Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семена растений.

Девочки может скажите семена каких растений стоит покупать а каких нет...чтоб зря деньги не тратить...ведь могут то не прорости....
15.01.2003 11:57:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Бизнес Букете накупила семян комнатных растений, в субботу замочила на ночь в эпине, в воскресенье утром высадила, полила и закрыла пленкой и на батарею. В среду утром решила посмотреть, как они. Мамочки! Гибискус не просто взошел, а уперся ростками в пленку! Проросла белая герань. Какое-то большое семечко, по-моему, орхидного дерева, дало мощный росток. За 3 дня! Сегодня посмотрю, как остальные себя чувствуют. 16.01.2003 14:57:34, Nastia
Мне не удалось вырастить из семян компанулу (колокольчик равнолистний)- ни белый ни синий. Из одного пакетиека- ничего не взошло, из другого был один нитевидный росток - но быстро погиб.Что это было я так и не узнала :(((( 15.01.2003 13:29:57, МурМышМяу
У меня в прошлом году тоже самое было с колокольчиками:(( 15.01.2003 14:02:41, Ася Ф.
Хвастаюсь: несколько лет сеяла колокольчики, всходят мелочью, даже не пузатой, а тощей, мелкой, полупрозрачной. Колокольчик средний, населяет сейчас несколько садов, синий, белый и выцветающе-голубой получились. В грунт сеять стремно, уж очень долго мается в виде нежной мелочи, зато потом быстро наращивает розетки листьев, а на следующий год все уже в цвету, можно фотографироваться на фоне... 15.01.2003 17:08:06, Allllenka
А у меня из семян в прошлом году взошли комнатные гранаты (4 из 5ти), два стоят на окне - половину листьев сбросили, половину нет. сантиметров по 20, пока не цвели. а в этом взошли фейхоа (из съеденных) и алоэ пестрое. Пока стоят под лампой и расти не собираются. А не всходили, либо всходили и сразу дохли колокольчики, литопсы. И мандарины как-то на редкость неживучие в этом году, хоть всходили все. 16.01.2003 00:36:21, Ася Ф.
Не могу найти адрес! Был и распечатанный, и в ящике письмо вроде не терла - не могу найти! А сейчас же оттепель, можно было бы послать все! 18.01.2003 11:31:21, Allllenka
Послала адрес мылом. 18.01.2003 18:15:49, Ася Ф.
Да, извести все семена так и не удалось :-) 15.01.2003 18:54:08, Allllenka
Anykey
Мимоза стыдливая и Жакаранда проросли у меня за несколько дней. Жакаранду при этом отдали бесплатно на рынке. т.к. срок годности у нее истек.

Вообще, я иногда сажаю семенами, но Вы бы написали, какие конкретно растения интересуют?
15.01.2003 13:10:16, Anykey
Вообще-то комнатные, в частности девочка купила семена банана а я засматриваюсь на юкку.....но боюсь что ничего хорошего не выйдет..а покупать очень дорого растениями 15.01.2003 15:53:58, Юляничка
Anykey
Банан и Юкку не пробовала.

Из комнатных кроме мимозы стыдливой и жаккаранды (они тоже комнатные!) выращивала каллистемон (дружно всходят), гранат (один вырос из пакета семян), перец Медуза, глоксинии (взошли все), цикламены (всходят неплохо). Литопсы всходят.

Мирт не получается. Чай ни один не взошел - уже десяток, наверное, пересажала. Колбасное дерево один раз пыталась - ничего не вышло.
15.01.2003 18:12:48, Anykey
А мимоза как по научному называется? она похожа на ту, которую продают?)) 16.01.2003 11:29:24, Юляничка
Mimosa pudica (мимоза стыдливая). Цветет розовыми пушистиками :-) По обмену веществ похожа на птичку колибри. Из-за этой крошки я купила своим железобетонным растениям удобрялку (раньше не баловала). Результат по осени все видели :-) 16.01.2003 20:22:35, Allllenka
Колбасное дерево я тоже как ни сажала - ничегошеньки. И со скарификацией пыталась (ободрала всю эту кожуру, нигде зародыш не поцарапала, хотя пальцы изодрала, как в фильмах ужасов). Взошел один родохитон из пакета, всходил вечность, растет у меня он плохо, весной после зимовки попробую что-нибудь с ним сделать, может, зацветет. Уж очень жарко летом было... По-моему, нельзя для тропических растений, например, для кофе указывать срок годности 1 год. Они же быстро теряют всхожесть. Ялте удалось за год гранат от семени до цветущего состояния дорастить - уважаю! Про мои обломы: не взошла виола "Веснушки" от НК (сеяла в несколько приемов), платикодон от Радомира, клеома 200 % (типа фасовка вдвое больше за ту же цену :-( ) от НК, клематис от НК из серии экспресс-многолетники (сеяла всеми описанными способами), эккремокарпус - неизвестно чей, а тут купила скумпию, на пакете ничего особого не написано, а в ЭДСР страсти какие-то, дескать, надо скарифицировать в серной кислоте, а потом 2-3 месяца в холодильнике держать, иначе - морозить 5-6 месяцев... Кто сажал скумпию, отзовитесь! 15.01.2003 19:04:30, Allllenka
У меня вышеупомянутая клеома 200% (НК), отданная бесплатно продавцом на рынке в прошлом году (как невсхожая) взошла так, как ничего еще, наверное, не всходило, несмотря на многочисленные опыты в этой области. У меня было впечатление, что я ее с чем-то перепутала, но выросла все-таки клеома. Правда семян толком собрать не удалось – так как сажала ее уже в мае и она не успела хорошо зацвести до холодов 16.01.2003 07:18:58, Лена (Рукодельница)
Мне с клеомой не повезло, а жаль. Но этот облом еще ничего по сравнению с буддлеей Давида от Аэлиты. По осени такой вой стоял: люди растили-растили чудо-кустарник, а выросла льнянка, сорнячок :-( 16.01.2003 20:24:52, Allllenka
Исчо хвастаюсь: я однажды антуриум из семян вырастила. Правда, это был тест на терпение :-) Сейчас у меня на елениумовой пассифлоре 2ой настоящий лист лезет (ТанИчка, если прочтешь, подумай, когда тебе удобно забрать). 15.01.2003 17:13:00, Allllenka
А это уже как Бог даст:) Мне вот кто-то семена НК хвалил, а по-моему, комнатные у них излишне дорогие, а прорастают плохо. У меня они то сгнивают (из 10 гранатов один вылез, мирт вообще не появился, хотя у знакомой один пророс), то червячки белые их какие-то съедают:( (кофе, хлопчатник), чего с семенами других фирм не бывает. Правда, каллистемон и катарантус от НК всходил хорошо. От Радомира жаккаранда тоже хорошо пошла.
Так что лучше покупайте, только предварительно определитесь, чего очччень хочется.
15.01.2003 12:21:34, Vinca
Мне с НК особо не повезло, а попытка пожаловаться на фирму (уж очень много я накупила, многое не взошло, инструкции на пакетиках - отдельная песня) привела только к тому, что я затаила на них персональный зуб. Дважды я сталкивалась с откровенным хамством при попытке всего лишь вернуть заведомо некачественные семена ( в первый раз клубнику "Московский деликатес" сеяло сразу несколько человек у мамы на работе, не взошло ни у кого, я потом из принципа купила и пересеяла, 7 из 10 проросло). Значит, дело не в ручках, а в партии. Так вот: нагло посылают на базу в Щелково. Как это называется? А еще раз я попыталась попереть на принцип, когда у меня вместо гревиллеи взошли жакаранды (т.е. вместо неприхотливого растения я получила несколько новых неженок (а вода у меня очень жесткая, я возила для них дистиллят, с горя отдала свою самую большую), хотя на носу весна, я уже купила недорогую радомировскую жакаранду и опять хочу ожакарандиться. Не, ну я все понимаю, бывают разные накладки, поставщики мухлюют, семена похожие. Но зачем издеваться над покупателями еще и постфактум? (Издевался фирменный магазин на ВДНХ). 15.01.2003 16:47:04, Allllenka
Скарлетт
Они не нагло посылают - просто только там сидит их генеральный и принмает решения :( На семенах есть телефон позвоните туда и попросите дирекотоа и скажите что семена путаные - соединят - я сама так и дозвонилась :) 20.01.2003 00:13:15, Скарлетт
Elenium
Офф:
Насть, я купила еще один пакетик алаты :)) Другая партия, даже картинка на упаковке изменилась - буду дальше пытать счастья :))
А теперь о грустном: у меня засохли ф.хастата и лигулярис и замерзла виолацея :((((((
20.01.2003 23:07:56, Elenium
Да ладно, уже проехали все сроки предъявления претензий. Я ж уже общалась с ними по телефонам, указанным на пакетиках. Дважды пыталась, оба раза одни отрицательные эмоции. Соколиный Глаз три раза на одну швабру не наступает :-) Неужели им проще дергать генерального директора, чем пакетик поменять? Между прочим, меня отнюдь не соединяли с директором, а посылали в Щелково, о перепутанных семенах я им уже говорила - ноль внимания, фунт презрения. И если б я на рынке покупала, с рук, а то фирменный магазин - и сплошные разочарования. Тогда был и чек, и пакетик. А сейчас кто мне на слово поверит? Конечно, есть и покупатели недобросовестные, могут смухлевать. Но что лучше: всех подряд обижать или сразу удовлетворять претензии, заботясь о репутации? Да я уж наверняка нанесла им ущерб, больший, чем пара пакетиков, которые я просила заменить (а я обращалась только в случае ЗАВЕДОМОГО брака, т.е. на погрызенные вредителями клубеньки чуфы я не жаловалась, они ж не в фирменном магазине куплены, тем более, что 1 из 5 пророс-таки, на фиалку я не жаловалась, хотя сеяла в несколько приемов и ничего не взошло, но покупала я не в фирменном магазине, почем НК может знать, какие там условия хранения). В этом году купила в соседнем крохотном магазинчике стерилизованное молоко, оно сразу свернулось. Так мне без всякого скандала заменили. В соседний магазинчик я буду ходить, а у НК вряд ли скоро решусь что купить. Осадок остался. Конечно, на растения по Закону о правах потребителя гарантия не дается, но это же не значит, что можно торговать давно погибшими семенами (а в серии комнатных растений многие семена хранятся плохо, можно же предположить, что на момент продажи они потеряют всхожесть). Кофе к моменту окончания срока годности на пакетике уж точно будет со всхожестью не более 5%, а в пакетике 3-5 семян. Значит, почти все, купившие такие семена, всходов не дождутся. И если кто-то из покупателей недоволен происходящим, почему бы просто не заменить? Несколько пакетиков на финансовом благополучии фирмы не скажутся, тем более, цены намного выше, чем у Радомира, Российских семян и даже многими охаянной Аэлиты. Но содержать телефонных "посылателей", очевидно, проще. Система порочная. Если хотят отсечь любителей халявы, пусть принимают письменные претензии с указанием паспортных данных, но меняют сразу, а не гоняют много раз. Собирать статистику по партиям семян могут потом сами. Если НК такие хорошие, или просто задумаются о своем отношении к людям, пусть они не долбают других, а я с ними отношения налаживать не собираюсь, что мне, растений не хватает? Или фирм других нету? Я - потерянный покупатель, тем более, не оптовый, вряд ли за год больше 100 руб. на НКашные семена потратила. Желаемую гревиллею я вырастила из других семян, взошедшие вместо нее жакаранды разбрелись по любителям жакаранд (ой, как они даже всходами похожи, я даже испугалась, что опять жакаранды лезут, но обошлось). А жакаранда мне нравится, весной опять посею, уже радомировские семена запасла и написала статью об этой красавице в "Приусадебное хозяйство". 20.01.2003 02:06:37, Allllenka
Я вот думаю может их перед высадкой обрабатывать какими стимуляторами? 15.01.2003 15:55:20, Юляничка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!