Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Косточка манго

можно из нее что-нибудь вырастить? И как?
05.01.2003 21:03:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только если манго было очень спелое. У меня косточка проклюнулась уже "внутриутробно", до съедания мякоти. Я подержала ее во влажной тряпочке до окончательного появления на свет ростка и закопала в землю. Сейчас очень симпатичное деревце с длинными темнозелеными листиками. Похоже, предпочитает яркий свет. 08.01.2003 16:27:01, Елена Ник.
Манго было самое спелое из того что было на рамсторовском прилавке... Вобщем, немного мягче, чем для забивания гвоздей, и немного краснее, чем темно-зелёное :( 08.01.2003 19:27:30, КрОлик
Специалисты еще рекомендуют проращивать не в тряпочке, как я, а во влажном сфагнуме, наверно, чтобы плесень не завелась. И где-то я даже читала, что надо снять скорлупу (?), но не стала это делать, боялась повредить начинку, только тщательно промыла косточку, удалила всю мякоть и обстригла жесткий ворс. Мое манго было алое, мягкое и сладкое: спелое. 09.01.2003 16:59:35, Елена Ник.
Ладно, раз рекомендуют - пойду побрею эту косточку :)
А сфагнум - это, простите за серость, что?
09.01.2003 23:39:25, КрОлик
Торфяной мох. Его продают в магазинах, напр. как субстрат. Я еще старые запасы добиваю, которые в последнем тундровом походе делала. Он содержит антисептик сфагнол. Раньше сфагнум на раны накладывали (а в походах на мелкие потертости и пр. - и сейчас). Заживает лучше, и без воспаления. А у растений не дает обнаглеть плесени и прочему гнилью. 10.01.2003 00:42:41, Елена Ник.
Абалдеть :) Спасибо за информацию.
А вы его сушеным в тундре собираете? Тяжело же таскать, обычно и без сфагнума рюкзак неподъемный...
10.01.2003 10:40:50, КрОлик
Хороший вопрос:) Мы стояли на Ланготьегане вместе с партией геологов больше недели, ждали вездехода - слинять вместе, было время собрать и посушить. А сухой сфагнум ничего не весит. В том и фэ, что он неимоверно гигроскопичен, как живой, так и сорванный. В сухое время он аж белый, а пройдет дождь - снова зеленый и мягкий. 10.01.2003 11:36:29, Елена Ник.
А что вы на Ланготъегане делали, если не секрет? :) Как Вам те края? Была у меня мечта туда податься, но так до сих пор мечтой и осталась... 14.01.2003 23:07:00, Natali_M
Какой там секрет! Шли двумя группами. Одна пошла сплавляться по Соби, а мы пошли на массив Медвежий по серпентины. Там объединились с геологами, с ними потом и вернулись в Харп и потом в Инту. Как те края? Классическая тундра, не убавить не прибавить. Серпентины роскошные, "благородные", темнозеленые, просвечивающие в тонком срезе. Золотого корня море. И мокреца. Пудель еле не околел, зажрали. На Щугоре душевнее :)) 15.01.2003 00:33:54, Елена Ник.
Ну если линять с геологами на вездеходе, тогда другое дело :) 10.01.2003 14:26:31, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!