Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Киви

Южное окно. Что выращивать?

Подскажите, опытные цветоводы, что будет нормально расти на южной стороне (кроме кактусов)? У нас к тому же дом кирпичный и батарей зимой шпарят сильно. Очень сухой воздух!
Уже несколько цветов мы загубили.
22.05.2001 18:03:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня все окна выходят на южную сторону. Летом такая жарища, что просто караул. Зимой батареи жарят так, что держись. Несмотря на это у меня почти все цветы стоят на подставках около окна и на подоконнике. А цветы в основном любящие влажность: марантовые, ароидные, кротоны. И, несмотря на южную сторону, все не то, что растут, а просто прут. Я повесила на окна тоненькие тюлевые занавесочки, цветы опрыскиваю, как только есть момент (и утром, и вечером). Кто-то может сказать, что занавески - это по-деревенски, но их и не видно за цветами. Так что можно на южном окне сделать рассеянный свет и сажать что угодно. 23.05.2001 09:56:38, Ирина
Валя
Для увлажнения воздуха кроме опрыскивания, желательно дополнительно использовать другие приемы. Можно ставить плошки или баночки с водой на батарею, можно ставить плошки с керамзитом и водой под горшки с цветами (но если зимой подоконник холодный, то этого делать нельзя, а то заморозишь корни). 22.05.2001 23:47:40, Валя
Понечка
Гибискус, колеус, герани, олеандр, абутиллон, бальзамин. 22.05.2001 23:41:05, Понечка
Суккуленты. Если окно чисто южное то больше мало что... Хлорофитум можно. 22.05.2001 18:04:09, По
Киви
А что-нибудь цветущее? 22.05.2001 18:16:27, Киви
<b>Iriska</b>
РОзу )) 23.05.2001 14:59:27, Iriska
Пассифлору по моему везде можно :)Я дома посмотрю у меня список в книжке был растений, любящих тепло. Если чуть подальше от окна (около 30 см) и притенять во время сильного солнца то можно практичеки все светолюбивые - узумбарские фиалки, сеткреазию, стефанотис мой любимый:),а по поводу влажности купите мох сфагнум или папирус цепирус - последний прямо ставите в мисочку полную воды - и ему хорошо и окружающим растениям. У меня вот монстера 3 листа пустила после покупки Цеперуса. Да и сам он довольно таки симпатичный -такие тонкие листики (как у осоки) собранные в зонтик на высоких (до метра вырастает) ножках. Когда много очень экзотично получается. Есть другие виды - например папирус цепирус - из него делали бумагу раньше - он на мой взгляд менее декоративен :)а есть еще сорт который вообще на травку похож.Дальше - любые пестролистные разновидности как правило требуют света. Купите фикус бенджамина стар лайт и поставьте его чуть подальше от окна - см в 10-15. Главное правило - прикрывать в полуденные часы от слишком жаркого солнца. 22.05.2001 19:40:51, По
Кстати, у меня циперус кошки вмиг сметают, как только он дома появляется. Поэтому вырастить его не представляется возможным, такая вот беда...
Зато кошкам польза и радость =)
22.05.2001 22:04:03, Ялта
У меня из цветущих на юге без притенения стоят карликовые розы, гибискус, плющевидная пеларгония и бугенвиллея и метросидерос (все цветут), но бугенвиллеи и метросидеросу нужна прохладная зимовка (мои зимуют на застекленной лоджии). Из декоративно-лиственных на юге стоит - три разных фикуса(все с преобладанием белого цвета на листьях), плющ канарский, финиковая пальма, гинура, пассифлора (она хоть и цветущая, но пока не цвела) мирт и самшит (но двум последним тоже прохлада зимой нужна), ну и конечно все суккуленты и молочаи на прямом солнце живут (молочай миля тоже цветет), еще хойя хорошо прямой свет выносит (но это я не проверила) 22.05.2001 23:31:53, tapa
А вот маленький фикус тоже надо на свет ставить? (Ficus pumilla White) Он у меня так хорошо в комнате на полочке стоит... Купила его только в воскресенье, так что еще не понятно, что ему нравится. Листочки некоторые в коричневых пятнышках, но они появились не после покупки, а были и раньше...
Как часто опрыскивать его надо, а то я ношусь вокруг него с брызгалкой, может переувлажняю? :))
23.05.2001 07:53:35, Дарья
Понечка
Нет, вот как раз карликовый фикус ставить на солнце нельзя. И поливать его надо обильнее. И опрыскивать почаще. 23.05.2001 12:36:15, Понечка
А в глубине комнаты его можно держать? 23.05.2001 12:57:22, Дарья
Понечка
Смотря какая комната. У меня темная северо-восточная сторона. Фикус такой подсажен в горшок к юкке. Стоит это всё в 1.5 метрах от окна, но подсвечивается люминисцентной лампой. А в другой, юго-западной комнате, растет без подсветки в 2-ух метрах от окна. Чувствуют себя оба замечательно. 23.05.2001 14:09:45, Понечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!