз, мединилла клещом поеденная цветет (но не пахнет :))) А тут казалось бы жасмин...Оказывается и на старуху бывает..прореха :)))))))0
10.03.2003 22:15:57, Скли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!